关于上报C 50混凝土配合比的报告.docx
《关于上报C 50混凝土配合比的报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《关于上报C 50混凝土配合比的报告.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
关于上报C50混凝土配合比的报告
关于上报C50混凝土配合比的报告
省道203线阿尔山-杜拉尔桥一级公路工程总监办:
我项目部试验室已完成C50混凝土的配合比,28天强度已达试配强度的
114.9%。
材料名称
水泥
砂
碎石
水
外加剂
产地厂家
大连
小野田
好田
杜拉尔
饮用水
吉林
大方
规格型号
P·II52.5R
0-5㎜
5-10㎜(35%)
10-20㎜(65%)
UNF-1
质量配合比
1
1.16
0.82
1.51
0.36
0.0075
每方材料用量(㎏)
495
572
404
749
180
3.71
拟用部位
桥梁
设计强度
(Mpa)
试配强度(Mpa)
水灰比
设计坍落度(㎜)
7天强度(Mpa)
28天强度(Mpa)
实测坍落度(㎜)
C50
59.9
0.36
90-110
53.93
68.84
101
现上报贵办,敬请批复!
(后附相关资料)
中交一公局第六工程有限公司
省道203线ADTJ-04项目部工地试验室
2010年7月4日
C50砼配合比设计申请报告
一、设计依据:
1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》
2、JTJ053-94《公路工程水泥混凝土试验规程》
3、JTJ041-2000《公路工程桥涵施工技术规范》
4、JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》
二、组成材料:
水泥:
大连小野田P·II52.5R
砂:
好田砂厂中砂
碎石:
杜拉尔碎石厂5-20㎜
水:
饮用水
减水剂:
吉林大方UNF-1
三、设计要求:
1、强度等级:
C50
2、坍落度:
90-110㎜
3、保证率为95%
四、理论配比计算:
1、试配强度fcu,o=fcu,k+1.645×σ=59.9Mpa
2、计算水灰比:
W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)
W/C=0.46×52.5/(59.9+0.46×0.07×52.5)
=0.40
为了保证混凝土耐久性和强度,即提高保证率,故取水灰比为0.36。
3、据坍落度要求及碎石最大粒径每立方米砼的用水量为220㎏。
4、根据所取水灰比需掺加减水剂:
水泥质量的0.75%
5、mc=mw/(W/C)=180/0.36=495㎏/m3
6、减水剂用量为:
495×0.75%=3.71㎏
7、选定砂率为33%
8、用质量法计算配合比,每立方米砼假定质量2400㎏/m3
9、砂石总质量:
2400-180-495=1725㎏/m3
10、砂质量:
(2400-80-495)×33%=572㎏/m3
11、碎石质量:
2400-180-495-572=1153㎏/m3
12、初步配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=495:
572:
1153:
180:
3.71
五、试拌30L,制作两组抗压强度试件,实测坍落度101㎜符合坍落度要求,测
容重为2420㎏/m3。
六、将以上配合比作为基准配合比,将水灰比分别增加和减少0.03,砂率增加
和减少1%,用水量不变。
1、第一组:
W/C=0.33
水泥质量:
mc=mw/(W/C)=545㎏/m3
砂石总质量:
2400-180-545=1675㎏/m3
砂质量:
1675×32%=536㎏/m3
碎石质量:
1675-536=1139㎏/m3
即配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=545:
536:
1139:
180:
4.09
试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度97㎜,满足设计要求,测
容重2400㎏/m3
2、第三组:
W/C=0.39
水泥质量:
mc=mw/(W/C)=462㎏/m3
砂石总质量:
2400-180-462=1758㎏/m3
砂质量:
1758×34%=598㎏/m3
碎石质量:
1758-598=1160㎏/m3
即配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=462:
598:
1160:
180:
3.47
试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度105㎜,满足设计要求,测
容重2410㎏/m3
七、三组配合比各种性能指标对照如下表:
三组配合比各种性能指标对照表
组号
水灰比
砂率(%)
7天强度
(Mpa)
28天强度
(Mpa)
质量配合比
C:
S:
G:
W:
mwo
1
0.33
32
54.66
70.18
545:
536:
1139:
180:
4.09
2
0.36
33
53.93
68.84
495:
572:
1153:
180:
3.71
3
0.39
34
52.16
67.33
462:
598:
1160:
180:
3.47
对照此表考虑保证率,耐久性,保证工程质量,未按灰水比进行修正配比,
选用
W/C=0.36,砂率为33%的配比,
即
C:
S:
G:
W:
mwo=495:
572:
1153:
180:
3.71
关于上报C35混凝土配合比的报告
省道203线阿尔山-杜拉尔桥一级公路工程第二驻地办:
我项目部试验室已完成C50混凝土的配合比,28天强度已达试配强度的
109%。
材料名称
水泥
砂
碎石
水
外加剂
产地厂家
吉林新天成
伊尔施
杜拉尔
饮用水
规格型号
P·O42.5
0-5㎜
5-10㎜(15%)
10-20㎜(45%)
20-40㎜(40%)
质量配合比
1
1.27
0.40
1.21
1.08
0.44
每方材料用量(㎏)
445
563
180
539
479
195
拟用部位
桥梁
设计强度
(Mpa)
试配强度(Mpa)
水灰比
设计坍落度(㎜)
7天强度(Mpa)
28天强度(Mpa)
实测坍落度(㎜)
C35
43.2
0.44
70-90
38.64
47.07
80
现上报贵办,敬请批复!
