财务管理习题答案.docx
《财务管理习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理习题答案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理习题答案
第一章
一、思考题
1、P4、P5
2、见本章第二节的内容
3、P14
4、资金的需求和供求
5、P22、P23
二、判断题
1~5:
×√√√×
三、选择题
1~4:
DACABCDBCD
第二章
一、思考题
1、见本章第一节内容,第28页
2、单利是指只按原始金额或本金支付(或收取)的利息;
复利是指一项投资中产生的利息再加回到本金中继续计算利息,即俗称“利滚利”。
与单利相比,复利对投资价值的作用更大,因而财务管理中考虑资金时间价值一般用复利。
3、年金是指一系列定期等额的收付款项。
有关具体计算见本章第二节内容。
4、风险报酬是指投资者因冒着风险进行投资而要求的超过时间价值的那部分额外报酬。
风险与报酬关系见本章第二节第五目的内容。
5、公式运用:
RP=Βp(Km-RF)
二、判断题
1—5:
×√×××
三、计算题
1、F=P(1+i)²=600000×(1+8%)²=600000×(F/P,8%,2)=600000×1.1664=699840元
2、P=F/(1+i)³=180000/(1+9%)³=180000×(P/F,9%,3)=180000×0.7722=138996元
3、P=A×(P/A,8%,8)(1+8%)=1500×5.7466×1.08=9309.492元>9000元,故该公司应选择购买该设备。
4、F=A×(F/A,8%,5)=80000×5.8666=469328元。
5、P=A×(P/A,6%,5),120000-50000=A*4.2124。
A=16617.6元/年
=1384.8元/月
6、A=F/(F/A,9%,10)=1000/15.193=65.820万元。
7、F=P×(F/P,12%,10)=200000×3.1058=621160元,
F=A×(F/A,10%,5),A=F/(F/A,10%,5)=621160/6.1051=101744.4元
8、3年后本息=F=P×(F/P,16%,5)=5000×1.5609=7804.5万元
(1)P=A×(P/A,16%,8),A=P/(P/A,16%,8)=7804.5/4.3436=1796.78万元
(2)P=A×(P/A,16%,8),(P/A,16%,n)=7804.5/1500=5.203
当i=16%时,查表得知至少需要12年才能还清。
9、期利率i=r/m=12%/4=3%,期数n=4
P=F×(P/F,3%,4)=1000×0.8885=888.5元
10、由A(1+i)=A(1+r/M)^m得i=(1+r/M)^m-1,
则i1=(1+12%/12)^12-1=0.1268
i2=(1+12.2%/12)^2-1=0.1257
因为i1>i2,故第二家银行的利润率条件更有吸引力。
11、Ka=Rf+βa(Km-Rf)=8%+1.5×14%=0.29
Kb=Rf+βb(Km-Rf)=8%+1×14%=0.22
Kc=Rf+βc(Km-Rf)=8%+0.4×14%=0.136
Kd=Rf+βd(Km-Rf)=8%+2.5×14%=0.43
12、略
13、
(1)Km-Rf=13%-5%=8%即市场风险报酬率为8%
(2)K=Rf+β(Km-Rf)=5%+1.5×8%=0.17
(3)K=Rf+β(Km-Rf)=5%+0.8×﹙13%-5%﹚=0.114>期望报酬率0.11,故不应当进行投资。
(4)K=Rf+β(Km-Rf)
12.2%=5%+β×8%,β=0.9。
第三章企业财务分析与评价
一、思考题
1,P57-592P623P71-734P685P776P78
二判断题:
1-5×√×××
三单选:
1-5BCDAD
四多选题:
1ABCD2ACDE3BCD4BCD5AD
五计算题:
11)流动比率=流动资产/流动负债=4050/218=2.06
产权比率=负债总额/所有者权益=590/720=0.82
资产负债率=负债总额/资产总额=590/1310=0.45
权益乘数=1/1-资产负债率=1.82
2)应收帐款周转率=主营业务收入总额/应收帐款平均余额=6.6
同理求的,固定资产周转率=1.25总资产周转率=0.44
3)销售净利率=净利润/销售收入=0.24
净资产收益率=净利润/平均净资产=0.35
21)流动比率=1.98
存货周转率=主营业务成本/存货平均额=6.68
资产负债率=0.35
利息保障率=息税前利率总额./利息支出=1.85
2)和同行业平均数相比,该公司经营可能存在以下问题:
A,没有充分利用负债的杠杆效应,制约了企业发展
B,利息保障倍数过低,公司筹资信用降低
3略
第四章
一、思考题
1、P95
2、优点:
能为财务管理者提供短期预计的财务报表,以适应外部筹资的需要,且易于使用。
缺点:
倘若有关固定比率的假定失实,据以进行预测就会形成错误的结果。
