常用钣金机箱机柜等工艺.docx
《常用钣金机箱机柜等工艺.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《常用钣金机箱机柜等工艺.docx(106页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
常用钣金机箱机柜等工艺
1主题内容与合用范围
本手册规定了我企业机柜、机箱在加工过程中应达到的基本要求。
本手册合用于加工华为企业、艾默生企业、安捷信企业的机柜、机箱。
2引用标准和文件
GB/T1804--92一般公差线性尺寸的未注公差
WI-T00-008钣金机械制造工艺基本术语
3基本要求
3.1在生产中,每个职工、每道工序都一定按图纸、工艺、标准进行加工;
当图纸与工艺不切合时以工艺为准。
3.2图纸、工艺有公差标明要求时,按公差要求加工。
3.3图纸、工艺未注公差时,按GB/T1804-92m级加工。
3.4当图纸标明尺寸及公差与工艺要求尺寸及公差不一致时,按工艺要求加
工。
3.5机柜外形按同意公差的正公差加工,机箱外形按同意公差的负公差加
工。
3.6门的外形按同意公差的负公差加工,禁止出现正公差。
3.7未注公差要求的孔,按GB/T1804-92m级的正公差并偏上加工。
3.8全部产品因电镀或热浸锌一定动工艺孔时,所动工艺孔应在产品正面不行见的地点。
3.8各样铝合金面板,外形未注公差时,按GB/T1804-92f级的负差且偏
下加工。
3.9对于压铆后折弯的工艺次序,在编排工艺时要特别当心,太小的折边压
铆后折弯会发生干预。
3.10有电镀要求的部件,华为技术规范要求需电镀后压铆,假如折弯后压
铆困难,工艺上应注明需协助压铆工装。
3.11板材厚折边又太小的状况,一定把没法折到位的局部尺寸留多点余量,
折弯后在冲掉或铣掉剩余量的工
艺次序。
3.12除特别说明外毛刺方向一定在折弯内边,所以在工艺编排用折弯图或
文字加以表达。
4下料增补要求
4.1冷轧薄板、电解板、剪料对角线允差(每批一致性好)
<1000mm:
≤0.3≥1000mm:
≤0.5
4.12门板用料<1000mm:
≤0.5≥1000mm:
≤0.8
≤0.5
4.2铝型材长度允差<500mm:
≤0.3≥500~1000mm:
≤0.5
≥1000~1500mm≤0.8≥1500~2000mm:
≤1.0≥2000mm:
≤1.2
4.3铜排长度同意公差
铜排厚度≥6mm剪切断面常为斜面,丈量时应以最大长度尺寸计,同意偏差
按GB/T1804C级。
5冲孔、钻孔要求
5.1螺栓过孔
a)1孔径允差按图纸所标明的螺栓重要性来决定,孔只同意正差。
a)重要孔(孔系,如压铆底孔等):
<φ5允差≤0.1≥φ5允差≤0.2
b)次要孔(孔系,如螺栓过孔等):
<φ5允差≤0.2≥φ5~φ8允
差≤0.3≥φ8允差≤0.4
螺栓连结两个(或两个以上)部件,螺栓过孔为光孔且孔径大于螺栓直径。
计算公式以下:
T≤K(Dmin--dmax)
式中:
T-----孔的地点度公差
Dmin-----光孔的最小尺寸
dmax-----最大轴径(螺栓的最大直径)
K-----空隙利用系数
不需调整的固定连结K=1
需要调整的固定连结K=0.8(0.6)
6、展动工艺
6.1睁开的计算法
