初级经济师基础税收基本制度知识点.docx

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初级经济师基础税收基本制度知识点

第二部分财政——第十二章税收基本制度

本章知识点

【知识点一】税收的基本含义与特征★★

【知识点二】税制要素★★★

【知识点三】税收分类★★★

【知识点四】流转税★★★

【知识点五】所得税★★

【知识点六】财产税★★

【知识点七】深化税收制度改革★

【知识点一】税收的基本含义与特征

(一)税收的基本含义

税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。

税收的内涵:

1.征收主体是国家,征收客体是单位和个人。

2.征收目的是为满足国家实现其职能的需要,或者说是满足社会公共需要。

3.征收的依据是法律,凭借的是政治权力,而不是财产权力。

4.征税的过程是物质财富从私人部门单向地、无偿地转移给国家的过程。

5.从税收征收的直接结果看,国家通过税收方式取得了财政收入。

(二)税收的基本特征

强制性

国家征税凭借的是国家的政治权力,通过颁布法令实施,任何单位和个人都不得违抗。

强制性可能转化为自觉性。

无偿性

国家在征税时并不向纳税人支付任何报酬,税款直接归国家所有,不再直接返还给原纳税人。

但无偿性又是相对的。

从财政活动的整体看,税收是对政府提供公共物品和服务成本的补偿,这表明税收又具有有偿性的一面。

固定性

征收比例或征收数额是相对固定的。

征收机关只能按预定标准征收而不能随意征收;纳税人取得了应税收入或发生了应税行为后,必须按预定标准如数缴纳,不能拖延时间或改变缴税标准。

税收固定性是相对的,随着社会经济条件的变化,具体的征税标准可以而且应该调整。

但这种调整只是变动征收标准而不是取消征收标准。

税收的固定性特征是指税收的确定性和征收标准具有相对的稳定性。

【例题·单选题】(2014年)下列关于税收基本特征的说法,不属于税收固定性特征的是()。

A.课税对象及每一单位课税对象的征收比例或征收数额是相对固定的

B.征收机关只能按预定标准征税

C.纳税人取得了应税收入或发生了应税行为后,必须按预定标准如数缴纳税金

D.国家通过颁布法令实施征税,任何单位和个人都不得违抗

  

『正确答案』D

『答案解析』本题考查税收的固定性。

税收具有强制性、无偿性、固定性。

税收的固定性是指课税对象及每一单位课税对象的征收比例或征收数额是相对固定的,是以法律形式事先规定的。

征收机关只能按预定标准征收而不能随意征收;纳税人取得了应税收入或发生了应税行为后,必须按规定标准如数缴纳,不能拖延时间或改变缴税标准。

D选项属于税收的强制性特征。

【知识点二】税制要素

(一)纳税人(对谁征税)

纳税人

指税法规定享有法定权利、负有纳税义务的单位和个人。

纳税人可以是自然人,也可以是法人

负税人

指最终负担税款的单位和个人

【区分】纳税人和负税人可以是合一的,也可以是分离的,判断依据是税负是否转嫁。

不存在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是合一的(企业所得税、个人所得税、财产税);但存在税负转嫁的情况下,纳税人和负税人是分离的(增值税、消费税等流转税税种)。

(二)课税对象(对什么征税)

也称为征收对象,是指税法规定的课税的目的物,是课税的依据或根据。

它是区别税种的主要标志。

流转额

商品或劳务的销售额,又分为商品流转额和非商品流转额

所得额

法人或非法人组织获得的纯利润和个人的收入

财产额

纳税人占用财产的数量或价值

其他

产量、数量、特定行为等

(三)税率

税率是指税法规定的每一单位课税对象所应纳税额的比例或标准,是计算应纳税额的尺度。

税率是税收政策的中心环节,在课税对象数额既定的条件下,税率的高低决定着税额的多少和税负的大小。

1.按税率的表现形式,分为用绝对量表示的税率和用百分比表示的税率。

定额税率或固定税率

用绝对量表示,以数量、重量、面积等作为计税基数

【例如】每吨甲类啤酒消费税税率为250元。

用百分比规定的税率

以价值作为计税基数,是税率最通常的方式

【例如】企业所得税税率为25%。

【注意】按照税率与课税对象的变动关系,可以分为:

①比例税率

概念

对同一课税对象按一个百分比的税率课税

类别

统一比例税率、产品差别比例税率、行业差别比例税率、地区差别比例税率、幅度比例税率

适用范围

一般适用于对商品劳务的课税

优点

计算简便,征收效率高

缺点

有悖于量能纳税原则

【注意】比例税率是我国运用最广泛的一种税率形式。

②累进税率

综合所得适用个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率

1

不超过36000元的

3%

2

超过36000元至144000元的部分

10%

3

超过144000元至300000元的部分

20%

4

超过300000元至420000元的部分

25%

5

超过420000元至660000元的部分

30%

6

超过660000元至960000元的部分

35%

7

超过960000元的部分

45%

累进税率

概念

按课税对象数额的大小规定不同等级的税率,也就是按照课税对象数额大小将征税对象分为若干个级次,并规定相应的由低到高的税率

适用范围

一般适用于对所得和财产的课税

优点

税负公平,具有自动调节功能

缺点

计算较复杂

累进税率又可以分为全额累进税率、超额累进税率。

全额累进税率:

全部应税数额都适用于相应的最高等级的税率课税。

【例如】某人工资所得全年应纳税所得额是35999元

个人所得税=35999×3%=1079.97(元)

某人工资所得全年应纳税所得额是36001元

个人所得税=36001×10%=3600.1(元)

【注意】在所得额级距的临界处可能出现税额增长超过课税对象数额增长的不合理现象,纳税人税负一般较重。

超额累进税率:

征税对象的超过部分金额按照高一级的税率征税。

一定数量的课税对象可同时适用几个等级部分的税率。

【例如】某人工资所得全年应纳税所得额是35999元

个人所得税=35999×3%=1079.97(元)

某人工资所得全年应纳税所得额是36001元

个人所得税=36000×3%+1×10%=1080.1(元)

【结论】虽然计算复杂,但是不会出现不合理的情况,纳税人税负较低,更能体现税收公平原则。

累进税率方法下,世界各国多采用超额累进税率。

个人所得税税率表

(综合所得适用)