(后附相关资料)
中交一公局第六工程有限公司
省道203线ADTJ-04项目部工地试验室
2010年6月20日
C35砼配合比设计申请报告
一、设计依据:
1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》
2、JTJ053-94《公路工程水泥混凝土试验规程》
3、JTJ041-2000《公路工程桥涵施工技术规范》
4、JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》
二、组成材料:
水泥:
吉林新天成P·O42.5
砂:
伊尔施中砂
碎石:
杜拉尔碎石厂5-40㎜
水:
饮用水
三、设计要求:
1、强度等级:
C35
2、坍落度:
70-90㎜
3、保证率为95%
四、理论配比计算:
1、试配强度fcu,o=fcu,k+1.645×σ=43.2Mpa
2、计算水灰比:
W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)
W/C=0.44
为了保证混凝土耐久性和强度,即提高保证率,故取水灰比为0.44。
3、据坍落度要求及碎石最大粒径每立方米砼的用水量为195㎏。
4、mc=mw/(W/C)=195/0.44=445㎏/m3
5、选定砂率为32%
6、用质量法计算配合比,每立方米砼假定质量2400㎏/m3
7、砂石总质量:
2400-195-445=1760㎏/m3
8、砂质量:
1760×32%=563㎏/m3
9、碎石质量:
2400-195-445-563=1197㎏/m3
10、初步配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=445:
563:
1197:
195
五、试拌30L,制作两组抗压强度试件,实测坍落度80㎜符合坍落度要求,测
容重为2385㎏/m3。
六、将以上配合比作为基准配合比,将水灰比分别增加和减少0.03,砂率增加
和减少1%,用水量不变。
1、第一组:
W/C=0.41
水泥质量:
mc=mw/(W/C)=476㎏/m3
砂石总质量:
2400-476-195=1729㎏/m3
砂质量:
1729×31%=536㎏/m3
碎石质量:
1729-536=1193㎏/m3
即配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=476:
536:
1193:
195
试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度77㎜,满足设计要求,测
容重2390㎏/m3
2、第三组:
W/C=0.47
水泥质量:
mc=mw/(W/C)=415㎏/m3
砂石总质量:
2400-195-415=1790㎏/m3
砂质量:
1790×33%=591㎏/m3
碎石质量:
1790-591=1199㎏/m3
即配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=415:
591:
1199:
195
试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度82㎜,满足设计要求,测
容重2380㎏/m3
七、三组配合比各种性能指标对照如下表:
三组配合比各种性能指标对照表
组号
水灰比
砂率(%)
7天强度
(Mpa)
28天强度
(Mpa)
质量配合比
C:
S:
G:
W:
mwo
1
0.41
31
40.01
48.92
476:
536:
1193:
195
2
0.44
32
38.64
47.07
445:
563:
1197:
195
3
0.47
33
35.87
45.66
415:
591:
1199:
195
对照此表考虑保证率,耐久性,保证工程质量,未按灰水比进行修正配比,
选用
W/C=0.44,砂率为32%的配比,
即
C:
S:
G:
W=445:
563:
1197:
195
关于上报C30混凝土配合比的报告
省道203线阿尔山-杜拉尔桥一级公路工程第二驻地办:
我项目部试验室已完成C50混凝土的配合比,28天强度已达试配强度的
112%。
材料名称
水泥
砂
碎石
水
外加剂
产地厂家
红城水泥厂
伊尔施
杜拉尔
饮用水
吉林
大方
规格型号
P·O42.5
0-5㎜
5-10㎜(35%)
10-20㎜(65%)
UNF-1
质量配合比
1
1.63
0.85
1.58
0.44
0.117
每方材料用量(㎏)
435
714
371
689
190
3.915
拟用部位
桥梁
设计强度
(Mpa)
试配强度(Mpa)
水灰比
设计坍落度(㎜)
7天强度(Mpa)
28天强度(Mpa)
实测坍落度(㎜)
C30
38.2
0.44
140-180
34.26
42.78
162
现上报贵办,敬请批复!
