《经济法基础》试题含答案第三十一篇山东省.docx

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《经济法基础》试题含答案第三十一篇山东省

2019年《经济法基础》试题含答案(第三十一篇)(山东省)

Ø单选题-1

下列陈述错误的是(____)。

A.关税的征收对象是进出境的货物和物品

B.货物和物品在进出口时,才会被征收关税

C.关税是单一环节的价内税

D.关税有较强的涉外性

【答案】C

【解析】

[解析]关税是单一环节的价外税,即在征收关税时,是以实际成交价为计税依据,关税不包括在内的。

Ø单选题-2

如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该国的进口货物可以征收(____)。

A.报复性关税

B.反倾销税

C.反补贴税

D.保障性关税

【答案】A

【解析】

[解析]我国现行税法规定,任何国家或地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或地区的进口货物征收报复性关税。

Ø单选题-3

下列各项中符合房产税纳税人的是(____)。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的为承典人

D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

【答案】D

【解析】

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

Ø单选题-4

张三拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己居住和经营使用,另一处原值40万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。

当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为(____)。

A.5520元

B.480元

C.8400元

D.8640元

【答案】A

【解析】

[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。

所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)。

Ø单选题-5

我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种是(____)。

A.增值税

B.车船税

C.消费税

D.房产税

【答案】B

【解析】

车船税是我国现行税收体系中,第一个由国务院行政法规规范上升为全国人大常委会立法规范的税种。

Ø单选题-6

纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是(____)。

A.未验收则免税

B.从使用当月起缴纳房产税

C.从交付出租次月起缴纳房产税

D.从取得房产证之日缴纳房产税

【答案】C

【解析】

[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。

Ø单选题-7

根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是(____)。

A.超额累进税率

B.全额累进税率

C.超率累进税率

D.超倍累进税率

【答案】A

【解析】

[解析]

(1)个人所得税的丁资薪金属于超额累进税率;

(2)土地增值税属于超率累进税率。

Ø单选题-8

依据房产计税余值计税的房产税的税率为(____);依据房产租金收入计税的,税率为(____)。

(____)

A.1.2%;12%

B.12%;1.2%

C.1.2%;4%

D.12%:

4%

【答案】A

【解析】

根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:

依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。

Ø单选题-9

2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。

已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。

另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

该单位应缴纳土地增值税(____)万元。

A.0

B.133.5

C.142.5

D.292.5

【答案】A

【解析】

[解析]收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。

纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

Ø单选题-10

下列属于房产税征收范围的是(____)。

A.外国企业生产用房

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.某工业企业地处于农村的生产用房

D.外籍个人经营的房产

【答案】B

【解析】

[解析]房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产不适用我国的房产税暂行条例。

房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

Ø单选题-11

某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是(____)万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

【答案】A

【解析】

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

Ø单选题-12

属于股本投资,不会发生资本流动的突然性逆转的利用外资形式是(____)。

A.国际金融组织贷款

B.国际商业贷款

C.外商直接投资

D.海外发行股票融资

【答案】C

【解析】

在我国的“分税制”财政管理体制中,中央与地方共享的收入主要包括:

增值税、资源税、证券交易(印花)税。

中央固定收入的税种包括关税、消费税。

地方固定收入包括营业税(不含各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的营业税)。

Ø单选题-13

王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。

2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为(____)万元。

A.1.632

B.0.816

C.0.516

D.1.652

【答案】A

【解析】

[解析]

(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);

(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。

Ø单选题-14

下列各项中,不需要由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的是(____)。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格的

B.提供扣除项目金额不实的

C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的

D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的

【答案】C

【解析】

[解析]取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许从应税收入中扣除。

Ø多选题-15

甲(17周岁)、乙、丙三人密谋趁丁外出期间秘密潜入丁家豪宅盗窃,不料三人在进入丁家时发现丁恰好在家。

甲、乙为逃脱法律的惩罚,想将丁杀害灭口。

丁虽竭力反抗,终因寡不敌众被害。

在搏斗过程中,甲、乙、丙毁坏多件名贵家具。

公诉机关提起公诉后,丁的家人也提起了附带民事诉讼,已知乙在诉讼过程中因病去世,丙因情节轻微未被追究刑事责任。

则下列可以作为附带民事诉讼赔偿责任人的有哪些

A.甲的监护人

B.甲

C.乙

D.丙

【答案】A,B,D

【解析】

[考点]刑事附带民事诉讼赔偿责任人的范围

Ø多选题-16

下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是(____)。

A.纳税人购置新建商品房

B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房

C.纳税人购置存量房

D.纳税人委托施工企业建设的房屋

E.将原有房产用于生产经营的

【答案】A,B

【解析】

[解析]纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。

Ø多选题-17

下列项目中,按照税法规定可以免征或不征土地增值税的有(____)。

A.国家机关转让自用办公楼

B.税务机关拍卖欠税单位的房产

C.评估增值的房产

D.因国家建设需要被政府征用的房产

【答案】C,D

【解析】

[解析]转让国有土地使用权,或房屋产权与国有土地使用权一并转让,只要取得收入,均属于土地增值税的征税范围;评估增值的房产,并没有发生所有权转移,不征土地增值税;因国家建设需要而被政府征用的房产,可以免征土地增值税。

Ø多选题-18

下列各项,增值税一般纳税企业需要视同销售计算销项税的有(____)。

A.自制产成品用于职工福利

B.自制产成品用于对外投资

C.委托加工的货物用于职工福利

D.外购的生产用原材料改用于自建厂房

【答案】A,B,C

【解析】

[解析]外购的生产用原材料用于自建厂房,进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。

Ø多选题-19

以下关于我国增值税和消费税的表述正确的是(____)。

A.进口环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收

B.增值税、消费税均从价计征

C.对于进口货物税费的计算,一般的计算过程为:

先计算进口关税额,再计算消费税额,最后计算增值税额

D.消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)/(1-消费税率)

【答案】A,C,D

【解析】

[解析]根据《中华人民共和国增值税条例(草案)》和《中华人民共和国消费税条例》的规定,进口环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收。

增值税从价计征,消费税实行从价定率、从量定额的方法计征。

Ø多选题-20

下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有(____)。

A.军队出租的空余房产

B.企业自办学校用的房产

C.企业因季节性停用的房产

D.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

E.企业停产后出租给饮食业的房产

【答案】A,B,E

【解析】

[解析]选项C、D需要征收房产税。

Ø多选题-21

发展中国家在国际贸易中采取的贸易保护措施一方面保护了本国幼稚工业,另一方面也产生了一定的不良影响。

其中包括(____)。

A.引起外贸逆差

B.浪费经济资源

C.导致生产效率下降

D.转移收入分配

E.促使资本外流

【答案】B,C,D

【解析】

[解析]贸易保护是指通过关税和各种非关税壁垒限制进口,保护国内产业免受外国商品竞争。

关税、进口配额、外汇管制、繁琐的进出口手续、歧视性的政府采购政策等都是国际贸易保护的重要手段。

贸易保护直接导致的就是资源利用效率的低下,进而生产效率的低下,社会总福利的下降,消费者福利减少大于社会总福利的减少。

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