机械设计试题计算题.docx
《机械设计试题计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计试题计算题.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
机械设计试题计算题
计算题(共33题)
一、平面机构运动简图和自由度(11题)
1、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×7-2×9-1×2=1
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
2、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×7-2×9-1=2
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
3、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×5-2×7=1
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
4、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×4-2×5-1=1
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
5、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×3-2×3-2=1
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
6、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×9-2×12-2=1
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
7、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×5-2×7=1
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
8、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×8-2×11-1=1
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
9、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×4-2×4-2=2
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
10、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×8-2×11=2
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
11、计算图示机构的自由度,判定机构运动是否确定。
答:
机构自由度F=3n-2Pl-PH=3×4-2×4-2=2
∵F>0,且机构自由度等于机构原动件数
∴机构运动确定。
二、平面连杆机构(3题)
1、已知四杆机构各杆件长度为L1=200mm,L2=500mm,L3=420mm,L4=300mm。
试问:
①以最长杆为机架时有无曲柄存在?
②若各杆长度不变,如何获得双曲柄机构和双摇杆机构?
解:
最长杆和最短杆之和500+200<420+300
1若以最长杆为机架,其邻边为最短杆时,机构存在曲柄。
2若各杆长度不变,取最短杆为机架时,得双曲柄机构;
取最短杆的对边为机架时,得双摇杆机构。
*2、设计图示曲柄滑块机构,已知滑块的行程S=50mm,偏距=16mm,行程速度变化系数K=1.4,作图求解曲柄和连杆的长度。
解:
极位夹角θ=180º×(K-1)/(K+1)=180º×0.4/2.4=30º
取作图比例u=1,所求曲柄AB和连杆BC长度如图
(LAB=22.75LBC=45.5)
*3、图示曲柄摇杆机构,试用作图法在图中标注出:
1)摇杆摆角Ψ
2)极位夹角θ
3)机构的最小传动角γmin
解:
摇杆摆角Ψ、极位夹角θ、机构的最小传动角γmin如图所示
三、齿轮机构(11题)
1、一对标准外啮合齿轮,已知Z1=18,Z2=40,m=2mm,α=20º,计算:
①大、小齿轮的分度圆、齿顶圆、齿根圆直径
②该对齿轮标准安装时的中心距、大、小齿轮的节圆直径及啮合角。
解:
①分度圆:
d1=mz1=2×18=36mm
d2=mz2=2×40=80mm
齿顶圆:
da1=m(z1+2)=2×20=40mm
da2=m(z2+2)=2×42=84mm
齿根圆:
df1=m(z1-2.5)=2×15.5=31mm
df2=m(z2-2.5)=2×37.5=75mm
②中心距a=m(z1+z2)/2=2×(18+40)/2=58mm
节圆:
d1’=d1=36mmd2’=d2=80mm
标准安装时,啮合角与压力角相等,αˊ=α=20º
2、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮的标准中心距a=160,齿数Z1=20,Z2=60,计算:
①模数和啮合角αˊ
②大、小齿轮的分度圆、齿顶圆、齿根圆直径
解:
中心距a=m(z1+z2)/2
①模数m=160×2/(20+60)=4mm
标准安装时,啮合角与压力角相等,αˊ=α=20º
②分度圆:
d1=mz1=4×20=80mm
d2=mz2=4×60=240mm
齿顶圆:
da1=m(z1+2)=4×22=88mm
da2=m(z2+2)=4×62=248mm
齿根圆:
df1=m(z1-2.5)=4×17.5=70mm
df2=m(z2-2.5)=4×57.5=230mm
3、按标准中心距安装的一对外啮合标准齿轮,中心距a=198mm,小齿轮顶圆直径da1=72mm,z1=22,α=20°。
求大齿轮的模数m、齿顶高ha、齿距p、分度圆直径d2和齿数z2。
解:
小齿轮顶圆直径da1=m(z1+2)小齿轮模数m=72/24=3mm
由条件:
大齿轮模数m=3mm
大齿轮齿数z2=2×a/m-z1=2×198/3-22=110
大齿轮分度圆直径d2=mz2=3×110=330mm
大齿轮齿顶高ha=mha*=3×1=3mm
大齿轮齿距p=πm=3.14×3=9.42mm
4、已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮的标准中心距a=175,模数m=5mm,压力角α=20º,传动比i12=2.5,计算:
大、小齿轮的分度圆、齿顶圆、齿根圆直径和基圆直径.
