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税务会计选择

1,对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()

A单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金均并入销售额征税

B酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账的,不并入销售额征税

C无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D对销售额除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金押金,单独记账且并未逾期者,不计算缴纳增值税

2,,,某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元,外购一批原材料用于生产应税和免税货物生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,不得抵扣的进项是()

3,某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月份采取以旧换新的方式销售金项链20条,每条零售价2500元,每条收取差价1700,同期收到首饰修理费2270元,金店上述业务应纳增值税为()

4.甲公司委托乙公司销售商品100万件,协议价为1元/件,成本为0.8元/件。

代销协议约定,乙企业在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与甲公司无关。

这批商品已经发出,货款尚未收到,甲公司开出的增值税专用发票上注明的增值税额为17万元。

    

甲公司

•借:

应收账款     117  贷:

主营业务收入    100    应交税费—应交增值税(销项税额)17借:

主营业务成本       80  贷:

库存商品         80乙公司:

•借:

库存商品         100  应交税费—应交增值税(进项税额)17  贷:

应付账款   117

以旧换新:

以旧换新销售,是指销售方在销售商品的同时回收与所售商品相同的旧商品。

在这种销售方式下,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的旧商品作为购进商品处理。

•依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

 A.香水、香水精

B.高档护肤类化妆品

 C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

  【答案】ABC

根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有(cd)。

A.金首饰的进口

B.化妆品的购买消费

C.卷烟的批发

D.金首饰的零售

依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(A)。

  A.进口卷烟B.进口服装

  C.零售化妆品D.零售白酒

  根据税法规定,下列说法正确的有()。

  A.凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴

  B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

  C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

  D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

  【答案】ACD

下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是(AB)。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

•假设某化妆品厂销售香水,该香水不含税价为100元。

•化妆品厂收取的价款=不含税价+价外税(增值税)=100+100*17%=117元;

•其中不含税价=成本+利润+消费税,化妆品消费税税率为30%,即:

成本+利润=70元,消费税=100*30%=30元。

1、某啤酒厂销售乙类啤酒1000吨,出厂价2800元,计算消费税

2、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月份销售白酒50吨,取得不含增值税销售额200万元。

计算消费税

•1、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆给自设非独立核算的门市部销售;门市部以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。

计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。

•应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)

•2、乙商场12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。

  计算:

乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税和增值税

•应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)

2、乙商场12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。

  计算:

乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税和增值税

(1)抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元)

(4)应纳增值税=10×17%=0.17(万元)

3、某日化厂既生产化妆品又生产护发产品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售礼盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳消费税为()

4、某卷烟生产企业,某月期初库存外购应税烟丝金额50万元,当月又外购应税烟丝金额500万元(不含增值税),月末库存烟丝金额为30万元,其余被当月生产卷烟领用。

请计算当月准予扣除烟丝已缴纳的消费税税额

•烟丝适用税率30%

•当期准予扣除的外购烟丝买价=50+500-30=520(万元)

•单月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=520*30%=156(万元)

某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)(注:

组价中包含从量征收的消费税)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

•某鞭炮企业2012年4月受托为某单位加工鞭炮一批,委托单位提供的原材料金额60万元,收取委托方不含增值税的加工费8万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。

计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。

•鞭炮的适用税率为15%

•组成计税价格=(60+8)/(1-15%)=80

•应代收代缴消费税=80*15%=12

•某商贸公司,2012年5月从国外进口一批应税消费品,已知该批消费品关税完税价格为90万元,应缴纳关税18万元,假定进口的应税消费品导的消费税率为10%。

请计算该批消费品进口环节应纳消费税税额。

•组成计税价格=(90+18)/(1-10%)=120万元

•应缴纳消费税税额=120*10%=12

•金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,由零售者按照销售额(不含增值税)5%的税率计算缴纳。

对于纳税人以旧换新方式销售金银首饰的,按照实际收取的不含增值税价款计算缴纳。

•例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额4.68万元。

另外,在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

  计算:

乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

应纳消费税=4.68÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)

应纳增值税=4.68÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)

1、某酒厂2010年1月份生产新的粮食白酒,广告样品用掉0.8吨,已知该白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率10%,定额税率0.5元/500克,消费税比率20%,该厂应纳消费税为()

注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤

从量税=0.8*2000*0.5=800

从价税=【0.8*40000*(1+10%)+800】/(1-20%)*20%=9000

该厂应纳消费税=800+9000=9800

2、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。

2010年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。

在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元。

该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。

粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+

  9360÷1.17×20%=53400(元)

啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。

白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均并入白酒的销售额中缴纳消费税

第4章

v以下关于关税税率的表述错误的有()。

v A.进口税率的选择适用是根据货物的不同启运地而确定的

v B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定

v C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法

v D.原产地不明的货物不予征税

v  

v【答案】AD

v【解析】进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,所以A错误;原产地不明的货物实行普通税率,所以D错误,BC都符合税法规定。

v【例题·单选题】某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()万元。

v  A.250  B.251  C.251.75  D.260

v  【答案】C

v  【解析】按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报价格为CIF天津USD500000。

当日外汇牌价(中间价)为USD100=¥800;税率5.5%。

先计算出甲醇的完税价格:

USD500000×8=4000000(元)

再计算出甲醇应缴的进口关税:

4000000×5.5%=220000(元)

某进出口公司从美国进口硫酸镁5000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD325000,运费每吨USD40,保险费率3‰,当日的外汇牌价(中间价)为:

USD100=RMB800。

(1)计算运费:

5000×40×8=1600000(元)

(2)将进口申报价格由美元折成人民币:

325000×8=2600000(元)

(3)计算完税价格:

完税价格=(2600000+1600000)÷(1-3‰)

=4200000÷0.997=4212638(元)

硫酸镁的税则号列为28332

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