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税法复习题

一、单选题(每题1分,共20分)

1、一个税种区别于另一个税种的主要标志是()。

A、纳税人B、征税对象

C、纳税环节D、税率

2、下列行为不属于增值税视同销售行为的是(   )。

A、将外购货物分配给投资者B、将外购货物赠送给其他单位

C、将外购货物用于个人消费D、将外购货物用于对外投资

3、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶款,则下列表述正确的是(  )。

A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

B、乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C、甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D、甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

4、增值税的纳税期限为(   )。

A、5日、10日、15日B、1日、5日、10日、15日

C、1日、3日、5日、10日、15日、1个月D、1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度

5、下列关于委托加工应税消费品的正确说法是(   )。

A、委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税B、委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税

C、受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

D、委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税

6、2009年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。

已知当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。

该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为(  )万元。

A、0.4B、1.22

C、3.8D、4.88

7、下列说法正确的是(   )。

A、汽车修理应缴纳营业税B、房屋修缮应缴纳营业税

C、服装缝补应缴纳营业税D、机器修理应缴纳营业税

8、采取分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是()。

A、销售方发出货物当天B、购买方收到货物当天

C、合同约定收款日当天D、取得有关凭证当天

9、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票,共收取货款25万元。

企业扣除还本准备金后按23万元作销售处理,则增值税计税销售额为()万元。

A、25B、23

C、21.37D、19.66

10、下列项目中,应征收消费税的是()。

A、台球B、棒球

C、保龄球D、高尔夫球

11、某企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。

已知关税税率为60%,消费税税率为10%。

该企业应纳的消费税是()万元。

A、60.00B、106.67

C、96.00D、1066.67

12、体育运动队得到出场费,按()征营业税。

A、文化体育业B、服务业中的广告业

C、娱乐业D、服务业中的租赁业

13、下列项目中,免征营业税的是()。

A、单位无偿转让不动产B、残疾人出租房屋

C、博物馆出租部分房屋从事经营D、福利机构提供的养育服务

14、企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度的所得逐年延续弥补,但延续弥补期限最长不得超过()年。

A、1B、3

C、5D、10

15、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

A、12%B、15%

C、18%D、20%

16、对于会计账簿、凭证、核算制度比较健全,能够据以如实核算生产经营情况,正确计算应纳税额的纳税人,可采取的税款征收方式是()。

A、查账征收B、查定征收

C、查验征收D、定期定额征收

17、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:

一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。

甲公司应缴纳印花税()。

A、150元B、600元

C、1050元D、1200元

18、以下关于城镇土地使用税说法不正确的是(  )。

A、以实际占用面积为计税依据B、征税对象不包括农村土地

C、实行差别幅度税额D、规模相同的县市单位税额相等

19、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

A、工资薪金所得B、劳务报酬所得

C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得

20、以下免征城镇土地使用税的有(   )。

A、国家机关办公用地B、公园内茶社用地

C、寺庙内纪念品销售用地D、军需工厂改建厂房用于生产冰箱

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

B

C

D

D

C

C

B

C

C

D

题号

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

答案

B

A

D

C

B

A

D

D

D

A

1、国家征税凭借的是()

A、政治权力B、行政权力

C、财产权力D、国家权力

2、下列项目中,应征收增值税的是(   )。

A、饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒              B、邮政部门的报刊发行费

