中级财务管理大题.docx
《中级财务管理大题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务管理大题.docx(55页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务管理大题
注:
黄色部分为必须掌握的知识点
一、证券组合的收益率和风险指标的衡量和资本资产定价模型
1、某公司计划投资A、B两股票,有关资料如下:
股票
A
B
市价
10
15
数量
50000
50000
预期收益率
10%
14%
标准差
12%
11.2%
证券市场平均收益率为12%,政府短期债券收益率为4%,市场组合的标准差为6%;
要求:
(1)如果从两个股票中选择风险较小的投资,应选择哪个股票
(2)如果选择风险较小的进行单一投资,则该股票的β系数和相关系数
(3)如果资本资产定价模型成立,进行计划组合投资,则组合预期收益率和β系数
『正确答案』
(1)A股票标准差率=12%/10%=1.2
B股票标准差率=11.2%/14%=0.8
由于B股票标准差率小于A股票标准差率,应选择B股票
(2)B股票预期收益率14%=4%+βB×(12%-4%)则:
βB=1.25
1.25=(B股票与市场组合相关系数×11.2%)/6%
则:
相关系数=0.6696
(3)A股票价值比例=(10×50000)/(10×50000+15×50000)=40%
B股票价值比例=(15×50000)/(10×50000+15×50000)=60%
证券组合预期收益率=10%×40%+14%×60%=12.4%
12.4%=4%+β系数×(12%-4%)
β系数=1.05
二、销售预算和材料预算的编制
2、甲企业生产A产品需要用到的主要材料为乙材料,企业管理层在进行预算的时候计划在下一年度的各个季度实现的生产量分别为2万件、1.5万件、1.8万件和1.6万件,单位产品的乙材料的数量为2千克,乙材料的采购单价为3元/千克,假设企业付账方式为本季度的采购支出本季度支付70%,下季度支付30%,未支付的部分在应付账款科目核算。
另外已知上年末的应付账款余额为5.5万元。
(不考虑增值税)
(1)编制下一年的直接材料预算。
直接材料预算金额单位:
万元
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计产量(万件)
单位产品材料用量(千克)
材料单价(元)
预计采购支出
应付账款期初
第一季度采购付现
第二季度采购付现
第三季度采购付现
第四季度采购付现
现金流出合计
(2)预计下一年度期末的应付账款余额。
『正确答案』
(1)
直接材料预算金额单位:
万元
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
全年
预计产量(万件)
2
1.5
1.8
1.6
6.9
单位产品材料用量(千克)
2
2
2
2
2
材料单价(元)
3
3
3
3
3
预计采购支出
12
9
10.8
9.6
41.4
应付账款期初
5.5
3.6
2.7
3.24
5.5
第一季度采购付现
8.4
3.6
12
第二季度采购付现
6.3
2.7
9
第三季度采购付现
7.56
3.24
10.8
第四季度采购付现
6.72
6.72
现金流出合计
13.9
9.9
10.26
9.96
44.02
(2)下一年度期末的应付账款余额=9.6×30%=2.88(万元)
3、已知:
某公司2017年第1至3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。
每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第3个月收现。
假定该公司销售的产品在流通环节只需交纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。
该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。
4月份有关项目预计资料如下:
材料采购8000万元(当月付款70%);工资及其它支出8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用4000万元);营业费用和管理费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。
现金不足时,通过向银行借款解决。
4月末要求现金余额不低于100万元。
要求:
根据上述资料,计算该公司4月份的下列指标:
(1)经营性现金流入;
(2)经营性现金流出;
(3)现金余缺;
(4)应向银行借款的最低金额;
(5)4月末应收账款余额。
『正确答案』
(1)经营性现金流入=二月销售收现+三月销售收现+四月销售收现
=36000×10%+41000×20%+40000×70%=39800(万元)
(2)经营性现金流出
=应付账款付现+当月采购付现+工资费用+制造费用付现+营业费用+支付消费税+预缴所得税=5000+8000×70%+8400+(8000-4000)+1000+40000×10%+1900=29900(万元)
(3)现金余缺=月初余额+本月经营性现金收入-本月经营性现金支出-本月资本性现金支出
=80+39800-29900-12000=-2020(万元)
(4)应向银行借款的最低金额=现金短缺+月末要求的最低现金余额
=2020+100=2120(万元)
(5)4月末应收账款余额=三月销售额的未收现部分+四月销售额的未收现部分
=41000×10%+40000×30%=16100(万元)
三、现金预算的编制
4、丁公司2016年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。
该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。
假设:
银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。
丁公司编制了2017年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:
丁公司2017年现金预算的部分信息 单位:
万元
季度
一
二
三
四
现金余缺
-7500
(C)
×
-450
长期借款
6000
0
5000
0
短期借款
2600
0
0
(E)
偿还短期借款
0
1450
1150
0
偿还短期借款利息(年利率8%)
52
(B)
(D)
×
偿还长期借款利息(年利率12%)
540
540
×
690
期末现金余额
(A)
503
×
×
注:
表中“×”表示省略的数据。
要求:
确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
『正确答案』
A=-7500+6000+2600-52-540=508(万元)
B=2600×8%/4=52(万元)
C-1450-52-540=503,得出C=503+540+52+1450=2545(万元)
D=(2600-1450)×8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款(2600-1450)万元一个季度的利息)
-450+E-690-E×8%/4≥500
得出E≥1673.47
银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)。
四、销售百分比法预测资金需要量
5、某公司是一家上市公司,相关资料如下:
资料一:
2013年12月31日的资产负债表如下:
单位:
万元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资金
10000
短期负债
3750
应收账款
6250
应付账款
11250
存货
15000
预收账款
7500
固定资产
20000
应付债券
7500
无形资产
250
股本
15000
留存收益
6500
资产合计
51500
负债及所有者权益合计
51500
该公司2013年的营业收入为62500万元,销售净利率为12%,股利支付率为50%。
资料二:
经测算,2014年该公司销售收入将达到75000万元,销售净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加。
经分析,流动资产项目与流动负债项目(短期借款除外)随营业收入同比例增减。
资料三:
该公司2014年有一固定资产投资计划,投资额为2200万元,各年预计净现金流量为NCF0=-2200万元,NCF1-4=300万元,NCF5-9=400万元,NCF10=600万元。
该公司设定的折现率为10%。
资料四:
该公司决定于2014年1月1日公开发行债券,面值1000元,票面利率10%,期限为10年,每年年末付息。
公司确定的发行价为1100元,筹资费率2%。
假设该公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)根据资料一、二、三计算:
①2013年年末变动资产占销售收入的百分比;②2013年年末变动负债占销售收入的百分比;③2014年需要增加的资金数额;④2014年对外筹资数额。
(2)根据资料三计算固定资产投资项目的净现值。
(3)根据资料四计算2014年发行债券的资本成本。
『正确答案』
(1)
①2013年年末变动资产占营业收入的百分比=(10000+6250+15000)/62500=50%
②2013年年末变动负债占营业收入的百分比=(7500+11250)/62500=30%
③2014年需要增加的资金数额=(75000-62500)×(50%-30%)+2200=4700(万元)
④2014年对外筹资数额=4700-75000×12%×50%=200(万元)
(2)固定资产投资项目的净现值=-2200+300×(P/A,10%,4)+400×(P/A,10%,5)×
(P/F,10%,4)+600×(P/F,10%,10)=17.92(万元)
(3)2014年发行债券的资本成本=1000×10%×(1-25%)/[1100×(1-2%)]=6.97%
五、资金习性预测法预测资金需要量
6、已知:
甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:
资料一:
甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表1所示:
表1现金占用与销售收入变化情况表单位:
万元
年度
销售收入
现金占用
2011
10220
695
2012
10000
700
2013
10280
698
2014
11100
710
2015
11550
730
2016
12000
750
资料二:
乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)如表2所示:
乙企业资产负债表(简表)
表22016年12月31日单位:
万元
资产
年末数
负债和所有者权益
年末数
现金
750
应付费用
1500
应收账款
2250
应付账款
750
存货
4500
短期借款
2750
固定资产
4500
公司债券
2500
实收资本
3000
留存收益
1500
资产合计
12000
负债和所有者权益合计
12000
该企业2017年的相关预测数据为:
销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表3所示:
表3占用资金与销售收入变化情况表单位:
万元
项目
年度不变资金(a)
每元销售收入
所需变动资金(b)
应收账款
570
0.14
存货
1500
0.25
固定资产
4500
0
应付费用
300
0.1
应付账款
390
0.03
资料三:
丙企业2016年年末总股本为300万股,无优先股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2017年保持不变,预计2017年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。
该企业决定于2017年年初从外部筹集资金850万元。
具体筹资方案有两个:
方案1:
发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。
2016年每股股利(D0)为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:
发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。
假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。
要求:
(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标:
①每元销售收入占用变动现金;
②销售收入占用不变现金总额。
(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:
①按步骤建立总资产需求模型;
②测算2017年资金需求总量;
③测算2017年外部筹资量。
(3)根据资料三为丙企业完成下列任务:
①计算2017年预计息税前利润;
②计算每股收益无差别点;
③根据每股收益无差别点法作出最优筹资方案决策,并说明理由;
④计算方案1增发新股的资本成本。
『正确答案』
(1)判断高低点:
由于本题中2016年的销售收入最高,2012年的销售收入最低,因此判定高点是2016年,低点是2012年。
①每元销售收入占用变动现金=(750-700)/(12000-10000)=0.025(元)
②根据低点公式,销售收入占用不变现金总额=700-0.025×10000=450(万元)
或根据高点公式,销售收入占用不变现金总额=750-0.025×12000=450(万元)
(2)
①按步骤建立总资产需求模型:
a=1000+570+1500+4500=7570(万元)
b=0.05+0.14+0.25=0.44(元)
总资产需求模型为:
y=7570+0.44x
②a=1000+570+1500+4500-300-390=6880(万元)
b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03=0.31(元)
总资金需求模型为:
y=6880+0.31x
2017年资金需求总量=6880+0.31×20000=13080(万元)
③2017年需要新增资金=13080-(12000-1500-750)=3330(万元)
2017年外部筹资量=3330-100=3230(万元)
或:
2017年需要新增资产=(7570+0.44×20000)-12000=4370(万元)
2017年新增敏感性负债(或自发性负债)=[(300+390)+(0.1+0.03)×20000]-(1500+750)=1040(万元)
2017年需要新增资金=新增资产-新增敏感性负债(或自发性负债)=4370-1040=3330(万元)
2017年外部筹资量=3330-100=3230(万元)
(3)
①2017年预计息税前利润=15000×12%=1800(万元)
②增发普通股方式下的股数=300+100=400(万股)
增发普通股方式下的利息=500(万元)
增发债券方式下的股数=300(万股)
增发债券方式下的利息=500+850×10%=585(万元)
根据:
(EBIT-500)×(1-25%)/400=(EBIT-585)×(1-25%)/300
求得:
EBIT=840(万元)
③由于2017年预计息税前利润1800万元大于每股收益无差别点的息税前利润840万元,故应选择方案2(发行债券)筹集资金,因为选择增发债券方式筹资比选择增发普通股方式筹资的每股收益高。
④增发新股的资本成本=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%。
六、三个杠杆的计算问题
7、A公司2015年销售甲产品100000件,单价100元,单位变动成本55元,固定经营成本2000000元。
该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。
2016年该公司计划销售量比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。
该公司适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该公司2015年的边际贡献、息税前利润和净利润;
(2)计算该公司2016年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;
(3)计算该公司2016年的息税前利润变动率和每股收益变动率;
(4)计算该公司2016年的边际贡献、息税前利润和净利润。
『正确答案』
(1)边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-25%)=1635000(元)
(2)经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
总杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)由于:
经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:
息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:
总杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:
每股收益变动率=总杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%
净利润=1635000×(1+41.4%)=2311890(元)
或:
净利润=(3400000-320000)×(1-25%)=2310000(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)。
【提示】净利润两种计算方法的结果差额是由总杠杆系数保留两位小数导致。
七、个别资本成本和平均资本成本的计算
8、某企业计划筹集一批资金,所得税税率为25%。
