财务管理练习题答案.docx
《财务管理练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理练习题答案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理练习题答案
o第2章财务管理的价值观念
习题
1.某人决定分别在2008年、2009年、2010年和2011年各年的1月1日分别存入10000元,按5%利率,每年复利一次,要求计算2011年12月31日的存款余额是多少?
2.某企业想现在租用一套设备,在以后的10年中每年年初要支付租金10000元,年利率为5%,问这些租金的现值是多少?
3.某企业向银行借入一笔钱,银行贷款的年利率为7%,银行规定前10年不用还本付息,但从第11年至第20年每年年末偿还本息15000元,问这笔款项的现值为多少?
4.某企业有甲、乙两个投资项目,计划投资额均为2000万元,其收益率的概率分布如下表所示:
市场状况
概率
甲项目
乙项目
好
0.3
20%
25%
一般
0.5
15%
15%
差
0.2
10%
5%
要求:
(1)分别计算甲、乙两个项目收益率的期望值。
(2)分别计算甲、乙两个项目收益率的标准差。
(3)分别计算甲、乙两个项目收益率的标准离差率。
(4)比较甲、乙两个投资项目风险的大小。
参考答案
1.解:
FA=10000【(F/A,5%,4+1)-1】
=10000×(5.5256—1)
=45256(元)
或FA=10000(F/A,5%,4)(1+5%)
=10000×4.3101×1.05
=10000×4.
=45256.05(元)
2.解:
PA=10000【(P/A,5%,10-1)+1】
=10000×(7.1078+1)
=81078(元)
或PA=10000(P/A,5%,10)(1+5%)
=10000×7.7217×1.05
=10000×8.
=81077.85(元)
3.解:
据题意A=15000,n=20,m=10,i=7%,则
PA=100000[(P/A,7%,20)-(P/A,7%,10)]
=100000(10.594-7.0236)
=357040(元)
或PA=100000(P/A,7%,10)(P/F,7%,10)
=100000×7.0236×0.5083
=357009.59(元)
4.解:
(1)E甲=20%×0.3+15%×0.5+10%×0.2=15.5%
E乙=25%×0.3+15%×0.5+5%×0.2=16%
(2)
σ甲=
=3.5%
σ乙=
=7%
(3)
V甲=
=0.2258=22.58%
V乙=
=0.4375=43.75%
(4)由上可知,甲项目的标准离差率小于乙项目的标准离差率,即甲项目的风险程度小于乙项目。
第4章筹资管理
习题
1.某企业2010年简化资产负债表如表4-12所示。
该企业2010年营业收入元,销售收入净利率为5%,股利支付率为60%,留存可全部用于筹资需要,预计2011年盈利和股利支付仍维持2010年水平。
表4-12资产负债表(简化)
2010年12月31日单位:
元
资产
负债及所有者权益
货币资金 30000
应收账款 70000
存货
固定资产净值
应付账款 60000
其他流动负债 30000
长期负债
实收资本
留存收益 20000
资产合计
负债及所有者权益合计
要求:
(1)预计2011年营业收入为140万元,预测2011年的外部筹资规模。
(2)预计2011年营业收入为200万元,预测2011年的外部筹资规模。
2.某公司拟发行面值1000元,年利息率为11%的5年期公司债券。
分别确定当市场利率为11%、8%和13%时的债券发行价格(计算结果保留整数)。
3.某公司需要一台机器设备,有两种方式可以取得:
举债购置与融资租赁。
两种筹资方式如下:
(1)采用举债购置方式。
设备的购买价为80000元,使用年限为8年,使用期限满无残值,采用直线法计提折旧。
另外,公司每年尚需支付600元的维修费用进行设备维修。
(2)采用融资租赁方式。
每年租赁费为12300元,其中设备购置成本10000元,租赁利息800元。
租赁手续费1500元,连续支付8期,每次支付均在期初。
此外,每年支付维修费600元。
假设税前借款利息为14%,公司所得税率为40%。
要求:
通过计算比较,分析应选择何种筹资方案?
4.某公司拟采购一批零部件,购货款为500万元。
供应商规定的付款条件为“2/10,1/20,N/30”,每年按360天计算。
要求:
(1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本(资本成本率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。
(2)假设公司目前有一短期投资报酬率为40%的投资项目,确定对该公司最有利的付款日期和价格。
参考答案
1.该企业2010年的实际资产负债表及其敏感项目与销售额间的比率关系列于下表所示:
2010年实际资产负债表单位:
元
项目
金额
占销售额的百分比(%)
资产
货币资金
应收账款
存货
固定资产净值
30000
70000
3
7
12
—
资产总额
22
负债
应付账款
其他流动负债
长期负债
实收资本
留存收益
60000
30000
20000
6
3
—
—
—
负债及所有者权益总额
9
上述百分比表明,销售每增加100元,相应的敏感资产将增加22元,而敏感负债将增加9元,因此实际需要追加的资金量为11(22-9)元。
(1)预计2011年营业收入为140万元,即:
销售额由2010年的元增加到2011年的元,增加了元。
因此所需要筹资的数量应为×11%=44000元。
由于2011年盈利和股利支付仍维持2010年水平,即2011年能够提供留存收益不变,仍为20000元,因此企业2011年需要追加的对外筹资规模应为44000-20000=24000元。
(2)预计2011年营业收入为200万元,即:
销售额由2010年的元增加到2011年的元,增加了元。
因此所需要筹资的数量应为×11%=元。
同样,由于2011年盈利和股利支付仍维持2010年水平,即2011年能够提供留存收益不变,仍为20000元,因此企业2011年需要追加的对外筹资规模应为-20000=90000元。
2.
