经济法基础模拟试题与答案二.docx

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经济法基础模拟试题与答案二

2018年经济法基础模拟试题与答案二

单选题

1、根据我国现行规定,融资租赁房屋的,房产税的计税依据为()。

A.房产原值

B.房产租金

C.房产余值

D.房产现值

 

单选题

2、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。

A.62.4

B.69.12

C.70.18

D.70.92

 

单选题

3、教育费附加应按照企业实际缴纳的()的3%征收。

A.营业税+所得税+增值税

B.营业税+增值税+消费税

C.营业税+所得税+房产税

D.营业税+房产税+增值税

 

单选题

4、某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。

该企业2003年应缴纳房产税()万元。

A.6.0

B.9.6

C.10.8

D.15.6

 

单选题

5、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的由承典人缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳

 

单选题

6、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,纳税义务发生时间是()。

A.房屋使用或交付之次月起

B.房屋使用或交付之当月起

C.建成之日的当月起

D.建成之日的次月起

 

单选题

7、[案例一]某市A房地产开发公司开发的某写字楼项目的相关资料如下:

(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元。

(2)写字楼开发成本为3000万元。

(5)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。

(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入。

18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。

已知:

①A公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%⑥A公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,A公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。

要求:

根据上述资料,分别回答下列小题。

在计算土地增值税时允许扣除的开发费用金额为()。

A.800万元

B.400万元

C.600万元

D.700万元

 

单选题

8、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。

A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除

B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税

C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%―80%作为应税房产原值

D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和没施的价值

 

单选题

9、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

 

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

11、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):

(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。

其中价值100万元的部分用作企业办医院。

(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。

绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。

(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。

(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。

该企业发生的第

(1)笔业务应纳城镇土地使用税为()元。

A.28800

B.38400

C.48000

D.36000

 

单选题

12、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

 

简答题

13、2008年10月,某单位转让办公楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司即按国家税法规定缴纳了营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税(营业税税率为5%、城市维护建设税税率为营业税税额的7%、教育费附加征收率为营业税税额的3%、印花税税率为0.5‰)。

已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为500万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息。

另外,该单位所在地政府允许在开发成本和按国家统一规定交纳的有关费用的基础上加计扣除5%的费用。

请依据《土地增值税暂行条例》及有关规定,计算该单位应纳土地增值税税额(附:

增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%)。

 

多选题

14、下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。

A..纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税

B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税

 

多选题

15、以下各项中,对保税区内货物报关要点的表述错误的是()。

A.保税区内企业开展加工贸易,在某些方面也受国家限制,比如国家明令禁止的进出口货物不准开展加工贸易

B.保税区与境外之间进出的货物,实行进出口配额许可证管理,必须提供许可证证件

C.从非保税区进入保税区的货物,按照转口货物办理手续

D.保税区内的转口货物可以在区内仓库或者区内其他场所进行分级、挑选、刷贴标志、改换包装形式等简单加工

 

多选题

16、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。

A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人

B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

 

单选题

17、某企业有房产原值1200万元,2002年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2002年度应缴纳的房产税为()元。

A.115200

B.117120

C.120960

D.144000

 

单选题

18、位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2008年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。

该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A.639.6万元

B.640.1万元

C.760.1万元

D.763.7万元

 

单选题

19、

(二)

位于某市的房地产开发企业2010年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:

(1)以协议方式购进一块土地,支付出让金350万元;

(2)土地征用及拆迁补偿费450万元;

(3)前期工程费380万元:

(4)基础设施费200万元;

(5)开发小区内的道路建设费用150万元:

(6)支付建筑人员的工资福利费200万元。

(7)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息.17万元,罚息3万元,利息不能按房地产项目分摊)。

该房地产开发企业将开发的商品房全部出售,签订合同取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。

要求:

根据所给资料,回答下列问题:

企业应纳的土地增值税为()万元。

A.1528.26

B.1726.26

C.1354.26

D.1303.37

 

单选题

20、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。

A.增值税

B.教育费附加

C.营业税

D.城市维护建设税

-----------------------------------------

1-答案:

答案出错

解析出错

2-答案:

C

[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。

应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)

3-答案:

B

教育费附加应按照企业实际缴纳的营业税、增值税和消费税之和的3%计算征收。

4-答案:

C

[解析]以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%]=4.8+6=10.8(万元)。

5-答案:

C

[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D均不正确。

6-答案:

A

[解析]房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

7-答案:

B

[解析]

(1)财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,允许扣除的开发费用的金额=(5000+3000)×50%×10%=400(万元)。

8-答案:

D

[解析]对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。

9-答案:

D

[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

10-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:

A

[解析]企业办医院的自用房屋免纳城镇土地使用税。

则该企业应纳房产税=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=(4000000-1000000)×(1-20%)×1.2%=28800(元)。

故本题答案为A。

12-答案:

D

[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。

具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。

13-答案:

应纳土地增值税税额

暂无解析

14-答案:

B,D

纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,故B、D选项正确。

15-答案:

B,C

[解析]报关要点包括:

16-答案:

A,C,D

[解析]参见房产税纳税义务人规定。

17-答案:

B

[解析]对投资联营的房产,收取固定收入,不承担风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按租金收入计算缴纳房产税。

18-答案:

C

销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。

19-答案:

D

[解析]增值额=6000-2610.2=3389.8(万元)

20-答案:

A

[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:

消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。

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