土建基础与做法.docx
《土建基础与做法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土建基础与做法.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土建基础与做法
脚手架计算方法
由于钢管脚手架扣件的合格率为10%,现将该工程的脚手架进行加固处理,将脚手架改为12米以下设双立杆,12米以上仍为单立杆。
在增加立杆处相应增加扣件,并在每个斜撑端点处增加扣件来加固处理。
现将计算书如下给出:
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
引用:
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.0米,12.0米以下采用双管立杆,12.0米以上采用单管立杆。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.80米,立杆的横距1.20米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.40米。
施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
引用:
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/3=0.140kN/m
活荷载标准值 Q=2.000×1.200/3=0.800kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.140=0.214kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
引用:
跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.214+0.10×1.120)×1.8002=0.418kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
引用:
M2=-(0.10×0.214-0.117×1.120)×1.8002=-0.494kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
引用:
=0.494×106/5080.0=97.231N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
引用:
静荷载标准值q1=0.038+0.140=0.178kN/m
活荷载标准值q2=0.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
引用:
V=(0.677×0.178+0.990×0.800)×1800.04/(100×2.06×105×121900.0)=3.816mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
引用:
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200×1.800/3=0.252kN
活荷载标准值 Q=2.000×1.200×1.800/3=1.440kN
荷载的计算值 P=1.2×0.069+1.2×0.252+1.4×1.440=2.401kN
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
引用:
M=(1.2×0.038)×1.2002/8+2.401×1.200/3=0.969kN.m
=0.969×106/5080.0=190.715N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
引用:
V1=5.0×0.038×1200.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.04mm
集中荷载标准值q=0.069+0.252+1.440=1.761kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
引用:
V2=1761.120×1200.0×(3×1200.02-4×1200.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=4.301mm
最大挠度和
引用:
V=V1+V2=4.343mm
小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中 Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
引用:
横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.069kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200×1.800/2=0.378kN
活荷载标准值 Q=2.000×1.200×1.800/2=2.160kN
荷载的计算值 R=1.2×0.069+1.2×0.378+1.4×2.160=3.561kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1467
引用:
NG1=0.147×18.000+12.000×0.038=3.101kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
引用:
NG2=0.350×4×1.800×1.200/2=1.512kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14
引用:
NG3=0.140×1.200×4/2=0.336kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
引用:
NG4=0.005×1.800×1.200/2=0.005kN
经计算得到,静荷载标准值
引用:
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.955kN
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
引用:
NQ=2.000×2×1.800×1.200/2=4.320kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=0.219
经计算得到,风荷载标准值
引用:
Wk=0.7×0.400×1.250×0.219=0.077kN/m2
。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
引用:
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中 Wk—— 风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=11.09
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.18;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定;l0=3.22
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.55
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3);W=5.08
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(kN.m);MW=0.053
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到 =139.80
[f]——钢管立杆抗压强度设计值(N/mm2);[f]=205.00
立杆的稳定性计算 <[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中 NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力(kN);NG2K=1.853
NQ——活荷载标准值(kN);NQ=4.320
gk——每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);kk=0.147
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩(kN.m);Mwk=0.045
经计算得到,按照稳定性计算的搭设高度Hs=
52.896米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值,wk=0.077kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×5.40=19.440m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=2.090kN,连墙件轴向力计算值Nl=7.090kN
连墙件轴向力设计值Nf= A[f]
其中 ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=120.00/1.58的结果查表得到=0.75;
A=
4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=75.072kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中 p——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=44.35
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=11.09
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=190.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中 kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00
fgk——地基承载力标准值;fgk=190.00
地基承载力的计算满足要求!