解:
中心距a=m(z1+z2)/2
传动比i12=z2/z1
代入已知数据:
175=5×(z1+z2)/270=z1+z2①
2.5=z2/z1②
②代入①70=z1+2.5z1得z1=20z2=50
分度圆:
d1=mz1=5×20=100mm
d2=mz2=5×50=250mm
齿顶圆:
da1=m(z1+2)=5×22=110mm
da2=m(z2+2)=5×52=260mm
齿根圆:
df1=m(z1-2.5)=5×17.5=87.5mm
df2=m(z2-2.5)=5×47.5=237.5mm
基圆直径.:
db1=mz1cos20º=5×20cos20º=93.97mm
db2=mz2cos20º=5×50cos20º=234.92mm
5、试比较正常齿制渐开线标准直齿圆柱齿轮的基圆和齿根圆,在什么条件下基圆大于齿根圆?
在什么条件下基圆小于齿根圆?
解:
基圆直径db=dcosα=mzcos20º①
齿根圆直径df=d-2hf=mz-2.5m②
设①>②mzcos20º>m(z-2.5)
2.5/(1-cos20º)>z
41.5>z
则齿轮齿数z≤41时,基圆大于齿根圆;
齿轮齿数z≥42时,基圆小于齿根圆
6、有两个标准直齿圆柱齿轮:
Z1=22,Z2=98,da1=240mm,h2=22.5mm,判断该两齿轮能否正确啮合?
若能正确啮合,试求标准安装时的中心距a和啮合角αˊ。
解:
由da1=m1(z+2)m1=da1/(z+2)=240/(22+2)=10mm
由h2=ha2+hf2=m2ha*+m2(ha*+c*)=m2+1.25m2
m2=h2/2.25=22.5/2.25=10mm
∵m1=m2=10mm;α1=α2=20º∴两齿轮能正确啮合,正确啮合时:
标准安装中心距a=m(z1+z2)/2=10×(22+98)/2=600mm;
啮合角αˊ=α=20º
*7、一对外啮合渐开线标准正常齿制直齿圆柱齿轮传动,Z1=40,Z2=72,模数m=2mm,α=20º。
求:
1)当标准安装时,节圆直径r1ˊ,r2ˊ,中心距a,啮合角αˊ
2)安装中心距增至114mm时,为保证无侧隙啮合,改用一对标准斜齿轮传动,αn=20º,mn=2mm,齿数不变,此对斜齿轮的螺旋角β为多少?
解:
1)r1=z1m/2=40×2/2=40mmr2=z2m/2=72×2/2=72mm
标准安装时,基圆半径r1ˊ=r1=40mmr2ˊ=r2=72mm
中心距a=r1ˊ+r2ˊ=40+72=112mm啮合角αˊ=α=20º
2)安装中心距增至114mm时,改用一对标准斜齿轮传动
由a=mn(z1+z2)/(2×cosβ)
cosβ=mn(z1+z2)/(2a)=2×(40+72)/(2×114)=0.9825
螺旋角β=10.75º
*8、某传动机构如图所示,要求:
1)画出Ⅱ轴和Ⅲ轴的转向
2)为使Ⅱ轴所受轴向力为最小,试画出斜齿轮3、4的螺旋方向
3)分别画出锥齿轮1、2在啮合点C处的圆周力Ft、轴向力Fa及径向力Fr的方向
解:
所求如图示
*9、某传动机构如图所示,要求:
1)画出Ⅱ轴的转向
2)为使Ⅱ轴所受轴向力为最小,试画出斜齿轮2和蜗杆3的螺旋方向及蜗轮4的转向
3)分别画出蜗杆蜗轮传动在啮合点C处的圆周力Ft、轴向力Fa及径向力Fr的方向
解:
所求如图示
*10、某斜齿轮传动机构如图所示,要求:
1)画出Ⅱ轴、Ⅲ轴的转向及斜齿轮2的旋向
2)为使Ⅱ轴所受轴向力为最小,试画出斜齿轮3、4的旋向
3)分别画出斜齿轮3、4在啮合点C处的圆周力Ft、轴向力Fa及径向力Fr的方向
解:
所求如图示
*11、某双级蜗杆传动机构如图所示,已知右旋蜗杆的旋向,要求:
1)画出蜗轮2、蜗轮3的转向
2)分别画出蜗杆4、蜗轮3在啮合点C处的圆周力Ft、轴向力Fa及径向力Fr的方向
解:
所求如图示
三、轮系(5题)
1、图示锥齿轮组成的行星轮系中,已知各轮的齿数为Z1=18,Z2=24,
Z2‘=48,Z3=90,n1=50r/min,求行星架转速nH的大小和方向。
解:
行星轮系:
Z1--Z2--Z2‘--H--Z3
i13H=(n1-nH)/(n3-nH)=-Z2Z3/(Z1Z2‘)①
n3=0②
由①、②(n1-nH)/-nH=-24×90/(18×48)
2n1=7nH
nH=2n1/7=2×50/17≈14.3r/min
nH的方向和n1相同。
2、图示差动轮系中,已知各轮的齿数为Z1=30,Z2=25,Z2‘=20,Z3=75,齿轮1的转速n1=200r/min(箭头向上),齿轮3的转速n3=50r/min(箭头向下),求行星架转速nH的大小和方向。
解:
差动轮系:
Z1--Z2--Z2‘--H--Z3
i13H=(n1-nH)/(n3-nH)=-Z2Z3/(Z1Z2‘)
代入已知数据,得(200-nH)/(-50-nH)=-25×75/(30×20)
(200-nH)/(-50-nH)=-25/8
nH=350/33=10.6r/min方向和n1相同。
*3、图示轮系中,已知:
Z1=18,Z2=24,Z3=18,Z4=42,Z5=20,Z6=40,当B轴固定(即n3=0),C轴以330r/min转动时,求A轴的转速大小。
解:
区分轮系:
行星轮系:
Z3--H--Z4--Z5--Z6
定轴轮系:
Z1--Z2
联立方程:
i63H=(n6-nH)/(n3-nH)=(-1)2Z5Z3/(Z6Z4)①
i12=n1/n2=-Z2/Z1②
n2=nH③
n1=nA④
由①(330-nH)/(0-nH)=20×18/(40×42)
14×(330-nH)=-3nHnH=420
将nH=n2=420代入②n1/420=-24/18
由④,A轴的转速:
nA=n1=-560r/min
负号表示A轴转向与系杆转向相反。
*4、如图示电动卷扬机减速器中,已知各轮的齿数为:
z1=24,z2=52,z2‘=21,z3=78,z3‘=18,z4=30,z5=78,电动机转速为n1=1450r/min,求传动比i1H和卷筒转速nH。
解:
1)区分轮系
差动轮系:
Z1--Z2--Z2‘--H--Z3
定轴轮系:
Z3‘--Z4--Z5
2)联立方程
i13H=(n1-nH)/(n3-nH)=-Z2Z3/(Z1Z2‘)=-52×78/(24×21)①
i3‘5=n3‘/n5=-z5/z3‘=-78/18②
n5=nH③
n3=n3‘④
将③、④代入②n3=-13nH/3
将上式代入①(n1-nH)/(-13nH/3-nH)=-169/21
化简得:
n1=43.9nH
所求传动比i1H=n1/nH=43.9nH/nH=43.9
卷筒转速nH=n1/i1H=1450/43.9=33r/min转向与n1相同。
*5、图示组合轮系中,Z1=20,Z2=80,Z3=60,Z4=2,Z5=60,输入轴转速n1=1500r/min,方向如图,求输出轴n5的大小和方向。
解:
该组合轮系由行星轮系1-2-H-3和空间定轴轮系4-5组成。
行星轮系i13H=1-n1/nH=-z3/z1=-60/20=-3……①
空间定轴轮系i45=n4/n5=z5/z4=60/2=30……②
相关条件n4=nH……③
由①nH=n1/4=1500/4=375r/min(方向同n1)
代入②n5=n4/30=nH/30=375/30=12.5r/min方向如图.
