定额案例分析.docx
《定额案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《定额案例分析.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
定额案例分析
定额案例分析(总15页)
【案例一】
背景:
某六层单元式住宅共54户,建筑面积为㎡。
原设计方案为砖混结构,内外墙均为240㎜砖墙。
现拟定的新方案为内浇外砌结构,外墙做法不变,内墙采用C20钢筋混凝土浇筑。
新方案内横墙厚为140㎜,内纵墙厚为160㎜,其他部位的做法、选材及建筑标准与原方案相同。
两方案各项指标见表2-1。
表2-1设计方案指标对比表
设计方案
建筑面积(㎡)
使用面积(㎡)
概算总额(元)
砖混结构
内浇外砌结构
问题:
1、请计算两方案如下技术经济指标:
(1)两方案建筑面积、使用面积单方造价各为多少每平方米差价多少
(2)新方案每户增加使用面积多少平方米多投入多少元
2、若作为商品房,按使用面积单方售价元出售,两方案的总售价相差多少?
3、若作为商品房,按建筑面积单方售价4000元出售,两方案折合使用面积单方售价各为多少元相差多少
分析要点:
本案例主要考核利用技术经济指标对设计方案进行比较和评价,要求能准确计算各项指标值,并能根据评价指标进行设计方案的分析比较。
答案:
问题1:
1、两方案的建筑面积、使用面积单方造价及每平方米差价见表2-2。
表2-2建筑面积、使用面积单方造价及每平方米差价计算表
方案
建筑面积
使用面积
单方造价(元/㎡)
差价(元/㎡)
单方造价(元/㎡)
差价(元/㎡)
砖混结构
内浇
外砌结构
由表2-2可知,按单方建筑面积计算,新方案比原方案每平方米高出元;而按单方使用面积计算,新方案则比原方案高出元。
2、每户平均增加的使用面积为:
()/54=(㎡)
每户多投入:
(430)/54=(元)
折合每平方米使用面积单价为:
=(元/㎡)
计算结果是每户增加使用面积㎡,每户多投入元。
问题2:
解:
若作为商品房按使用面积单方售价元出售,则
总销售差价=×(元)
总销售额差率=478834/(×)=%
问题3:
解:
若作为商品房按建筑面积单方售价4000元出售,则两方案的总售价均为:
×4000=(元)
折合成使用面积单方售价:
砖混结构方案:
单方售价=/=(元/㎡)
内浇外砌结构方案:
单方售价=/=(元/㎡)
在保持销售总额不变的前提下,按使用面积计算,两方案
单方售价差额=(元/㎡)
单方售价差率==%
【案例二】
背景材料
某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了三个设计方案。
有关专家决定从五个方面(分别以F1~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
F3相对于F4很重要,F3相对于F1较重要,F2和F5同样重要,F4和F5同样重要。
各方案单位面积造价及专家对三个方案满足程度的评分结果见表2-7。
表2-7设计方案评分结果表
方案
得分
功能
A
B
C
F1
9
8
9
F2
8
7
8
F3
8
10
10
F4
7
6
8
F5
10
9
8
单位面积造价(元/㎡)
1680
1720
1590
问题
1、试用0~4评分法计算各功能的权重(填入表2~9)。
2、用功能指数法选择最佳设计方案(要求列出计算式)。
3、在确定某一设计方案后,设计人员按限额设计要求,确定建安工程目标成本额为14000万元。
然后以主要分部工程为对象进一步开展价值工程分析。
各分部工程评分值及目前成本见表2-8。
试分析各功能项目的功能指数、目标成本(要求分别列出计算式)及应降低额,并确定功能改进顺序(填入表2-10)。
(注:
计算结果保留小数点后三位)
表2-8分部工程评分值及目前成本
功能项目
功能得分
目前成本(万元)
A.±以下工程
21
3854
B.主体结构工程
35
4633
C.装饰工程
28
4364
D.水电安装工程
32
3219
表2-9功能权重计算表
功能
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
×
F2
×
F3
×
F4
×
F5
×
合计
表2-10分部工程功能项目明细表
方案
功能指数
目前成本(万元)
目标成本(万元)
应降低额(万元)
功能改进顺序
A.±以下工程
B.主体结构工程
C.装饰工程
D.水电安装工程
考点
利用0~4评分法进行价值工程分析。
