西师版五年上册数学总复习测试题答案范文.docx
《西师版五年上册数学总复习测试题答案范文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西师版五年上册数学总复习测试题答案范文.docx(76页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西师版五年上册数学总复习测试题答案范文
(西师版)五年级数学上册第一单元测试题
姓名——---——总分—————
一、 口算题。
(10分,每题1分。
)
0.25X4=1 0.25X8=2 1.25X0.8=1 1.25X 4=5 0.5x0.12=0.06
5 x0.2x4=4 0.8 X1.2X0.25=0.242X9.8X0.5=9.82.5X32X1.25=1002.5X1.6X2.5=10
二、填空。
( 16分,每空1分。
)
1、0.2+0.2+0.2+0.2+0.2+0.2改用乘法算式表示(0.2×6=1.2 ),这个乘法算式的意义是( 表示6个0.2是多少?
)。
2、两个因数相乘的积是3.5,如果一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数扩大到原来的100倍,积就扩大到原来的(1000)倍,结果是(3500)。
3、0.28X0.7=(0.195)得数保留两位小数是(0.20).
4、一个长方形花坛,长是19.6米,宽是7.5米,她的面积是(148.96 )平方米。
5、一种茶叶每千克的售价是80元,买0.5千克要付(40)元,买2.4千克要付(192 )元。
6、把3.95改写成与它大小相等的三位小数是( 3.950 )。
7、把0.8X6可以看作是8X6,计算后把所得的积缩小到原来的(10倍)。
8、4.15X1.2积有
(2)位小数。
9、近似值为2.90的最大三位小数是(2.904),最小三位小数是(2.895)。
10、近似数3.0和3的(大小)相等,但(精确度)不一样。
三、判断。
(对V,错X) (10分,每题2分。
)
1、 0.4小时等于40分钟。
( × )
2、 8.2X1.78<8.2( √ )
3、 6.995用四舍五入法精确到百分位是7.00 ( √ )
4、 5.03X3.05的积有四位小数。
( √ )
5、一个数乘以0.9一定比这个数小。
( × )
四、选择题。
(10分,每题2分。
)
1、3.591保留两位小数的近似值是( A )。
A 3.59 B 3.6 C 3.60 D3.595
2、下面算式中,积等于10的是( A )
A 12.5X0.8= B 1.25X0.8= C 2.4X5= D 2.5X0.4=
3、近似值4.2是把一个小数保留一位小数时得到的,下列各数中( C )不可能是这个小数。
A 4.2399 B 4.21 C 4.27 D 4.248
4、下面各式中积最小的是( D )
A 15X1 B 5X0.5 C 5X1.5 D 5X0.1
5、两个数相乘,如果一个因数比1小,那么乘得的积比另一个因数(B)。
A大B小C相等D无法比较
五、在O里填上> <或= (9分)
4.32X0.98 < 4.32 6.09X2 > 6.09 34X0.35 > 0.35
14.8X0.75 = 7.5X1.48 6.3X7.04 > 7.04 18.9X1 > 1
756X0.9 < 756 1X0.94 < 1 5.25X1.1 > 5.25
六、用竖式计算 (24分)
0.25X3.86=0。
965 0.43X102 =43.86 0.32X0.2=0.0645.35X2.3=12.236
3.861020.325.32
×0。
25×0。
43×0.2×2.3
19303060.0641596
+772+408+1064
0.965043.8612.236
0.8X0.56=0.4484.32X0.028=0.120963.15X24.5=77.175 9.8X5.6X4.4=241.472
0.564.323.159.8
×0.8×O.028×24.5×5.6
0.44834561575588
+8641260490
0.12096+63054.88
77.175×4.4
21952
+21952
241.472
七、解决问题 (21分)
1、小明在影楼加印了36张照片,每张照片0.75元,她一共花了多少钱?
(3分)
0.75×36=27(元)
答:
她一共花了27钱
2、一幢楼有8层,每层高2.96米,这幢大楼高多少米?