C、企业销售商标权的收入D、典当业销售死当物品

3下列不适用13%低税率的是()。

A、冷气B、饲料

C、铜矿砂D、居民用蜂窝煤

4、某家具厂,为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为(   )。

A、5100元   B、5270元   

C、5245.30元   D、5621.36元

5、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的(   )作为计税依据计算消费税。

A、平均销售价格B、最高销售价格

C、最低销售价格D、税务机关核定的价格

6、下列项目中,应征消费税的是(   )。

A、啤酒屋销售的自制扎啤B、土杂商店出售的焰火、鞭炮

C、黄河牌卡车D、销售使用过的小轿车

7、某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。

该公司当月应纳营业税为(   )。

A、0.8万元 B、0.55万元

C、0.7万元 D、0.95万元

8、某邮局2010年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税(   )。

A、168000元     B、18000元     

C、25000元     D、30000元

9、下列各项中不属于资源税征税范围的是(   )。

A、开采的天然原油B、煤矿生产的天然气

C、黑色金属矿原矿D、海盐原盐

10、某油田2009年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。

原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税(   )。

A、48840元   B、48856元   

C、51200元   D、51240元

11、某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。

A、18B、24

C、30D、40

12、某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年10月取得销售额8万元,均开具普通发票。

该企业10月份应纳增值税为()万元。

A、0.32B、0.23

C、0.45D、0.48

13、某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工。

该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,化妆品的消费税税率为30%,则该厂应纳的消费税为()元。

A、960B、1008

C、1088.4D、5400

14、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。

A、30B、100

C、300D、500

15、根据企业所得税法规定,企业的下列各项保险费支出在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。

A、企业财产保险费B、职工基本医疗保险费

C、特殊工种职工的人身保险费D、企业商业人寿保险费

16、按企业所得税法规定,除国务院财政、税务部门另有规定外,房屋、建筑物固定资产计算折旧的最低年限为()年。

A、20B、30

C、40D、50

17、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

A、工资薪金所得B、劳务报酬所得

C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得

18、下列税种中采用累进税率的是()。

A、消费税B、增值税C、营业税D、个人所得税

19、某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。

货物运输合同的印花税税率为万分之五,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。

A.500元B.250元

C.375元D.1000元

20、甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。

A、甲企业缴纳土地增值税和契税B、乙企业缴纳土地增值税和契税

C、甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税D、甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

A

D

C

C

B

A

A

B

B

A

题号

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

答案

A

B

D

D

D

A

D

D

A

C

二、多选题(每题2分,共20分)

1、一般认为,税收的形式特征包括()。

A、强制性B、无偿性

C、集中性D、固定性

2、增值税出口退(免)税的基本政策包括(    )。

A、出口免税并退税B、出口免税不退税

C、出口不免税但退税D、出口不免税也不退税

3、按照现行增值税法规定,下列行为应“视同销售”征收增值税的有()。

A、将自产的货物作为投资提供给个体经营者B、将购买的货物用于个人消费

C、将购买的货物无偿赠送他人D、将自产货物用于非应税项目

4、增值税一般纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价款和价外费用都应并入销售额纳税,但税法规定的价外费用不包括()。

A、包装物押金收入

B、向购买方收取的销项税额

C、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

D、承运部门将运费发票开给购买方并由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费

5、消费税不同应税产品的纳税环节包括()。

A、生产销售环节B、批发环节

C、零售环节D、进口环节

6、劳务报酬所得的税率有()。

A、10%B、20%

C、30%D、40%

7、以下项目中,转让新建房地产和转让旧房产计算其土地增值税增值额均能扣除的项目有()。

A、取得土地使用权所支付的金额B、房地产开发成本

C、与转让房地产有关的税金D、旧房及建筑物的评估价格

8、下列各项中,符合资源税暂行条例有关课税数量规定的有(    )。

A、纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量

B、纳税人开采应税产品销售的,以销售数量为课税数量

C、纳税人开采应税产品自用的,以开采数量为课税数量

D、纳税人开采应税产品自用的,以自用数量为课税数量

9、以下属于印花税纳税人的是(   )。

A、立合同人B、立账簿人

C、立据人D、领受人

10、下列所得中,可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(   )。

A、个体工商户的生产经营所得B、个人独资企业和合伙企业经营所得

C、承包经营者取得的承租承包所得D、财产租赁所得

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

ABD

ABD

ACD

BCD

ACD

BCD

AC

BD

ABCD

ABC

1、税法构成要素中,()是其基本要素。

A、纳税人B、征税对象

C、纳税期限D、税率

2、增值税可以分为()类型。

A、生产型B、收入型

C、消费型D、消耗型

3、准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括单据上的(   )。

A、运费B、保险费

C、装卸费D、建设基金

4、某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有(   )。

A、资源税         B、增值税

C、消费税         D、营业税

5、下列项目属于增值税征税范围的有()。

A、银行销售金银的业务B、将自产货物用于本企业基建工程

C、转让土地使用权D、购买汽车

6、某烟草进口商进口一批甲类卷烟,在报关时应在海关缴纳()

