经济法概论第三版课后习题答案.docx
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经济法概论第三版课后习题答案
试题1、关于劳动合同订立主体的资格要求,下列说法错误的是()。
A、劳动者必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力
B、文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁
C、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同
D、用人单位设立的分支机构未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同
答案:
A
解析:
订立劳动合同的双方当事人需具备主体合法性:
1.劳动者需年满16周岁(只有文艺,体育,特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。
A选项不完整
试题2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有()。
A、利息收入
B、股权转让收入
C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D、接受捐赠收入
答案:
C
解析:
本题考核企业所得税的应税收入。
财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。
试题3、甲某为从乙某处获得借款,将其存款单质押给乙某并签订了质押担保合同,该质押合同生效的时间为()。
A、质押合同签订之日
B、质押合同签订之日
C、质押合同登记之
D、借款合同生效之日
答案:
B
解析:
本题旨在考查质押合同生效的时间。
《担保法》规定,以汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单出质的,质押合同自权利凭证交付之日起生效。
故此题应选B选项。
试题4、对于纳税人自建建筑物销售的,则()是其营业税纳税义务发生时间。
A、建筑物完工的当天
B、建筑物产权转给购买者的当天
C、预收营业额的当天
D、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:
D
解析:
对于纳税人自建建筑物销售的,销售建筑物并收讫营业额的当天是其营业税纳税义务发生时间。
试题5、甲企业对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙法院提起行政诉讼。
下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是()。
A、丙法院组成合议庭负责对该案件进行审判
B、丙法院对甲和乙进行了调解
C、乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定
D、丙法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
答案:
B
解析:
人民法院审理行政案件,实行合议、回避、公开审判和两审终审制度。
人民法院审理行政案件,不适用调解。
诉讼期间不停止具体行政行为的执行。
但被告认为需要停止执行的,停止具体行政行为的执行。
另外,原告申请停止执行,人民法院认为该具体行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害社会公共利益,裁定停止执行。
行政处罚显失公平的,可以判决变更。
人民法院判决被告重新作出具体行政行为的,被告不得以同一个事实和理由作出与原具体行政行为基本相同的具体行政行为。
试题6、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。
A、单位将不动产无偿赠与他人
B、自建自用的不动产
C、共同承担风险的不动产投资入股
D、以不动产投资后转让股权
答案:
A
解析:
略
试题7、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额()以内的部分准予扣除。
A、30%
B、3%
C、5%
D、15%
答案:
B
解析:
注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。
试题8、某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。
在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为()万元。
A、15
B、10
C、5
D、3
答案:
C
解析:
本题中可以抵扣的业务招待费为5万元。
全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的(含1500万元)的,业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业)收入净额的5‰。
试题9、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。
A、劳动者患病或负伤,医疗期满的
B、劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的
C、劳动者在试用期内的
D、用人单位濒临破产进行法定整顿期间的
答案:
B
解析:
略
试题10、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,()属于营业税征收范围。
A、销售货物
B、进口货物
C、转让无形资产
D、提供修理修配劳务
答案:
C
解析:
属于营业税征收范围的是转让无形资产。
而销售货物、进口货物和提供修理修配劳务应征收增值税。
试题11、单位负责人张某要求会计人员王某换岗,要求王某将自己经手的会计资料移交给李某,两人在财务科长刘某的监交下进行了交接。
事后李某发现王某所经手的一笔账目是假账,但王某认为李某在移交时未提出异议,因此责任应由李某承担。
根据我国会计法律法规的规定,此笔假账的责任应由()承担。
A、张某
B、王某
C、李某
D、刘某
答案:
B
解析:
移交人员对移交会计资料的真实性和合法性承担法律责任,不应以会计资料已经移交为由推卸责任。
试题12、个人独资企业投资人甲聘用乙管理企业事务,同时对乙的职权予以限制,凡是乙对外签订标的额超过1万元的合同,必须经甲同意。
某日,乙未经甲同意与善意第三人丙签订了一份标的额为2万元的买卖合同。
关于该合同效力的下列表述中,正确的是()。
A、该合同为有效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任
B、该合同为无效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任
C、该合同为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销
D、该合同为效力待定合同,经甲追认后有效
答案:
A
解析:
个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人;受托人或者被聘用的人员超出投资人的限制与善意第三人的有关业务交往应当有效。
但投资人委托或者聘用的人员对管理个人独资企业事务时违反双方订立的合同,给投资人造成损害的,应当承担民事赔偿责任。
试题13、关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是()。
A、一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
B、劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制
C、劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断
D、因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止
答案:
B
解析:
略
试题14、在下列法律责任中,属于行政处罚的是()。
A、赔偿损失
B、罚款
C、罚金
D、支付违约金
答案:
B
解析:
行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。
A、D是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。
C是刑事责任中的附加型。
试题15、下列各项中,不需计入应纳税所得额缴纳企业所得税的有()。
A、企业取得在建工程试运行收入
B、企业产权转让,发生的净收益
C、企业取得国债利息收入
D、企业接收捐赠的实物资产
答案:
C
解析:
本题考核计算企业所得税的应税收入。
根据规定,企业取得国债利息收入不计征企业所得税。
