人教版三年级数学竞赛题及答案.docx

上传人:b****5 文档编号:28536849 上传时间:2023-07-18 格式:DOCX 页数:16 大小:104.95KB
下载 相关 举报
人教版三年级数学竞赛题及答案.docx_第1页
第1页 / 共16页
人教版三年级数学竞赛题及答案.docx_第2页
第2页 / 共16页
人教版三年级数学竞赛题及答案.docx_第3页
第3页 / 共16页
人教版三年级数学竞赛题及答案.docx_第4页
第4页 / 共16页
人教版三年级数学竞赛题及答案.docx_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

人教版三年级数学竞赛题及答案.docx

《人教版三年级数学竞赛题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版三年级数学竞赛题及答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

人教版三年级数学竞赛题及答案.docx

人教版三年级数学竞赛题及答案

一、拓展提优试题

1.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:

“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了   个金币.

2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?

3.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地(  )根.

A.150B.155C.160D.165

4.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有(  )人去划船.

A.36B.46C.51D.52

5.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,(  )可能是最后显示的结果.

A.44B.43C.42D.41

6.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填   .(几种情况填写完整)

7.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用   分钟.

8.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有   张,懒羊羊有   张.

9.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多(  )个.

A.1B.4C.6D.7

10.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了(  )米.

A.1200米B.1206米C.1194米

11.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各(  )个.

A.4B.5C.6D.7

12.图中一共能数出   正方形.

13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有  千克被制成了豆油.

14.一群鸭子对一群狗说:

“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:

“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共   只.

15.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:

“我既不是第一,也不是第二”;乙说:

“我既不是第二,也不是第三”;

丙:

“我的名次和乙相邻”;丁:

“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数

=   .

16.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于   .

17.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子   个.

18.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是   色.

19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到   分.

20.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是   厘米.

21.图中一共有   个长方形,   个三角形,   条线段.

22.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有  人.

23.△=○+○+○,△+○=40,则○=   ,△=   .

24.1到100的所有单数的和是  .

25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

26.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=  .

27.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是   和   .

□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.

28.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数就是小俊的11倍.小华原来有  个玻璃球,小俊原来有   个玻璃球.

29.这个图形最少是由(  )个正方体整齐堆放而成的.

A.12B.13C.14D.15

30.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有   个.

31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=   ,●=   ,★=   .

32.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是   .

33.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃  天.

34.已知:

1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=   .

35.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,

三边形数:

1,3,6,10,15,……

四边形数:

1,4,9,16,25,……

五边形数:

1,5,12,22,35,……

六边形数:

1,6,15,28,45,……

按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.

36.只许移动1根火柴棒,使等式成立 

 .

37.三

(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有  个人.

38.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?

A=   ,B=   ,C=   ,D=   ,E=   .

39.观察下列图形,“?

”位置对应的图形是(  )

A.

B.

C.

D.

40.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了   元钱.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1.解:

设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,

解得x=66,

所以桑吉分到了66+20=86个金币,

另解:

此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:

杰克的金币数为:

(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)

桑吉的金币数为:

66+20=86(个)

故答案为86.

2.解:

8元=80角,

假设全是5角硬币,则1角的有:

(5×20﹣80)÷(5﹣1)

=20÷4

=5(枚);

答:

1角的有5枚.

3.解:

由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,

故选:

D.

4.解:

(10﹣1)÷(5﹣4)

=9÷1

=9(条)

4×9+10

=36+10

=46(人)

答:

共有46人去划船.

故选:

B.

5.解:

A:

44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;

B:

43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;

C:

42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;

D:

41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;

故选:

A.

6.解:

6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,

则□<3,

所以□里可以填:

0、1、2.

故答案为:

0、1、2.

7.解:

(5﹣1)×6

=4×6

=24(分钟)

答:

一共需要24分钟.

故答案为:

24.

8.解:

设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,

x+(4x+5)=70

5x+5=70

5x=65

x=13

13×4+5=57(张)

答:

喜羊羊有57张,懒羊羊有13张.

故答案为:

57;13.

9.解:

根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:

红色比蓝色多:

(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.

故选:

C.

