三年级智慧题附答案.docx
《三年级智慧题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级智慧题附答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
三年级智慧题附答案
三年级智慧题(附答案)
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽()棵树。
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种()棵桃树。
3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯()次。
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要()分钟。
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放()盆菊花。
20÷1×1=20盆
6.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入()元。
[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:
他这个月收入400元。
7、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长()千米。
1×2×2=4千米
8.小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了()条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
9.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
10.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
16,9。
11.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:
奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:
16。
12.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:
他们各是第()名。
答案:
D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
13.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:
一头象的重量等于()头小猪的重量。
答案:
4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
14.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:
丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
15.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:
“是乙做的。
”乙说:
“不是我做的。
”丙说:
“也不是我做的。
”问:
到底是谁做的好事?
答案:
如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
16、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是()。
答:
(8+3)×2=22(分米)
17、小马虎在计算除法时,把被除数3600末尾的一个0漏写了,结果得到的商是90,正确的商应该是()。
答:
(900)
18、一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成()段。
需要剪()次。
答:
(26次)
19、一个长方形的周长是216厘米,长是宽的2倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?
答:
长72厘米)(宽36厘米了)
20、聪聪的妈妈买来一件上衣,妈妈告诉聪聪:
上衣的价钱乘6后在644—650元之间。
你能帮聪聪算出上衣的价钱()。
答:
(108元)
21、一辆汽车多甲地开往乙地,去时用了2小时,返回用了3小时,已知甲乙两地的距离是200千米,这辆汽车平均每小时行驶()千米。
答;(80千米)
22、乐乐每天早晨会翻一张日历。
一天上午他们全家一起去北京旅游,过了几天才回家,乐乐一下翻了三张日历,3个日期加起来是51,乐乐他们是()号去北京的。
答:
(15号))
23、2012年的上半年和下半年相差()天。
答:
(2天)
24、一列火车早上6时多甲城开往乙城,计划每小时行驶100千米,下午6时到达乙城。
但实际到达时间是下午4时,提前2小时,问火车实际每小时行驶()千米。
答;(120千米)
25、一艘轮船上午7时30分从甲港出发,下午2时30分到达乙港,平均每小时行30千米,这两个港口之间的水路长()千米。
答:
(210千米)
26、挖一条长165米的水渠,每天挖5米,如果从7月28日开工,()月()日可以完工。
答:
(8月29日)
27、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
28、.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:
这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:
【(25+10)×2+10】×2=160个
29、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
30、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
31、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:
乙:
(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:
54×3-16=146(本)。
32、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:
(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:
60×2+5=125(元)。
33、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
34、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:
1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
35、找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:
72,3。
36、找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
37、找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
73,5。
38、找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。
答案:
6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:
36,38。
39、找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:
将原数列拆分成两列,应填:
24,25。
40、找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:
144,377。
41、有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:
每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:
4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
42.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
43.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:
他这个月收入400元。
44.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:
大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
45.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:
这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:
【(25+10)×2+10】×2=160个
46.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
47.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
48.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:
乙:
(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:
54×3-16=146(本)。
49.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:
(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:
60×2+5=125(元)。
50.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:
甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
51.小明、小华捉完鱼。
小明说:
“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
52.有一条长1250米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵杨树,园林部门需运来多少棵杨树苗?
答:
此题是植树问题中植树线路不是封闭的一种,并要求植树线路的两端都要植树.那么全长、棵数、间隔三量之间的关系是:
棵数=全长÷间隔长+1
全长=间隔长×(棵数-1)
间隔长=全长÷(棵数-1)
只要知道其中两个,就可求出第三个量.1250是全长,25是间隔长求棵数,列式是:
1250÷25+1=50+1=51(棵).
答:
需运来51棵树苗.
53.在一条绿荫大道的一侧从头到尾每隔15米坚一根电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长多少米?
答:
此题与上题类型相同,所求不同.15是间隔长,86是棵数,求全长.列式是:
15×(86-1)=15×85=1275(米)
答:
这条绿荫大道全长1275米.
54.红领巾公园内一条林荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?
答:
已知全长800米,棵数是41个,求间隔长.
列式是:
800÷(41-1)=800÷40=20(米)
答:
每两个垃圾桶相距20米.
55.在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?
答:
此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的两端都不植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:
棵数=全长÷间隔长-1
全长=间隔长×(棵数+1)
间隔长=全长÷(棵数+1)
只要知道其中两个,就可以求出第三个量.2500米是全长,50米是间隔长,求棵数.列式是:
2500÷50-1=50-1=49(根)
答:
共需电线杆是49根.
56.在一条公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,这条公路全长多少米?
答:
已知间隔长16米,又知棵数54根,求全长.列式是:
16×(54+1)=16×55=880(米)
答:
这条公路全长880米.
57.红领巾公园一条长200米的甬道两端各有一株桃树,现在两棵桃树之间等距离栽种了39株月季花,每两株月季花相隔多少米?
答:
已知全长200米,棵数39株,求间隔长.列式是:
200÷(39+1)=200÷40=5(米)
答:
每两棵月季花相隔5米.
58..学校召开运动会前,在100米直跑道外侧每隔10米插一面彩旗,在跑道的一端原有一面彩旗还需备多少面彩旗?
答案:
此题是植树问题中植树线路不封闭的一种,并要求植树线路的一端要植树.那么全长、棵数、间隔长三量之间的关系是:
棵数=全长÷间隔长
全长=间隔长×棵数
间隔长=全长÷棵数
只要知道其中两个,就可以求出第三个量.100米是全长,10米是间隔长,求棵树.列式是:
100÷10=10(面)
答:
还需准备10面彩旗.
59.在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?
解法一:
50÷5+1=10+1=11(面)…先求出一侧的,再求两旁.11×2=22(面)
答:
一共要插22面彩旗.
解法二:
把线路两旁转化成一侧.50×2=100(米),100÷5+1=20+1=21(面).在转化成一侧时,有两棵重叠了,所以还需加1.21+1=22(面)
答:
一共要插22面彩旗.
60.街心公园一条直甬路的一侧有一端原栽种着一株海棠树,现每隔12米栽一棵海棠树,共用树苗25棵,这条甬路长多少米?
答案:
已知间隔长12米,棵数是25棵,求全长.
列式是:
12×25=300(米)
答:
这条甬路长300米.