至资产评估答案.docx
《至资产评估答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《至资产评估答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
至资产评估答案
2008年4月份全国自考资产评估历年真题参考答案
1、单项选择题
1、C2、A3、B4、A5、B6、C7、C8、C9、C10、D
11、C12、C13、C14、C15、B16、C17、A18、D19、D
20、B21、A22、A23、C24、B25、C26、A27、B28、C
29、C30、C
二、多项选择题
1、ACE2、ACDE3、BE4、ACDE5、AD6、ABDE7、ABE
8、ADE9、CE10、ACE
三、名词解释
1、清算(清偿)假设是指资产所有者在某种压力下被强制进行整体或拆零,经协商或以拍卖方式在公开市场出售。
其评估值大大低于继续使用或公开市场条件下的评估值。
2、资产评估职业道德,是指人们在从事资产评估职业时,应当遵守的道德准则和规范。
四、简答题
1、
(1)资产评估方法选择必须与资产评估价值类型相适应。
资产评估价值类型决定了应该评估的价格类型,资产评估方法作为获得特定价值尺度的技术规程,必须与评估价值类型相适应。
(2)资产评估方法必须与评估对象相适应。
评估对象是单项资产、整体资产、有形资产、无形资产,以及资产的不同理化状态,对资产评估方法的要求都不同。
(3)评估方法的选择还要受到可以收集的数据和信息资料的制约。
各种方法都要根据一系列数据、资料进行分析、处理和转换,没有相应的资料和数据,方法就会失灵。
资产评估的过程实际上也是收集资料的过程。
2、
(1)流动资产是单项资产评估。
它以单项资产为评估对象,因此不需要以其综合获利能力进行综合性价值评估。
(2)必须选准流动资产评估的基准时间。
流动资产的特点在于流动性和波动性,最好选择在会计期末,防止重复评估和漏评估。
(3)既要认真进行清查,又要分清主次,掌握重点。
(4)流动资产周转速度快,变现能力强。
在价格变化不大的情况下,可以使用帐面价值作为评估值,同时无需考虑功能性贬值。
实体性贬值也只有在低值易耗品和呆滞、积压流动资产的评估中考虑。
五、计算题
1、
(1)20×2.60=52(万元)5×1.61=8.05(万元)3×1.21=3.63(万元)重置成本=52+8.05+3.63=63.68(万元)
(2)加权更新成本=52×10+8.05×5+3.63×2=567.51(万元)
(2)加权投资年限=567.51÷63.68=8.9(年)(4)A设备的成新率=7÷(8.9×90%+7)=7÷15.0=46.67%
2、
宗地
成本价(元/㎡)
交易时间
交易情况
容积率
区域因素
个别因素
剩余年限
待估宗地
2006年2月
0
1.7
0
0
50年
A
5150
2005年2月
0
1.6
0
-1%
45年
B
6700
2005年8月
0
1.9
+2%
0
50年
C
5550
2005年12月
-2%
1.6
0
-1%
45年
表中交易情况、区域因素和个别因素都是交易实例与待估宗地相比较,以待估宗地为基准确定的数值。
经了解,宗地所在城市容积率每增加0.1,宗地地价比容积率为1时增加9%,从2005年2月份到2006年2月份,地价每月环比上涨1%。
试根据上述条件评估待估宗地在2006年2月的价格。
年限修正系数=[1-1/(1+6%)50]÷[1-1/(1+60%)45]=1.020
交易实例修正后价格为:
A=5150×(1+1%)12×163/154×100/99×1.020=6328(元/㎡)
B=6700×(1+1%)6×163/181×100/102=6279(元/㎡)
C=5550×(1+1%)2×100/98×163/154×100/99×1.020=6300(元/㎡)
宗地单价=(6328+6279+6300)÷3=6302(元/㎡)
宗地总价=6302×40000=252080000(元)
3、
(1)该商标权每年新增利润:
第1年新增利润=9×10=90(万元)
第2年新增利润=9×10=90(万元)
第3年新增利润=10×10=100(万元)
第4年新增利润=10×10=100(万元)
4、
2009年4月份全国自考资产评估历年真题参考答案
1、单项选择题
1、D2、A3、B4、C5、B6、C7、D8、D9、A10、C
11、D12、B13、D14、B15、B16、D17、A18、C19、B
20、B21、C22、B23、B24、B25、C26、C27、B28、B