(得数保留整数) (3分)
2.96×8=23.68
≈24(米)
答:
这幢大楼高24米
3、学校的草坪是一个长方形,宽43.5米,长是宽的1.5倍,这个长方形的面积是多少平方米?
(3分)
43.5×1.5×43.5
=65.25×43.5
=2838.375(平方米)
答:
这个长方形的面积是2838.375平方米
4、小明坐电动车从家出发去公园,已知电动车速度为40千米/小时,到公园要用0.15时,如果改为步行,每小时走5千米,1.5小时能到达公园吗?
(5分)
40×0.15=6(千米)
5×1.5=7.5(千米)
6千米<7.5千米
答:
1.5小时能到达公园
5、每只钢笔8.5元,每只圆珠笔1.5元,王丽买4支钢笔和2支圆珠笔,一共花了多少元?
(5分)
8.5×4+1.5×2
=34+3
=37(元)
答:
一共花了37元
6、张红从市中区坐出租车去沙坪坝区,起步价是8元(2公里以内),每多行一公里收费1.8元,市中区到沙坪坝区的路程是18公里。
张红至少应付多少车费?
(5分)
(18—2)×1.8+8
=16×1.8+8
=28.8+8
=36.8
≈37(元)
答:
张红至少应付37车费
、(西师版)五年上册数学第二单元测试题
姓名______得分__________
一、基础知识面对面。
(共50分,每空1分)
1.下面的现象是平移现象的在括号里画“√”,是旋转现象的在括号里画“○”。
推箱子。
(√)转动的飞机螺旋桨。
(O)拉抽屉。
(√)
升国旗。
(√)行驶中的汽车车轮。
(O)电动门。
(O)
转动的手表指针。
(O)转动的电风扇扇叶。
(O)
2.轴对称图形沿一条直线对折后,两部分能(能完全重合),这条这痕所在的直线叫
做(叫做这个图形的对称轴)。
我们学过的轴对称图形有(长方形)(正方形) (等腰梯形)等。
3.分针针尖围绕钟面中心点从数字12到数字3,一定要向顺时针方向旋转(90)°。
4.下面的图形是轴对称图形的在括号里打√,不是轴对称图形的打×。
(√)(×)(×)(√)(√)(×)
5.
上5
左4右边6
下5
6.如右图:
(1)OA绕(O)点按(顺时针)方向旋转(90°)度到OB;
OB绕(O)点按(逆时针)方向旋转(135°)度到OD。
(2)OA绕(O)点按(逆时针)方向旋转(45°)度到OD,旋转(90°)度到OC。
7.选择正确答案前的字母填在括号里。
(1)时针从6:
00走到18:
00是围绕钟面的中心点旋转(C)。
A、1800B、900C、3600
(2)正方形有(A)条对称轴。
A、4B、3C、2D、1
(3)下列图形是轴对称图形的是(B)。
A、梯形B、正方形C、平行四边形
(4)我们向后转要旋转(B)。
A、900B、1800C、3600
(5)下列图形中只有一条对称轴的是(B)。
A、等边三角形B、等腰梯形C、正方形
(6)小明坐电梯回自己的家属于(A)现象。
A、平移B、旋转C、对称
(7)下面几组图形,(D)通过平移可以重合;(C)是轴对称图形。
(8)汉字“人”围绕“.”旋转1800形成的图是(C)。
(9)下面的图形中,是轴对称图形的是(C)。
(10)右面的图形①到图形②至少是通过(B)得到的。
A、两次平移再旋转90°B、一次平移再旋转90°
C、三次平移再旋转90°
8.小小裁判员。
(对的打√,错的×)
(1)三角形是轴对称图形。
(×)
(2)轴对称图形的对称轴只有一条。
(ו)
二、基本技能演练场。
(3+3+8+4+6+6+4=34分)
1.画出图形A向右平移5格,再向2.画出图形B绕点O顺时针旋转90°
下平移2格后的图形。
所形成的图形。
3.画出下面图形所有的对称轴。
4.画出图形的另一半,成为轴对称图形。
5.将下左图的绕O点顺时针旋转900,画出得到的图形;然后继续像这样做2次,
画出每次得到的图形。
6.把上右图中图形②绕O点(逆时针)方向旋转(90°)度,再向(左)平
移
(1)格,再向(下)平移(3)格,可与图形①拼成一个正方形。
7.将下面的图形先绕“O”点顺时针旋转900,再向右平移4格后,画出所得到的图形。
O
三、综合能力展示台。
(16分,每题4分)
1.一次从地球上向月球发射激光信号,经过2.56秒收到返回信号。
已知光速是30万千米/秒,这时地球离月球有多远?