试题16、我国现行营业税法规定,纳税人从事外汇买卖应当缴纳营业税,其计税依据是()。
A、外汇买人价
B、外汇卖出价
C、外汇买卖中间价
D、外汇卖出价减去买入价的余额
答案:
D
解析:
有关税法明确规定,外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
因此只能选择答案D。
试题17、某内资企业1999年全年营业收入为1.5亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为()。
A、15万元
B、48万元
C、42.49万元
D、33万元
答案:
B
解析:
1500×5‰+(15000-1500)×3‰=48(万元)。
试题18、航空公司各分公司缴纳营业税的地点是()。
A、总公司所在地
B、分公司所在地
C、总、分公司任选一处
D、税务机关核定
答案:
B
解析:
本题的考核点是营业税的纳税地点。
营业税原则上采取属地征收的原则,即在收入发生地纳税。
试题19、从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起(),持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
A、10日内
B、15日内
C、30日内
D、2个月内
答案:
C
解析:
从事生产、经营活动的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
试题20、下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是()。
A、监事会成员必须全部由股东大会选举产生
B、监事会中必须有职工代表
C、未担任公司行政管理职务的公司董事可以兼任监事
D、监事会成员任期为3年,不得连选连任
答案:
B
解析:
根据《公司法》的有关规定:
①股份有限公司的监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成;②监事会中的职工代表由职工民主选举产生;③监事的任期每届为3年,连选可以连任。
试题21、营业税的纳税人在提供应税劳务时,其纳税地点是()。
A、纳税人所在地
B、纳税人机构所在地
C、应税劳务发生地
D、接受应税劳务者所在地.
答案:
C
解析:
依规定提供应税劳务,纳税地为应税劳务发生地。
试题22、江海有限责任公司的股东投资款于2006年9月1日到位,10月1日由会计师事务所出具验资报告,10月5日到工商行政管理机关办理工商登记,11月1日工商行政管理机关签发营业执照。
该公司取得法人资格的时间从()开始。
A、11月1日
B、10月5日
C、10月1日
D、9月1日
答案:
A
解析:
根据公司法的有关规定,任何企业取得法人资格的时间均以营业执照签发之日为准。
因此本题中,江海公司取得法人资格的时间是11月1日。
试题23、下列各项中,纳税人发生的混合销售行为应一并征收增值税,但不征收营业税的是()。
A、交通运输
B、建筑业
C、服务业
D、金融保险业
答案:
A
解析:
从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收增值税。
试题24、甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。
乙公司委托王某携带金额为16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。
乙公司为此遭受了一定的经济损失。
根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()。
A、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司不承担违约责任
B、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司应当承担违约责任
C、甲公司的广告不构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任
D、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任
答案:
B
解析:
甲公司的广告符合要约的两个条件,应属于要约,因此可排除C选项。
而乙公司是在要约规定的期限内,按要约的要求以行为承诺,合同应成立,甲公司应承担违约责任,因此应选B选项。
试题25、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不应作为营业税计税依据的是()。
A、运输企业自中国境内载运旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去转运运费后的余额为营业额。
B、金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C、旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。
D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入减去进货成本后的余额
答案:
D
解析:
本题考核营业税的计税依据规定。
根据规定,娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项收入为营业额。
试题26、用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,对用人单位处以罚款的数额是()。
A、100元以上1000元以下
B、500元以上1000元以下
C、500元以上2000元以下
D、1000元以上2000元以下
答案:
C
解析:
略
试题27、当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当()。
A、宣布整顿无效
B、宣布延长整顿期
C、宣告该企业破产
D、终止和解协议
答案:
C
解析:
《破产法》规定,当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当宣告该企业破产。
试题28、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是()
A、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案:
A
解析:
纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A项错误。
试题29、下列各项中,表述正确的是()。
A、违反经济法只承担经济责任
B、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
C、违反经济法应当承担民事责任、行政责任、刑事责任
D、违反经济法只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
答案:
C
解析:
根据我国有关法律规定,违反经济法律、法规应当承担的法律责任可分为民事责任、行政责任和刑事责任三种,也有人将民事责任和行政责任中的经济内容部分称为经济责任。
试题30、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A、10
B、5
C、15
D、7
答案:
B
解析:
根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。
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试题31、在个人所得税征管中,对财产租赁所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
()
答案:
B
解析:
在个人所得税征管中,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;对财产租赁是按比例征收的。
试题32、纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。
A、纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。
B、关税完税价格
C、关税完税价格+关税
D、关税完税价格+关税+消费税
答案:
D
解析:
本题考核车辆购置税的计税依据。
根据规定,纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
试题33、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。
A、房产税
B、资源税
C、契税
D、土地增值税
答案:
B
解析:
略
试题34、2005年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。