有关资料如下:
(1)向银行借款2000万元,借款年利率7%,手续费率2%。
(2)按溢价发行债券,债券面值2800万元,发行价格为3000万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
(3)发行普通股13000万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。
预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
(4)其余所需资金通过发行优先股取得,每股面值100元,平价发行,年固定股息率12%,筹资费用率为5%。
要求:
(1)计算上述各筹资方式的个别资本成本(债券资本成本按照一般模式计算);
(2)计算该企业平均资本成本(银行借款占10%、发行债券占15%、发行普通股占65%、发行优先股占10%)。
『正确答案』
(1)借款资本成本率=7%×(1-25%)÷(1-2%)=5.36%
债券资本成本率=[2800×9%×(1-25%)]/[3000×(1-3%)]=6.49%
普通股资本成本率=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77%
优先股资本成本率=12%/(1-5%)=12.63%
(2)企业平均资本成本=5.36%×10%+6.49%×15%+20.77%×65%+12.63%×10%=16.27%。
八、资本结构优化的每股收益分析法
9、己公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:
资料一:
己公司生产线的购置有两个方案可供选择:
A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。
生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回。
生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。
B方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时,净现值为3228.94万元。
资料二:
己公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资报酬率为12%,部分时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
年度(n)
1
2
3
4
5
6
7
8
(P/F,12%,n)
0.8929
0.7972
0.7118
0.6355
0.5674
0.5066
0.4523
0.4039
(P/A,12%,n)
0.8929
1.6901
2.4018
3.0373
3.6048
4.1114
4.5638
4.9676
资料三:
己公司目前资本结构(按市场价值计算)为:
总资本40000万元,其中债务资本16000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24000万元(市价6元/股,4000万股)。
公司今年的每股股利(D0)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。
资料四:
己公司投资所需资金7200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择:
方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。
方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。
假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。
己公司预期的年息税前利润为4500万元。
要求:
(1)根据资料一和资料二,计算A方案的下列指标:
①投资期现金净流量;②年折旧额;③生产线投入使用后第1-5年每年的营业现金净流量;④生产线投入使用后第6年的现金净流量;⑤净现值。
(2)分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断己公司应选择哪个方案,并说明理由。
(3)根据资料二、资料三和资料四:
①计算方案一和方案二的每股收益无差别点(以息税前利润表示);②计算每股收益无差别点的每股收益;③运用每股收益分析法判断己公司应选择哪一种筹资方案,并说明理由。
(4)假定己公司按方案二进行筹资,根据资料二、资料三和资料四计算:
①己公司普通股的资本成本;②筹资后己公司的加权平均资本成本。
『正确答案』
(1)①投资期现金净流量NCF0=-(7200+1200)=-8400(万元)
②年折旧额=7200×(1-10%)/6=1080(万元)
③生产线投入使用后第1-5年每年的营业现金净流量
NCF1-5=(11880-8800)×(1-25%)+1080×25%=2580(万元)
④生产线投入使用后第6年的现金净流量NCF6=2580+1200+7200×10%=4500(万元)
⑤净现值
=-8400+2580×(P/A,12%,5)+4500×(P/F,12%,6)
=-8400+2580×3.6048+4500×0.5066
=3180.08(万元)
(2)A方案的年金净流量=3180.08/(P/A,12%,6)=3180.08/4.1114=773.48(万元)
B方案的年金净流量=3228.94/(P/A,12%,8)=3228.94/4.9676=650(万元)
由于A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,因此己公司应选择A方案。
(3)①(EBIT-16000×8%)×(1-25%)/(4000+7200/6)=(EBIT-16000×8%-7200×10%)×(1-25%)/4000
(EBIT-1280)/5200=(EBIT-2000)/4000
解得:
每股收益无差别点息税前利润EBI