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企业个人所得税法律制度

企业所得税

居民企业纳税人的界定:

◎根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是(D)

A、在境外成立的企业均属于非居民企业

B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业

C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是(B)

A.事业单位B.合伙企业C.社会团体D.民办非企业单位

◎判断:

企业所得税的征税对象包括居民企业来源于境内和境外的各项所得,以及非居民企业来源于境外所得(错)

◎判断:

居民企业应当仅此就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税(错)

所得来源的确定

◎根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是(D)

A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

企业所得税的征收管理

判断:

企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

(对)

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入表述的确认中,正确的是(AD)

A、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认

B、商品以旧换新的,销售的商品应当按照商品销售收入减去回收商品成本确认收入

C、采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定商品销售金额

D、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列属于税前准予扣除的项目有(D)

A、企业发生的资本性支出在税前当期可以直接扣除

B、企业不征税收入用于支出所形成的费用可以在税前据实扣除

C、企业缴纳的各种税金及其附加,在税前可以据实扣除

D、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是(D)

A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入

C、已作坏账损失处理后又回收的应收账款D、国债利息收入

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是(A)

A.企业购买国债取得的利息收入B.纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款

C.事业单位从事营利性活动取得的收入D.企业转让股权取得的收入

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是(A)

A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入

◎根据企业所得税法律制度的规定,我国企业所得税的税收优惠包括(ABCD)

A、免税收入B、加计扣除C、减计收入D、税额抵免

准予扣除的项目

◎甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过12%、14%和2.5%。

下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有(AB)

A、公益性捐赠支出200万元B、职工福利费支出160万元

C、职工教育经费支出40万元D、2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元

◎根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是(B)

A、工商机关所处罚款B、银行加收的罚息

C、司法机关所处罚金D、税务机关加收的税收滞纳金

◎根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额准予扣除的是(D)

A、支付违法经营的罚款B、被没收财物的损失C、支付的税收滞纳金D、支付银行加收的罚息

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有(ABCD)

A、关税B、土地增值税C、城市维护建设税D、城镇土地使用税

案例:

甲企业2013年已计入成本、费用中的全年实发工资总额为500万元(属于合理限度的范围),拨缴的工会经费12万元,实际发生的职工福利费80万元、职工教育经费18万元。

◎2013年甲居民企业实现产品销售收入2000万元,出租设备取得租金收入1000万元,视同销售收入500万元,债务重组收益100万元,转让专利权取得收入200万元,取得特许权使用费收入100万元,业务招待费支出40万元,广告费支出500万元,业务宣传费支出200万元。

◎根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

下列各项中,属于该有关费用的是(BC)

A、职工福利费

B、职工教育经费

C、广告费和业务宣传费

D、社会保险费

◎甲企业2012年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。

已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和2.5%。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为(A)万元。

A.100*14%+1.5=15.5

B.14+100*2.5%=16.5

C.18+1.5=19.5

D.18+100*2.5%=20.5

◎2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是(C)万元。

A.460B.510C.450D.340

解析:

2013年甲企业广告费税前扣除限额=3000*15%=450,当年实际发生额400万元+上年结转广告费60万元=460,甲企业2013年税前准予扣除的广告费为450万元

◎2013年甲企业取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是(B)万元。

A.15B.30C.45D.60

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有(ABC)。

A.职工教育经费B.广告费C.业务宣传费D.业务招待费

◎案例:

甲公司2014年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。

解析:

(1)业务招待费:

按照发生额的60%扣除,60*60%=36,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,4000*5‰=20,准予扣除20万元;

(2)广告费和业务宣传费的扣除,不超过当年销售收入15%的部分4000*15%=600,可扣除200万元。

◎某企业2013年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。

根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税额时,可以扣除捐赠支出(A)万元

解析:

扣除限额80*12%=9.6A.2B.5C.7D.9.6

◎根据企业所得税法律制度的规定,纳税人缴纳的下列税种中,可以在企业所得税税前扣除的有(BCD)

A.增值税B.土地增值税C.城镇土地使用税D.城市维护建设税

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税额所得额时允许按照税法规定的标准扣除的有(B)A.税收滞纳金B.企业拨缴的工会经费C.非广告性质的赞助支出D.企业所得税税款

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额所得额时可以扣除的有(D)

A.向投资者支付的股息B.税务机关的罚款C.人民法院的罚金D.合同违约金

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额所得额时不得扣除的有(ABCD)

A.向投资者支付的股利B.税收滞纳金C.非广告性质的赞助支出D.与收入无关的费用支出

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额所得额时不得扣除的有(ABCD)

A.被行政机关处以的罚款B.与收入无关的费用支出C.被人民法院处以的罚金D.向投资者分配的红利

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额所得额时准予扣除的有(C)

A.向投资者支付的股息B.税收滞纳金C.违反合同的违约金D.违法经营的行政罚款

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额所得额时不得扣除的有(ABCD)

