《企业税收筹划》复习题.docx
《《企业税收筹划》复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《企业税收筹划》复习题.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《企业税收筹划》复习题
厦门大学网络教育2015-2016学年第一学期
《企业税收筹划》课程复习题
一、单项选择题
1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包括避税)应被认定为:
(B)
A.非法行为B.合法行为C.不道德行为D.不确定
2.在整个筹划过程中,首要的环节就是(C)
A.人员管理B.组织管理C.信息收集D.绩效评估
3.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,不包括(D)
A.从征收机关得到寄发的税收法规资料B.主动向征收机关索取税收法规资料
C.通过政府网站查询免费电子资料D.要求纳税人提供
4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括(D)
A.选择短期内节税更多的税收筹划方案
B.选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划
C.选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案
D.选择实施起来比较复杂或风险较大的方案
5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A)
A.甲发料,乙加工
B.甲委托乙购买原材料,由乙加工
C.甲发定单,乙按甲的要求加工
D.甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工
6.固定资产折旧中,折旧年份越(C),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小
A.适中B.长C.短D.无所谓
7.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(C)进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;
A.加权平均法B.直线法C.移动平均法D.先进先出法
8.(C)是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。
A.税率减税技术
B.应纳税额减税技术
C.税基减税技术
D.推迟纳税义务发生时间减税技术
9.下列属于房产税的征收对象的有(B)
A.玻璃暖房B.房屋C.室外游泳池D.围墙
10.下列不属于企业设立的税收筹划的是(D)
A.投资行业及地点的税收筹划
B.组织形式的税收筹划
C.投资的税收筹划
D.融资的税收筹划
11.税收筹划的(C)是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。
A.合法性B.风险性C.事先筹划性D.目的性
12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:
(C)
A.英国B.美国C.澳大利亚D.加拿大
13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B)进行。
A.个人B.税务中介机构C.经理D.董事会
14.(A)是企业最低层次的筹划目标
A.涉税零风险B.股东利益最大
C.利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益D.本年度收益最大
15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括(D)
A.选择短期内节税更多的税收筹划方案
B.选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划
C.选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案
D.选择实施起来比较复杂或风险较大的方案
二、名词解释
1.避税:
避税是纳税人钻税法漏洞,通过人为安排以改变应税事实而达到少缴或免缴税款的行为,虽然它具有一定的合法性或者说非违法性,但是却有悖于政府的立法意图。
(或者避税是纳税人在熟知相关税收法律的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律的差异、疏漏、模糊之处,通过对经济活动、融资活动、投资活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。
2.税率减税技术:
税率减税技术是指通过多种税收政策合理合法的运用,是纳税人的适用税率由高变低,从而减少应纳税款的技术。
3.税收筹划:
指在纳税行为发生之前,在不违反法律,法规(税法及其他相关法律,法规)的前提下,通过对纳税主体经验活动或投资行为等涉税事项做出的事先安排,以达到少缴税和递延纳税为目标的一系列筹划活动。
4.成本效益原则:
成本效益原则要求进行税收筹划要进行“成本-效益”分析,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。
在成本效益分析中,不仅要考虑现有的成本效益,还要考虑“边际”成本效益。
5.整体利益原则:
整体利益原则是指一项成功的税收筹划不能只局限于企业的税收是否减少,而应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值的最大化。
6.税基减税技术:
指通过各种税收政策合理合法地运用使税基由宽变窄从而减少应纳税款的技术。
纳税人应合理安排有关活动创造符合税法关于增加费用列支的条件以尽量减少应纳税所得额。
三、简答题
1.简述税收筹划的宏观效应和微观效应
答案:
1、税收筹划的宏观效应
(1)有利于发挥国家税收调节经济的杠杆作用。
纳税人通过税收筹划主观上是为了减轻自己的税收负担,但在客观上却是自动接受了国家对经济活动的引导,在国家税收经济杠杆的作用下,逐步走向了优化产业结构和生产力布局的道路。
(2)促进国家税收及政府税收政策不断改进和完善。
税收筹划是纳税人对国家税法及有关税收经济政策的反馈行为,同时也是对政府政策导向的正确性、有效性和国家现行税法完善性的检验。
国家可以利用纳税人税收筹划行为反馈的信息,改进有关税收政策和完善现行税收制度。
2、税收筹划的微观效应
(1)有利于纳税人实现税务利益最大化,从而促进企业发展。
(2)有助于纳税人纳税意识的增强。
税收筹划促使纳税人在谋求合法税收利益的驱动下,主动自觉地学习、钻研税收法律、法规和履行纳税义务,从而可以有效地提高纳税人的税收法律意识。
(3)有助于会计管理水平的提高。
税收筹划要求会计人员既要熟知会计法、会计准则、会计制度,也要热悉现行税法,企业设帐、记帐要考虑税法的要求,否则就不能达到税务筹划的目的。
2.简述税收筹划运作中应把握的主要原则。
税收筹划运作的基本原则有:
(1)守法原则。
即税收筹划只能在法律许可的范围内进行。
(2)整体利益原则。
即税收筹划应着眼于企业的整体利益,着眼于企业价值的最大化。
(3)成本效益原则。
进行税收筹划要进行“成本效益分析”,判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。
(4)立足长久原则。
税收筹划不能只考虑降低当年的税负,而应立足长久。
(5)适时调整原则。
筹划人员必须注意税收政策法规的变动及未来方向,不断补充和修订税收筹划方案。
3.简述企业设立活动中税收筹划的主要内容及筹划思路。
在设立企业时,应从以下几个方面进行周密的税收筹划:
投资行业及地点的税收筹划、组织形式的税收筹划、投资的税收筹划等。
主要的筹划思路如下:
(1)企业应根据自身具体情况,尽可能考虑各种综合条件,寻求税率较低的地区或行业进
行投资以降低税负。
(2)在其他情况相同的条件下,不同的企业组织形式会导致不同的税负,从而产生了筹划激励。
企业应通过公司组织形式的合理转化来达到节税的目的。
(3)不同投资方式下取得的投资收益的税收待遇不同,在做出合理的投资决策前,还须充分考虑税收对相关指标的影响,因为税收因素将直接影响投资的税后净收益。
4.什么叫转让定价?
