模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书.docx
《模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/16/0d680d7a-bc40-41af-84ac-9075653e5906/0d680d7a-bc40-41af-84ac-9075653e59061.gif)
模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书
模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
一、工程属性
脚手架基础所在楼层数
1
第1层混凝土楼板厚度h1(mm)
200
楼板的计算单元长度Bl(m)
4.2
楼板的计算单元宽度BC(m)
3.8
楼盖板配筋信息表
楼层
钢筋位置
配筋量及等级
钢筋面积(mm2)
第1层
X向正筋
HPB300Ф12@150
ASX=753.6
Y向正筋
HRB335Ф12@150
ASY=753.6
X向负筋
HPB300Ф12@150
ASX,=753.6
Y向负筋
HRB335Ф12@150
ASY,=753.6
二、支架搭设参数
1、脚手架搭设参数
脚手架搭设方式
平行长边
脚手架内排立杆离楼板长边距离a1(m)
0.25
立杆排数N
2
立杆底部垫板尺寸(m)【a×b】
0.2×0.2
立杆纵、横向间距(m)【la×lb】
0.8×0.8
设计简图如下:
脚手架楼板_平面图
脚手架楼板_立面图
三、荷载参数
每根立杆传递荷载qk(kN)
30
板上活荷载标准值Qk(kN/m2)
1
钢筋混凝土自重标准值NG1K(kN/m3)
25.1
四、各楼层荷载计算
1、第1层荷载计算
钢筋弹性模量Es(N/mm2)
210000
砼弹性模量Ec(N/mm2)
28000
砼的龄期T(天)
12
砼的强度等级
C40
砼的实测抗压强度fc(N/mm2)
8.5
砼的实测抗拉强度ft(N/mm2)
0.9
脚手架立杆传递荷载标准值:
qk=30kN;
板的短边计算跨度:
l=Bc=3.80m
立杆荷载作用间距:
e=la=0.80m
立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:
bcx=btx+2s+h=b+2s+hi=0.20+0+0.20=0.40m
立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:
bcy=bty+2s+h=a+2s+hi=0.20+0+0.20=0.40m
s为垫板的厚度,此处忽略不计。
当bcx≥bcy,bcy≤0.6*l,bcx≤l时,b=bcy+0.7*l=0.40+0.7*3.80=3.06m
当局部荷载作用在板的非支承边附近,即d
当e
b,=min{b1,,b2,}=0.80m
得:
Mmax=28.73kN.m
板短边等效楼面均布活荷载标准值:
q1=8Mmax/(bl2)=8*28.73/(0.80×3.802)=19.89kN/m2
板的长边计算跨度:
l=Bl=4.2m
立杆荷载作用间距:
e=lb=0.80m
立杆底垫板作用面平行于板跨宽度:
bcx=btx+2s+h=a+2s+hi=0.20+0+0.20=0.40m
立杆底垫板作用面垂直于板跨宽度:
bcy=bty+2s+h=b+2s+hi=0.20+0+0.20=0.40m
s为垫板的厚度,此处忽略不计。
当bcx≥bcy,bcy≤0.6*l,bcx≤l时,b=bcy+0.7*l=0.40+0.7*4.20=3.34m
当局部荷载作用在板的非支承边附近,即d
当e
b,=min{b1,,b2,}=1.92m
得:
Mmax=79.38fkN.m
板短边等效楼面均布活荷载标准值:
q2=8Mmax/(bl2)=8*79.38/(1.92×4.202)=18.75kN/m2
故楼板等效均布活荷载:
q=max{q1、q2}=19.89kN/m2
楼盖自重荷载标准值:
g1=h1/1000*NG1K=200/1000*25=5.02
板计算单元活荷载标准值:
q1=q+Qk=19.89+1.00=20.89
2、各楼层荷载分配
假设层间支架刚度无穷大,则有各层挠度变形相等,即:
P1/(E1h13)=P2/(E2h23)=P3/(E3h33)……则有:
Pi‘=(Ei‘hi‘∑Pi)/(∑(Eihi3))
根据此假设,各层楼盖承受荷载经模板支架分配后的设计值为:
楼层
各楼层混凝土弹性模量Eci(MPa)
各楼层板厚hi(mm)
楼盖自重荷载标准值gi(kN/m2)
立杆传递荷载标准值qi(kN/m2)
分配后各楼层恒载的设计值Gi(kN/m2)
分配后各楼层活载的设计值Qi(kN/2)
1
28000.00
200
5.02
20.89
6.02
29.25
Gi=1.2(Ecihi3/(Ecihi3+Eci-14h4i-13+Eci-2hi-23))(gi+gi-1+gi-2)
Qi=1.4(Ecihi3/(Ecihi3+Eci-1hi-13+Eci-2hi-23))(qi+qi-1+qi-2)
五、板单元内力计算
1、第1层内力计算
脚手架楼板_第1层钢筋布置图
第1层板单元内力计算
板的支撑类型
四边固支
Bc/Bl=3800/4200=0.9
m1
0.02
m2
0.02
m1'
-0.06
m2'
-0.05
四边简支
Bc/Bl=3800/4200=0.9
