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经济法基础答案与题目二

2020年经济法基础答案与题目二

单选题

1、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

 

答案:

C

纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

单选题

2、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自有住房,经向税务机关申报核准,凡在转让的住房居住满()年以上的,免予征收土地增值税。

A.1

B.2

C.3

D.5

 

答案:

D

[解析]个人因工作调动或改善居住条件而转让原自有住房,经向税务机关申报核准,凡在转让的住房居住满5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税。

居住未满3年的,按规定计征土地增值税。

单选题

3、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。

A.房产原值

B.房产租金

C.房产余值

D.房产现值

 

答案:

C

[解析]融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

4、某生产企业为居民纳税人,2012年相关生产经营业务如下:

(1)企业年初总共房产原值5500万元,其中价值1000万元的房屋用于出租,租期两年,合同约定一次性付清两年租金200万元,医务室和幼儿园占用房产各50万元;

(2)3月末以200万元的价格购入A公司一处房屋作为商品仓库用房,6月底,以债权人身份承受破产企业房产价值300万元;两项业务均签订合同,办理了产权移交,并取得了房产证;

(3)企业年初拥有农业机械部门登记的拖拉机2辆,自重吨位为2吨;整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5吨的挂车5辆。

20座中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

另有排气量1.6升的小轿车15辆;

(4)受托加工专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,受托方提供4000元的辅助材料;

(5)与银行签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%;办理抵押的房产价值100万元。

(说明:

当地规定允许扣除30%后余额计算房产税;契税税率是3%;载货汽车的车辆税额为60元/吨,载人客车9座以上的年纳税额520元;1.6升排气量的小轿车年纳税额420元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

该企业当年应缴纳的印花税为()元。

A.2510

B.25340

C.320

D.4587

 

答案:

D

[解析]房屋出租应纳印花税=200×1‰×10000=2000(元)

单选题

5、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。

(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。

由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。

大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。

已知:

该地区计算房产余值的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。

2009年甲企业共计应缴纳房产税()万元。

A.24.8

B.120.8

C.144.8

D.8.4

 

答案:

B

[解析]2009年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20=120.8(万元)。

单选题

6、土地增值税()课税。

A.只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权的行为

B.只对集体所有的土地

C.对由国家征收的土地

D.对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权及集体所有的土地的行为均可

 

答案:

A

[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

土地增值税只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权后的行为课税。

对于属于集体所有的土地,按现行规定需先由国家征用后才能转让,可以依照法律规定征用集体土地,依法被征用后的土地属于国家所有。

单选题

7、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

8、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2008年度有关生产经营情况为:

(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;

(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。

A.132.10

B.241.20

C.232.40

D.252.81

 

答案:

D

[解析]销项税额

单选题

9、下列税种,实行超率累进税率的是()。

A.房产税

B.车船税

C.土地增值税

D.个人所得税

 

答案:

C

[解析]房产税实行定额税率。

车船税实行地区差别定额税率。

个人所得税实行超额累进税率。

单选题

10、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。

A.1500

B.3500

C.4200

D.4500

 

答案:

C

[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。

根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

单选题

11、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。

A.1级:

税率30%,速算扣除数5%

B.2级:

税率40%,速算扣除数8%

C.3级:

税率50%,速算扣除数10%

D.4级:

税率60%,速算扣除数35%

 

答案:

D

[解析]1级:

税率为30%,速算扣除数0%。

单选题

12、某企业当期应交纳的增值税为120000元,当期应交纳的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税分别为12000元、2000元、22000元、24000元,则反映在该企业当期利润表上的营业税金及附加项目的金额应为()元。

A.180000

B.60000

C.14000

D.38000

 

答案:

B

[解析]“营业税金及附加”项目,反映企业经营业务应负担的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

本项目应根据“营业税金及附加”科目的发生额分析填列。

应交增值税不计入利润表,在利润表“营业税金及附加”项目反映的金额=12000+2000+22000+24000=60000(元)。

单选题

13、

 

土地增值税四级超率累进税率表

 

本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。

6~12月的租金所得应缴纳个人所得税()元。

A.840

B.1096

C.1200

D.1680

 

答案:

A

暂无解析

单选题

14、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。

A.已居住3年后由个人转让

B.2000年之前签订转让合同

C.因国家建设需要依法征用、收回

D.增值额未超过扣除项目金额50%

 

答案:

C

暂无解析

单选题

15、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.赠予社会公益事业的房地产

B.以房地产进行抵押

C.抵押期满,权属转让给债权人的房地产

D.接受捐赠房地产

 

答案:

C

[解析]本题考核土地增值税的征税范围。

房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满,权属转让给债权人的,征收土地增值税。

单选题

16、纳税人经营自用房屋的计税依据为______。

A.房产现值

B.房产原值

C.房产净值

D.原值一次减除10%~30%后的余值

 

答案:

D

[解析]房产税计税依据:

(1)从价计征:

房产的计税余值(经营自用),地方政府规定的减除比例为10%~30%;

(2)从租计征:

租金收入(出租)。

单选题

17、下列与房地产有关的行为,应当缴纳土地增值税的是()。

A.企业兼并转让的房地产

B.出租土地使用权

C.用于贷款抵押期问的房地产

D.单位之间相互交换的房地产

 

答案:

D

[解析]选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未进行房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。

单选题

18、下列有关房产税的说法,不正确的是()。

A.房产税是以房屋为征税对象

B.房产税属于财产税

C.房产税在城市、县城和农村征收

D.我国现行房产税采用比例税率

 

答案:

C

《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。

房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。

单选题

19、下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

A.城市维护建设税

B.消费税

C.增值税

D.契税

 

答案:

A

[解析]本题考查税收征收管理机关。

国税征收的项目有:

增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。

地税征收的项目有:

营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。

地方财政局征收的项目:

耕地占用税;契税。

海关征收的项目:

关税。

单选题

20、下列情况应征收土地增值税的是()。

A.用于贷款抵押期间的房地产

B.企业用房屋抵债

C.企业兼并转让的房地产

D.个人出售已居住6年的房屋

 

答案:

B

[解析]本题考核点是土地增值税的征收范围及减免优惠。

A项未发生权属转移,所以不征土地增值税;C、D项属免税范围。

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