10.解:

(200﹣1)×6

=199×6

=1194(米)

答:

小明一共跑了1194米.

故选:

C.

11.解:

5分的数量:

(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)

=3÷0.5

=6(枚);

1角的硬币数量为:

12﹣6=6(枚).

答:

每种硬币各6个.

故选:

C.

12.解:

根据分析可得,

8+1+4=13(个)

答:

图中一共能数出13正方形.

故答案为:

13.

13.解:

3×3=9(元)

15÷6=2.5(元)

(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)

=2340÷6.5

=360(千克)

答:

这批大豆中有360千克被制成了豆油.

故答案为:

360.

14.解:

根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:

10+4×2=18(条)

鸭子有:

18÷(4﹣2)=9(只);

狗有:

9﹣2=7(只);

狗和鸭子共有:

9+7=16(只).

故答案是:

16.

15.解:

根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,

故答案是:

=4123.

16.解:

根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;

再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.

根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.

根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.

可以是110×122=13420(满足条件).

故答案为:

13420.

17.解:

[(4﹣1)×2+1]×2

=7×2

=14(个)

答:

这个筐里原有桃子14个.

故答案为:

14.

18.解:

5+3+4+2=14(个)

2014÷14=143…12,

所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;

答:

第2014颗珠子的颜色是黄色.

故答案为:

黄.

19.解:

92×3﹣90×2

=276﹣180

=96(分)

答:

他的英语至少要考到96分.

故答案为:

96.

20.解:

周长:

(7+3)×2×2﹣3×4

=40﹣12

=28(厘米)

答:

这个图形的周长是28厘米.

故答案为:

28.

21.解:

根据题干分析可得:

长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;

三角形有:

12+9+2=23(个),

线段有:

19+18+12=49(条),

故答案为:

18;23;49.

22.解:

50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);

答:

A、B两题都答对的有8人.

故答案为:

8.

23.解:

因为,△=○+○+○,

所以,△=3○,

将△=3○代入△+○=40,

3○+○=40,

即4○=40,

○=10,

△=3○=3×10=30;

故答案为:

10;30.

24.解:

(1+99)×50÷2,

=100×25,

=2500;

故答案为:

2500.

25.解:

(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;

(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;

这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:

用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.

26.解:

2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,

=2000+220×5﹣180×5,

=2000+(220﹣180)×5,

=2000+40×5,

=2000+200,

=2200.

故答案为:

2200.

27.解:

根据分析可得,

□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,

所以,□□□×□□×□=5×55×555;

△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;

故答案为:

5×55×555,8×88×888.

28.解:

设小俊原来有x个玻璃球,

(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,

11x﹣22=2x+8+4+2,

11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,

9x﹣22+22=14+22,

9x÷9=36÷9,

x=4,

(4+4)×2,

=10×2,

=20(个),

答:

小华原来有20个,小俊原来有4个,

故答案依次为:

20,4.

29.解:

观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.

所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,

故选:

B.

30.解:

10﹣(5+4﹣2),

=10﹣7,

=3(个);

答:

空笔盒有3个;

故答案为:

3.

31.解:

由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,

代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,

★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,

●=12,代入■=●+●,求出■=24;

故答案为:

24,12,4.

32.解:

由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;

由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;

故答案为:

B.

33.解:

依题意可知:

小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.

72÷3=24(天)

故答案为:

24

34.解:

由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,

所以△=12345,〇=6,

所以△+〇=12345+6=12351,

故答案为12351.

35.找规律【难度】☆☆☆

【答案】36

三边形:

1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.

36.解:

移动后为:

故答案为:

37.解:

(6+7﹣1)×3,

=12×3,

=36(人);

答:

全班共有36个人.

故答案为:

36.

38.解:

根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:

E=8,

再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,

因为7×4+3=31,所以D=7,

又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:

21978×4=87912,

所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.

故答案为:

2;1;9;7;8.

39.解:

再逆时针旋转90°是

故选:

C.

40.解:

单价:

(3.5+1.5)÷(5﹣4),

=5÷1,

=5(元);

共带:

5×4+1.5=21.5(元);

答:

小胖妈妈一共带了21.5元.

故答案为:

21.5.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 经管营销

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1