因此,在有关因素发生变动的情况下,必须相应地进行调整。
3、P97-P98
4、P99-P100
5、P107-P109
二、判断题
1~5,╳√╳√√
6—10、√√√╳╳
三、单选
1—5、BCABC
6—8、BCC
四、多选
1—5、ABCDABDEADE ABCACD
五、计算题
1、解:
预计销售收入=2200000
新增销售额=200000
①新增的货币资金=50000/2000000*200000=5000
②新增的应收账款=150000/2000000*200000=15000
③新增的存货=60000/2000000*200000=6000
④新增的固定资产净值=650000/2000000*200000=65000
⑤新增的应付账款=100000/2000000*200000=10000
⑥新增的应付票据=150000/2000000*200000=15000
⑦预计留存收益增加额=2200000*10%*(1-30%)*50%=77000
敏感性资产增加额=①+②+③+④=91000
敏感性负债增加额=⑤+⑥=25000
外部融资需求=敏感性资产增加额-敏感性负债增加额-预计留存收益增加额=91000-25000-77000=-11000
则;现金多余=11000
大同公司2003年预计的资产负债表
项目
金额
项目
金额
流动资产
货币资金
应收账款
存货
流动资产合计
长期投资
固定资产原值
减:
累计折旧
固定资产净值
资产总计
66000
165000
66000
297000
50000
715000
1062000
流动负债
应付账款
应付票据
长期借款
负债合计
股东权益
股本
留存收益
股东权益合计
负债股东权益合计
110000
165000
200000
475000
300000
287000
587000
1062000
2、
整理后的产销量和资金变化情况表
年度
产销量x/件
资金占用量y/元
x*y
x^2
1998
400
300000
120000000
160000
1999
200
200000
40000000
40000
2000
300
280000
84000000
90000
2001
500
400000
200000000
250000
2002
400
320000
128000000
160000
合计n=5
1800
1500000
572000000
700000
∑x=1800
∑y=1500000
∑xy=572000000
∑xx=700000
将表的资料代入公式得a=78461.54(不变资金),b=615.38(单位可变资金)
则y=78461.54+615.38x
当x=600时y=447689.54
3、
第一季度的销售收入预算
月份
1
2
3
预计销售额
100000
150000
200000
收到上月应收账款
20000
40000
60000
收到本月销售货款
60000
90000
120000
现金收入合计
80000
130000
180000
六、
2003年度甲企业销售预算表
季度
1
2
3
4
全年
预计销售量/件
2000
3000
4000
3000
12000
预计单位售价/元
100
100
100
100
100
销售收入/元
200000
300000
400000
300000
1200000
2003年度甲企业预计现金收入计算表
季度
1
2
3
4
全年
预计销售额
200000
300000
400000
300000
1200000
收到上季应收款
100000
80000
120000
160000
460000
收到本季销售额
120000
180000
240000
180000
720000
现金收入合计
220000
260000
360000
340000
1180000
甲企业2003年生产预算
季度
1
2
3
4
全年
预计销售量
2000
3000
4000
3000
12000
加:
预计期末存货量
300
400
300
200
1200
减:
期初存货量
200
300
400
300
1200
预计生产量
2100
3100
3900
2900
12000
直接材料预算
季度
1
2
3
4
全年
预计生产量/件
2100
3100
3900
2900
12000
单位产品材料用量/kg
2
2
2
2
2
生产需用量/kg
4200
6200
7800
5800
24000
加:
预计期末存量/kg
1240
1560
1160
1000
4960
减:
预计期初存量/kg
800
1240
1560
1160
4760
预计材料采购量/kg
4640
6520
7400
5640
24200
单价/元
10
10
10
10
10
预计采购金额/元
46400
65200
74000
56400
242960
2003年材料采购现金支出计算表
季度
1
2
3
4
全年
预计材料采购金额
46400
65200
74000
56400
242960
本季度的50%
23200
32600
37000
28200
121480
上季度的50%
20000