29、D30、A
二、多项选择题
1、ACDE2、ABCE3、BE4、ABE5、ABCD6、AC7、ABD
8、ACDE9、ABCDE10、ABD
三、名词解释
1、修复费用法:
是以修复机器设备的实体性贬值,使之达到全新状态所需要支出的金额,作
为估测被修复设备实体性贬值的一种方法。
这种方法的使用前提是设备实体性贬值是可补偿性的,用于修复实体性贬值的费用就是设备的实体性贬值。
2、“七通一平”:
即通路、通上水、通下水、通电、通讯、通气、通热、土地平整。
四、简答题
1、中国资产评估准则包括四个层次:
(1)资产评估基本准则,其是注册资产评估师执行各种资产类型、各种评估目的资产评估业务
的基本规定。
(2)资产评估的具体准则,分为程序性准则和专业性准则两个部分。
(3)资产评估指南,包括对特定评估目的、特定资产类型评估业务以及对评估中某些重要事项的规范。
(4)资产评估指导意见。
2、
(1)新的、更为先进、经济的无形资产出现,使采用原无形资产无利可图时,造成原无形资产价值丧失。
(2)传播面扩大,其他企业普遍掌握,原拥有这种无形资产的企业不再具有获取超额收益的能力,从而造成其价值丧失。
(3)由无形资产所决定的产品销售量骤减,市场需求大幅下降。
五、计算题
1、
(2)年收益净损失额=100×1000×(1-25%)=75000元
经济性贬值额=75000×(P/A,10%,3)=186518元
2、
(1)综合价值指数
=(1+1.7%)×(1+0.7%)×(1-1.2%)×(1+0.8%)×(11.2%)×(1+0.5%)=1.037
重置成本=500×1.037=518.5万元
(2)年限法成新率=(60-6)÷60×100%=90%
折分法成新率=(90×0.8+80×0.1+80×0.1)÷100×100%=88%
成新率=(90%+88%)÷2=89%
(3)评估值=518.5×89%=461.47万元
3、
(1)折现率=6%+4%=10%
(2)专有技术各年的净收益额:
第一年=80×10×(1-25%)×4%=24万元
第二年=90×10×(1-25%)×4%=27万元
第三年=95×10×(1-25%)×4%=28.5万元
第四年=95×10×(1-25%)×4%=28.5万元
(3)专有技术的评估价值
4、
(1)计算该企业的年金:
(2)采用成本法计算的企业整体价值为:
1500-300=1200万元
由于采用成本法计算的企业价值高于收益法的计算结果,因此该企业没有商誉。
2009年7月
答案:
一、1B2B3C4C5A6B7C8D9A10D11B12A13D14B15C16C17C18B19C20D21C22C23B24D25D26A27B28C29D30D
二、31ACDE32ABD33ABC34ABCD35ABE36BE37BC38DE39ABCDE40ABCDE
三、41见课本139页
42、指对资产评估行政管理的主管机关和对资产评估行业自律管理的行业协会。
43、见课本123页
44、见课本290-291页
45、
(1)主机的重置成本=【10×(1+30%)】×8=104万元
(2)辅助设备的重置成本=【3×(1+20%)】×8=28.8万元
(3)国内配套设备的重置成本=15×(1+16%)=17.4万元
其他费用的重置成本=10×(1+40%)=14万元
(4)A设备的重置成本=104+28.8+17.4+14=164.2万元
(5)A设备的评估价值=164.2×70%=114.94万元
46、
(1)总楼价=5000×4×1.2=24000万元
(2)建筑费及专业费=4800×(1+8%)×5000×4÷10000=10368万元
(3)利息=地价×6.3%×2+10368×6.3%×1=0.126×地价÷653.184
(4)利润=(地价+10368)×30%=0.3×地价÷653.184
(5)税费和销售费用=24000×8%=1920万元
(6)地价=24000-10368-0.126×地价-653.184-0.3×地价-3110.4-1920
(7)地价(宗地总价)=7948.416÷1.426≈5573.92万元
(8)地价(宗地楼面单价)=5573.92÷20000=0.279元/每平方米
48、未来五年收益现值为
=300×0.9091+330×0.8264+320×0.7513+340×0.683+350×0.6209)×0.82
=1235.393×0.82
≈1013.02万元
(2)计算未来永久性收益的资本化价值
