定额计算例题上海造价员内部资料.docx
《定额计算例题上海造价员内部资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《定额计算例题上海造价员内部资料.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
定额计算例题上海造价员内部资料
四、计算题
例1、某建筑物有一地下室,图示平面尺寸为10×12米,埋深4.0米;并按设计规范要求设置了两边各加宽0.1m和厚度0.1m的素砼垫层,底板下由断面为40×40厘米钢砼方桩支承,施工方案采用井点降水、放坡形式开挖土方。
试根据以上条件分别按2000定额和工程量清单计算规则的计算该工程的土方工程量
解:
1、按2000定额计算规则计算
已知:
地下室埋深4.0米,施工方案采用井点降水,则坡比为1:
0.5
增加工作面,每边为1.8米
A=10+0.1×2+1.8×2=13.80mB=12+0.1×2+1.8×2=15.80m
(1)土方总量计算:
H=4.0m
A1=13.80mA2=13.8+0.5×4.0×2=17.80m
B1=15.80mB2=15.8+0.5×4.0×2=19.80m
V=4/6×[13.8×15.8+17.8×19.8+(13.8+17.8)×(15.8+19.80)]=1130.296m3
其中:
(2)有桩基挖土:
H=1.0m
A1=13.80mA2=13.8+0.5×1.0×2=14.80m
B1=15.80mB2=15.8+0.5×1.0×2=16.80m
V=1/6×〔13.8×15.8+14.8×16.8+(13.8+14.8)×(15.8+16.80)〕=233.173m3
(3)无桩基挖土:
V=1130.296-233.173=897.123m3
2、按工程量清单计算规则计算
H=4.0mA=10+0.1×2=10.2mB=12+0.1×2=12.2m
V=4.0*10.2*12.2=497.76m3
例2、某工程打预制钢砼方桩(工厂制品)共计100根,桩长16米,(二节桩),桩顶设计标高为-5.45米,桩底标高为-21.45米,室外自然地坪标高为—0.6米,桩的设计断面为30×30厘米。
试根据以上条件计算除打桩场地平整及机械进出场外的有关工程量
解:
1、按2000定额计算规则计算
(1)卸桩:
S=0.3×0.3=0.09m2
H=16mN=100根V=0.09×16×100=144m3
(2)打桩:
S=0.3×0.3=0.09m2
H=16mN=100根V=0.09×16×100=144m3
(2)接桩:
N=100根
(3)送桩:
S=0.3×0.3=0.09m2N=100根
H=5.45-0.6+0.5=5.35mV=0.09×5.35×100=48.15m3
(4)桩孔填料:
S=0.3×0.3=0.09m2N=100根
H=5.45-0.6=4.85mV=0.09×4.85×100=43.65m3
2、按工程量清单计算规则计算
(1)打桩:
V1=N=100根或L=16*100=1600m
(2)接桩:
N=100个
例3、工程采用钻孔灌注砼工程桩为150根,设计桩直径为ф800,设计室外地坪标高为-0.45米,
桩顶设计标高为-4.0米,桩底标高为-30米;泛浆高度为2.0米
试根据以上条件计算除钢筋笼制作及机械进出场外的有关工程量
解:
(1)成孔:
S=1/4×3.1416×0.8×0.8=0.503m2
H=30-0.45=29.55mN=150根
V=0.503×29.55×150=2229.55m3
(2)浇-砼:
S=1/4×3.1416×0.8×0.8=0.503m2m
H=30.0-4.0+0.25=26.25mN=150根
V=0.503×26.25×150=1980.56m3
(3)泥浆外运:
V=2229.55m3
(4)桩孔填料:
S=1/4×3.1416×0.8×0.8=0.503m2
H=4.0-0.45-2.0=1.55mN=150根
V=0.503×1.55×150=116.948m3
例4、某工程拟采用水泥掺量为15%的一喷二搅工艺的深层搅拌桩作为承重桩,共计80根,双钻头
(S=0.702m2);该工程设计室内地坪为±0.00;室外设计地坪为-0.60m;桩顶标高为-3.0m;桩
底标高为-16.30m。
试根据以上条件计算深层搅拌桩及与之相关项目的工程量(机械进出场除外)
解:
(1)深层搅拌桩(水泥掺量为12%)
H=16.30-3.0+0.4=13.70m
S=0.702m2N=80根V1=13.70*0.702*80=769.392m3
(2)深层搅拌桩(水泥掺量每增加1%)计增加15%-12%=3%
H=16.30-3.0+0.4=13.70m
S=0.702m2N=80根V2=13.70*0.702*80=769.392m3
(3)空搅
H=3.0-0.6=2.4m
S=0.702m2N=80根V3=2.40*0.702*80=134.784m3
例5、某一商住楼共24层,每层建筑面积为965平方米,底层层高5.0米;二至六层层高3.2米;七层层高2.2米;八至二十四层层高2.8米。
八至二十四层每层建筑面积未包括不封闭挑阳台面积64平方米,屋面上分别有层高为3.0米的电梯机房40平方米;楼梯间35平方米;水箱间45平方米;
试根据以上条件计算该商住楼的垂直运输工程量
解:
(1)计算基本垂直运输工程量
底层:
S=965m2
二至六层:
S=965×5层=4825m2
七层:
S=965m2
八至二十四层:
S=(965+64×1/2)×17层=16949m2
