关于应收票据贴现例题.docx
《关于应收票据贴现例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关于应收票据贴现例题.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
关于应收票据贴现例题
关于应收票据贴现例题
新会计准则下带追索权的应收票据贴现的账务处理方法和会计分录:
带追索权的应收账款和应收票据予以处置(出售或贴现)严格意义上来说,只是以债权质押贷款而已,
一、带息票据
1、收到带息票据时
借:
应收票据(按应收票据的面值)
贷:
主营业务收入(按实现的营业收入)
应交税费—应交增值税(销项税额)(按专用发票上注明的增值税额)
2、期末,计提利息
借:
应收票据(按票面金额)
贷:
财务费用
3、带息票据到期时,收到承兑人兑付的到期值票款时
借:
银行存款(按实际收到的款项)
贷:
应收票据(按票据面值)
财务费用(两者差额)
4、因付款人无力支付票款,收到银行退回的商业承兑汇票、委托收款凭证、本付票款通知书或拒绝付款证明等,应将票据面值与应计未收利息之和一并转为应收账款,
借:
应收账款
贷:
应收票据
财务费用
二、票据贴现时
1附有追索权的应收票据贴现:
(1)企业向银行贴现时:
借:
银行存款
财务费用
贷:
短期借款
(2)票据到期时,承兑人的银行存款账户不足支付,则贴现企业账务处理为:
借:
短期借款
贷:
银行存款
借:
应收账款
贷:
应收票据
(3)票据到期时,承兑人和贴现企业银行存款账户余额都不足时,贴现企业的账务处理为:
财务费用3312.5
贷:
应收票据243750
1.2012年2月份5日,甲企业销售产品给广华公司,售价为100000元,增值为17000元,广华公司开出一张4个月期限商业承兑汇票结算款项,票据的票面利率为6%,甲企业6月15日收到票据款项及利息。
(1)销售产品并收到商业承兑汇票:
借:
应收票据117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费-应交增值税-销项税额17000
2、6月15日收到票据款及利息。
(票据到期收票款时)
应收的利息=117000*6%/12*4=2340元本息合计=117000+2340=119340元
借:
银行存款119340
贷:
财务费用2340
应收票据117000
2.2012年3月份1日,甲企业销售A产业一批给华光公司,售价为600000元,增值税102000元,华光公司当日开出一张5个月期限的商业承兑汇票结算款项,票据票面利率为4%,5月1日,甲企业因资金紧张将该票据持往银行贴现,银行的贴现利率为9%。
(1)销售A产品并收到商业承兑汇票:
借:
应收票据702000
贷:
主营业务收入600000
应交税费-应交增值税-销项税额102000
(2)商业承兑汇票贴现时:
从3月1日到5月1日,该票据已经持有2个月,贴现息应按3个月计算。
票据持有期间的利息=702000*4%/12*2=4680元
贴现日票面金额=702000+4680=706680元
票据贴现息=706680*9%/12*3=15900.30元
贴现净额=贴现日票面金额-贴现息=706680-15900.30=690779.70元
应计入财务费用的利息净额=15900.30-4680=11220.30元
借:
银行存款690779.70
财务费用11220.30
贷:
应收票据702000
例题:
2008年4月1日A公司向B公司销售产品,价款为85470元,增值税为14530元,收到B公司商业承兑汇票一张,票面价值为100000元,期限为3个月,贴现利率为12%,由于A公司资金紧缺于2008年6月1日向银行贴现。
计算贴现利息及附有追索权和不附追索权的账务处理:
(不带息的商业承兑汇票)
一、附有追索权
1、收到票据时:
借:
应收票据100000
贷:
应收账款100000附有追索权的应收票据贴现:
2、企业向银行贴现时:
贴现利息:
100000X12%/12X1=1000
借:
银行存款99000
财务费用1000
贷:
短期借款100000
3、票据到期时,承兑人的银行存款账户不足支付,则贴现企业账务处理为:
借:
短期借款100000
贷:
银行存款100000
借:
应收账款100000
贷:
应收票据100000
二、不附追索权的应收票据贴现时
1、企业向银行贴现时:
借:
银行存款99000
财务费用1000
贷:
短期借款100000
2、票据到期时,承兑人的无论是否支付,都与贴现企业无关,贴现企业无需进行账务处理。
三、教材P62四、2
A公司2016年3月1日因销售产品,收到家企业一张期限为6个月、年利率为9%、面值为10000元的商业承兑汇票、4月1日因公司急需资金,故将该票据向开户银行贴现,贴现率为10%,票据到期时,甲企业无力偿付、
要求:
(1)计算该票据的贴现息、实际贴现所得
(2)做出贴现、无力偿付及到期的A公司的会计分录
1、贴现期:
5个月
票据到期值=10000+10000×9%÷12×6=10450(元)
贴现利息=10450×10%÷12×5=435.42(元)
贴现净额=10450-435.42=10014.58(元)
2、贴现时会计分录:
借:
银行存款10014.58
财务费用435.42
贷:
短期借款10450
3、到期时,A公司的会计分录:
借:
短期借款10450
贷:
银行存款10450
借:
应收账款10450
贷:
应收票据10000
财务费用450
4、到期时会计分录
借:
应收账款10450
贷:
应收票据10000
财务费用450