初级会计练习题.docx
《初级会计练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计练习题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计练习题
1、
①甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品,原材料售价中均不含增值税。
销售商品、提供劳务均属于主营业务。
2017年,甲公司发生如下交易
(1)3月1日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为300万元,该批商品实际成本为200万元,由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件:
2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月18日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税
答:
商业折扣=300-300*10%=270(确认金额是270万元)
现金折扣=270*1%=(由于是3月18日付款,给予1%,确认财务费用万元)
借:
应收账款
贷:
主营业务收入270
应交税费—应交增值税
甲公司实收金额=借:
银行存款
财务费用
贷:
应收账款
(2)5月10日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品售价为200万元,增值税额为34万元,货款已结清,经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具工资增值税专用发票
借:
主营业务收入200*5%10
应交税费—应交增值税(红字)
贷:
银行存款
(3)9月10日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为万元,款项已由银行收妥,该批材料的实际成本为16万元
借:
银行存款
贷:
其他业务收入20
应交税费—应缴增值税(销)
借:
其他业务成本16
贷:
原材料16
(4)10月2日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为150万元,已经预收100万元,余款在设备安装完成时收回,采用完工百分比法确认劳务收入(不考虑相关税费),完工率按照已发生成本占估计总成本的比例确认,至2017年12月31日已发生的成本为60万元,预计完成劳务还将发生成本40万元
(5)11月5日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为15万元,市场售价为20万元
借:
管理费用
贷:
应付职工薪酬
借:
应付职工薪酬
贷:
主营业务收入20
贷:
应交税费—应交增值税(销)
借:
主营业务成本15
贷:
库存商品15
(6)12月31日,国债利息收入确认投资收益为50万元,以银行存款支付销售费用10万元,支付税收滞纳金为5万元
借:
销售费用10
贷:
银行存款10
分录结合(4)(6)确认劳务收入
借:
预收账款90
贷:
主营业务收入90
借:
主营业务成本60
贷:
劳务成本60
甲公司2017年度利润表中营业收入=270-10+20+20+90=390
甲公司2017年期间费用=++10=
甲公司2017年营业成本=200+16+60+15=291
甲公司2017年营业利润=390+=万元
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外成本=+0-5=万元
所得税费用=(应纳所得额+递延所得额)*所得税税率=(+5-50)*25%=
净利润=利润总额-所得税费用=AOM公司2017年年初所有者权益构成:
股本3000万元,资本公积5800万元(全部为股本溢价),盈余公积300万元,为分配利润3900万元,2017年发生的与所有者权益有关的经济事项如下
(1)3月1日,通过证券公司公开发行股票2000万股,每股面值1元,每股发行价格元,按合同约定需发行价格支付给证券公司2%的佣金,假定当日发行成功,证券公司将扣除佣金的股款通过银行转账方式支付给AOM公司
(2)4月1日,AOM公司股东大会宣告分配股票股利2000万元。
(3)6月30日,AOM公司持有的可供出售金融资产公允价值上升400万元
(4)9月22日,AOM公司回购本公司股票500万股,当日回购价格为元/股
(5)11月30日,AOM公司通过相关部门批准,将回购的500万股进行注销
(6)12月31日,AOM公司当年实现净利润4500万元,按净利润的10%提取法定盈余公积
公司收到证券公司转来的发行收入=2000**(1-2%)=8820万元
借:
银行存款8820
贷:
股本2000
资本公积—股本溢价6820
股东大会宣告分配股票股利时不作财务处理
向投资者实际发放股票股利时才做财务处理,分录
借:
利润分配2000
贷:
股本2000
回购股本和注销库存股财务处理
回购本公司股票时借:
库存股(500*)2750
贷:
银行存款2750
注销库存时借:
股本500
资本公积2250
贷:
库存股2750
AOM公司所有者权益总额=3000+5800+300+3900+2000(资料1)+6820(资料2)+400(资料3)-500(资料5)-2250(资料5)+4500(资料6)=23970万元