A、增值税B、消费税

C、营业税D、关税

7、下列项目中免征个人所得税的有()

A、经营所得B、国债利息所得C、教育储蓄存款利息所得D、彩票中奖所得

8、下列项目中,属于房地产开发成本的有(  )。

A、土地出让金  B、耕地占用税  

C、公共配套设施费  D、借款利息费用

9、下列所得中,可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(   )。

A、个体工商户的生产经营所得

B、个人独资企业和合伙企业经营所得

C、承包经营者取得的承租承包所得

D、财产租赁所得

10、某市建筑公司提供建筑业劳务取得的收入,其应当缴纳(   )。

A、营业税       B、房产税   

C、城市维护建设税     D、教育费附加

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

ABD

ABC

AD

AB

AB

ABD

BC

BC

ABC

ACD

三、判断题(对的请打“√”,错的请打“×”,每题1分,共10分)

1、采取还本销售方式销售货物,可以将货物的销售额扣减还本支出后的余额计算应纳增值税。

(F)

2、消费税的课税范围与增值税的课税范围是一致的。

(F)

3、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

(T)

4、单位和个人将不动产无偿赠与他人,因未取得收入,所以不征营业税。

(F)

5、关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品。

(F)

6、企业发生年度亏损,应以企业财务报表中反映的亏损额,按税法规定的亏损弥补期限,在以后纳税年度的所得中予以弥补。

(F)

7、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。

(F)

8、土地增值税以转让房地产所取得的增值额为计税依据并实行按次征收。

(T)

9、如果一份合同由两方或两方以上当事人共同签订的,签订合同的各方都是印花税的纳税义务人。

(T)

10、对多贴印花税票的,纳税人可以申请退税或在其他应税凭证上抵用。

(F)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

×

×

×

×

×

×

×

1、纳税人销售不同税率货物,不论是否分别核算,均应从高适用税率。

(F)

2、以物易物方式销售货物,应以换出货物销售额扣减换入货物销售额后的余额计算应税销售额。

(F)

3、消费税是价内税,纳税人和负税人是一致的。

(F)

4、委托加工的应税消费品的纳税义务人是委托方。

(T)

5、营业税纳税人兼营不同税目的应税劳务,没有分别核算营业额,应采用平均税率计税。

(F)

6、关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品。

(F)

7、土地增值税以转让房地产所取得的增值额为计税依据并实行按次征收。

(T)

8、个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。

居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。

(F)

9、资源税实行从量定额和从价定率两种征收方法。

(F)

10、根据印花税暂行条例的规定,书立应税合同应当贴花;但是,如果已按规定贴花的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人。

(F)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

×

×

×

×

×

×

×

×

四、第一类计算题(共35分。

计算结果保留两位小数。

1、某地的两家企业2009年6月经营情况如下:

(1)甲运输企业货运收入100万元,客运收入80万元,从事联运业务营业额50万元,付给以后承运企业运费、装卸费25万元。

(2)乙旅行社组织100人的旅行团旅游,向每人收取旅游费2200元。

旅游期间由旅行社为每人支付住宿费800元,餐费200元,交通费350元,门票50元。

要求:

计算甲运输企业和乙旅行社应纳营业税。

参考答案:

(1)应纳营业税=[100+80+(50-25)]*3%=6.15(万元)

(2)应纳营业税=(2200-800-200-350-50)*100*5%=4000(元)

2、某企业2007年度共拥有土地60200平方米。

2007年度的上半年共有房产原值4000万元,6月30日起企业将原值200万元、占地面积500平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期一年,每月租金1.5万元。

(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。

要求:

(1)计算该企业2007年应缴纳的城镇土地使用税。

(2)计算该企业2007年应缴纳的房产税。

参考答案:

(1)应纳城镇土地使用税=60200*4=240800(元)

