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经济法基础模拟与答案一

2020年经济法基础模拟与答案一

单选题

1、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。

2011年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;

(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。

取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:

财务费用10万元;

(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);

(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);

(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;

(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

所得税前准予扣除的营业税金及附加为()万元。

A.132.10

B.241.20

C.232.40

D.230.81

 

单选题

2、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。

2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。

A.6000

B.4500

C.1500

D.1250

 

单选题

3、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。

A.+1.6

B.-2.1

C.-2.4

D.+2.4

 

单选题

4、某企业有原值为2500万元的房产,2003年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年度应纳房产税()万元。

A.24

B.22.8

C.30

D.16.8

 

单选题

5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

单选题

6、房产税征收是以一定期限的持有为前提的。

而当前试点的征税实践则是把房产税等同于契税来征管,在房屋产权进行交易时,预征未来一年的房产税款。

这一财产税较流转税进行征管的方式显然难以持续。

尤其是对于存量住房的征收,如果缺乏办理产权证这一‘关卡”,加之住房长期空置,所有者与使用者相分离现象的大量存在,很难保证房产税应征尽征。

因此,同个人所得税等直接税一样,对个人住房信息的全面掌握,对税务征管方案的巧妙设计,征管方式从被动到主动的转变都是在房产税执行过程中需要重点关注的问题。

这段文字意在强调(  )。

A.税务征管方案存在的缺陷

B.房产税征管亟须加以转变

C.应全面掌握个人住房信息

D.扩大房产税试点须更谨慎

 

单选题

7、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。

A.产权出典的,出典人为纳税人

B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于国家所有的,其经营管理单位为纳税人

D.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人

 

单选题

8、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。

A.暂免征收房产税

B.由使用人代为缴纳房产税

C.由免税单位代为缴纳房产税

D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人

 

单选题

9、转让旧办公楼应缴纳的土地增值税()。

A.472.85万元

B.473.5万元

C.300.05万元

D.免税

 

单选题

10、资料二:

某房地产开发公司于2010年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元。

自2010年6月起至2011年12月末,该房地产公司使用受让的60%土地开发建造一栋写字楼并全部出售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。

在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能提供金融机构的证明)。

已知:

当地的城市建设维护税税率是5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移数据适用的印花税税率为0.5‰。

其他开发费用扣除标准为4%。

要求:

根据上述资料,分析回答下列题。

该房地产开发公司土地增值税额可扣除的契税是()万元。

A.120

B.144

C.160

D.240

 

单选题

11、下列房地产转让行为中,应征收土地增值税的有()。

A.赠予社会公益事业的房地产

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

 

单选题

12、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。

A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之日起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

 

单选题

13、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

单选题

14、土地增值额是()。

A.纳税人转让房地产的收入

B.纳税人依据税法缴纳的所有税的总和

C.纳税人所缴纳的项目金额

D.纳税人转让房地产的收入减去税法规定准予扣除项目金额后的余额

 

单选题

15、下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。

A.土地增值税

B.消费税

C.营业税

D.增值税

 

单选题

16、土地增值税实行四级超率累进税率,下列表述错误的是()。

A.增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%

B.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%

C.增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为70%

D.增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%

 

单选题

17、王某于2011年1月将自有的一辆汽车出租,租期1年。

王某每月取得租金收入3000元,当年7月份支出汽车维修费用600元。

王某2011年7月份租金收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.320

B.480

C.440

D.600

 

单选题

18、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。

A.62.4

B.69.12

C.70.18

D.70.92

 

单选题

19、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。

A.增值税

B.教育费附加

C.营业税

D.城市维护建设税

 

单选题

20、房产税从租计征的公式为:

应纳税额=租金收入×()。

A.20%

B.18%

C.14%

D.12%

-----------------------------------------

1-答案:

D

[解析]所得税前准予扣除的税金及附加=202.42+28.39=230.81(万元)

2-答案:

B

房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。

3-答案:

A

[解析]该企业2009年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)

4-答案:

B

[解析]用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计缴房产税)两项之和:

未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元),则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。

5-答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

6-答案:

B

文段先说明目前的房产税征管方式存在诸多弊端,难以持续,随后总结出房产税征管需要注意各个方面的问题。

可见作者言下之意即为,房产税征管方式需要加以转变。

故本题选择B选项。

A项“缺陷”、D项“试点”的说法在文中无根据;C项只是一个措施,以偏概全。

7-答案:

A

[解析]产权出典的,承典人为纳税人。

8-答案:

B

[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

9-答案:

A

(1)销售旧办公楼的土地增值额占扣除项目金额比率=1189÷811=146.60%

(2)销售旧办公楼应纳土地增值税=1189×50%-811×15%=472.85(万元)

10-答案:

B

[解析]应缴纳的契税=8000×3%×60%=144(万元)。

11-答案:

C

[解析]ABD均为土地增值税法规定的免税项目。

12-答案:

C

[解析]在房产税纳税义务发生时间中:

对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。

13-答案:

D

[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

14-答案:

D

[解析]我国的土地增值税属“土地转移增值税”的类型,将土地、房屋的转让收入合并征收。

作为征税对象的增值额,是纳税人转让房地产的收入减去税法准予扣除项目金额后的余额。

15-答案:

D

[解析]营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。

16-答案:

C

土地增值税实行四级超率累进税率:

①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;②增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;③增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;④增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。

17-答案:

A

[解析]财产租赁所得应纳税额的计算公式为:

18-答案:

C

[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。

应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)

19-答案:

A

[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:

消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。

20-答案:

D

从租计征的计算:

从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:

应纳税额=租金收入×12%。

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