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过36000元的

3%

0

2

超过36000元至144000元的部分

10%

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20%

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25%

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30%

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35%

85920

7

超过960000元的部分

45%

181920

③累退税率

当课税对象数额增加、税率反而逐级递减的税率,即课税对象数额越大税率越低。

实践中并无真正的累退税率。

2.边际税率和平均税率。

(1)边际税率,是指在超额累进情况下对计税基数各级次的增加部分所适用的税率,或者说是最后一个单位的税基所适应的税率。

(2)平均税率,是全部税额与收入之间的比率,亦称平均负担率。

【二者关系】在比例税率制度下,边际税率与平均税率是相同的;在超额累进税率制度下,平均税率随边际税率的提高而上升,但平均税率低于边际税率。

可见,在影响人们经济行为方面,边际税率比平均税率更为重要。

通过比较边际税率与平均税率的差额,可以分析税率设计是否合理、税制结构是否科学。

3.名义税率和实际税率。

4.零税率和负税率。

零税率

概念

是以零表示的税率,它是免税的一种形式。

零税率表明课税对象的持有人负有纳税义务,但不需要缴纳税款。

适用情形

①所得税中的免税部分。

②商品流转税中,对出口商品规定税率为零。

负税率

是指政府利用税收形式对所得额低于某一特定标准的家庭或个人予以补贴的比例(负所得税)。

(四)纳税环节

是指税法规定的一种商品或劳务应当缴纳税款的环节。

合理确定纳税环节,对于调整税制结构和完善税收体系,对于控制税源、均衡税负、便利征税和纳税等,都具有重要意义。

(五)纳税期限

纳税期限是负有纳税义务的纳税人向国家缴纳税款的最后时间限制。

是税收强制性、固定性在时间上的体现。

(六)加成和减免

1.附加和加成

附加

附加即附加税,与正税相对应的概念,是正税以外附加征收的税款,是地方财政收入的来源之一

对所有纳税人加征

加成

是加成征收的简称,是对特定纳税人的一种加税措施。

一般是为限制某些经营活动或调节纳税人的过高收入而对特定纳税人加重征税的一种政策措施。

加一成等于加征正税税额的10%

只对特定纳税人加征;一般是在收益课税中采用,以便有效调节某些纳税人的收入

2.减免税

属于减轻纳税人负担的措施。

减税就是减征部分税款,免税就是免交全部税款。

3.起征点和免征额

起征点:

税法规定的对课税对象开始征税时应达到的一定数额。

课税对象未达到起征点的不征税,但达到起征点后全部课税对象都要征税。

免征额:

税法规定对课税对象全部数额中免于征税的数额。

免征额要求对有免征额规定的课税对象,只就其超过免征额的部分征税。

【例如】个人所得税法规定对工资薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额,这里的5000元即免征额。

4.出口退税

是指在国际贸易中对报关出口货物退还或免征其在国内各生产流转环节按税法规定已缴纳税款的制度。

我国现行税法规定对增值税和消费税实行出口退税制度。

(七)违章处理

又称罚则,是指对纳税人发生违反税法行为所采取的处罚措施。

【例题·多选题】(2018年)税制要素主要有()。

A.纳税人

B.课税对象

C.税率

D.纳税期限

E.税收制度

  

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考查税制要素。

税制要素主要包括:

纳税人、课税对象、税率、纳税环节、纳税期限、加成和减免、违章处理。

【例题·单选题】(2017年、2006年)根据国家现行税收制度规定,下列税种中,实行出口退税的税种为()。

A.个人所得税

B.资源税

C.增值税

D.印花税

  

『正确答案』C

『答案解析』根据国家现行税收制度规定,实行出口退税的税种为增值税和消费税。

【知识点三】税收分类

(一)按课税对象分类

征税对象

例子

流转税

商品或劳务的流转额

流转税包括增值税、消费税,是我国税制结构中的主体税类。

60%

所得税

所得额(纯收益)

企业所得税、个人所得税

财产税

各种财产

房产税、契税、车船税

(二)按计税依据分类

计税依据

主要内容

从价税

价格或价值

多采用比例税率或累进税率,如增值税、企业所得税、个人所得税、房产税等(绝大多数税种都是从价税)

从量税

数量、重量、面积、容积、体积或件数

多采用定额税率,如车船税、城镇土地使用税

(三)按税收管理权限分类

(四)按税负能否转嫁分类

税负能否转嫁

主要内容

直接税

不能

(1)纳税人自己承担税负,如所得税、财产税。

(2)纳税人即负税人。

(3)发达国家以直接税为主体。

间接税

(1)纳税人可以将税负转嫁给他人,如流转税。

(2)纳税人不一定是负税人。

(3)发展中国家以间接税为主体。

(五)按征税机关分类

征税机关

主要内容

工商税

国家税务局和地方税务局

对从事工商业经营的企业和居民个人征收的各种税收

【注意】我国绝大部分税种属于工商税

关税

海关部门

进出口关税和船舶吨税

【例题·单选题】(2018年)下列税种中,不属于从量税的是()。

A.增值税

B.耕地占用税

C.车船税

D.城镇土地使用税

  

『正确答案』A

『答案解析』本题考查税收分类。

按计税依据分类,分为从价税和从量税。

增值税、企业所得税、个人所得税、房产税等属于从价税种。

车船税、城镇土地使用税等属于从量税。

【例题·单选题】(2017年)下列税种中,不属于中央和地方共享税的是()。

A.企业所得税

B.消费税

C.增值税

D.个人所得税

  