23200
32600
37000
112800
现金支付合计
43200
55800
69600
65200
234280
直接人工预算表
季度
1
2
3
4
全年
预计生产量/件
2100
3100
3900
2900
12000
单位产品所需工时/h
4
4
4
4
4
直接人工总工时/h
8400
12400
15600
11600
48000
每小时人工成本/(元/h)
5
5
5
5
5
直接人工总成本/元
42000
62000
78000
58000
240000
制造费用预算
季度
1
2
3
4
全年
预计生产量/件
2100
3100
3900
2900
12048
变动制造费用
33600
49600
62400
46400
192000
固定制造费用
60000
60000
60000
60000
240000
合计
93600
109600
122400
106400
432000
减:
折旧
10000
10000
10000
10000
40000
现金支出合计
83600
99600
112400
96400
392000
产品成本预算
项目
用量
单位成本
合计
直接材料
2kg
10元/kg
20元
直接人工
4h
5元/h
20元
变动制造费用
4h
4元/h
16元
单位产品分配的固定制造费用
4h
4.98元/h
19.92元
单位成本
76
甲企业销售费用和管理费用
项目
1
2
3
4
全年
销售费用及管理费用:
变动费用部分(销售收入的5%)
10000
15000
20000
15000
60000
固定部分
40000
40000
40000
40000
160000
折旧费
5000
5000
5000
5000
20000
现金支出合计
45000
50000
55000
50000
200000
现金预算
季度
1
2
3
4
全年
期初现金余额
28000
29200
26800
22300
28000
加:
销货现金收入
220000
260000
360000
340000
1180000
可供使用现金
248000
289200
386800
362300
1208000
现金需要量:
购买材料
43200
55800
69600
65200
233800
支付直接工资
42000
62000
78000
58000
240000
支付制造费用
83600
99600
112400
96400
392000
销售费用与管理费用
45000
50000
55000
50000
200000
购买设备
40000
40000
所得税
5000
5000
5000
5000
20000
支付现金股利
40000
40000
现金支付额合计
218800
352400
320000
274600
1165800
期末最佳现金余额
20000
20000
20000
20000
20000
现金需要量合计
238800
372400
340000
294600
1185800
现金多余或不足
9200
-83200
46800
67700
22200
现金的筹集与使用
向银行借款
90000
90000
偿还借款本息
44500
51250
95750
期末现金余额
28432
26800
22300
36450
36450
甲企业2003年预计利润表
销售收入
1200000
减;销售成本
912000
销售毛利
288000
减:
销售费用与管理费用
220000
利息费用
5750
所得税
20000
税后利润
42250
甲企业预计资产负债表
资产
年初数
期末数
负债及所有者权益
年初数
期末数
流动资产:
流动负债:
现金
28000
36450
应付账款
20000
28200
应收账款
100000
120000
长期借款
30000
30000
存货
23200
25200
负债合计
50000
58200
流动资产合计
151200
181650
所有者权益:
固定资产
200000
240000
股本
200000
200000
减:
累计折旧
50000
110000
留存收益
51200
53450
固定资产净值
150000
130000
所有者权益合计
251200
253450
资产合计
301200
311650
负债及所有者权益
301200
311650
第五章
一、思考题
1、见课本各筹资方式的优缺点(第一节)
2、自行发挥有理即可。
3、从概念和计算方式的不同来进行回答。
4、见课本第131页至132页,主要在第132页。
5、见课本第134页
6、因为筹资规模的扩大必然引起个别资本成本的增加,所以也会增加边际资本成本。
二、判断题
1―5:
×√√√×
6―10:
√×√×√
三、选择题(单选)
1―5:
BCBAD
6―10:
DADAB
四、多选题
1―5:
ADABCDCDBCDAD
6―10:
CDACABCDBDBC
五、计算题
1、甲方案的资本成本Kb=500×10%×(1-40%)/500=6%
乙方案的资本成本:
发行长期债券的资本成本Kb=200×10%×(1-40%)/200=6%
