某城市道路施工现场临时用电施工组织设计含计算书 临电系统图.docx
《某城市道路施工现场临时用电施工组织设计含计算书 临电系统图.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某城市道路施工现场临时用电施工组织设计含计算书 临电系统图.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某城市道路施工现场临时用电施工组织设计含计算书临电系统图
某城市道路施工现场临时用电
施工组织设计(含计算书临电系统图)
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
TC5613-8
51.3
1
51.3
2
插入式振动器
ZX35
0.8
1
0.8
3
插入式振动器
ZX35
0.8
1
0.8
4
插入式振动器
ZX25
0.8
1
0.8
5
插入式振动器
ZX25
0.8
1
0.8
6
插入式振动器
ZX25
0.8
1
0.8
7
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
8
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
9
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
10
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
11
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
12
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
13
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
14
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
15
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
1
1.5
16
钢筋箍筋弯曲机
GF-16
1.5
1
1.5
17
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
18
高压汞灯
3
1
3
19
高压汞灯
3
1
3
20
高压汞灯
3
1
3
21
洗车台
3
1
3
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=51.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×51.3=64.89kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×64.89=45.42kW
Qjs=Pjs×tgφ=45.42×1.17=53.11kvar
(2)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(8)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(9)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(11)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(12)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(13)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(15)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(16)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(17)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(18)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(19)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(20)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(21)、洗车台
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(45.42+0.24+0.24+0.24+0.24+0.24+1.27+3.58+3.58+4.55+4.55+1.95+1.95+1.27+0.3+0.3+3.58+1.98+1.98+1.98+1.98)=77.343kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(53.11+0.24+0.24+0.24+0.24+0.24+2.92+3.65+3.65+4.64+4.64+1.99+1.99+2.92+0.35+0.35+4.77+2.02+2.02+2.02+2.02)=89.555kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(77.3432+89.5552)1/2=118.33kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=118.33/(1.732×0.38)=179.789A
3、1号线路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×64.89/(1.732×0.38×0.65)=151.68A
ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、塔吊至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×64.89×1/(1.732×0.38×0.65)=106.18A
Ijs(1组电机)=106.18A
该组中最大的开关箱电流Ijs=151.68A
两者中取大值Ijs=151.68A
ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)塔吊进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×51.3/(1.732×0.38×0.9)=60.62A
该分箱下最大组线电流Ijs=151.68A
两者中取大值Ijs=151.68A
ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为108A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(4)1号线路导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×51.3/(1.732×0.38×0.75)=67.55A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=151.68A
选择的电流Ijs=151.68A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×51.3/(46.3×5)=0.144mm2
选择BLX-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为165A。
ii)选择出线开关
1号线路出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
4、2号线路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)、施工用电至第1组电机(插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
Ijs(1组电机)=10.98A
该组中最大的开关箱电流Ijs=16.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=16.75×1.1=18.42A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(8)施工用电进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×13/(1.732×0.38×0.9)=15.36A
该分箱下最大组线电流Ijs=18.42A
两者中取大值Ijs=18.42A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(9)2号线路导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×13/(1.732×0.38×0.75)=17.12A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=18.42A
选择的电流Ijs=18.42A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×13/(46.3×5)=0.037mm2
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
ii)选择出线开关
2号线路出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
5、3号线路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要