AOM公司2017年12月31日资产负债表
股本=3000+2000-500=4500万元
资本公积=5800+6820-2250=10370万元
盈余公积=300+4500*10%=750万元
未分配利润=3900+4500(1-10%)=7950万元
③鑫垣公司为增值税一般纳税人,发生的有关固定资产业务
(1)2015年12月20日,鑫垣公司向乙公司一次购进两台不同型号且具有不同生产能力的A设备和B设备,支付价款1980万元,增值税进项税额万元,发生的包装费、保险费及运杂费20万元,另支付A设备安装费40万元,B设备不需要安装,同时,为购置设备发生差旅费等相关费用6万元,全部款项已用银行存款支付
(2)2015年12月28日,A、B两台设备均达到预定可使用状态,A、B两台设备的公允价值分别为1224万元和816万元。
该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配,并分别确认其入账价值
(3)两台设备预计的使用年限均为5年,预计净残率均为2%,A设备采用双倍余额递减法计提折旧,B设备采用年限平均法计提折旧
(4)2016年3月份,支付A设备和B设备的日常维修费用分别为2万元和1万元
(5)2016年12月31日,对固定资产进行减值测试,发现A设备实际运行效率和生产能力未完全达到预计的状况,存在减值迹象,预计可收回金额为640万元,其他各项固定资产均未发生减值迹象
(6)2017年6月20日,对B设备进行改扩建,支付职工薪酬60万元,领用生产材料100万元,用银行存款支付其他费用40万元,B设备被替换部件账面价值为20万元,2017年9月30日,B设备完成改扩建并达到预定可使用状态
A设备的入账价值=1224*【(1980+20)/(1224+816)】+40=1240万元
B设备的入账价值=816*【(1980+20)/(1224+816)】=800万元(差旅费不计入资产成本,计入管理费用)
采用双倍余额递减法计提折旧时,一般应在固定资产使用寿命到期两年内考虑预计净残值
A设备2016年度应计提折旧额=1240*2/5=496万元
B设备采用年限平均法计提折旧时,应考虑预计净残值
B设备2016年度应计提折旧额=800*(1-2%)/5=万元
支付设备日常维修费用借:
管理费用3
贷:
银行存款3
2016年12月31日,A设备的账面价值=1240-496=744万元
高于A设备可收回金额640万元,
应计提的减值准备=744-640=104万元
借:
资产减值损失104
贷:
固定资产减值准备104
固定资产的改扩建支出,通过“在建工程”
B设备在更新改造前的账面价值=*=万元
改扩建后固定资产的入账价值=+60+100+40-20=万元
2、
①ABC公司2017年发生的与投资者有关的经济业务如下
(1)2月23日,支付购买价款5000万元购入乙公司30%的股权,持股比例对乙公司具有重大影响,当日乙公司可辨认净资产的账面价值(与公允价值相同)为17000万元
(2)3月2日,从上海证券交易所购入甲公司股票100万股,每股支付买价元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利元/股),另外支付交易费用2万元,ABC公司将其划分为交易性金融资产。
以上款项通过转账方式支付
(3)4月18日,乙公司宣告分派现金股利500万元
(4)6月30日,对甲公司的投资公允价值为590万元,对乙公司的投资公允价值为5100万元
(5)7月1日,ABC公司购入丙公司同日发行的4年期公司债券50万分,债券面值为100元/份,票面利率为5%,每年1月8日支付上年度利息,到期还本金,ABC公司支付购买价款4960万元,另支付相关交易费用20万元,ABC公司将其划分为持有至到期投资核算,已知同类公司债券的市场利率为%
(6)9月4日,从深圳证券交易所购入戊公司股票800万股(占戊公司有表决权股份的2%),支付购买价款4200万元,ABC公司将其划分为可供出售金融资产核算
(7)12月31日,持有的甲公司股票公允价值为600万元,乙公司股票的公允价值5010万元,戊公司股票的公允价值为4500万元
(1)ABC公司购买乙公司股票时会计处理
17000*30%=5100万元大于购买价5000万元
借:
长期股权投资—投资成本5000
贷:
银行存款5000
借:
长期股权投资—投资成本(17000*30%-5000)100
贷:
营业外收入100
(2)ABC公司购入甲公司股票的入账金额=()*100=540
3月22日分录
借:
可供出售金融资产—成本540
投资收益2
应收利息20
贷:
银行存款562
(3)宣告分派现金股利借:
应收股利(500*30%)150
贷:
长期股权投资—损益调整150
(5)购入丙公司债券,持有至到期投资入账金额=4960+20=4980
(7)12月31日分录
6月30日,甲公司投资公允价值为590万元,12月31日,甲公司投资公允价值为600万元
借:
交易性金融资产10
贷:
公允价值变动损益10
丙公司投资公允价值上涨=4500-4200=300
借:
交易性金融资产300
贷:
其他综合收益300
对乙公司投资的公允价值变动,投资乙公司是属于长期投资,后续期间不需要按公允价值进行计量
12月31日,长期股权投资的账面余额=5100-150=4950万元
②东达股份有限公司是增值税一般纳税人
(1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示
