落地扣件式脚手架计算结果.docx
《落地扣件式脚手架计算结果.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《落地扣件式脚手架计算结果.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
落地扣件式脚手架计算结果
扣件式脚手架计算书
一、计算依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
6、《建筑施工手册》第五版
二、脚手架总参数
架体搭设基本参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3.2
脚手架架体高度H(m)
21
水平杆步距h(m)
1.2
立杆纵(跨)距la(m)
1.2
立杆横距lb(m)
1.05
内立杆距建筑距离(m)
0.2
横向水平杆悬挑长度(m)
0.15
纵横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵杆上横杆根数n
/
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接形式
扣件连接
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
扣件连接的连接种类
单扣件
连墙件与结构墙体连接承载力(kN)
80
连墙件计算长度a(m)
0.2
荷载参数
脚手板类型
冲压钢脚手板
挡脚板的类型
冲压钢挡脚板
脚手板铺设的方式
每2步设置一层
密目安全网自重标准值(kN/m^2)
0.01
实际脚手板铺设层数
3
装修脚手架施工层数
/
结构脚手架施工层数
1
横向斜撑每隔(x)跨设置
5
架体顶部风压高度变化系数
1.246
距架体底部5m处的风压高度变化系数
1
风荷载体型系数
1.278
脚手架搭设地区
湖南(省)长沙市(市)
脚手板自重标准值(kN/m^2)
0.35
施工活荷载标准值(kN/m2)
3
地基参数
基础类型
地基
地基承载力特征值fg(kPa)
140
垫板底面积A(m2)
0.25
地基土类型
岩石
(图1)落地式脚手架立面图
(图2)落地式脚手架剖面图
三、横向水平杆验算
横向水平杆内力及挠度按简支梁验算,支座反向按有悬挑的简支梁计算。
承载能力极限状态
q=1.2×(g+gK1×la/(n+1))+1.4×QK×la/(n+1)=1.2×(0.035+0.3×1.2/(2+1))+1.4×3×1.2/(2+1)=1.866kN/m
正常使用极限状态
qK=(g+gK1×la/(n+1))+QK×la/(n+1)=0.035+0.3×1.2/(2+1)+3×1.2/(2+1)=1.355kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
(图3)承载能力极限状态受力简图
(图4)弯矩图
Mmax=0.247kN·m
σ=Mmax/W=0.247×106/4730=52.184N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
计算简图如下:
(图5)正常使用极限状态受力简图
(图6)挠度图
νmax=0.872mm≤[ν]=min[lb/150,10]=7mm
满足要求
3、支座反力计算
承载能力极限状态
V=1.28kN
正常使用极限状态
VK=0.929kN
四、纵向水平杆验算
由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。
选择最不利的活荷载布置和静荷载按实际布置的叠加,最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,抗弯和支座反力验算计算简图如下:
挠度验算的计算简图如下:
由上节可知F=V,FK=VK
q=1.2×0.035=0.042kN/m
qK=g=0.035kN/m
1、抗弯验算
Fqk=0.5QKLa/(n+1)lb(1+a1/lb)2=0.5×3×1.2/(2+1)×1.05×(1+0.15/1.05)2=0.823kN/m
Fq=1.4⨯0.5QKLa/(n+1)lb(1+a1/lb)2=1.4×0.5×3×1.2/(2+1)×1.05×(1+0.15/1.05)2=1.152kN/m
简图如下:
(图7)承载能力极限状态受力简图
(图8)弯矩图
Mmax=0.477kN·m
σ=Mmax/W=0.477×106/4730=100.87N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
(图9)正常使用极限状态受力简图
(图10)挠度图
νmax=1.829mm≤[ν]=min[la/150,10]=8mm
满足要求
3、支座反力计算
承载能力极限状态:
Vmax=3.264kN·m
五、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算:
R=Vmax=3.264kN≤Rc=8kN
满足要求
六、立杆稳定验算
脚手板理论铺设层数
y=min{H/[(x+1)h],y∈Z}=6
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
NG1K=Hgk+y(lb+a1)ng/2+0.0146n/2=21×0.154+6×(1.05+0.15)×2×0.035/2+0.0146×2/2=3.503kN
2、构配件自重标准值NG2k1
Z=min(y,m)=3