要点分析
1.利用0~4评分法进行功能权重的计算时,主要是将其各功能的分值确定准确。
F3相对于F4很重要,则F3得4分,F4得0分;
F3相对于F1较重要,则F3得3分,F1得1分;
F2和F5同样重要,则F2得2分,F5得2分;
F4和F5同样重要,则F4得2分,F5得2分;
由以上可知,F3相对于F2和F5也很重要,则F3得4分,F2和F5得0分;F1相对于F2、F4和F5重要,则F1得3分,F2、F4和F5得1分。
2、功能目标成本=建安工程目标成本×功能指数。
3、应降低额=目前成本-目标成本。
参考答案
问题1、各功能权重的计算如表2-11所示。
表2-11功能权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
×
3
1
3
3
10
F2
1
×
0
2
2
5
F3
3
4
×
4
4
15
F4
1
2
0
×
2
5
F5
1
2
0
2
×
5
合计
40
问题2、
各方案功能评价系数:
WA=9×+8×+8×+7×+10×=分)
WB=8×+7×+10×+6×+9×=分)
WC=9×+8×+10×+8×+8×=分)
W=WA+WB+WC=++=分)
FA=÷=分)
FB=÷=分)
FC=÷=分)
各方案成本评价系数:
CA=1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=分)
CB=1720/4990=分)
CC=1590/4990=分)
各方案价值指数:
VA==分)
VB==分)
VC==分)
C方案价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
分)
注:
因问题1中各功能权重计算错误,造成问题2中各项计算结果错误,但计算方法正确,则问题2最高给分。
3.价值工程分析如下:
功能指数:
FA=21/(21+35+28+32)=21/116=分)
FB=35/116=分)
FC=28/116=分)
FD=32/116=分)
目标成本:
CA=14000×=2534(万元)分)
CB=14000×=4228(万元)分)
CC=14000×=3374(万元)分)
CD=14000×=3864(万元)分)
填入表2-12中。
表2-12分部工程功能项目明细表
方案
功能指数
目前成本(万元)
目标成本(万元)
应降低额(万元)
功能改进顺序
A.±以下工程
3854
2534
1320
①
B.主体结构工程
4633
4228
405
③
C.装饰工程
4364
3374
990
②
D.水电安装工程
3219
3864
-645
④
(分)(分)(分)(分)(1分)
注:
1、确定功能改进顺序时,顺序
、
错不给分,
、
正确,
、
错给分。
2、水电安装工程功能改进顺序序号不写也正确。
评分说明
1.本试题答案应标单位而未标的,每处少给分,最多少给1分。
2.表中数据除有注明外每错一个少给分,每行(列)最低分为0分。
(注:
本题为2001年全国造价工程师执业资格考试试题)
【案例三】
背景:
某特大城市为改善目前已严重拥堵的长为20km的城市主干道的交通状况,拟投资建设一交通项目,有地铁、轻轨和高架道路三个方案。
该三个方案的使用寿命均按50年计算,分别需每15年、10年、20年大修一次。
单位时间价值为10元/小时,基准折现率为8%,其他有关数据见表2-17。
不考虑建设工期的差异,即建设投资均按期初一次性投资考虑,不考虑动拆迁工作和建设期间对交通的影响,三个方案均不计残值,每年按360天计算。
寿命周期成本和系统效率计算结果取整数,系统费用效率计算结果保留两位小数。
表2-17各方案基础数据表
方案
地铁
轻轨
高架道路
建设投资(万元)
1000000
500000
300000
年维修和运行费(万元/年)
10000
8000
3000
每次大修费(万元/次)
40000
30000
20000
日均客流量(万人/天)
50
30
25
人均节约时间(小时/人)
运行收入(元/人)
3
3
0
土地升值(万元/年)
50000
40000
30000
表2-18复利系数表
n
10
15
20
30
40
45
50
(P/A,8%,n)
(P/F,8%,n)
问题:
1、三个方案的年度寿命周期成本各为多少?
2、若采用寿命周期成本的费用效率(CE)法,应选择哪个方案?
3、若轻轨每年造成的噪声影响损失为7000万元,将此作为环境成本,则在地铁和轻轨二个方案中,哪个方案较好?