30×2÷2.56=153.6(万千米)
=60÷2.56答:
地球离月球有153.6万千米
2.光明相馆规定:
洗照片0.55元/张,超过36张部分,每张收取0.45元。
李老师一次洗了43张照片,一共要付多少钱?
(43—36)×0.45+36×0.55
=3.15+19.8
=22.98(元)答:
一共要付22.98元。
3.买一瓶饮料需2.5元,如果成箱(24瓶装)购买则每瓶2.2元。
成箱购买比零买每箱便宜多少元?
(2.5—2.2)×24=7.2(元)
=0.3×24答:
成箱购买比零买每箱便宜7.2元
4.想一想:
怎样平移,才能使右上图形A变成图形B?
请用文字叙述你的平移过程。
答:
将A图①向右平移3格,在向下平移3格到图④的位置;
又将A图②向下平移3格,在向左平移3格到图③的位置;
再将A图④向左平移3格,在向上平移3格到图①的位置;
最后将A图③向上平移3格,在向右平移3格到图②的位置。
就得到了图形B。
(西师版)五年上册数学第五单元测试题
一、填空。
1、4.6m²=(460)dm²4.3公顷=(43000 )平方米
3200cm²=(32)dm²5平方米8平方分米=(5.08)m²=(508)dm²
2、一个三角形底5dm,高6dm,面积是(15)dm2,与它等底等高的平行四边形面积是(30dm²)
3、一个直角三角形的两条直角边分别是6cm和8cm,斜边长10cm,这个直角三角形的面积是(24)cm²。
4、右图平行四边形的面积是15cm2,阴影部分的面积是(7,5cm²)。
5、一个梯形的上底是24cm,下底16cm,高1dm,面积是(20dm²)。
6、一个平行四边形的面积是60cm2,如果它的高缩小3倍,底不变,面积是(20cm²)。
7、一堆木材堆成近似的梯形,最上层有5根,最底层有10根,每下一层都比上一层多一根,这堆木材有(6)层,这一堆木材共有(45)根。
8、把一个长方形木框拉成一个平行四边形,其周长(不变),面积(面积减少)。
9、一个直角三角形的三条边分别是6厘米、8厘米和10厘米,这个三角形的面积是(24平方厘米)。
10、一个梯形,上下底的和是16厘米,高是7厘米,这个梯形的面积是(56)平方厘米。
11、一个三角形的面积是16平方米,高是8分米,底是(4)分米。
二、选择符合要求的答案,把字母填在括号里。
1、已知梯形的面积是42.5dm²,上底是3dm,下底是7dm,它的高列算式是(A)
A、42.5×2÷(3+7)B、42.5÷(3+7)C、42.5÷(3+7-3)
2、如果把一个平行四边形的底和高都除以2,它的面积比原来(C)
A、缩小2倍B、扩大4倍C、缩小4倍
3、一个三角形的高有(3)条,
A、1B、2C、3
4、两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成一个(B)
A、长方形B、正方形C、梯形
5、一个三角形的底不变,要使面积扩大3倍,高要扩大(B)。
A、1.5倍B、3倍C、6倍
6、一个平行四边形的面积是6.4cm²,高是2cm,底是(A)cm。
A、3.2B、1.6C、2
7、如右图,阴影部分的面积(=)空白部分的面积
A、>B、=C、<
8、一个三角形与一个平行四边形的面积相等,底也相等。
如果三角形的高是6cm,那么平行四边形的高
是(A)cm。
A、3B、6C、12
9、能拼成一个长方形的是两个完全一样的(B)三角形。