(后附相关资料)
中交一公局第六工程有限公司
省道203线ADTJ-04项目部工地试验室
2010年7月7日
C30砼配合比设计申请报告
一、设计依据:
1、JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》
2、JTJ053-94《公路工程水泥混凝土试验规程》
3、JTJ041-2000《公路工程桥涵施工技术规范》
4、JTJ058-2000《公路工程集料试验规程》
二、组成材料:
水泥:
红城水泥P·O42.5
砂:
伊尔施中砂
碎石:
杜拉尔碎石厂5-20㎜
水:
饮用水
减水剂:
吉林大方UNF-1
三、设计要求:
1、强度等级:
C30
2、坍落度:
140-180㎜
3、保证率为95%
四、理论配比计算:
1、试配强度fcu,o=fcu,k+1.645×σ=38.2Mpa
2、计算水灰比:
W/C=αa×fce/(fcu,o+αa×αb×fce)
W/C=0.44
为了保证混凝土耐久性和强度,即提高保证率,故取水灰比为0.44。
3、据坍落度要求及碎石最大粒径每立方米砼的用水量为220㎏。
4、根据所取水灰比需掺加减水剂:
水泥质量的0.9%
5、mc=mw/(W/C)=190/0.44=435㎏/m3
6、减水剂用量为:
435×0.9%=3.915㎏
7、选定砂率为40%
8、用质量法计算配合比,每立方米砼假定质量2400㎏/m3
9、砂石总质量:
2400-190-435=1775㎏/m3
10、砂质量:
1775×40%=714㎏/m3
11、碎石质量:
2400-190-435-714=1060㎏/m3
12、初步配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=435:
714:
1060:
190:
3.915
五、试拌30L,制作两组抗压强度试件,实测坍落度162㎜符合坍落度要求,测
容重为2375㎏/m3。
六、将以上配合比作为基准配合比,将水灰比分别增加和减少0.03,砂率增加
和减少1%,用水量不变。
1、第一组:
W/C=0.41
水泥质量:
mc=mw/(W/C)=463㎏/m3
砂石总质量:
2400-190-463=1747㎏/m3
砂质量:
1747×39%=681㎏/m3
碎石质量:
1747-681=1066㎏/m3
即配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=463:
681:
1066:
190:
4.167
试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度158㎜,满足设计要求,测
容重2380㎏/m3
2、第三组:
W/C=0.47
水泥质量:
mc=mw/(W/C)=404㎏/m3
砂石总质量:
2400-190-404=1806㎏/m3
砂质量:
1806×41%=740㎏/m3
碎石质量:
1806-740=1066㎏/m3
即配合比:
C:
S:
G:
W:
mwo=404:
740:
1066:
190:
3.636
试拌30L,制作两组抗压强度试件,测坍落度166㎜,满足设计要求,测
容重2370㎏/m3
七、三组配合比各种性能指标对照如下表:
三组配合比各种性能指标对照表
组号
水灰比
砂率(%)
7天强度
(Mpa)
28天强度
(Mpa)
质量配合比
C:
S:
G:
W:
mwo
1
0.41
39
35.38
463:
681:
1066:
190:
4.167
2
0.44
40
34.26
42.78
435:
714:
1060:
190:
3.915
3
0.47
41
32.05
404:
740:
1066:
190:
3.636
对照此表考虑保证率,耐久性,保证工程质量,未按灰水比进行修正配比,
选用
W/C=0.44,砂率为40%的配比,
即
C:
S:
G:
W:
mwo=435:
714:
1060:
190:
3.915