发行普通股的资本成本Kb=300×8%/300+4%=12%
乙方案的综合资本成本Kw=200/500×6%+300/500×12%=9.6%
因甲方案的资本成本小于乙方案的资本成本,即6%<9.6%,故选择甲方案。
2、先计算个别资本成本:
债券资本成本:
Kb=100×10%×(1-33%)/1000(1-2%)=6.84%
优先股资本成本:
Kp=500×7%/500(1-3%)=7.22%
普通股资本成本:
Kc=1000×10%/1000(1-4%)+4%=14.42%
综合资本成本Kw=1000/2500×6.84%+500/2500×7.22%+1000/2500×14.42%=9.95%
3、由题知:
债务为200万元,权益资本为800万元
每股收益EPS=(EBIT-I)(1-T)/N
(1)甲方案发行普通股EPS=(EBIT-20)(1-33%)/15………①
乙方案筹借长期债务EPS=(EBIT-40)(1-33%)/10………②
联立①②,求出EBIT=80万元,即息税前筹资无差别点位80万元。
(2)增发普通股每股盈余无差别点的每股收益EPS=(80-20)(1-33%)/15=2.68元
增加债务每股盈余无差别点的每股收益EPS=(80-40)(1-33%)/10=2.68元
即每股盈余无差别点的每股收益为2.68元。
(3)当增加筹资后,EBIT=160万元,此时:
甲方案EPS=(EBIT-I)(1-T)/N=(160-20)(1-33%)/15=6.25元
乙方案EPS=(160-40)(1-33%)/10=8.04元
由于乙方案的每股收益大于甲方案的每股收益,故选择乙方案进行追加筹资。
4、①企业筹资突破点:
资本种类
目标资本结构(%)
新筹资额/万元
资金成本(%)
筹资突破点/万元
长期借款
20
50及以下
4
250
50以上
8
普通股
80
80及以下
10
100
80以上
12
②各筹资总额的边际资本成本:
100万元以下:
20%×4%+80%×10%=8.8%
100万元―250万元:
20%×4%+80%×12%=10.4%
250万元以上:
20%×8%+80%×12%=11.2%
5、由题已知S=150万元,VC=150万元×80%=120万元,F=20万元
总资产60万元,负债60万元×40%=24万元,所有者权益总额=36.5万元,T=40%
权益净利率=净利润/净资产=[(10-24×10%)×(1-40%)]/36=0.13
经营杠杆系数=﹙150-150×80%﹚/﹙150-150×80%-20﹚=30/10=3
财务杠杆系数=﹙150-150×80%-20﹚/﹙10-24×10%﹚=1.32
总杠杆系数=3×1.32=3.96
﹙1﹚以追加实收资本方式取得:
权益净利率=[150×﹙1+20%﹚×﹙1-65%﹚-25-24×10%]×﹙1-40%﹚/86=0.25
经营杠杆系数DOL=[150×﹙1+20%﹚×﹙1-65%﹚]/[150×﹙1+20%﹚﹙1-65%﹚-25]=1.66
DFL=38/﹙38-2.4﹚=1.07
DTL=1.66×1.07=1.7762
﹙2﹚以追加债务的方式取得:
权益净利率=[150×﹙1+20%﹚﹙1-65%﹚-25-﹙24×10%+50×14%﹚]﹙1-40%﹚/36=17.16/36=0.48
DFL=38/(38-9.4)=1.33
DOL=63/38=1.66
DTL=1.66×1.33=2.21
方案
(1)与原来的比较,提高了权益净利率,同时也降低了总杠杆系数,因此可改变经营计划;方案
(2)也在提高权益净利率的同时降低了总杠杆系数,因此可改变经营计划。
6、
(1)增发普通股:
EPS1=﹙100-200×6%﹚﹙1-50%﹚/﹙10+300/60﹚=2.93元
发行债券:
EPS2=[100-﹙200×6%+300×8%﹚]﹙1-50%﹚/10=3.2元
(2)EPS1=(EBIT1-12)(1-50%)/15,EPS2=(EBIT2-36)(1-50%)/10
EPS1=EPS2,即EBIT1=EBIT2时,无差别点EBIT=84万元。
如图所示当息税前利润EBIT不超过84万元时,应选择普通股筹资方式;在EBIT=84时,两种筹资方式没有差异;当EBIT>84时,应选择债务筹资方式,此时每股收益要大于普通股的每股收益。
(3)预期EBIT=100万元,但其介于60万元和140万元之间的概率为2/3,为保险起见,应选择普通股筹资方式。
(4)因为EBIT=150万元,大于每股收益无差别点的EBIT,且其概率可能性较大,选择债务筹资方式获得的每股收益比普通股筹资要大,并且风险也较小。
7、
(1)Kb=900×8%×﹙1-33%﹚/[800×﹙1-3%﹚]=6.22%
(2)Kl=200×7%×﹙1-33%﹚/[200×﹙1-1%-10%﹚]=5.3%
(3)Kp=100×12.5%/﹙150-5﹚=8.62%
(4)Kc=1000×9%/[1100×﹙1-4%﹚]+2%=10.52%
(5)总额=900+200+100+100=2200万元
Kwb=﹙900/22