北师大版小学四年级数学下册应用题训练100题含答案.docx
《北师大版小学四年级数学下册应用题训练100题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版小学四年级数学下册应用题训练100题含答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
北师大版小学四年级数学下册应用题训练100题含答案
北师大版小学四年级数学下册应用题训练100题含答案
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?
2.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
3.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?
4.看图回答
(1)各买一个上面的商品,一共要多少元?
(2)用50元买一把椅子和一个台历架,可以找回多少元?
5.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。
张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?
6.找一找:
下面的图中你能找出几个平行四边形,几个梯形?
(1)
(2)
7.数一数下图中有多少个平行四边形.①:
②:
8.a+b=35.2,a-b=25.8。
求a和b的值各是多少。
9.看图回答
(1)小明和小刚两家相距多少米?
(2)两人从家到学校,谁走得远?
远多少千米?
你还能提出什么问题?
10.看图形分类:
(1)长方形:
________ ,
(2)正方形:
________ ;
(3)三角形:
________ _,
(4)圆:
________ 。
(5)对上面图形可按什么条件进行分类,并用序号直接标出分类结果。
11.看图回答
(1)小明家到小亮家的路程是________千米;
(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;
(3)小亮到少年宫要走________千米;
(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
12.利用“三角形内角和等于180°,试着计算出下面两个图形的内角和各是多少度.
13.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?
(一月按30天计算)
14.一个整数与一个小数的和正好等于它们的积,这个整数与小数的积是多少?
15.学校购进2300套连环画,每套40元。
买这些连环画共用了多少钱?
16.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
17.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名
少儿绘画
太空漫游
海洋世界
价格(元)
7.45
5.80
4.69
(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
18.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
19.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
20.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。
由M地到N地,走哪条路最近?
其他两条路一样长吗?
为什么?
21.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
22.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
23.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
24.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?
(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
25.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
26.如图
(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。
(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。
AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。
由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。
已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。
27.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?
妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单
商品名称
数量
单价
金额
洗衣液
1壶
36.75
36.75
牛奶
5瓶
3.50
17.50
酱油
1瓶
12.60
12.60
面包
1份
9.80
9.80
28.已知∠1、∠2、∠3是一个三角形的三个内角,∠1的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?
这个三角形是什么三角形?
29.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?
30.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?
31.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
32.将一副三角板拼成如图所示的形状,则图中的∠1是多少度?
33.如图所示,已知∠A=70°,∠B=21°,∠C=19°,求∠D的度数。
34.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
35.一块长方形的草坪,长6米,宽4.7米。
(1)如果沿着这块草坪边沿修一圈栅栏,那么需要多长的栅栏?
(2)这块草坪的面积是多少平方米?
(3)这种草坪每平方米每天大约能释放0.09千克氧气。
这块草坪每天大约能释放多少千克氧气?
36.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。
(1)花圃的面积多少平方米?
(2)需要用多长的篱笆?
(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?
37.如图中,三角形ABE,三角形ACD都是等腰三角形.已知∠5=70°,∠4=50°,∠1,∠2,∠3各是多少度?
38.一个等腰三角形的周长是23厘米,它的底边比一条腰长的2倍少1厘米,这个三角形的底边长多少厘米?
39.一粒大米重约0.02克,如果每人每天节约一粒米,1万人一天可节约多少克大米?
合多少千克?
40.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题
1.解:
180°-20°-2×20°=120°
120°÷3=40°
40°+20°=60°
60°+20°=80°
答:
这个三角形的三个内角分别是∠A=40°,∠B=60°,∠C=80°。
【解析】【分析】根据∠C比∠A大2个20°,再用180°减去2个20°,即可求出2个∠A的度数,再依次加20°即可求出其他角的度数。
2.解:
1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:
爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
3.解:
150.2+(150.2-15.86)=284.54(千克)
答:
两个班一共采集了284.54千克。
【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。
4.
(1)解:
45.26+27.2+54.74+9.8=137(元)
答:
各买一个上面的商品,一共要137元。
(2)解:
50-(27.2+9.8)=13(元)
答:
可以找回13元。
【解析】【分析】
(1)一共要的钱数=一张桌子的价钱+一把椅子的价钱+一个台灯的价钱+一个日历的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)可以找回的钱数=50-(一把椅子的价钱+一个台历的价钱),据此代入数据作答即可。
5.10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)
答:
一共需要161元。
【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。
6.
(1)解:
4个平行四边形;2个梯形。
(2)解:
5个平行四边形;9个梯形
【解析】【分析】平行四边形的两组对边分别平行且相等的四边形,梯形是只有一组对边平行的四边形;根据图形的特征判断即可。
7.解:
①有3个平行四边形;②有9个平行四边形。
【解析】【分析】平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形,注意组合而成的平行四边形也要计数。
8.解:
a+b+a-b=35.2+25.8
2a=61
a=30.5
30.5+b=35.2
b=35.2-30.5
b=4.7
【解析】【分析】这是两个方程,如果把两个方程左边的字母相加,把方程右边的数字相加,那么就能组成一个新的方程,解方程即可求出a的值;再把第一个方程中的a代换成数字后求出b的值即可.
9.
(1)解:
1千米=1000米
0.85+1.78=2.63(千米)
2.63×1000=2630(米)
(2)解:
1.78km>0.85km,1.78-0.85=0.93(千米)
所以小刚走得远,远0.93千米。
还能提出的问题:
学校距离少年宫多少千米?
【解析】【分析】
(1)用小明家到学校的路程加上小刚家到学校的路程即可求出两家的距离;然后把千米换算成米,1千米=1000米;
(2)比较两家距离学校的路程,确定谁走得远;再提出一个合理的数学问题即可。
10.
(1)3,7,15,16
(2)1,12
(3)10,13
(4)4,14
(5)平面图形:
1、3、4、7、10、12、13、14、15、16
立体图形:
2、5、6、8、9、11
【解析】【解答】长方形有3、7、15、16;正方形有1、12;三角形有10、13;圆有4、14;平面图形:
1、3、4、7、10、12、13、14、15、16,立体图形:
2、5、6、8、9、11.
【分析】这道题主要考查了学生对立体图形和平面图形的特征的掌握情况.解答此题的关键是根据立体图形和平面图形的基本特征进行判断.平面图形图形所表示的各个部分都在同一平面内,称为平面图形。
立体图形是各部分不在同一平面内的几何图形,由一个或多个面围成的可以存在于现实生活中的三维图形。
11.
(1)3.58
(2)2.38
(3)5.63
(4)问题:
小明到少年宫要比小亮到少年宫少走多少千米?
(2.05+0.6+2.98)-2.05=3.58(千米)
或0.6+2.98=3.58(千米)
答:
小明到少年宫要比小亮到少年宫少走3.58米。
【解析】【解答】解:
(1)0.6+2.98=3.58(千米);
(2)2.98-0.6=2.38(千米);
(3)2.05+0.6+2.98=5.63(千米)。
故答案为:
(1)3.58;
(2)2.38;(3)5.63。
【分析】
(1)把小明家到学校的距离加上小亮家到学校的距离即可求出小明家到小亮家的距离;
(2)用减法计算小明到学校比小亮到学校少走的路程;
(3)把三段路程相加就是小亮到少年宫的路程;
(4)提出一个合理的数学问题计算即可。
12.解:
180°×3=540° 180°×4=720°
两个图形的内角和分别是540°和720°
【解析】【分析】图1可以分成