=2625×0.6209=1629.86万元
(3)确定企业整体评估值
1013.02+1629.86=2642.88万元
2010.4资产评估试题答案
一、单项选择题
1、B2、A3、C4、D5、D6、D7、C8、B9、D10、A
11、B12、A13、A14、D15、C16、A17、B18、B19、D20、B
21、D22、B23、C24、D25、B26、C27、A28、C29、A30、C
二、多项选择题
31、ACDE32、BD33、ABD34、ABC35、ABD
三、名词解释
36、是指需要确定资产过去价值的评估.即评估基准日早于报告日。
(2分)在资产纳税、司法诉讼等情况下.经常需要进行该类型评估。
37、是指资产评估行业置于社会自发形成的行业协会管理之下,资产评估业的发展依赖于评估业内形成的准则和规范进行。
四、简答题
38、市场法是指通过比较被评估资产与最近售出类似资产的异同,并将类似资产的市场价格进行调整,从而确定被评估资产价值的一种资产评估方法。
市场应用的前提条件:
(1)需要一个充分发育、活跃的资产市场。
(2)参照物及其被评估资产可比较的指标,技术参数等资料是可收集到的。
39、应收账款评估值确定的基本公式为:
应收账款评估值=应收账款账面价值-已确定坏账损失-预计坏账损失
首先,确定应收账款账面价值。
评估时可以根据债权资产的内容进行分类,并根据其特点内容采取不同的方法进行核实。
其次,确认已确定的坏账损失。
已确定的坏账损失是指评估时债务人已经死亡或破产倒闭而确实无法收回的应收账款。
第三,确定预计坏账损失。
应对应收账款回收的可能性进行判断,一般可以根据企业与债务人的业务往来和债务人的信用情况将应收账款分为几类,井按分类情况估计应收账款回收的可能性。
五、计算题
40、
(2)加权投资年限=(222.64×10+16.39×8)÷239.03=2357.52÷239.03=9.86(年)
=(234.2494×49.65%+7)+239.03
=(11630+7)+239.03
=51.58%
评估值=239.03×(1-51.58%)=115.74(万元)
41、
=8000000×O.8264+2400000O×O.8264=26444800(元)
=6000000÷1.0488+4000000÷1.1537=9187930(元)
(3)总专业费=总建筑费×6%=9187930×6%=551276(元)
(4)税费=26444800×5%=1322240(元)
(5)利润=地价×20%+(9187930+551276)×20%=1947841+0.2地价
地价=26444800-9187930-551276-1322240-1947841-0.2地价
即:
1.2×地价=13435513
地价=11196261(元)
利润=1947841+O.2×11196261=4187093(元)
42、
(1)计算技术的约当投资量
2000000×(1+400%)=10000000(元)
(2)计算购买方的约当投资量
50000000×(1+10%)=55000000(元)
(3)计算利润分成率
10000000÷(10000000+55000000)=15%
(4)该产品的平均价格
(180×8000+170×7000+160×5000)÷20000=171.5(元)
(5)年利润额
(171.5-120)×2000O×(1-25%)=772500(元)
(6)评估值
43、
(1)采用收益法计算企业整体价值:
=109.091+107.438+112.697+109.282+124.184+1241.843
=1804.54(万元)
(2)计算商誉价值:
商誉价值=1804.54-(180+830+480-20)
=334.54(万元)
2010年7月自考H00900158资产评估答案
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)
1、D2、C3、C4、B5、D6、C7、A8、B9、B10、C
11、C12、C13、C14、C15、D16、C17、A18、B19、C20、D
21、A22、C23、A24、D25、C26、A27、B28、A29、D30、B
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
31、ABC32、ABE33、ABC34、ABCE35、AC
三、名词解释(本大题共2小题,每小题3分,共6分)
36、是指注册资产评估师对基准日特定目的下的企业整体价值、股东全部权益价值或部分权益价值进行分析、估算并发表专业意见的行为和过程。