板料在曲折过程中外层遇到拉应力,内层遇到压应力,从拉到压之间有一既不受拉力又不受压力的过渡层--中性层,中性层在曲折过程中的长度和曲折前同样,保持不变,所以中性层是计算曲折件睁开长度的基准.中性层地点与变形程度有关,当曲折半径较大,折弯角度较小时,变形程度较小,中性层地点凑近板料厚度的中心处,当曲折半径变小,折弯角度增大时,变形程度随之增大,中性层地点渐渐向曲折中心的内侧挪动.中性层到板料内侧的距离用λ表示。
一般状况取λ=t/3。
机柜、机箱应在数控折弯机折弯,当要求精度不高件在一般折弯机上折弯时,质检可按GB/T1804-92C级查收。
6.2睁开的基本公式:
6.2.1外尺寸法睁开度L=料外1+料外2+⋯⋯+料外n-量Kn
L=L1+L2+⋯⋯LN+LR—Kn
L——睁开尺寸
L1、L2⋯⋯LN——折弯外尺寸
LR=πR/2R——大于板厚的内园角尺寸
K——系数(折弯系数K、K’一表)
n——折弯个数
用睁开尺寸公式算机柜立柱睁开尺寸:
L=L1+L2+⋯+LN+LR-kn
L1---L2折弯外尺寸
LR=ЛR/2R(内半径+t/3)
n折弯半径小于板厚的折弯个数
t=板厚
k每折一个弯减去(表)
L=25+17+42+(50-10-2)+Л×(10+t/3)/2
+(47-10-2)+15+25+15-3.34×6
=208.71
因为折弯刀期使用造成磨,故取r=0.6mm;折弯下模槽采纳5T(5*
板厚);当R=r=0.6mm,n=7
L=25+17+42+50+47+15+25+153-.34×7=212.62
死折弯系数K=0.43t
6.2.2内尺寸法睁开度=料内+料内+量
用睁开尺寸公式算机柜立柱睁开尺寸:
L=L1+L2+⋯+LN+LR+k’n
L1---L2折弯内尺寸
LR=ЛR/2R(内半径+t/3)
n折弯半径小于板厚的折弯个数
t=板厚
k’每折一个弯的(表)
L=23+13+38+(50-10-2-2)+Л×(10+t/3)/2
+(47-10-2-2)+11+21+13+0.66×6
=208.71
因为折弯刀长久使用造成磨损,故取r=0.6mm;折弯下模槽宽采纳5T(5*
板厚)
一般折弯1:
(R=0,θ=90°)
L=A+B+K
1.当t=0~0.3时,K’=0
2.对于铁材:
(如GI,SGCC,SECC,CRS,SPTE,SUS等)a.当t=0.3~1.5时,K’=0.4T
b.当t=1.5~2.5时,K’=0.35T
c.当T>2.5时,K’=0.3T
3.SUST>0.3K’=0.25T
4.对于其余有色金属资料如AL,CU:
当T>0.3时,K’=0.5T
一般折弯2:
(R≠0θ=90°)
L=A+B+K’
K值取中性层弧长
1.当T<1.5时K’=0.5T
2.当T/1.5时K’=0.4T
注:
当用折弯刀加工时R£2.0,R=0°办理
一般折弯3(R=0θ≠90°)
L=A+B+K’
1.当T£0.3时K’=0
2.当T$0.3时K’=(u/90)*K
注:
K为90°时的赔偿量一般折弯(R≠0θ≠90°)
L=A+B+K’
1.当T¢1.5时K’=0.5T
2.当T/1.5时K’=0.4TK值取中性层弧长
注:
当R¢2.0,且用折刀加工时,则按R=0来计算,A﹑B依倒零角后的直边长度取值
Z折1(直边段差).
1.当H/5T时,分两次成型时,按两个90°折弯计算
2.当H¢5T时,一次成型,L=A+B+K
K值依赖件中参数取值
Z折2(非平行直边段差).
睁开方法与平行直边Z折方法同样(如上栏),高度H取值见图示
Z折3(斜边段差).