A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

◎根据企业所得税法律制度的规定,我国企业所得税的税收优惠包括(ABCD)

A.免税收入B.加计扣除C.减计收入D.税额抵免

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税额所得额时不得扣除的有(ABC)

A、向投资者支付的股息

B、支付工商部门的5万元罚款

C、直接向希望小学捐赠10万元

D、支付银行的2万元罚息

◎根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是(A)

A、财政拨款

B、租金收入

C、国债利息收入

D、符合条件的居民企业之间的股息

◎根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于免税收入范围的是(AC)

A、国债利息收入

B、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的股息、红利等权益性投资收益

C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的股息、红利等权益性投资收益

D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12个月以上而取得的股息、红利等权益性投资收益

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是(A)

A、家禽饲养B、茶叶的种植C、海水养殖D、当归、黄芪的种植

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是(AB)

A.中药材的种植B.林木种植C.花卉种植D.香料作物的种植

◎根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确实需要加速折旧的,可以采用的加速折旧方法有(AC)。

A.年数总和法B.直线法C.双倍余额递减法D.缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是(A)

A、未投入使用的房屋B、以经营租赁方式租入的固定资产

C、未投入使用的机器设备D、以融资租赁方式租出的固定资产

◎根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的有(D)

A、以经营租赁方式租入的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、单独估价作为固定资产入账的土地D、以经营租赁方式租出的固定资产

境外收入的处理

◎中国境内居民企业甲公司2013年境内应纳税所得额为300万元(适用的企业所得税税率为25%),从A国分回140万元的税后利润(A国的企业所得税税率为30%),从B国分回80万元的税后利润(B国企业所得税税率为20%)。

甲公司实际应纳所得税额?

解析:

来源于A国所得的抵免限额=(300+100+200)*25%*200/(300+200+100)=50万;来源于B国所得的抵免限额=(300+200+100)*25%*100/(300+200+100)=25万;企业实际应纳税额=(300+200+100)*25%-50-20=80

◎境内居民企业甲公司2013年取得技术转让收入1000万元,与该技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。

甲公司此项业务应缴纳企业所得税(A)解析:

(1000-300-500)*25%*50%

A、50万元B、25万元C、30万元D、175万元

◎某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2013年度该企业的应纳税所得额为100万元,该企业2013年应纳的企业所得税额为()解析:

100*15%=15万

◎甲创业投资公司2012年1月1日向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资500万元,2014年1月1日满2年。

甲公司在计算2014年应纳税所得额时,可以抵扣500*70%=350万

◎某企业为创业投资企业,2012年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。

2014年度该企业利润总额为890万元;已在营业外支出中核算的未经财税部门核准,提取的风险准备金支出10万元。

已知企业所得税税率为25%。

假定不考虑其他纳税调整事项,2013年该企业应纳企业所得税税额为(D)万元解析:

未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200*70%]*25%=190

A、82.5B、85C、187.5D、190

◎根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是(C)年A.5B.10C.4D.3

◎判断:

外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为企业所得税的计税基础(对)

◎判断:

停止使用的生产性生物资料,应当自停止使用的当月起停止计算折旧(错)

案例:

境内居民企业甲公司(增值税一般纳税人)2013年发生下列业务:

(1)销售产品取得不含税收入2000万元;

(2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.4万元;

(3)转让一项专利权,取得营业外收入60万元;

(4)取得特许权使用费收入10万元;

(5)取得投资收益18万元(其中包括直接投资外地非上市的居民公司分回的税后利润17万元和国债利息收入1万元);

(6)销售成本1000万元,营业税金及附加100万元;

(7)销售费用500万元(其中包括广告费400万元),管理费用200万元(其中包括业务招待费80万元、新产品研发费用70万元),财务费用80万元(其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率10%,银行同期同类贷款年利率为6%);

(8)营业外支出40万元(其中包括通过政府部门对贫困地区捐款20万元、直接对某小学捐款10万元、工商罚款2万元)

要求:

计算甲公司2013年应缴纳的企业所得税额。

个人所得税

居民纳税人的界定:

◎根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是(C)

A、M国甲,在华工作6个月

B、N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境

C、X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,期间临时离境28天

D、Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,期间临时离境100天

◎判断:

在中国境内有住所或者无住所而在境内满1年的个人,属于我国所得税居民纳税人。

(对)

◎判断:

外籍人员约翰2013年2月24日受邀来中国工作,2014年2月15日结束在中国的工作,约翰在2013年纳税年度内属于我国居民纳税人(错)

所得税来源地的确定:

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,关于个人所得来源地的判断中,正确的有(ABC)

A、特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

B、生产经营所得,以生产经营活动实现地作为所得来源地

C、财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D、工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,关于个人所得来源地的表述中,不正确的有(A)

A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地

B.生产经营所得,以生产经营活动实现地作为所得来源地

C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地

D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地

工资、薪金所得:

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(A)

A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费补贴

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是(A)

