西方经济学计算题.docx
《西方经济学计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西方经济学计算题.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西方经济学计算题
西方经济学-计算题
四、计算题:
1. 已知某种商品的需求函数为D=350-3P,供给函数为S=-250+5P。
求该商品的均衡价格和均衡数量。
解:
根据均衡价格决定的公式,即D=S
则350-3P=-250+5P ∴均衡价格P=75
D=350-3P=125 S=-250+5P=125
2. 某种商品原来的价格为每公斤1.20元,销售量为800公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,请问该商品价格下降25%之后,总收益发生了什么变化?
解:
已知P1=1.20元,Q1=800公斤,E=2.4,P/P=25%
由需求弹性公式:
E=(Q/Q)/(P/P)得:
Q/Q=E×P/P=2.4×25%=60%
降价后的需求量Q2=Q1+Q=800+800×60%=1280公斤,价格P2=P1×(1-25%)=0.90元
降价前的总收益TR1=P1Q1=1.20×800=960元,降价后的总收益TR2=P2Q2=0.9×1280=1152元
降价后的总收益增加了TR2-TR1=1152-960=192元。
X商品
边际效用
Y商品
边际效用
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
1
2
3
4
5
200
170
140
110
80
3. 如果某消费者有100元,X商品的价格为10元,Y商品的价格为20元。
X商品与Y商品的边际效用为下表:
消费者购买多少X商品与多少Y商品可以实现消费者均衡?
为什么?
解:
X商品 边际效用 MUX/10 Y商品 边际效用 MUY/20
1 100 10 1 200 10
2 90 9 2 170 8.5
3 80 8 3 140 7
4 70 7 4 110 5.5
5 60 6 5 80 4
6 50 5
7 40 4
8 30 3
9 20 2
10 10 1
根据消费者均衡条件的公式:
MUX/PX=MUY/PY,PXQX+PYQY=M,
计算可知,当QX=4,QY=3时,可以实现消费者均衡。
此时总效用达到最大。
四、计算题
1.填写下表中的空格
产量
固定成本
总成本
可变成本
平均固定成本
平均可变成本
平均成本
边际成本
0
120
1
180
2
80
3
10
4
225
5
28
6
70
解:
产量
短期固
定成本
可变
成本
总成本
平均固定成本
平均可变成本
平均
成本
边际
成本
0
120
0
120
∞
0
∞
1
120
60
180
120
60
180
60
2
120
80
200
60
40
100
20
3
120
90
210
40
30
70
10
4
120
105
225
30
26.25
56.25
15
5
120
140
260
24
28
52
35
6
120
210
330
20
35
55
70
2.在一个行业中,最大的企业市场占有份额为15%,第二家为12%,第三家为10%,第四家为9%,第五家为8%,第六家为7%,第七家为6%,第八家为5%,第九家为4%,第十家为3%。
计算:
(1)四家集中率;
(2)赫芬达尔-赫希曼指数(HHI)。
2.
(1)R=(A1+A2+A3+A4)/T=A1/T+A2/T+A3/T+A4/T=15%+12%+10%+9%=46%
(2)HHH=S12+S22+…+S502=152+122+102+92+82+72+62+52+42+32=749
3.如果暑假你有两份工作可以选择,一份是当家教,每月保证有500元收入,一份是当推销员,干得好每个月最多可赚3000元,干不好一分钱也没有。
根据别人的经验,赚3000元的概率为0.1,赚2000元的概率为0.4,赚1000元的概率为0.4,一分钱赚不到的概率为0.1。
这两份工作的未来预期收入各是多少?
解:
家教:
500元
推销员:
3000×0.1+2000×0.4+1000×0.4+0×0.1=1500元
四、计算题
1.下面是一个经济中的有关资料,根据这些资料用支出法计算该国的GDP:
(1)购买汽车、彩电等耐用消费品支出1000亿元;
(2)购买食品、服装等非耐用消费品支出2000亿元;
(3)雇用保姆和家庭教师支出200亿元;
(4)企业投资支出(包括厂房和设备)2000亿元;
(5)企业支付给工人的工资3000亿元;
(6)企业支付的银行利息和向政府交纳的税收共500亿元;
(7)今年初存货为1500亿元,年底存货为1000亿元;
(8)各级政府为教育和社会保障支出2000亿元;
(9)中央政府国防与外交支出500亿元;
(10)中央与地方政府税收收入2500亿元;
(11)出口产品收入1500亿元;
(12)进口产品支出1000亿元。
解:
用支出法计算:
GDP=1000+2000+200+2000+1000-1500+2000+500+1500-1000=7700亿元
2.假定1997年的物价指数为128,1998年的物价指数为136,那么,1998年的通货膨胀率是多少?
解:
把1997年做为基年。
1997至1998年物价指数(136-128=8)上升了8
物价指数上升了8,表示通货膨胀率为8%
3.假设一个经济中总收入为2000亿元,储蓄为400亿元,当收入增加为2500亿元时,储蓄增加为500亿元。
计算该经济的乘数。
如果这个经济增加了总支出200亿元,实际国内生产总值会增加多少?
.解:
增加的收入:
500亿元
增加的储蓄:
100亿元
边际储蓄倾向MPS=0.2
因为MPS+MPC=1
所以MPC=1-MPS=0.8
因为乘数=1÷(1-0.8)=5
根据均衡国内生产总值决定公式,所以该国的实际国内生产总值会增加200亿元。
四、计算题
1.计算下列每种情况时的货币乘数:
(1)货币供给量为5000亿元,基础货币为2000亿元;
(2)存款5000亿元,现金1000亿元,准备金500亿元。
解:
(1).货币乘数mm=M/H=5000/2000=2.5
(2)货币乘数
mm=M/H=(cu+1)/(cu+r)=(1000/5000+1)/(1000/5000+500/5000)=1.2/0.3=4
2.假定某种债券每年的收益为100元,在债券价格分别为900元、1000元、1100元时,利率是多少?
解:
债券价格为900元时,债券价格=债券收益/利率=100/900=11.11%%
债券价格为1000元时,债券价格=债券收益/利率=100/1000=10.00%%
债券价格为1100元时,债券价格=债券收益/利率=100/1100=9.09%%
3.一个国家边际消费倾向为0.6,边际进口倾向为0.2。
如果该国总需求增加100亿元,国内生产总值能增加多少?
解:
对外贸易乘数=1/(1-C+边际进口倾向)=1/(1-0.6+0.2)=1.67
GDP增加=100×1.67=167亿元