1.当H¢2T时
j当θ≦70°时,按Z折1(直边段差)的方式计算,即:
睁开长
度=睁开前总长度+K(此时K’=0.2)
k当θ>70°时完好按Z折1(直边段差)的方式计算
2.当H/2T时,按两段折弯睁开(R=0θ≠90°).Z折4(过渡段为两圆弧相切):
1.H≦2T段差过渡处为非直线段为两圆弧相切睁开时
则取两
圆弧相切点处作垂线
以保证固定边尺寸偏移以一个料厚办理
而后
按Z折1(直边段差)方式睁开
2.H>2T,请示后再行办理
抽孔
抽孔尺寸计算原理为体积不变原理,即抽孔前后资料体积不变;一般抽孔,按以下公式计算,式中参数见右图(设预冲孔为X,并加
上修正系数–0.1):
1.若抽孔为抽牙孔(抽孔后攻牙),则S按以下原则取值:
T≦0.5时取S=100%T
0.5
T≧0.8时取S=65%T
一般常有抽牙预冲孔按附件一取值
2.若抽孔用来铆合,则取S=50%T,H=T+T’+0.4(注:
T’是与之相铆合的板厚,抽孔与沙拉孔之空隙为单边0.10~0.15)
3.若原图中抽孔未作任何表记与标明,则保证抽孔后内外径尺寸;
4.当预冲孔径计算值小于1.0时,一律取1.0反折压平
L=A+B-0.43T(K’=0.43T)
1.压平的时候,可视实质的状况考虑能否在折弯前压线,压线地点为折弯变形区中部;
2.反折压平一般分两步进行
V折30°
反折压平
故在作睁开图折弯线时,须按30°折弯线画,以下图:
N折
1.当N折加工方式为垫片反折压平,则按L=A+B+K计算,K值依赖件中参数取值.
2.当N折以其余方式加工时,睁开算法拜见“一般折弯
(R≠0θ≠90°)”
假如折弯处为直边(H段),则按两次折弯成形计算:
L=A+B+H+2K
(K=90°睁开系数)
备注:
a.标明公差的尺寸设计值:
取上下极限尺寸的中间值作设计标准值.
b.对于方形抽孔和外面包角的睁开,其角部的办理方法另行通知,其直壁部分按90°折弯睁开
附件一:
常有睁开标准数据
1.直边段差睁开系数
2.
N折睁开系数
折弯加工次序的基来源则:
小到大进行折弯.
先折弯特别形状(指不是90°的形状),再折弯一般形状.
前工序成型后对后继工序不产生影响或干预.
折床使用的下模V槽往常为5TV,假如使用5T-1V则折弯系数也要相应加大,假如使用5T+1V则折弯系数也要相应减小.(T表示料厚,详细系数拜见折床折弯
系数一览表)
折弯系数一览表
折弯系数
材质
料厚
5TV(外尺寸)
5TV(内尺寸)
5T-1V(内尺寸)
5T+1V(内尺寸)
(2-k)*T
=K
k*T
=K’
k*T
=K’
k*T
=K’
1.0
1.62*1.0
=1.62
0.38*1.0
=0.38
0.5*1.0
=0.5
0.25*1.0
=0.25
1.5
1.64*1.5
=2.46
0.36*1.5
=0.54
0.36*1.5
=0.54
0.347*1.5
=0.52
(7V)
2.0
1.6*2.0
=3.2
0.4*2.0
=0.8
0.47*2.0
=0.94
0.4*2.0(12V)
=0.8
AL
(10V)
(8V)
2.5
1.6*2.5
=4.0
0.4*2.5
=1.0
0.48*2.5
=1.2
0.41*2.5(14V)
=1.03
(12V)
(10V)
3.0
1.6*3.0
=4.8
0.4*3.0
=1.2
0.48*3.0
=1.44
0.41*3.0(14V)
=1.23
(12V)
(10V)
0.6
1.8*0.6
=1.
0.2*0.6
=0.12
0.416*0.6
=0.25
1
0.8
1.8*0.8
=1.44
0.2*0.