本章主要内容
⏹结构施工图的内容、构件代号、钢筋名称、符号及标注
⏹基础平面图及基础详图
⏹结构平面布置图
⏹梁、柱、板等构件详图
⏹现浇钢筋混凝土构件平面整体设计方法简介
15.1概述
15.2基础图
15.3结构平面图
15.4构件详图
15.5现浇钢筋混凝土构件平面整体设计方法简介
房屋的建筑施工图表达了房屋的外部造型、内部布置、建筑构造和内外装修等内容。
结构施工图是表达房屋承重构件(如基础、梁、板、柱及其他构件,参看图15-1)的布置、形状、大小、材料、构造及其相互关系的图样,它还要反映出其他专业(如建筑、给排水、暖通、电气等)对结构的要求。
主要用来作为施工放线、开挖基槽、支模板、绑扎钢筋、设置预埋件、浇捣混凝土和安装梁、板、柱等构件及编制预算和施工组织计划等的依据。
15.1.1.1结构设计说明
结构设计说明是带全局性的文字说明,它包括:
选用材料的类型、规格、强度等级,地基情况,施工注意事项,选用标准图集等。
15.1.1.2结构平面布置图
结构平面布置图是表示房屋中各承重构件总体平面布置的图样。
它包括:
(1)基础平面图;
(2)楼层结构布置平面图;
(3)屋盖结构平面图。
15.1.1.3构件详图
构件详图包括:
(1)梁、柱、板及基础结构详图;
(2)楼梯结构详图;
(3)屋架结构详图;
(4)其他详图,如天窗、雨篷、过梁等。
15.1.2结构施工图中的有关规定
⏹房屋建筑是由多种材料组成的结合体,目前房屋结构中采用较普遍的是混合结构和钢筋混凝土结构。
⏹国家《建筑结构制图标准》对结构施工图的绘制有明确的规定,现将有关规定介绍如下:
(1)常用构件代号
常用构件代号用各构件名称的汉语拼音的第一个字母表示,详见表15.1。
(2)常用钢筋符号
钢筋按其强度和品种分成不同的等级,并用不同的符号表示(3)一般钢筋图例常用钢筋图例见表15.2。
(4)钢筋的名称
配置在混凝土中的钢筋,按其作用和位置可分为以下几种,如图15.2所示。
1受力筋②箍筋③架立筋④分布筋⑤构造筋
(5)保护层
钢筋外缘到构件表面的距离称为钢筋的保护层。
其作用是保护钢筋免受锈蚀,提高钢筋与混凝土的粘结力。
(6)钢筋的标注
钢筋的直径、根数及相邻钢筋中心距在图样上一般采用引出线方式标注,其标注形式有下面两种:
①标注钢筋的根数和直径
②标注钢筋的直径和相邻钢筋中心距
(7)钢筋混凝土构件图示方法
为了清楚地表明构件内部的钢筋,可假设混凝土为透明体,这样构件中的钢筋在施工图中便可看见。
钢筋在结构图中其长度方向用单根粗实线表示,断面钢筋用圆黑点表示,构件的外形轮廓线用中实线绘制。
表15.1常用构件代号
序号
名称
代号
序号
名称
代号
序号
名称
代号
1
板
B
19
圈梁
QL
37
承台
CT
2
屋面板
WB
20
过梁
GL
38
设备基础
SJ
3
空心板
KB
21
过系梁
LL
39
桩
ZH
4
槽形板
CB
22
基础梁
JL
40
挡土墙
DQ
5
折板
ZB
23
楼梯梁
TL
41
地沟
DG
6
密肋板
MB
24
框架梁
KL
42
柱间支撑
ZC
7
楼梯板
TB
25
框支梁
KZL
43
垂直支撑
CC
8
盖板
GB
26
屋面框架梁
WKL
44
水平支撑
SC
9
挡雨板
YB
27
檩条
LT
45
梯
T
10
吊车安全道板
DB
28
屋架
WJ
46
雨篷
YP
序号
名称
代号
序号
名称
代号
序号
名称
代号
11
墙板
QB
29
托架
TJ
47
阳台
YT
12
天沟板
TGB
30
天窗架
CJ
48
梁垫
LD
13
梁
L
31
框架
KJ
49
预埋件
M
14
屋面梁
WL
32
刚架
GJ
50
天窗端壁
TD
15
吊车梁
DL
33
支架
ZJ
51
钢筋网
W
16
单轨吊车梁
DDL
34
柱
Z
52
钢筋骨架
G
17
轨道连接
DGL
35
框架柱
KZ
53
基础
J
18
车挡
CD
36
构造柱
GZ
54
暗柱
AZ
表15.2一般钢筋图例
序号
名称
图例
说明
1
钢筋横断面
2
无弯钩的钢筋端部
下图表示长、短钢筋投影重叠时,短钢筋的端部用45°斜划线表示
3
带半圆形弯钩的钢筋端部
4
带直钩的钢筋端部
5
带丝扣的钢筋端部
6
无弯钩的钢筋搭接
7
带半圆弯钩的钢筋搭接
8
带直钩的钢筋搭接
9
花篮螺丝钢筋接头
10
机械连接的钢筋接头
用文字说明机械连接的方式
(注:
素材和资料部分来自网络,供参考。
请预览后才下载,期待你的好评与关注!
)