四、轴承(3题)
*1、如图所示,某轴选用深沟球轴承6207支承,轴转速n=2900r/min,轴承所受径向载荷Fr=2300N,轴向载荷Fa=850N,位置和方向如图示,要求轴承使用寿命Lh=5000h。
已知:
轴承6207相关数据Cr=25500N,e=0.26,fp=1.1,ε=3
动载荷计算公式:
Pr=fP(XFr+YFa)
当Fa/Fr>e时,X=0.56,Y=1.2;当Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0。
轴承工作寿命计算公式:
Lh10=(Cr/Pr)ε×16670/n
试计算:
1)两轴承当量动载荷Pr1、Pr2
2)两轴承工作寿命是否满足要求
解:
1)计算轴承1当量动载荷及工作寿命
由机构设计得,轴承1仅承受径向载荷
Pr1=fPFr1=1.1×2300=2530N
Lh10=(Cr/Pr)ε×16670/n=(25500/2530)3×16670/2900=5885h
满足要求
2)计算轴承2当量动载荷及工作寿命
由机构设计得,轴承2同时承受径向载荷和轴向载荷
Fa2/Fr2=850/2300=0.37>e取X=0.56,Y=1.2
Pr2=fP(XFr2+YFa2)=1.1×(0.56×2300+1.2×850)=2539N
Lh10=(Cr/Pr)ε×16670/n=(25500/2539)3×16670/2900=5823h
满足要求
*2、如图所示,某轴由一对角接触球轴承支承(α=25º),已知轴承载荷Fr1=1000N,Fr2=2060N,FA=880N,e=0.68,FS=0.68Fr,动载荷计算公式:
Pr=fP(XFr+YFa),取载荷系数fP=1.0,当Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.87;当Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0。
试求:
1)两轴承所受的轴向力Fa1、Fa2
2)两轴承当量动载荷Pr1、Pr2
解:
1)轴向力如图
FS1=0.68Fr1=0.68×1000=680N
FS2=0.68Fr2=0.68×2060=1400N
∵FS2+FA=1400+880=2280N>FS1=680N
∴Fa1=FS2+FA=2280NFa2=FS2=1400N
2)计算当量动载荷
∵Fa1/Fr1=2280/1000=2.28>e
Fa2/Fr2=1400/2060=0.68=e
则X1=0.41、Y1=0.87、X2=1、Y2=0
∴Pr1=X1Fr1+Y1Fa1=0.41×1000+0.87×2280=2394N
Pr2=X2Fr2+Y2Fa2=1×2060+0×1400=2060N
*3、如图所示,某轴采用一对70208轴承支承,反向安装,轴上载荷F=3000N,位置和方向如图示,已知FS=Fr/(2Y)=Fr/3.2,e=0.37,载荷系数fP=1.1,动载荷计算公式:
Pr=fP(XFr+YFa),当Fa/Fr>e时,X=0.4,Y=1.6;当Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0。
试求:
1)两轴承所受的轴向力Fa1、Fa2
2)两轴承当量动载荷Pr1、Pr2
解:
1)载荷分析:
径向载荷FR=Fsin60º=3000×sin60º=2598N
轴向载荷FA=Fcos60º=3000×cos60º=1500N
2)求两轴承径向反力:
由∑=0Fr1×240-FR×80=0①
由F=0Fr1+Fr2-FR=0②
由①Fr1=2598×80/240=866NFr2=2598-866=1732N
3)求两轴承轴向载荷:
FS1=Fr1/(2Y)=866/(2×1.6)=271N
FS2=Fr2/(2Y)=1732/(2×1.6)=541N
∵FS1+FA=271+1500=1771N>FS2=541N
轴承1“放松”;轴承2“压紧”
∴Fa1=FS1=271NFa2=FS1+FA=1771N
4)计算两轴承当量动载荷
∵Fa1/Fr1=271/866=0.31<e
Fa2/Fr2=1771/1732=1.02>e
则X1=1、Y1=0、X2=0.4、Y2=1.6
∴Pr1=fp(X1Fr1+Y1Fa1)=1.1×(1×866+0×271)=1039N
Pr2=fp(X2Fr2+Y2Fa2)=1.1×(0.4×1732+1.6×1771)=4232N