总账
明细账
借或贷
余额
应收账款
A公司
借
600
坏账准备
贷
30
固定资产
厂房
借
3000
累计折旧
贷
900
总账
明细账
借或贷
余额
固定资产减值准备
贷
100
应付账款
C公司
借
150
D公司
贷
1050
长期借款
甲公司
贷
300
注:
①该公司未单独设置“预付账款”会计科目
②表中长期借款为2016年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率为5%,每年付息一次,到期归还本金
5、
①东运公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年2月29日应付职工薪酬科目的贷方余额为万元(均为工资)。
3月份发生如下与职工薪酬有关的经济业务
(1)5日,支付上月工资,代扣个人所得税万元,代扣社会保险费万元,剩余款项以银行转账方式支付
(2)15日,生产车间5名员工离职,以银行转账方式支付经济补偿金为50万元
(3)20日,将自产的一批产品发放给本单位销售部门的优秀员工。
该批产品成本为120万元,以计提存货跌价准备为50万元,市场售价为80万元
(4)25日,管理部门员工预借差旅费2万元,以现金支付
(5)31日,计提当月工资薪金525万元,其中生产车间工人工资236万元,车间管理人员工资35万元,行政管理部门人员工资万元,专设销售机构人员工资103万元,工程人员工资万元
(6)31日。
当年短期累积带薪缺勤合计25万元,其中行政管理部门22万元,专设销售机构3万元
(1)借:
应付职工薪酬
贷:
应交税费—应交个人所得税
其他应付款
银行存款
(2)企业支付的经济补偿属于辞退福利,应记入管理费用
(3)借:
应付职工薪酬
贷:
主营业务收入80
应交税费—应交增值税(销项税)
借:
主营业务成本70
存货跌价准备50
贷:
库存商品120
借:
销售费用
贷:
应付职工薪酬
对当月损益的影响金额==
预借差旅费通过“其他应收款”
计提工资计入损益的金额=+103=万元
计提工资应贷记“应付职工薪酬525
应付职工薪酬贷方余额=525+25=550
②长城公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%;原材料采用计划成本进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。
2016年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元,材料成本差异为4800元(超支)。
5月份发生以下经济业务
(1)2日,从外地采购一批甲材料共计1000千克,增值税专用发票注明价款120000元,增值税税额20400元;同日,与运输公司结清运输费用,增值税专用发票上注明的运输费用为5000元,增值税税额为550元,上述款项以银行存款支付,但材料尚未到达
(2)8日,发出甲材料600千克委托黄河公司(增值税一般纳税人)代为加工一批应税消费品(非金银首饰)。
委托加工物资发出材料的材料成本差异按月初材料成本差异率结转
(3)12日,收到2日从外地购入的甲材料,验收入库的实际数量为800千克,短缺200千克。
经查明,其中180千克是由于对方少发货原因,对方同意退还已付款项;20千克系运输途中的合理损耗,运费由实收材料全部负担
(4)16日,以银行存款支付黄河公司加工费15000元(不含增值税)和代收代缴的消费税3000元,委托加工收回后的物资,准备继续用于生产应税消费品
(5)18日,生产车间为生产H产品领用甲材料1500千克
1H产品的生产需要经过三道工序,工时定额为100小时,其中第一、第二、第三道工序的工时定额依次为20小时,50小时和30小时,原材料在产品生产时一次投入
25月初,H在产品成本为28000元,其中直接材料13000元,直接人工和制造费用15000元
35月共发生直接人工和制造费用535000元
45月共完工H产品260件
55月31日,H产品的在产品为40件,其中在第一、第二和第三道工序的在产品依次为20件、10件和10件,假定各工序在产品的完工进度均为50%,长城公司采用约当产量比例计算确定本月完工产品和期末在产品成本
(1)(3)不考虑运输费用时购入甲材料的单价=120000/1000=120元/千克
验收入库的甲材料实际成本=(1000-180)*120+5000=103400元
(2)(4)月初的材料成本差异率=4800/240000*100%=2%
发出委托加工物的实际成本=600*120*(1+2%)=73440元
因收回后用于继续生产应税消费品,委托方代收代缴的消费税记入“应交税费—应交消费品”借方科目不影响委托加工物成本
委托加工物资收回后的实际成本=73440+15000=88440元
(1)-(4)月初的材料成本差异率=4800/240000*100%=2%
5月12日入库甲材料的计划成本=800*120=96000元
超支金额=【(1000-180)*120+5000】-96000=7400
发出委托加工物资后剩余材料计划成本=240000-600*120=168000元
发出委托加工物资结转的超支差异=600*120*2%=1440
材料成本差异率=(4800-1440+7400)/(16800+96000)*100%=%
(5)第一道工序完工程度=20*50%/100*100%=10%
第二道工序完工程=(20+50*50%)/100*100%=45%