=0.16
0.3*0.8
=0.24
0.05*0.8
=0.04
8
SU
1.0
1.79*1.0
=1.8
0.21*1.0
=0.21
0.316*1.0
=0.32
0.042*1.0
=0.042
S
1.2
1.83*1.2
=2.2
0.17*1.2
=0.2
0.33*1.2
=0.4
0.1*1.2
=0.12
1.5
1.82*1.5
=2.73
0.18*1.5(7
=0.27
V)
2.0
1.78*2.0
=3.56
0.22*2.0
=0.44
0.36*2.0
=0.72
0.07*2.0(12V)
=0.14
(10V)
(8V)
0.8
1.6*0.8
=1.28
0.4*0.8
=0.32
0.46*0.8
=0.37
0.25*0.8
=0.2
1.0
1.65*1.0
=1.65
0.35*1.0
=0.35
0.46*1.0
=0.46
0.28*1.0
=0.28
1.2
1.65*1.2
=2.0
0.35*1.2
=0.42
0.466*
=0.
0.23*1.2
=0.28
1.2
56
1.5
1.65*1.5
=2.5
0.353*1.5
=0.53
0.453*1.5
=0.
0.24*1.5
=0.36
SP
(7V)
68
CC
2.0
1.67*2.0
=3.34
0.33*2.0
=0.66
0.5*2.0(8V)
=1.
0.19*2.0(12V)
=0.38
(10V)
0
2.3
1.7*2.3
=3.91
0.3*2.3
=0.69
(12V)
2.5
1.65*2.5
=4.1
0.35*2.5
=0.88
(12V)
折弯的加工范围:
同料厚的最小折边:
料厚
折弯角度90°
料厚
折弯角度90°
最小折边
V槽规格
最小折边
V槽规格
0.1~0.4
3.5
4V
1.5~1.6
5.5
8V
0.4~0.6
3.5
4V
1.7~2.0
6.5
10V
0.7~0.9
3.5
4V
2.1~2.5
7.5
12V
0.9~1.0
4.5
6V
2.6~3.2
9.5
16V
1.1~1.2
4.5
6V
3.3~3.5
14.5
25V
1.3~1.4
5
7V
3.5~4.5
16.0
32V
注:
①如折边料内尺寸小于上表中最小折边尺寸时,折床没法以正常方式加工,此时可将折边
补长至最小折边尺寸,折弯后再修边,或考虑模具加工。
②当凑近折弯线的孔距
小于表中所列最小距离时,
折弯后会发生变形:
板料厚
0.6~
0.9~
1.1~
1.3~
1.5
1.6~
2.2~
度
0.8
1.0
1.2
1.4
2.0
2.5
最小距
2.0
2.5
3.0
3.5
4.0
5.0
5.5
离
从图中可看出段差的干预加工范围.
依据成形角度分为直边断差和斜边断差,加工方式则依据断差高度而定.
直边断差:
当断差高度h小于3.5倍料厚时采纳断差模或简略模成形,大于3.5倍料厚时采纳正常一正一反两折达成.
斜边断差:
当斜边长度l小于3.5倍料厚时采纳断差模或简略模成形,大于3.5倍料厚时采纳正常一正一反两折达成.