A、锐角B、直角C、钝角
10、一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,这个直角三角形面积是(A)
A、6平方厘米B、7.5平方厘米C、10平方厘米
三、判断,(正确的在括号里画“√”、错误的画“×)
1、三角形的面积是平形四边形面积的一半。
(×)
2、两个等底等高的三角形可以拼成一个平形四边形。
(×)
3、6.8平方千米>650公顷。
(√)
4、平行四边形有无数条高,且长度都相等。
(√)
5、在平行四边形内画一个最大的三角形,三角形的面积一定等于平行四边形面积的一半。
(√)
6、梯形的面积等于平行四边形面积的一半。
(×)
7、一个三角形的底扩大2倍,高不变,它的面积也会扩大2倍。
(√)
8、两个面积相等的梯形,形状也一定相同。
(×)
9、梯形只有一条高,三角形有三条高。
(×)
10、周长相等的两个平行四边形面积一定相等。
(×)
四、计算下面各图形的面积。
(单位:
厘米)
3.5×2=3.5(cm²)3×2=6(cm²)(2.5+4)×2÷2=6.5(cm²)
答:
三角形的面积是3.5cm²答:
平形四边形的面积是6cm²答:
梯形的面积是6.5cm²
五、我画我想在上面的方格纸上画出面积都是6平方厘米的一个三角形,一个平行四边形和一个梯形。
(图中每个方格表示1平方厘米)
六、解决问题
1、在一块底边长8m,高6.5m的平行四边形菜地里种萝卜。
如果每m2收萝卜6.4kg,这块地可收萝卜多少kg?
8×6.5×6.4=332.8(kg)
=52×6.4答:
这块地可收萝卜332.8kg
2、一个梯形果园,它的上底120m,下底180m,高60m。
如果每棵果树占地10.5m²,这个果园共有果树多少棵?
(120+180)×60÷2÷10.5≈857(棵)
=300×30÷10.5
=9000÷10.5答:
这个果园共有果树约857棵。
3、一块三角形钢板,底边长3.6dm,高1.5dm。
这种钢板每平方分米重2.8kg,这块钢板重多少kg?
3.6×8÷2÷2.8≈5.14(kg)
=14.4÷2.8答:
这块钢板重约5.14kg
4、已知平行四边形的面积是72平方厘米,求阴影部分的面积。
(4分)
(72÷6—8)×6÷2=12(平方厘米)
=4×6÷2答:
阴影部分的面积是12平方厘米。
5、王大伯利用一面墙围成一个鸡圈已知所用篱笆全长12.5m,请你帮王大伯算出这个鸡圈的面积是多少m2?
鸡圈
(12.5—5)×5÷2=18.75(m²)
=7.5×5÷2
=37.5÷2答:
王大伯的这个鸡圈的面积是18.75m2
6、一个三角形和一个平行四边形面积相等。
已知三角形底是6厘米,高是5厘米,平行四边形底是15厘米,高是多少厘米?
6×5÷2×2÷15=2(厘米)
=30÷15答:
高是2厘米。
7、一个等边三角形的周长是18厘米,高是3.5厘米,它的面积是多少平方厘米?
18÷3×3.5÷2=10.5(平方厘米)
=6×3.5÷2答:
它的面积是10.5平方厘米。
8、一块梯形的地面积为60平方米,下底是10米;上底是5米,求它的高是多少米?
60×2÷(10+5)=8(米)
=120÷15答:
它的高是8米
9、一块三角形广告牌,底长10m,高3.4m。
如果要用油漆刷这块广告牌,每平方米用油漆0.75kg,这块广告牌至少要用油漆多少千克?