『正确答案』B

『答案解析』消费税属于中央税。

【知识点四】流转税

(一)流转税的主要特点

1.流转税,亦称商品税,指所有以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种的总称。

2.流转税的主要特点

(1)课征普遍,对商品和非商品流转额课税是最具普遍性的税收。

(2)以商品和劳务的流转额或交易额为计税依据;与成本和费用水平无关;不考虑纳税人经营能力和经营状况。

(3)除少数税种或税目实行定额税率外,流转税普遍实行比例税率,计算简单,便于征收管理。

我国现行税制中的流转税包括增值税、消费税。

(二)增值税

概念

增值税是以单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课征对象征收的一种税。

目前,增值税已成为我国最重要的税种,其收入居各税种之首

特点

不重复征税,具有中性税收的特征;逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;税基广阔,具有征收的普遍性和连续性

优点

能够平衡税负,促进公平竞争;既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足;在组织财政收入上具有稳定性和及时性;在税收征管上可以相互制约,交叉审计

1.类型(按照允许扣税的范围)

消费型

购入时一次性抵扣固定资产的进项税额

是一种体现鼓励投资政策的增值税,从2009年1月1日起,在全国全面实施消费型增值税

收入型

允许扣除固定资产折旧中的所含税款(分期抵扣固定资产的进项税额)

不含有重复课税,是完全的增值税

生产型

课税对象相当于国民生产总值(不允许扣除固定资产中所含的税款)

具有一定程度的重复征税(我国过去实行)

2.征税范围和纳税人

增值税实行凭专用发票抵扣税款的制度。

为严格增值税征收管理,将增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

3.税率与征收率

(1)税率(一般纳税人)

税率

适用范围

13%

一般情况

9%

销售或者进口:

①生活必需品类:

包括粮食在内的农产品、食用植物油、食用盐、自来水、暖气、石油液化气、天然气、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品

②文化用品类:

图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物

③农业生产资料类:

农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚

④提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权

6%

提供增值电信服务、金融服务、生活服务以及除不动产租赁以外的现代服务,除转让土地使用权之外的销售无形资产

0

出口货物,税率为0;国务院另有规定的除外;符合规定的境内单位和个人跨境销售服务、无形资产行为,税率为0

(2)征收率

适用于小规模纳税人和特定一般纳税人,均按3%的征收率计征,但销售自行开发、取得、自建的不动产以及不动产经营租赁服务按5%计征。

4.计税方法

一般纳税人

采取扣税法。

计算公式为:

应纳税额=销项税额-进项税额

销项税额=销售额×适用税率

小规模纳税人

(不实行扣税法):

应纳税额=销售额×征收率

对进口货物

应纳税额=组成计税价格×税率

(三)消费税

征税范围:

消费税采取列举征税办法,即只对列入征税目录的消费品征税,未列入的不征。

纳税人:

在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

2.税目和税率

(1)消费税采取按产品列举税目的办法。

我国征收消费税的消费品

种类

包括

不健康

烟、酒

很奢侈

贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、化妆品

不环保

鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料

(2)税率

消费税税率采用比例税率和定额税率两种基本形式。

3.计税方法

实行从价定率、从量定额、复合计税(卷烟、白酒)

【例如】化妆品是按价格15%从价定率

每吨黄酒交240元从量定额

白酒是既实行从价税-税率20%,又实行从量税-每斤0.5元复合计税

【例题·单选题】(2018年)消费税的纳税义务人不包括境内()应税消费品的单位和个人。

A.生产

B.委托加工

C.进口

D.出口

  

『正确答案』D

『答案解析』本题考查消费税。

在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。

【知识点五】所得税

(一)所得税的主要特点

1.所得税是对所有以所得为课税对象的税种的总称。

2.所得税的特点:

(1)税负相对比较公平。

(2)所得税类以应纳税所得额为计税依据,属于单环节征收,不存在重复征税问题,也不易转嫁,不会影响商品的相对价格。

(3)税源可靠,收入具有弹性,能够自动适应经济发展周期变化,发挥“内在稳定器”作用。

(二)企业所得税

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产、经营所得和其他所得征收的一种税。

1.纳税人

在中华人民共和国境内的一切企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。

【注意】个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。

2.税率

一般情况:

企业所得税税率为25%。

特殊情况:

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。

3.应纳税所得额的计算

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

4.应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额

5.征收管理

除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点,但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算、缴纳企业所得税。

企业所得税按纳税年度计算。

纳税年度:

1月1日~12月31日。

(三)个人所得税

我国现行个人所得税采取综合与分类相结合的征收制度。

1.纳税人

居民个人

在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,其取得的境内境外所得依照规定缴纳个人所得税

非居民个人

在中国境内无住所又不居住,或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,其取得的境内所得依照规定缴纳个人所得税

2.课税对象

共9项

①工资、薪金所得

②劳务报酬所得

③稿酬所得

④特许权使用费所得

>>居民个人取得①-④项所得(综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;

>>非居民个人取得①-④项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。

⑤经营所得

⑥利息、股息、红利所得

⑦财产租赁所得

⑧财产转让所得

⑨偶然所得

依照《个人所得税法》规定分别计算个人所得税

3.税率

根据所得类别的不同,分别实行超额累进税率和比例税率。

4.应纳税额的计算

个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率

应纳税所得额的计算方法

居民个人的综合所得

以每一纳税年度的收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额

非居民个人

(1)工资、薪金所得:

以每月收入额减除费用5000元后的余额;

(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得:

为每次收入额

经营所得

以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额

财产租赁所得

(1)每次收入不超过4000元的,减除费用800元;

(2)4000元以上:

减除20%的费用

财产转让所得

转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额

利息、股息、红利所得和偶然所得

每次收入额

5.扣除

捐赠扣除

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定

专项扣除

包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等

专项附加扣除

包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出

【例题·多选题】(2016年改编)关于个人所得税纳税人的说法,正确的有()。

A.在中国境内无住所的个人一定是非居民纳税人

B.个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人

C.居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人

D.居民纳税人取得的境内外所得都要向中国缴纳个人所得税

E.非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得向我国缴纳个人所得税

  

『正确答案』BCDE

『答案解析』本题考查个人所得税。

在中国境内无住所的个人不一定是非居民纳税人,也有可能是居民纳税人,所以A的说法有误。

【知识点六】财产税

(一)财产税的特点

定义

财产税是对所有以财产为课税对象的税种的总称,是地方政府财政收入的主要来源。

优点

①符合税收的纳税能力原则。

②课税对象是财产价值,税源比较充分,且相对稳定。

③具有收入分配的功能。

④属于直接税,不易转嫁。

缺点

①税收负担存在一定的不公平性。

②收入弹性较小,变动困难。

③在经济不发达的时期,课征财产税在一定程度上对资本的形成可能带来障碍。

(二)车船税

1.2012年1月1日起施行《中华人民共和国车船税法》,重要意义:

(1)体现税收法定原则;

(2)促进税收法律体系建设;

(3)通过立法完善税制,体现税负公平;

(4)作为第一部由条例上升为法律和第一部地方税收的法律具有标志性作用。

2.纳税人:

在中华人民共和国境内属于《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或管理人。

3.计税依据:

乘用车排气量。

4.税额

车辆——省、自治区、直辖市人民政府依据法律规定的税额和国务院的规定确定。

船舶——由国务院依法确定。

5.我国目前对乘用车征收的三种税收不存在重复征税的问题。

【例题·单选题】(2018年)关于财产税优点的说法,错误的是()。

A.财产税符合税收的纳税能力原则

B.财产税税源比较充分

C.财产税具有收入分配功能

D.财产税易于转嫁

  

『正确答案』D

『答案解析』本题考查财产税的优点。

财产税的优点包括:

符合税收的纳税能力原则;税源比较充分且相对稳定;具有收入分配功能;财产税属于直接税,不易转嫁。

【知识点七】深化税收制度改革

(一)税收制度改革的目标取向

1.优化税制结构

2.完善调

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