已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。
甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。
A、250
B、255
C、260
D、265
答案:
C
解析:
甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260(元)。
试题35、下列税种中属于中央税的是()。
A、增值税
B、营业税
C、消费税
D、房产税
答案:
C
解析:
A选项是共事税;B、D选项为地方税。
试题36、契税纳税人办理纳税申报应当自纳税义务发生之日起的()。
A、5日内
B、10日内
C、15日内
D、一个月内
答案:
B
解析:
本题考核点是契税申报的时间规定。
试题37、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。
A、纳税人居住地
B、不动产所在地
C、纳税人经营所在地
D、销售不动产行为发生地
答案:
B
解析:
本题考核营业税的纳税地点。
根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是不动产所在地。
试题38、外商投资的房地产开发企业,能扣除的与转让房地产有关的税金是()。
A、营业税
B、城建税
C、印花税
D、教育费附加
答案:
A
解析:
略
试题39、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()。
A、10O元
B、200元
C、1000元
D、5100元
答案:
B
解析:
略
试题40、下列不属于纳税义务人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的是()
A、从中国境外取得所得的
B、取得应纳税所得,有扣缴义务人的
C、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
D、年所得12万元以上的
答案:
B
解析:
纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。
据此,B项不符合题意。
试题41、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金项目有()。
A、车船税
B、车辆购置税
C、印花税
D、城市维护建设税
答案:
B
解析:
本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。
车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车船购置成本,不作为税金扣除。
试题42、某小食品公司2003年的会计利润为6万元,其中含购买国债的利息收入1万元,该小食品公司2003年度应缴纳的所得税是()万元。
A、1.35
B、1.62
C、1.65
D、1.98
答案:
A
解析:
该小食品公司2003年应缴纳的所得税=(6-1)×27%=1.35(万元)。
试题43、某油田某月开采原油12.5万吨,其中已销售10万吨,自用0.5万吨,尚待销售2万吨。
该油田适用的单位税额为每吨12元,其当月应纳的资源税为()。
A、120万元
B、126万元
C、144万元
D、150万元
答案:
B
解析:
资源税实行从量定额征收,课税数量包括销售数量和自产自用的移送使用数量,本题应纳资源税=(10+0.5)×12=126(万元)。
试题44、某油田当年销售原油70万吨,油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。
已知该油田适用的税额为每吨15元,则该油田当年应纳资源税税额为()。
A、1050万元
B、1080万元
C、1125万元
D、1155万元
答案:
C
解析:
略
试题45、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:
从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆,5吨的载货卡车10辆,3吨的客货两用汽车3辆。
当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨,载客汽车的车船税税额为250元/辆。
该公司应缴纳车船税()元。
A、1200
B、3000
C、600
D、4140
答案:
D
解析:
拖拉机挂车的车船税=2×5×60=600(元),载货卡车的车船税=5×10×60=3000(元),客货两用汽车挂车的车船税=3×3×60=540(元)(客货两用汽车按照货车缴纳车船税),合计应纳车船税=600+3000+540=4140(元)。
试题46、某企业2006年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案:
C
解析:
1)从价部分:
2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);
(2)从租部分:
5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
试题47、2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。
货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。
根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。
A、0.24
B、0.15
C、0.09
D、0.06
答案:
B
解析:
载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
试题48、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。
个人所得税税率为20%。
李某应缴纳个人所得税金额为()元。
A、100000
B、0
C、159800
D、160000
答案:
D
解析:
偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,其计算过程为:
(30+50)×20%=16(万元)
试题49、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
A、12200元
B、12400元
C、14400元
D、16000元
答案:
B
解析:
略
试题50、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
答案:
D
解析:
本题考核印花税的征税范围。
应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
试题51、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C、同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D、以每次出版发表取得的收入为一次
答案:
B
解析:
略
试题52、下列各项中,不属于车船税纳税人的是()。
A、拥有机动车辆的外商投资企业
B、从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
C、拥有机动车辆的机关单位
D、拥有机动车辆的外籍人员
答案:
B
解析:
略
试题53、对设立在经济特区的经营期在10年以上的生产性外商投资企业,从开始获利年度起的第3年至第5年适用的企业所得税税率是()。
A、0
B、7.5%
C、15%
D、30%
答案:
B
解析:
本题考核外商投资企业的优惠政策。
根据规定,对生产性外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利年度起第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
本题的外商投资企业设立在经济特区,地区优惠税率为15%,减半后税率为7.5%。
试题54、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。
A、由甲方缴纳
B、由乙方缴纳
C、由甲乙双方各缴一半
D、由甲乙双方各缴一半
答案:
D
解析:
本题考核契税的缴纳。
根据规定,房屋等价交换免征契税。
试题55、某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是()。
A、发出啤酒的当天
B、对方收到啤酒的当天
C、合同规定的收款日期的当天
D、取得索取销售款凭据的当天
答案:
C
解析:
本题考核消费税的纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人采取赊销和分期收款