(得数保留整千克)
10×3.4÷2×0.75≈13(千克)
=34÷2×0.75
=17×0.75答:
这块广告牌至少要用油漆13千克
10、有一块平行四边形的麦田,底275米,高80米,共收小麦19.8吨。
这块麦田有多少公顷?
平均每公顷收小麦多少吨?
275×80÷1000019.8÷2.2=9(吨)
=2.2(公顷)
答:
这块麦田有2.2公顷;平均每公顷收小麦9吨。
(西师版)五年上册数学期中测试题
(1)
(90分钟完卷,满分100分)
学校___________班级__________姓名____________得分___________
一、认真思考,谨慎填空.(16,分,1-4题每空0.5分,其余每空1分.)
1.0.78×1.3的积有(3)位小数,31.45÷0.85的商的最高位在(十)位.
2.3.2525…的循环节是(2、5),用简便记法写作(3.25),保留三位小数是(3.253)。
3.在0.5、0.58、0.58、0.5888、0.58、中最大的数是(0.58),它是一个(混循环小数)小数,最小的数是(0.5)。
4.在○里填上“>”、“<”或“=”.
8.37×2.6>8.37
6.21×0.15<6.2134.5×6.2> 3.45×6.2
3.79<3.79÷0.98
10.8÷1.6<10.82.8×100=2.8÷0.01
5.在括号里填上适当的数.
(2.8)×1.7=4.76
25×(0.05)=1.253.64÷(26)=0.14(51)÷6=8.5
6.一个三位小数的近似数是5.80,这个三位小数最大是(5.804),最小是(5.795)。
7.0.7÷11的商的小数点后面第50位上的数字是(6)。
=0.06363.....(50—1)÷2=24……1
8.两个因数的积是15.5,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,积是(15.5)。
9.一个小数扩大10倍后,比原数大了22.5,这个原数是(2.5)。
()×10–()=22.5
二、快乐ABC.(将正确答案的序号填入括号内,5分.)22.5÷(10-1)=2.5
1.下面数中(C ) 是循环小数.
A.3.2874…
B.2.C.4.…
2.无限小数与有限小数比较(C )
A.无限小数大
B.有限小数大C.不能确定大小
3.下列各题中,用四舍五入法得到的近似值是9.00的是(B )
A.8.095
B.8.995
C.8.994
4.时针绕钟面中心旋转(A)度,才能从3:
00走到9:
00.
A.180°
B.90°
C.360°
5.如图
“围绕”“●”逆时针方向旋转90°后形成的图是(C)
A.
B.
C.
三、小小审判员.(正确的打√,错的打×,5分)
1.两个数的积一定大于其中一个因数.(×)
2.在小数除法中,商一定大于被除数.(×)
3.平行四边形是轴对称图形,有2条对称轴.(×)
4.近似值是0.47和0.470的大小相等,意义也相同.(×)
5.大于0.4小于0.5的一位小数有无数个.(×)
四、计算广场.(36分)
1.口算我最行.
0.25×2=0.5
89.3×0.6=53.58
5÷0.25=20
6.5×6.7+3.5×6.7=67
9.6÷32=0.3
65÷1.3=50
0.28÷4=0.07
50×7.89×0.2=78.9
1÷4=0,25
28÷0.02=1400
28÷0.5=56
0.4×3.2×2.5=3.2
2.估算.
4.83×0.52≈2.5
5.03×3.98≈20
4.01×8.9≈36
15.2÷2.9≈5
4.83÷0.21≈25
55.8÷3.9≈
3.用竖式计算.(①②题要验算,⑤⑥题得数保留两位小数)
(1)2.9×8.1=23.49
2.92.9
×8.1验81)234.9
29算162
(2)0.756÷0.18=4.2
4.20.18
18)75.6验×4.2
72算36
(3)0.48×2.5=1.2
0.48
×2.5
240
+232729
23.49729
0
(4)36÷50=0.72
36+72
360.756
0
(5)5.05×4.9≈24.75
+96
1.200
(6)4.28÷3.5≈1.22