电梯机房:
S=40m2
楼梯间:
S=35m2
水箱间:
S=45m2
合计:
S=23824m2
(2)计算层高超3.0米每增1.0米的垂直运输工程量
底层:
S=965×2档=1930m2(N=5.0-3.0=2.0m增2档)
二至六层:
S=965×0×5层=0(N=3.2-3.0=0.2m不扣不增)
七层:
S=965×(-1)档=-965m2(N=2.2-3.0=-0.8m扣1档)
八至二十四层:
S=(965+64×1/2)×0×17层=0(N=2.8-3.0=-0.2m不扣不增)
电梯机房:
S=40×0=0(N=3.0-3.0=0不扣不增)
楼梯间:
S=35×0=0(N=3.0-3.0=0不扣不增)
水箱间:
S=45×0=0(N=3.0-3.0=0不扣不增)
合计:
S=1930-965=965m2
(3)计算建筑物高度:
H=5.0+3.2×5层+2.2+2.8×17层=70.8m
例6、某工程共有杯型基础10只,尺寸如图所示;
(1)计算杯型基础的所有的模板工程量。
(2)计算杯型基础的所有的混凝土工程量。
(3)计算杯型基础的所有的钢筋工程量。
注:
ф10理论重量:
0.617公斤/mф12理论重量:
0.888公斤/m
解:
1、计算模板工程量:
(1)垫层:
H=0.1mL=(2.0+0.1×2+2.5+0.1×2)×2=9.8mN=10只
S=0.1×9.8×10=9.80m2
(2)杯型基础模板:
H1=0.2mL1=(2.0+2.5)×2=9.0mN=10只
H2=0.25mL2={(0.2+0.025+0.25)×2+(0.2+0.025+0.35)×2}×2=4.20m
S=(0.2×9.0+0.25×4.2)×10=28.50m2
2、计算混凝土工程量:
(1)垫层:
H=0.1mN=10只
B=2.0+0.1×2=2.20mL=2.5+0.1×2=2.70m
V=2.20×2.70×0.1×10=5.940m3
(2)杯型基础混凝土:
编号
(1)H=0.2mA1=2.0mB1=2.5mV1=0.2×2.0×2.5=1.0m3
编号
(2)H=0.25m
A2=(0.2+0.025+0.25)×2=0.950mB2=(0.2+0.025+0.35)×2=1.15m
V2=0.25×0.95×1.15=0.273m3
编号(3)H=0.4mA1=2.0mB1=2.5m
A2=0.95mB2=1.15m
V3=1/6H×{A1×B1+A2×B2+(A1+A2)×(B1+B2)}
=0.4/6×{2.0×2.5+0.95×1.15+(2.0+0.95)×(2.5+1.15)}=1.124m3
扣杯芯编号(4)H=0.25+0.4=0.65mA3=025×2=0.50mB3=0.35×2=0.70m
A4=0.50+0.025×2=0.55mB4=0.7+0.025×2=0.75m
V4=1/6H×{A3×B3+A4×B4+(A3+A4)×(B3+B4)}
=0.65/6×{0.5×0.7+0.55×0.75+(0.5+0.55)×(0.7+0.75)}=0.248m3
∑V=(V1+V2+V3-V4)=1.0+0.273+1.124-0.248)=2.149m3
V=2.149×10只=21.49m3
3、计算钢筋工程量:
ф10N=(2.0-0.035×2)÷0.2+1=11根L=2.5-0.035×2+6.25×0.01×2只=2.555m
Q1=2.555×11根×0.617公斤/m×10只=173.408公斤=0.173吨
ф12N=(2.5-0.035×2)÷0.2+1=14根L=2.0-0.035×2+6.25×0.012×2只=2.08m
Q2=2.08×14根×0.888公斤/米×10只=258.586公斤=0.259吨
小计:
0.432吨
例7、某商办楼的面积、高度、层数如图所示,有一为地下一层的地下车库,其外围水平面积为2968平方米;层高4.5米;地上部分东楼底层层高为5米、其余层高均为3.5米;中楼底层层高为5米、二层层高为3.4米、其余层高均为3.2米;西楼底层层高为5米、二层层高为4米,其余层高均为3.0米。
经计算东楼的建筑面积为640平方米/层;西楼的建筑面积为390平方米/层;中楼的建筑面积为1350平方米/层;经计算该商办楼降效部分的人工总工日数为15万,降效部分的机械总台班数为5千。
1、试按2000定额工程量计算规则计算与建筑物垂直运输有关项目工程量。
2、试按2000定额工程量计算规则计算外脚手架工程量。
3、试按2000定额工程量计算规则计算人工、机械降效的工程量
注:
(1)带括号的标高为女儿墙顶面标高;不带括号的标高为屋面板结构标高
(2)平面示意图所注尺寸均为外包尺寸,单位:
米。
(3)30米以内人工、机械降效系数为4.4%
(4)45米以内人工、机械降效系数为6.38%
(5)60米以内人工、机械降效系数为9.06%
解:
一、计算建筑物超高降效及建筑物垂直运输:
1、计算垂直运输工程量
(1)地下室:
S=2968m2(基础垂直运输,地下室一层)
(2)西楼:
S=390×4层=1560m2(20米内)
(3)东楼:
S=640×8层=5120m2(30米内)
(4)中楼:
S=1350×15层=20250m2(60米内)
2、计算层高超3米的增高工程量
(1)东楼:
S=640×2=1280m2(底层5-3=2/1=2档)
(2)中楼:
S=1350×2=2700m2(底层5-3=2/1=2档)
(3)西楼:
S=390×(2+1)=1170m2(底层5-3=2/1=2档;二层4-3=