37、是指资产评估业务活动中涉及的评估对象、评估依据、评估方法、评估程序等一系列规范的总称。
四、简答题(本大题共2小题,每小题7分,共14分)
38、长期投资评估的特点取决于长期投资的特点
(1)长期投资评估是对资本的评估。
(2分)从出资的形势来看,不论是货币资金、实物资产还是无形资产,投资者都是把它们作为资本投入到另一个企业或特殊项目上。
而且从长期投资所发挥的作用来看,都具有资本的功能。
(1分)
2)长期投资评估是对被投资企业的偿债能力和获利能力的评估。
(2分)长期投资的根本目的是为了获得投资收益,它的价值主要体现在其获利能力的大小上。
获利能力的大小,一是取决于其数量;二是取决于其风险。
(2分)
39、按照资产评估的对象划分,资产评估报告可以分为单项资产评估报告和整体资产评估报告。
(3分)
单项资产评估报告是以单项资产为对象所出具的评估报告,如无形资产评估报告、机器设备评估报告等。
(2分)
整体资产评估报告是以整体资产为对象所出具的评估报告,如企业价值评估报告等。
(2分)
五、计算题(本大题共4小题,每小题10分,共40分)
40、
(1)重置成本=
(万元)(2分)
(2)加权投资年限=(100.95×4+19.45×1)÷120.4=423.25÷120.4=3.52(年)(2分)
成新率=
(2分)
功能性损耗=
=0.9×6.1446
=5.53(万元)(2分)
评估值=120.4×83%-5.53=94.40(万元)(2分)
41、
(1)交易情况修正系数:
A:
100/96B:
100/90C:
100/105(1分)
(2)交易时间修正系数:
A:
106/100B:
112/100C:
100/100(1分)
(3)区域因素修正系数:
A:
100/95B:
100/90C:
100/100(1分)
(4)地形、面积因素修正系数:
A:
100/97B:
100/102C:
100/103
(5)容积率修正系数:
A:
100/105B:
100/100C:
100/110(1分)
(6)土地使用权剩余年限修正
A:
(1-1÷(1+10%)50)/(1-1÷(1+10%)45)=9.9148÷9.8628=1.0053(1分)
B:
(1-1÷(1+10%)50)/(1-1÷(1+10%)40)=9.9148÷9.7791=1.0139(1分)
C:
1
(7)计算地价,地价计算如表3所示:
表3:
市场法地价计算表
项目
交易实例A
交易实例B
交易实例C
交易价格
1800
1650
2509
交易情况修正
100/96
100/90
100/105
交易时间修正
106/100
112/100
100/100
区域因素修正
100/95
100/90
100/100
个别因素修正
100/97
100/102
100/103
容积率修正
100/105
100/100
100/110
剩余年限修正
1.0053
1.0139
1
修正后价格
2065
2268
2109
(3分)
待评估土地价格=(2065+2268+2109)÷3=2147.33(元/平方米)
宗地总价为=2147.33×12000=25767960(元)(1分)
42、
(1)确定利润分成率:
确定专利重置成本:
400×(1+25%)=500(万元)(1分)
专利约当投资量:
500×(1+200%)=1500(万元)(1分)
乙企业资产约当投资量:
5000×(1+20%)=6000(万元)(1分)
利润分成率:
1500÷(6000+1500)×100%=20%(1分)
(2)确定评估值:
确定每年净利润分成额:
第一、二年:
(300-200)×100000×(1-25%)×20%=150(万元)(1分)
第三、四年:
(250-200)×100000×(1-25%)×20%=75(万元)(1分)
第五年:
(230-200)×100000×(1-25%)×20%=45(万元)(1分)
评估值:
=
=150×0.9091+150×0.8264+75×0.7513+75×0.6830+45×0.6209=395.84(万元)
43、
(1)计算甲企业适用的折现率=3%+(8%-3%)×1.2=9%(2分)
(2)计算企业年金
①计算年金现值系数:
年金现值系数=
(3分)
②计算年金
A=
=(96.330+94.689+81.079+79.698+77.992)÷3.890
=110.49(万元)(4分)
(3)计算评估值:
(1分)
2011年4月全国自考资产评估参考答案