并举例说明怎样利用转让定价来节税?
转让定价是指在经济活动中,有经济联系的企业各方为均摊利润或转移利润,在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行交易,而是根据各方的共同利益,或为最大限度维护其收入而进行的产品或非产品转让。
在转让过程中,产品的转让价格可根据双方意愿高于或低于市场价格,以达到少纳税甚至不纳税的目的。
例如:
某卷烟厂销售给独立核算的销售部门A卷烟500箱,每箱不含税价为1000元(市场价为每箱1500元)。
转移定价前应纳消费税=500×1500×40%=30(万元)转移定价后应纳消费税=500×1000×40%=20(万元)转移定价前后应纳消费税之差=30-20=10(万元)
5.简述税收筹划需要收集的相关信息及对信息的质量要求。
四、业务题
1.某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。
请问,如何进行该厂的消费税筹划?
如果酒厂将白酒直接销售给客户,则应纳消费税税额为:
应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
=5000×12×0.5+5000×800×20%
=830000(元)
如果该厂设立一独立核算的经销部,该厂按销售给其他批发商的产品价格与经销部
结算,每箱750元,经销部再以每箱800元的价格对外销售,则应纳消费税税额为:
应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
=5000×12×0.5+5000×750×20%
=780000(元)
可节税830000-780000=50000(元)
2.某企业2010年12月31日应收账款借方余额为2000万元,2011年3月18日发生坏账损失200万元,2011年6月20日又重新收回前已确认的坏账损失100万元。
2011年12月31日应收账款借方余额为1500万元。
假设该企业可以选择采用直接转销法或备抵法(坏账准备计提比例为5‰)。
不考虑应收账款的情况,该企业2010年和2011年的应纳税所得额分别为200万元和300万元,该企业适用的税率为25%。
请问,企业应符合对坏账损失进行税收筹划?
直接转销法下:
2010年企业所得税应纳税额=200×25%=50万元
2011年企业所得税应纳税额=(300-200+100)×25%=50万元两年合计纳税=50+50=100万元备抵法下:
2010年企业所得税应纳税额=(200-2000×5‰)×25%=47.5万元2011年企业所得税应纳税额={300-[1500×5‰-(2000×5‰-200+100)]}×25%=50.625万元两年合计纳税47.5+50.625=98.125万元,可见,采用备抵法转销坏账时,虽然2011年的税负较高,但两年的合计税负减低了100-98.125=1.875万元,所以应采用备抵法。
3.李某所在公司在2010年2月份准备发放2009年度奖金,根据2009年的业绩测算,李某可获得奖金24000元,公司鉴于上年度效益较好,并出于鼓励的目的,决定发给李某25000元的奖金。
请问李某是否要接受多给的1000元奖金?
假定此奖金应缴纳个人所得税的计算方法适用全年一次性奖金计算缴纳个人所得税的规定。
部分不同税率级次的全年一次性奖金如下表所示:
级数
级距
适用税率
速算扣除数
1
不超过6000
5
0
2
6000-24000
10
25
3
24000-60000
15
125
如果李某的全年一次性奖金为24000元,计算查得适用的税率为10%,速算扣除数为25,则李某应缴纳的个人所得税为:
24000×10%-25=2375(元)
李某的税后收入为:
24000-2375=21625(元)
如果李某的全年一次性奖金为25000元时,计算查得适用的税率为15%,速算扣除数为125,则李某应缴纳的个人所得税为:
25000×15%-125=3625(元)
李某的税后收入为:
25000-3625=21375(元)
由此可见,虽然李某全年一次性奖金增加了1000元,但应缴纳的个人所得税却增加了1250元,税后收入降低了250元。