直边断差斜边断差
7板金加工的连结方式及其工艺
7.1连结方式种类:
焊接,拉(螺)钉铆接,抽孔铆合,TOX铆接(我司目前没有应用)等。
7.2焊接:
现行作业方式中以钨极氩弧焊﹐融化极氩弧焊和点焊最为常有﹐所以下边要点介绍这三种焊接方式﹕
7.3焊缝连结及其符号
国标GB324-88<焊缝符号表示法>规定焊缝符号合用于金属融化焊和电阻焊。
标准规定﹐为了简化﹐图纸上焊缝一般应采纳焊缝符号来表示﹐但也可采纳技术制图方法表示。
国标规定的焊缝符号包含基本符号﹑协助符号﹑增补符
号和焊缝尺寸符号。
焊缝符号一般由基本符号和引导线构成,必需时可加上协助符号﹑增补符号和焊缝尺寸符号。
可焊接易氧化的有色金属及其合金、不锈钢、高温合金、钛及钛合金以及难熔的活性金属(如钼、铌、锆)等,脉冲钨极氩弧焊适合于焊接薄板,特别合用于全地点管道对接焊,它使原子能和电站锅炉工
程的焊缝质量获得了显着提升。
可是钨电极的载流能力有限,电弧功率遇到限制,以致焊缝熔深浅,焊接速度低,所以,钨极氩弧焊一般只适于焊接厚度小于6mm的工件。
基本符号是表示焊缝横截面形状的符号。
国标
GB324-88中规定的
13种基
本符号见表7-3。
焊缝协助符号是表示焊缝表面形状特点的符号。
国标GB324-88中规定的三种协助符号见表7-4。
焊缝协助符号是为了增补说明焊缝的某些特点而采纳的符号。
国标GB324-88中规定的增补符号见表7-5。
焊缝尺寸符号是表示坡口和焊缝各特点尺寸的符号。
国标GB324-88中规定
的16个尺寸符号见表7-6。
表7-4:
焊缝协助符号
序
名称示意图符号说明
号
焊缝表面齐平
1平面符号
(一般经过加
工)
2
凹面符号
焊缝表面凹陷
3
凸面符号
焊缝表面突出
表7-5:
焊缝增补符号
序
示意图
符号
说明
名称
号
带垫板
表示焊缝
底部
1
符号
有垫板
三面焊
表示三面带有
2
焊缝
缝符号
四周焊
表示围绕工
件
3
四周焊缝
缝符号
现场符
表示在现场或
4
工地长进行焊接
号
尾部符
能够参照
GB5185标明焊接工艺
5
号
方法等内容
表7-6﹕焊缝尺寸符号
符
符
号
名称
示意图
名称
示意图
号
工件厚
a
坡吵嘴
度
度
b
根部间
l
焊缝长
隙
度
p
钝边
n
焊缝段
数
c
焊缝宽
e
焊缝间
度
距
d
熔核直
K
焊脚尺
径
寸
S
焊缝有
H
坡口深
效厚度
度
同样焊
缝
N
h
余高
数目符
号
R
根部半
坡口面
径
角度
7.4﹑焊接符号在图面上的地点
基本要求﹕
完好的焊缝表示方法除了上述基本符号﹐协助符号﹐增补符号之外﹐还包
括引导线﹐一些尺寸符号及数据。
焊缝符号和焊接方法代号一定经过引导线及有关规定才能正确的表示焊缝。
引导线一般由带有箭头的引导线(简称箭头线)和两条基准线(一条为实线﹐另一条为虚线)两部分构成。
箭头和接头的关系﹕
以下图实例给出接头的箭头侧和非箭头侧的含义﹕
箭头线相对焊缝的地点一般没有特别要求﹐但标明V﹑单边V﹐J形焊缝时
﹐箭头线应指向带有坡口一侧的工件。
必需时同意箭头线弯折一次。
基准线的地点
基准线的虚线能够画在基准线的实在线侧或下侧﹐基准线一般应与图样的
底边平行﹐但在特别条件下也可与底边垂直。
基本符号相对基准线的地点
l假如焊缝和箭头线在接头的同一侧﹐马上焊缝基本符号标在实线侧。
以以下图﹕
表7-3:
焊接基本符号
序号名称表示图符号
卷边焊缝
1
(卷边完好融化)
2
I形焊缝
3
V形焊缝
4
单边V形焊缝
5
带钝边V形焊缝
6
带钝边单边V形焊缝
7
带钝边U形焊缝
8
带钝边J形焊缝
9
封底焊缝
10
角焊缝
11
塞焊缝或槽焊缝
12
点焊缝
13
缝焊缝
l假如焊缝在接头的非箭头侧﹐则将焊缝基本符号标在基准线的虚线侧。
l标对称焊缝及双面焊缝时﹐可不加虚线。
7.5焊缝尺寸符号及其标明地点﹕
l焊缝横截面上的尺寸标在基本符号的左边﹔
l焊缝长度方向尺寸标在基本符号的右边﹔
l坡吵嘴度﹐坡口面角度﹐根部空隙等尺寸标在基本符号的上侧