A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费补贴D、国债利息收入

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金所得的有(ABCD)

A.劳动分红B.加班补贴C.季度奖金D.年终加薪

◎2013年12月,甲公司职工王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(A)

A.劳动分红2000元B.差旅费津贴200元C.独生子女补贴3元D.午餐补助50元

个人所得项目的具体扣除标准:

◎2013年6月,张某从本单位取得基本工资4000元,岗位津贴1000元,季度奖金2100元。

根据个人所得税法律制度的,张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税额的下列计算中,正确的是(D)A.(4000+1000-3500)*3%=45

B.(4000-3500)*3%=15

C.(4000+1000+2100/3-3500)*10%-105=115

D.(4000+1000+2100-3500)*10%-105=255

个人独资企业:

◎某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以再税前扣除的广告费和业务宣传费最高为(C)元。

A、30000B、38080C、40800D、50000

◎判断:

对个人独资企业和合伙企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。

(错)

◎判断:

在计算个人所得税应纳税所得额时,个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。

(对)

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(BCD)A.从业人员的合理工资B.计提的各项准备金C.业主本人的工资D.业主的家庭生活费用

劳务报酬:

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有(ABC)

A、某大学教授从甲企业取得的咨询费

B、某公司高管从乙大学取得的讲课费

C、某设计院设计师从丙公司取得的设计费

D、某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是(B)

A、退休人员再任职取得的收入

B、从非任职公司取得的董事费收入

C、从任职公司取得的监事费收入

D、从任职公司关联企业取得的监事费收入

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是(ACD)

A.技术服务收入B.提供商标使用权取得的收入C.法律服务收入D.设计服务收入

稿酬所得:

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(D)

A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有(BC)

A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事收入1万元

B.在甲公司任职同时担任甲公司监事的王某,从甲公司取得的监事收入1万元

C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元

D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元。

特许权使用费所得:

◎某作家马某2010年12月从电视剧制作中心取得剧本使用费50000元,关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是(D)

A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税

B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税

C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税

D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的有(ACD)

A.提供商标使用权取得的收入B.转让土地使用权收入C.转让著作权收入D.转让专利权收入

财产租赁所得:

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得应缴纳个人所得税的是(A)

A、财产租赁所得

B、退休工资

C、保险赔款

D、国债利息

判断:

个人取得的财产转租收入。

应按“其他所得”项目缴纳个人所得税(错)

财产转让所得:

◎根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应使用的税目是(A)

A、财产转让所得

B、特许权使用费所得

C、偶然所得

D、劳务报酬所得

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“财产转让所得”税目征收个人所得税的有(BC)

A.取得的剧本使用费收入B.转让设备的收入C.转让股权的收入D.转让非专利技术的收入

◎判断:

对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

(错)

◎判断:

对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

(对)

◎某单位公务员某年9月应发工资4018元,其中:

包括按财政部门规定在郊区工作按规定的标准发放误餐费150元,独生子女补贴5元,则该公务员9月应纳的个人所得额为()解析:

(4018-3500)*3%=

◎某中外合资企业一外籍管理人员当月取得薪金收入15000元人民币,则其应纳个人所得税为()解析:

15000-4800

全年一次性奖金的计算办法

◎中国公民王某2013年取得全年一次性奖金30000元(含税)

(1)当月工资4500元;

(2)当月工资3000元。

分别如何处理?

解析:

取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资处理,但不能扣除3500元的费用;将全年一次性奖金除以12,按其商数2500元确定税率和速算扣除数。

奖金应缴=30000*10%-105=2895;工资(4500-3500)*3%=30;工资低于扣除数,应将一次性奖金减除“工资与3500元的差额”,除以12,确定税率和扣除数

◎中国公民王某2013年12月取得季度奖1000元,当月工资4000元,当月应纳个人所得税为()(1000+4000-3500)*3%=45

◎某个体工商户全年取得生产、经营所得150000元,经税务机关核定其成本、费用及损失合计为80000元,计算个体工商户全年应纳个人所得税税额。

◎某个体工商户2013年销售收入为1000万元,业务招待费支出为15万元,则税前准予扣除的业务招待费为()解析:

业务招待费=15*60%;销售收入*5‰

◎2012年12月30日,某个人与企业签订承包合同经营职工食堂外卖部,为期3年。

该个人2013年每月固定领取工资收入800元,年终分得利润36000元,则应缴纳的个人所得税为()解析:

36000+800*12-3500*12

◎某教授编著一本教材公开出版,取得稿酬为10000元,同年5月因添加印数取得追加稿酬3000元,次年重新修订后再版,取得稿酬4000元,则该教授应缴纳的个人所得税为()

◎李某于2013年3月将自有的三间房屋出租给王某作美容店使用,租期一年,每月租金6000元。

3月份即收取租金6000元,当月支付房屋修缮费用1800元(有发票收据)。

计算李某2013度应缴纳的个人所得税。

◎根据个人所得税法律制度的规定,下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除

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