财务会计学第101112章课后习题参考答案.docx

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第10章所有者权益

教材练习题解析

1.20X?

年。

提取的盈余公积金;200X10%=20(万元)

可供分配利润=200—20=180(万元)

应支付优先股股利=5000X6%=300(万元)

则实际支付优先股股利=180(万元).

未分派的优先股股利=300—180=120(万元)

20X8年。

提取的盈余公积金=2875X10%=287.5(万元)

可供分配利润=2875—287.5=2587.5(万元)

补付20X7年优先股股利=120(万元)

20X8年优先股股利=5000X6%=300(万元)

剩余可供分配利润=2587.5—120—300=2167.5(万元)

则普通股每股股利=(2167.5+300)÷(30000+5000)=0.0705(元)

普通股股利总额=0.0705X30000=2115(万元)

优先股剩余股利=0.0705X5000—300=52.5(万元)

优先股股利总额=120+300+52.5=472.5(万元)

优先股每股股利=472.5÷5000=0.0945(元)

2.20X6年1月1日。

公司预计支付股份应负担的费用=lOXl000X200=2000000(元)

不作会计处理。

20X6年12月31H。

公司预计:

支付股份:

应负担的费用=2000000X(1—10%)

=1800000(元)

20X6年应负担的费用=1800000÷3=600000(元)

借:

管理费用600000

贷:

资本公积——其他资本公积600000

20X7年工2月31日。

公司预计支付股份应负担的费用=2000000X(1—8%)=1840000(元)

20X7年累计应负担妁费用=1840000X2/3x1226667(元)

20X7年应负担的费用=1226667—600000=626667(元)

借:

管理费用626667

贷:

资本公积——其他资本公积626667

20X8年12月31日。

公司实际支付股份应负担的费用昌lOXl000X(200—3—3—1)

=1930000(元)

20X8年应负担的费用=1930000-226667=703333(元)

借:

管理费用703333

贷:

资本公积——其他资本公积703333

20X9年1月1日。

向职工发放股票收取价款=5X1000X(200-3-3-1)=965000(元)

借:

银行存款965000

资本公积——其他资本公积1930000

贷;般本193000

资本公积——股本溢价2702000

第11章收入、费用与利润

教材练习题解析

1.

(1)20X7年12月5日。

借:

银行存款1800000

贷:

预收账款1800000

借:

发出商品3800000

贷:

库存商品3800000

20x7年12月31日。

电梯的安装检验是销售合同的重要组成部分,此时,商品所有权上的主要风险和报酬并未真正转移给买方,因而不能确认销售商品收入。

20X8年1月31日,假设全部安装完成。

借:

预收账款7020000

贷:

主营业务收.A.6000000

应交税费——应交增值税(销项税额)1020000

借:

主营业务成本’3800000

贷:

发出商品3800000

(2)20X7年12月10日。

借:

应收票据351000

贷:

主营业务收入300000

应交税费——应交增值税(销项税额)51000

借:

主营业务成本160000

贷:

库存商品160000

(3)20X7年12月15日。

借:

银行存款234000

贷:

其他应付款200000

应交税费——应交增值税(销项税额)34000

借;发出商品150000

贷:

库存商品150000

20X7年12月31日。

应计提的利息费用=(20.3—20)÷2÷2=0.075(万元)

借:

财务费用750

贷:

其他应付款750

20X8年2月15日。

借:

财务费用2250

贷:

其他应付款2250

借:

库存商品150000

贷:

发出商品150000

借:

其他应付款203000

应交税费——应交增值税(进项税额)34510

贷:

银行存款237510

2。

(1)20X7年12月15FI。

借:

银行存款1000000

贷;预收账款1000000

(2)20X7年12月31日。

符合采用完工百分比法的条件。

确认的劳务收入=500~50%一0=250(万元)

确认的劳务成本=(200+200)X50%一0:

200(万元)

借:

预收账款2500000

贷;主营业务收入2500000

借:

主营业务成本2000000

贷:

劳务成本2000000

3.