第三道工序完工程=(20+50+30*50%)/100*100%=85%
5月18日,领用甲材料的实际成本=120*1500*(1+%)=187344元
原材料是在产品开工时一次投入的,材料费用应该按照投产量来分配
完工产品应负担的材料费用=(13000+187344)/(260+40)*260=元
直接人工和制造费用应该按照约当产量来分配
在产品的约当产量=20*10%+10*45%+10*85%=15
完工产品应负担的直接人工和制造费用=(15000+535000)/(260+15)*260=520000元
完工产品的总成本=+520000=元
③甲公司为增值税一般纳税人,2016年11月30日资产负责表部分项目余额如表所示
单位:
万元
项目
期末余额
货币资金
应收账款
无形资产
预收账款
长期借款
其他综合收益
2016年12月发生如下交易或事项
(2)2日,以银行存款1200万元购入一宗土地使用权,甲公司将其用于建造厂房,甲公司预计该宗土地使用权可以使用40年,预计净残值为0万元,采用年限平均进行摊销,同日以银行存款48万元支付购买土地使用权的契税
(2)6日,收回乙公司欠款500万元,款项于当日到账
(3)13日,销售商品一批给丙公司,开具的增值税专用发票注明的价款为520万元,增值税税额为万元,丙公司上月已通过预付方式支付500万元货款,剩余款项丙公司尚未支付,该批商品的成本为450万元
(4)20日,以银行存款归还到期的长期借款600万元
(5)31日,将办公楼全部出租给丁公司,收取年租金120万元,该办公楼的原值为1500万元,已提折旧850万元,租赁开始日办公楼的公允价值为1200万元
(6)31日,甲公司持有的可供出售金融资产公允价值上升30万元
甲公司购入土地使用权应作为无形资产,甲公司支付契税应构成土地使用权入账成本
甲公司购入土地使用权应作为无形资产核算,取得时借:
无形资产1248
贷:
银行存款1248
甲公司销售商品给丙公司的会计分录
借:
预收账款
贷:
主营业务收入520
贷:
应交税费—应交增值税(销项税)
借:
主营业务成本450
贷:
库存商品450
甲公司将办公楼出租给丁公司的会计分录
借:
投资性房地产—成本1200
累计折旧850
贷:
固定资产1500
其他综合收益550
甲公司在资产负责表中减少固定资产=1500-850=650
可供出售金融资产的表述:
可供出售金融资产如果是债券投资期末应按公允价值计量
可供出售金融资产计提减值准备后可以转回
可供出售金融资产期末公允价值的变动应计入其他综合收益
可供出售金融资产如果是权益工具投资,其减值的转回通过其他综合收益科目
甲公司2016年12月31日资产负债表
货币资金=+500-600+120=万元
应收账款=+=万元
其他综合收益=550+550+30=1130万元
长期借款=3000万元(因在本月长期借款到期,所以在11月30日资产负债表中应将此笔即将在1年内到期的长期借款应列入“一年内到期的非流动负债”项目中,当月还款时不影响长期借款项目的金额)
4、
1甲公司为增值税一般纳税人,适用销售货物的增值税税率为17%,2017年3月1日“应交增值税—未交增值税”科目的贷方余额为35万元,当月发生与增值税有关的经济业务如下
(1)3日,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为150万元,增值税税额为万元,取得增值税专用发票注明的运费2万元,增值税税额为万元,原材料已验收入库,以上款项以银行汇票存款支付
(2)5日,销售产品一批,产品标价为220万元,给予购买方20万元商业折扣,并按扣除折扣后的金额开具增值税专用发票,款项已收存银行,该批产品的成本为150万元,已提存货跌价准备10万元
(3)10日,缴纳上月末交增值税35万元
(4)23日,销售一栋闲置厂房,按税法规定预缴增值税25万元
(5)28日,外购一栋仓库,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为55万元,款项已通过银行转账方式支付
(6)31日,在存货清查时发现因保管不善导致上月外购一批原材料毁损。
该批原材料的购买价款为25万元,增值税税额为万元,应由责任人赔偿2万元
(1)3日,甲公司外购原材料分录借:
原材料152
应交税费—应交增值税(进项税)
贷:
其他货币资金
(2)销售商品时:
借:
银行存款234
贷:
主营业务收入(220-20)200
应交税费—应交增值税(销项税)(200*17%)34
结转成本时:
借:
主营业务成本140
存货跌价准备10
贷:
库存商品150
交纳增值税时借:
应交税费—未交增值税35
贷:
银行存款35
(4)增值税一般纳税人销售不动产时,按税法规定在不动产所在地预缴增值税时。
应通过“应交税费—预缴增值税”明细科目核算
(5)2016年5月1日购入固定资产(不动产),以及2016年5月1日后发生不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%,其中40%应计入“应交税费—待抵扣进项税额
借:
固定资产500
应交税费—应交增值税(进项税)33
应交税费—待认证进项税额22
贷:
银行存款555
(6)31日甲公司应编制分录借:
待处理财产损溢
贷:
原材料25
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
借:
其他应收款2
管理费用
贷:
待处理财产损溢