分析要点:
本案例考核寿命周期成本分析的有关问题。
工程寿命周期成本包括资金成本、环境成本和社会成本。
由于环境成本和社会成本较难定量分析,一般只考虑资金成本,但本案例问题3以简化的方式考虑了环境成本,旨在强化环境保护的理念。
工程寿命周期资金成本包括建设成本(设置费)和使用成本(维持费)。
其中,建设成本内容明确,估算的结果也较为可靠;而使用成本内容繁杂,且不确定因素很多,估算的结果不甚可靠,本案例主要考虑了大修费与年维修和运行费。
为简化计算,本题未考虑各方案的残值,且假设三方案的使用寿命相同。
在寿命周期成本评价方法中,费用效率法是较为常用的一种,其公式为:
费用效率(CE)=系统效率(SE)/寿命周期费用(LCC)
=系统效率(SE)/[设置费(IC)+维持费(SC)]
运用这种方法的关键在于将系统效率定量化,尤其是应将系统的非直接收益定量化,在本案例中主要考虑了土地升值和节约时间的价值。
需要注意的是,环境成本应作为寿命周期费用增加的内容,而不能作为收益的减少,否则,可能导致截然相反的结论。
答案:
问题1:
解:
1、计算地铁的年度寿命周期成本LCCD
(1)年度建设成本(设置费)
ICD=1000000(A/P,8%,50)=1000000/=81746万元
(2)年度使用成本(维持费)
SCD=10000+40000[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)](A/P,8%,50)=10000+40000++/=11455万元
(3)年度寿命周期成本
LCCD=ICD+SCD=81746+11455=93201万元
2、计算轻轨的年度寿命周期成本LCCQ
(1)年度建设成本(设置费)
ICD=500000(A/P,8%,50)=500000/=40873万元
(2)年度使用成本(维持费)
SCQ=8000+30000[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30+(P/F,8%,40)](A/F,8%,50)=8000+30000+++/=10018万元
(3)年度寿命周期成本
LCCQ=LCQ+SCQ=40873+10018=50891万元
3、计算高架道路的年度寿命周期成本LCCG
(1)年度建设成本(设置费)
LCG=300000(A/P,8%,50)=300000/=24524万元
(2)年度使用成本(维持费)
SCG=3000+20000[(P/F,8%,20)+(P/F,8%,40)](A/P,8%,50)=3000+20000+/=3427万元
(3)年度寿命周期成本
LCCG=ICG+SCG=24524+3427=27951万元
问题2:
1、计算地铁的年度费用效率CED
(1)年度系统效率SED
SED=50××10+3)×360+50000=230000万元
(2)CED=SED/LCCD=230000/93201=
2、计算轻轨的年度费用效率CEQ
(1)年度系统效率SEQ
SEG=30××10+3)×360+40000=137200万元
(2)CEG=SEG/LCCG=137200/50891=
3、计算高架道路的年度费用效率CEQ
(1)年度系统效率SEQ
SEG=25××10×360+30000=66000万元
(2)CEG=SEG/LCCG=66000/27951=
邮于轻轨的费用效率最高,因此,应选择建设轻轨。
问题3:
将7000万元的环境成本加到轻轨的寿命周期成本上,则轻轨的年度费用效率CEQ=SEQ/LCCQ=137200/(50891+7000)=
由问题2可知,CED=>CEQ=,因此,若考虑将噪声影响损失作为环境成本,则地铁方案优于轻轨方案。
案例四:
某项目混凝土总需要量为5000m³,混凝土工程施工有两种方案可供选择:
方案A为现场制作,方案B为购买商品混凝土。
已知商品混凝土平均单价为410元/m³,现场制作混凝土的单价计算公式为:
C=C1/Q+C2×T/Q+C3
其中:
C-现场制作混凝土单价
C1-现场搅拌站一次性投资,本案例为200000元
C2-搅拌站设备装置的租金和维修费(与工期有关),本案例为15000元/月
C3-在现场制作混凝土所需费用(与混凝土数量有关的费用),本案例为320元/m³
Q-现场制作混凝土的数量
T-工期(月)
问题:
1、若混凝土浇筑工期不同时,A,B两个方案哪一个更经济?
2、
3、
4、当混凝土浇筑工期为12个月,现场制作混凝土数量最少为多少m³才比购买商品混凝土经济?
5、
6、
7、假设该工程的一根米长的现浇钢筋混凝土梁可采用三种设计方案,其断面尺寸均满足强度要求。
该三种方案分别采用A,B,C三种不同的现场制作混凝土,有关数据见表2-17。
经测算,现场制作混凝土所需费用如下:
A种混凝土为220元/m³,B种混凝土为230元/m³,C种混凝土为225元/m³。
另外,梁侧模元/㎡,梁底模元/㎡;钢筋及制作、绑扎为3390元/T。
试选择一种最经济方案。
表2-17各方案基础数据表
方案
断面尺寸(mm)
钢筋(kg/m³)
混凝土种类
一
300×900
95
A
二
500×600
80
B
三
300×800
105
C
答案:
1、现场制作混凝土的单价与工期有关,当A,B两个方案的单价相等时,工期T满足以下关系:
410=20000/5000+1500×T/5000+320
解得:
T=月
由此可得到以下结论:
当工期T=个月时,A,B两方案单价相同
当工期T<个月时,A方案比B方案经济
当工期T>个月时,B方案比A方案经济
2、
解:
当工期为12个月时,现场制作混凝土的最少数量计算如下:
设该数量为x,根据公式:
410=20000/x+1500×12/x+320
解得X=³
即当T=12个月时,现场制作混凝土的数量必须大于³时才比购买商品混凝土经济
3
解:
三种方案费用计算如下表:
方案一
方案二
方案三
混凝土
工程量
单价
220
230
225
费用小计
钢筋
工程量
单价
费用小计
梁侧模板
工程量
单价
费用小计
梁底模板
工程量
单价
费用小计
费用合计