mq1
0.05
mq2
0.04
第1层板内力计算
荷载组合设计值计算(kN/m2)
Gi
Qi
Gi'=Gi+Qi/2
Gq=Gi+Qi
Qi'=Qi/2
6.02
29.25
20.65
35.28
14.63
内力计算
m1
m2
m1'
m2'
mq1
mq2
ν
Bc
内力值(kN.m)
M1
0.02
0.02
0.05
0.04
0.2
3.8
18.56
M2
0.02
0.02
0.05
0.04
0.2
3.8
15.73
M1'
-0.06
0.2
3.8
-29.76
M2'
-0.05
0.2
3.8
-27.49
M1=(m1+νm2)Gi'BC2+(mq1+νmq2)Qi'BC2
M1=(m2+νm1)Gi'BC2+(mq2+νmq1)Qi'BC2
M1'=m1'GqBC2
M2'=m2'GqBC2
第1层板正截面承载力验算
依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:
公式类型
参数剖析
使用条件
Mu=α1αsfcbh02
Mu
板正截面极限承载弯矩
用于单筋截面
α1
截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0
αs
截面抵抗矩系数
fc
混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改
h0
计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚
Mu=α1αsfcbh02+fy'As'(h0-αs')
fy'
受压区钢筋抗拉强度标准值
用于双筋截面
As'
受压区钢筋总面积
αs'
纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm
Mu=fyAs(h0-αs')
fy
钢筋抗拉强度标准值
用于双筋截面当χ<2αs'时
As
受拉钢筋总面积
ξ=Asfy/(fcα1bh0)
ξ
ξ---受压区相对高度,ξ=Asfy/(fcα1bh0)
χ=(fyAs-fy'As')/(α1fcb)
χ
混凝土受压区高度
矩形截面受压区高度
As(mm2)
fy(N/mm2)
h0=h-20(mm)
α1
fc(Mpa)
b(mm)
fy'(N/mm2)
As'(mm2)
χ(mm)
αs'
比较
753.98
300
180
1
8.5
1000
300
753.98
0
20
χ<2αs'
矩形截面相对受压区高度
As(mm2)
fy(N/mm2)
b(mm)
h0=h-20(mm)
fcm(N/mm2)
ζ
753.98
270
1000
180
8.5
0.13
753.98
300
1000
180
8.5
0.15
备注
ζ=Asfy/bh0fcm
Mui
α1
αs
fc(N/mm2)
b(mm)
h0(mm)
板正截面极限承载弯矩(kN.m)
Mi(kN.m)
Mu1
1
0.12
8.5
1000
180
33.32
18.56
Mu2
1
0.14
8.5
1000
180
38.28
15.73
比较
Mu1>m1
符合要求
Mu2>m2
符合要求
MUi'
fy(N/mm2)
As(mm2)
h0(mm)
αs'(mm)
板正截面极限承载弯矩(kN.m)
Mi'(kN.m)
Mu1'
270
753.98
180
20
-32.57
-29.76
Mu2'
300
753.98
180
20
-36.19
-27.49
比较
Mu1'>m1'
符合要求
Mu2'>m2'
符合要求
六、楼板裂缝验算
1、本结构按压弯构件进行计算
公式
参数剖析
使用条件
ωmax=αcrψσsk[1.9c+0.08d/(νρte)]/Es
d
钢筋的直径
最大裂缝宽度验算
As
纵向受力拉钢筋的截面面积
Mk
按荷载短期效应组合计算的弯矩值
c
最外层纵向受拉钢筋外边缘至受拉区底边的距离(㎜):
当c<20时,取c=20,当c>65时,取c=65
ftk
混凝土轴心抗拉强度标准
αcr
构件的受力特征系数,综合了前述若干考虑,轴心受拉构件取2.7,受弯、偏心受压取2.1,偏心受拉取2.4;
ν
纵向受力钢筋表面特征系数,对于带肋钢筋取1.0,对于光面钢筋取0.7;
Es
钢筋的弹性模量
ρte=As/Ate
ρte
按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率,
在最大裂缝宽度计算中,当ρte<0.01,时取ρte=0.01
ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk)
ψ
裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数,在计算中,ψ<0.2时,取ψ=0.2;当ψ>1.0时,取ψ=1.0.对于直接承受重荷载的构件,取ψ=1.0
Ate=0.5bh+(bf–b)hf
Ate
有效受拉混凝土截面面积;对于轴心受拉构件,取构件截面面积
对于受弯、偏心受压和偏心受拉构件
Ate=0.5bh
矩形截面
σsk=Mk/(Asηh0),
h0=h-(c+d/2)
σsk
裂缝处钢筋应力
2、最大裂缝宽度计算
楼层
αcr
ψ
c(mm)
d(mm)
σsk
ν
ρte
Es(N/mm2)
ωmax(mm)
第1层
2.1
0.74
20
12
162.59
1
0.01
210000
0.16
比较
第1层ωmax/0.3<