NG2K=Z(Lb+a1)lagk1/2+zgk2la+laHgk3=3×(1.05+0.15)×1.2×0.3/2+3×0.16×1.2+1.2×21×0.01=1.476kN
3、施工活荷载标准值
∑NQK=(njgQkj+nzxQkx)(lb+a1)la/2=(1×3+0×2)×(1.05+0.15)×1.2/2=2.16kN
4、风荷载统计
风荷载体型系数:
由于脚手架为封闭式或半封闭式且脚手架背靠建筑为敞开、框架和开洞墙
ϕ=1.2(la+h+0.325lah)d/(lah)+1.2(100-mA)/100-(la+h+0.325lah)d⨯1.2
(100-mA)/(100lah)
=1.2×(1.2+1.2+0.325×1.2×1.2)×(48/1000)/(1.2×1.2)+1.2×(100-2000×0.01)/100-(1.2+1.2+0.325×1.2×1.2)×(48/1000)×1.2×(100-2000×0.01)/(100×1.2×1.2)=0.983
μs=1.3ϕ=1.3×0.983=1.278
风荷载高度变化系数:
立杆稳定组合风荷载时:
取距架体底部5m高的风荷载高度变化系数μz=1
连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:
取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数μz=1.246
风荷载标准值:
ωk=μzμsω0=1×1.278×0.25=0.32kN/m2
风荷载产生的弯矩标准值:
Mwk=ωklah2=0.32×1.2×1.22=0.552kN·m
风荷载产生的弯矩组合值:
Mw=0.9⨯1.4Mwk=0.9×1.4×0.552=0.696kN·m
立杆荷载组合:
不组合风荷载:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK=1.2×(3.503+1.476)+1.4×2.16=8.999kN
组合风荷载:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.9⨯1.4∑NQK=1.2×(3.503+1.476)+0.9×1.4×2.16=8.697kN
长细比验算:
l0=kμh=1.155×1.5×1.2=2.079m
λ=l0/i=2.079×1000/15.9=130.755≤[λ]=210
满足要求
根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.392
则立杆稳定的验算式为:
不组合风荷载:
N/ϕA=8.999×1000/(0.392×450)=50.987N/mm2≤f=205N/mm2
满足要求
组合风荷载:
N/ϕA+MW/W=8.697×1000/(0.392×450)+0.696×106/4730=196.344N/mm2≤f=205N/mm2
满足要求
七、允许搭设高度验算
不组合风荷载:
[H]=[ϕAf-(1.2NG2K+1.4∑NQK)]/1.2gk=(0.392×450×205-(1.2×1.476×1000+1.4×2.16×1000))/(1.2×0.154×1000)=169.847m
组合风荷载:
[H]={ϕAf-[1.2NG2K+0.9⨯1.4(∑NQK+Mwk/W)}/1.2gk=(0.392×450×205-(1.2×1.476×1000+0.9×1.4×(2.16×1000+0.552×106/4730)))/(1.2×0.154×1000)=170.687m
H=21m≤[H]=169.847m
满足要求
八、连墙件承载力验算
计算连墙件的计算长度:
a0=a=0.2×1000=200mm,λ=a0/i=200/15.9=12.579≤[λ]=210
根据λ值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到ϕ=0.967
风荷载作用在一个连墙件处的面积
Aw=
(2)h
(2)la=2×1.2×2×1.2=5.76m2
风荷载标准值:
ωk=μzμsω0=1.246×1.278×0.25=0.398kN
风荷载产生的连墙件轴向力设计值:
Nlw=1.4ωkAw=1.4×0.398×5.76=3.21kN
连墙件的轴向力设计值:
Nl=Nlw+N0=3.21+3=6.21kN
其中N0由JGJ130-2011第5.2.12条进行取值。
将Nl、ϕ带入下式:
强度:
σ=Nl/Ac=6.21×1000/424=14.647≤0.85f=0.85×205=174.25
稳定:
Nl/ϕA=6.21×1000/(0.967×424)=15.149N/mm2≤0.85f=0.85×205=174.25N/mm2
扣件抗滑移:
Nl=6.21kN≤Rc=8kN
满足要求
九、立杆地基承载力验算
立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力标准值:
NK=NG1K+NG2K+∑NQK=3.503+1.476+2.16=7.139kN
立杆上部结构传至立杆基础顶面的轴向力设计值:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK=1.2×(3.503+1.476)+1.4×2.16=8.999kN
底座的验算:
N=6.21kN≤Rb=100kN
地基承载力验算:
按照规范JGJ130-2011第5.5.2条要求,考虑部分地基承载力折减系数(一般0.4),可得
Pk=Nk/Ac=7.139/0.25=28.558kPa≤fg=140kPa
满足要求