(1)20X7年1月1日。

借:

固定资产清理8000000

累计折旧2000000

贷:

固定资产10000000

借:

长期股权投资——投资成本9500000

贷:

固定资产清理8000000

营业外收入1500000

丙公司持有D公司30%的股权,应采用权益法核算。

丙公司在D公司可辨认净资产公允价值中享有的份额为900万元(3000X30%),低于确认的初始投资成本,不需调整投资成本。

20X7年。

借:

长期股权投资—损益调整900000

贷:

投资收益900000

借:

应收股利600000

贷:

长期股权投资——损益调整600000

20X8年。

借:

长期股权投资——损益调整1200000

贷:

投资收益1200000

借:

应收股利900000

贷:

长期股权投资——损益调整900000

(2)20X8年。

应纳税所得额=8000000—3000000X30%=7100000(元)

应交所得税=7100000X25%=1775000(元)

当期所得税费用=1775000(元)

长期股权投资账面价值=9500000+900000—600000=9800000(元)

长期股权投资计税基础=9500000(元)

应纳税暂时性差异=9800000—9500000=300000(元)

递延所得税负债=300000x25%=75000(元)

借:

所得税费用——当期所得税费用1775000

贷:

应交税费——应交所得税1775000

借:

所得税费用——递延所得税费用75000

贷:

递延所得税负债75000

20X9年。

应纳税所得额=10000000—4000000X30%=8800000(元)

应交所得税=8800000X25%=2200000(元)

当期所得税费用=2200000(元)

长期股权投资账面价值=9800000+1200000—900000

=10100000(元)

长期股权投资计税基础=9500000(元)

应纳税暂时性差异=1010000—9500000=600000(元)

递延所得税负债=600000X25%=150000(元)

本年递延所得税负债增加=150000(期末数)一75000(期初数)

=75000(元)

借;所得税费用——当期所得税费用2200000

贷:

应交税费——应交所得税2200000

借:

所得税费用——递延所得税费用75000

贷:

递延所得税负债75000

第12章财务报表

教材练习题解析

1.编制A公司20X6年12月31日的资产负债表如表12—9所示。

表12—9资产负债表

2.

(1)编制会计分录如下;

1)借:

应付票据200000

贷:

银行存款200000

2)借:

在途物资300000

应交税费——应交增值税(进项税额)51000

贷:

银行存款351000

3)借:

材料采购200000

贷:

预付账款200000

借:

原材料190000

材料成本差异10000

贷:

材料采购200000

4)借:

银行存款468

贷:

其他货币资金——银行汇票468

借:

材料采购199600

应交税费——应交增值税(进项税额)33932

贷:

其他货币资金——银行汇票233532

借:

原材料200000

贷:

材料采购199600

材料成本差异400

5)借:

应收账款702000

贷:

主营业务收入600000

应交税费——应交增值税(销项税额)102000

6)借:

银行存款33000

贷:

交易性金融资产30000

投资收益3000

7)借;固定资产172940

应交税费——应交增值税(进项税额)29060

贷:

银行存款202000

8)借:

工程物资300000

应交税费——应交增值税(进项税额)51000

贷;银行存款351000

9)借:

在建工程656000

贷:

应付职工薪酬456000

应交税费——应交耕地占用税200000

10)借:

在建工程300000

贷:

应付利息300000

11)借:

固定资产2800000

贷:

在建工程2800000

12)借:

固定资产清40000

累计折旧360000

贷;固定资产400000

借;固定资产清理1000

贷;银行存款1000

借:

银行存款1600

贷:

固定资产清理1600

借:

营业外支出39400

贷:

固定资产清理39400

13)借:

银行存款800000:

贷:

长期借款800000

14)借:

银行存款1638000

贷:

主营业务收入1400000

应交税费——应交增值税(销项税额)238000

15)借:

银行存款400000

贷:

应收票据400000

16)借:

银行存款60000

贷:

投资收益60000

17)借:

固定资产清理500000

累计折旧300000

贷:

固定资产800000

借:

银行存款600000

贷:

固定资产清理600000

借:

固定资产清理100000

贷:

营业外收100000

’18)借:

财务费用43000

贷:

应付利息43000

19)借:

短期借款500000

应付利息25000

贷:

银行存款525000

20)借:

应付职工薪酬1000000

贷:

银行存款1000000

21)借:

生产成本627000

制造费用22800

管理费用34200

贷:

应付职工薪酬684000

22)借:

生产成本]400000

贷:

原材料1400000

借:

生产成本100000

贷:

低值易耗晶100000

23)借:

生产成本70000

贷:

材料成本差异70000

24)借:

制造费用180000

贷:

银行存款180000

25)借;银行存款102000

贷:

应收账款102000

26)借:

销售费用40000

贷:

银行存款40000

27)借:

长期借款2000000

贷:

银行存款2000000

28)借:

库存商品2564000

贷:

生产成本2564000

29)借:

应收票据585000

贷:

主营业务收入500000

应交税费——应交增值税(销项税额)85000

30)借:

银行存款545000

财务费用40000

贷:

应收票据585000

31)借:

管理费用100000

贷;银行存款100000

32)借:

营业税金及附力il4000

贷:

应交税费——应交教育费附加4000

33)借:

应交税费——应交教育费附加4000

——应交增值税(已交税金)200000

贷:

银行存款204000

34)借:

主营业务成本500000

贷:

库存商品1500000

35)借:

制造费用160000

管理费用40000

贷:

累计折旧200000

36)借:

资产减值损失60000

贷:

固定资产减值准备60000

37)借:

管理费用140000

贷:

累计摊销140000

38)借:

资产减值损失1800

贷:

坏账准备1800

39)借:

所得税费用204798

贷:

应交税费——应交所得税204798

40)借;投资收益63000

主营业务收入2500000

,营业外收入100000

贷:

本年利润720600

营业外支出39400

主营业务成本1500000

管理费用214200

销售费用40000

财务费用83000

资产减值损失61800

营业税金及附加4000

借:

本年利润204798

贷:

所得税费用204798

41)借:

利润分配——提取盈余公积41580.20

贷:

盈余公积41580.20

42)借:

本年利润515B02

贷:

利润分配——未分配利润474221.80

——提取盈余公积41580.20

43)借:

应交税费——应交所得税204798

贷:

银行存款204798

编制资产负债表略。

(2)编制利润表略。

3.

(1)销售商品、提供劳务收到的现金

=营业收入+增值税销项税额

+(应收账款期初余额一应收账款期末余额)

+(应收票据期初余额一应收票据期末余额)

一当期计提的坏账准备一票据贴现的利息

=1500000+1500000X17%十(287340—285000)

+(250000—601000)一2340

=1404000(元)

(2)购买商品、接受劳务支付的现金

=主营业务成本十增值税进项税额

一(存货期初余额一存货期末余额)

+(应付账款期初余额一应付账款期末余额)

十(应付标据期初余额一应付标据期末余额)+(预付账款期末余额一预付账款期初余额)

一当期列入生产成本、制造费用的职工薪酬

一当期列入生产成本、制造费用的折旧费和固定资产修理费

=800000+34000一(2600000—2499000)+(1100000—1000000)

十(300000—300000)+(17160—17160)一399000—100000

=334000(元)

=399000+57000+(130000——186000)

=400000(元)

(4)支付的各项税费

营业税金及附加+实际缴纳的增值税+实际缴纳的所得税

=0+221000+105812=326812(元)

(5)支付其他与经营活动有关的现金:

其他管理费用+销售费用

=0十50000=50000(元)

(6)收回投资收到的现金

=处置交易性金融资产收到的现金

=20000+2000=22000(元)

(?

)取得投资收益所收到的现金

=收到的股息收入=40000(元)

(8)处置固定资产收回的现金净颧=1000—500=500(元)

(9)购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金=119000(元)

(10)取得借款所收到的现金=200000(元)

(11)偿还债务支付的现金=350000(元)

(12)分配股利、利润或偿付利息支付的现金=21000(元)

编制现金流量表如表12—10所示。

表12—10现金流量表

企业名称:

C公司20X7年12月单位:

项目

本期金额

上期金额

一、经营活动产生的现金流重:

销售商品、提供劳务收到的现金

收到的税费返还

收到的其他与经营活动有关的现金

经营活动现金流人小计

购买商品、接受劳务支付的现金

支付给职工以及为职工支付的现金

支付的各项税费

支付的其他与经营活动有关的现金

经营活动现金流出小计

经营活动产生的现金流量净额

二、投资活动产生的现金流量:

收回投资所收到的现金

取得投资收益所收到的现金

处置固定资产、无形资产和其他长期资产所收回的现金净额

处置子公司及其他营业单位收到的现金净额

收到的其他与投资活动有关的现金

投资活动现金流人小计

购建固定资产、无形资产和其他长期资产所支付的现金

投资所支付的现金

取得子公司及其他经营单位支付的现金净额

支付的其他与投资活动有关的现金

投资活动现金流出小计

投资活动产生的现金流量净额

三、筹资活动产生的现金流量;

吸收投资所收到的现金

借款所收到的现金

收到的其他与筹资活动有关的现金

筹资活动现金流入小计

偿还债务所支付的现金

分配股利、利润或偿付利息所支付的现金

支付的其他与筹资活动有关的现金

筹资活动现金流出小计

筹资活动产生的现金流量净额

四、汇率变动对现金的影响

五、现金及现金等价物净增加额

加:

期初现金及现金等价物余额

六、期末现金及现金等价物余额

1404000

1404000

334000

400000

326812

50000

1110812

293188

 

22000

40000

500

 

62500

119000

 

 

119000

—56500

200000

 

200000

350000

2l000

371000

—171000

65688

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