(2)6月30日前应纳房产税=4000*(1-20%)*1.2%/2=19.2(万元)

7月1日后从价征收应纳房产税=(4000-200)*(1-20%)*1.2%/2=18.24(万元)7月1日后从租征收应纳房产税=1.5*6*12%=1.08(万元)应纳房产税=19.2+18.24+1.08=38.52(万元)

3、某作家2008年12月取得如下收入:

(1)当月工资收入2900元;

(2)全年一次性奖金36000元;

(3)一次性稿费收入5000元;

(4)购买福利彩票,中三等奖,奖金50000元;

(5)在电台作嘉宾主持,取得收入2000元;

要求:

计算该作家当月应交纳的个人所得税。

(计算结果保留两位小数)

附表:

工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)

级数

含税级距/月

税率(%)

速算扣除数/元

1

不超过500元

5

0

2

超过500元~2000元的部分

10

25

3

超过2000元~5000元的部分

15

125

4

超过5000元~20000元的部分

20

375

5

超过20000元~40000元的部分

25

1375

参考答案:

(1)工资所得:

应纳税所得额=2900-2000=900(元)应纳税额=900*10%-25=65(元)

(2)年终奖金所得:

①36000/12=3000,查得适用税率为15%,速算扣除数为125②应纳税额=36000*15%-125=5275(元)(3)稿酬所得:

应纳所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30)=560(元)(4)福利彩票中奖所得:

应纳所得税=50000*20%=10000(元)(5)嘉宾主持所得:

应纳所得税=(2000-800)*20%=240(元)

4、某企业2008年度有关经营情况如下:

(1)取得产品销售收入1000万元;

(2)结转产品销售成本420万元;支付产品销售费用45万元,其中广告宣传费20万元;

(3)缴纳增值税8万元、消费税12万元、营业税0.4万元、城建税1.4万元、教育费附加0.6万元;

(4)发生管理费用120万元,其中业务招待费4万元;

(5)发生财务费用45万元,其中10万元为向非金融机构借款利息支出,年利率8%,同期同类银行贷款的利率为5%。

(6)赞助支出6万元,上交税务机关滞纳金3万元;

(7)全年工资薪金总额150万元,实际支付职工福利费24万元,工会经费5万元,职工教育经费3万元。

(8)通过慈善总会向四川灾区捐款100万元。

要求:

(1)计算该企业2008年度的利润总额。

(2)计算税前允许扣除的业务招待费并说明是否超支。

(3)计算税前允许扣除的广告宣传费并说明是否超支。

(4)计算税前允许扣除的借款利息并说明是否超支。

(5)计算税前允许扣除的三项经费并说明是否超支。

(6)计算税前允许扣除的捐赠支出并说明是否超支。

(7)计算当年应纳税所得额

(8)计算该企业应纳所得税。

参考答案:

(1)利润总额=1000-420-45-12-0.4-1.4-0.6-120-45-6-3-100=246.6(万元)

(2)业务招待费实际支出的60%=4*60%=2.4(万元)

营业收入的5‰=1000*5‰=5(万元)

业务招待费允许的扣除的限额=2.4万元。

实际支出4万元,超支了1.6万元。

(3)广告宣传费允许扣除的限额=1000*15%=150(万元)

实际支出20万元,未超支。

(4)借款利息允许扣除的限额=10/8%*5%=6.25(万元)

实际支出10万元,超支3.75万元。

(5)允许扣除的职工福利费限额=150*14%=21(万元)实际支出24万元,超支3万元。

允许扣除的工会经费限额=150*2%=3(万元)

实际支出5万元,超支2万元。

允许扣除的职工教育经费限额=150*2.5%=3.75(万元)实际支出3万元,未超支。

(6)允许扣除捐赠支出限额=254.6*12%=30.55(万元)实际支出100万元,超支69.45万元。

(7)应纳税所得额=246.6+1.6+3.75+3+2+69.45+6+3=335.4(万元)

(8)应纳所得税=335.4*25%=83.85(万元)

五、第一类综合题(共1题,15分,计算结果保留两位小数)

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