(1)当市场利率为11%时,公司债券发行价格
=1000*11%*(P/A,11%,5)+1000*(P/F,11%,5)=110*3.6959+1000*0.5953=1000(元)
(2)当市场利率为8%时,公司债券发行价格=1000*11%*(P/A,8%,5)+1000*(P/F,8%,5)=110*3.9927+1000*0.6806=1120(元)
(3)当市场利率为13%时:
公司债券发行价格=1000*11%*(P/A,13%,5)+1000*(P/F,13%,5)=110*3.5172+1000*0.5428=930(元)
3.决策分析见下表:
租赁现金流出表
年末
①租赁付款额
②税金
③税后现金流出量
④现金流出量现值
0
16000
-
16000
16000
1-7
16000
6400
9600
49305
8
-
6400
(6400)
(3357)
合计
61948
注:
②=①*0.4,③=①-②,折现率=税前借款成本*(1-税率)=14%*0.6=8.4%。
3.某公司需要一台机器设备,有两种方式可以取得:
举债购置与融资租赁。
两种筹资方式如下:
(1)采用举债购置方式。
设备的购买价为80000元,使用年限为8年,使用期限满无残值,采用直线法计提折旧。
另外,公司每年尚需支付600元的维修费用进行设备维修。
(2)采用融资租赁方式。
每年租赁费为12300元,其中设备购置成本10000元,租赁利息800元。
租赁手续费1500元,连续支付8期,每次支付均在期初。
此外,每年支付维修费600元。
假设税前借款利息为14%,公司所得税率为40%。
要求:
通过计算比较,分析应选择何种筹资方案?
借款现金流出表
年末
①还款
②年末
未还本金
③年利息
④折旧
⑤税后
节约
⑥税后
现金流
⑦现金
流现值
0
18910
81090
0
0
0
18910
18910
1
18910
73533
11353
20000
12541
6369
5875
2
18910
64917
10295
32000
16918
1992
1695
3
18910
55096
9088
19200
11315
7595
5962
4
18910
43899
7713
11520
7693
11217
8124
5
18910
31135
6146
11520
7066
11844
7913
6
18910
16584
4359
5760
4048
14862
9160
7
18906
0
2322
-
929
17977
10222
8
(8000)
残值
(3200)
(4800)
(2518)
合计
65344
注:
⑤=(③+④)*40%,⑥=①-⑤,现金流现值的折现率为8.4%。
第0年末未归还本金为81090元(-18910);第1年末利息为11353元(81090*14%);第1年末未还本金为73533元(81090-(18910-11353));以后年度以次类推。
因为租赁方案的现金流出现值较低,因此,应选择租赁。
4.
(1)放弃(第10天)折扣的资金成本为:
2%÷(1-2%)×360÷(30-10)=36.73%
放弃(第20天)折扣的资金成本为:
2%÷(1-1%)×360÷(30-20)=36.36%。
因放弃第10天折扣的付款代价较大,所以应在第10天付款为。
(2)短期投资收益率高于放弃折扣的代价,故应在第30天付款。
第5章资本成本与资本结构
习题
1、某公司决定向银行借款1000万元,年利率8%,期限10年,借款手续费率3%,公司所得税率25%,每年付息一次,到期一次还本。
试计算该借款的资本成本(考虑资金时间价值)。
2、某公司发行的债券面值为1000元,息票利率为8%,期限6年,每半年付息一次,假设相同期限政府债券的报酬率为7%,考虑到风险因素,投资者对公司债券要求的报酬率为9%。
要求:
(1)试计算债券的发行价格;
(2)若税前筹资费率为发行额的3%,试计算债券的资本成本(年)。
3、某公司准备在明年投资一项目,该项投资需要资金总额为1000万元。
正在着手编制有关投资及相关的筹资计划。
有关信息如下:
筹资方式安排如下:
银行借款150万元,借款利率是8%;发行债券350万元,面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元,发行成本为市价的4%;发行普通股300万元;利用内部留存收益200万元。
公司所得税率为25%。
公司普通股的β值为1.1。
当前国债收益率为5.5%,市场上普通股平均风险必要报酬率为13.5%。
要求:
(1)计算银行借款的资本成本(不考虑资金时间价值);
(2)计算债券的资本成本(不考虑资金时间价值);
(3)使用资本资产定价模型估计普通股和内部留存收益成本。
(4)计算其加权平均的资本成本(取整数)。
4、某公司是一家生产和销售通讯器材的股份公司。
假设该公司所得税税率为25%,对于明年的预算有三种方案:
第一方案:
维持目前的生产和财务政策。
预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。
公司的资本结构为:
400万元负债(利息率5%),普通股20万股。
第二方案:
更新设备并用负债筹资。
预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。
借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%。
第三方案:
更新设备并用股权筹资。
更新设备的情况与第二方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。
预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股以筹集600万元资金。
要求计算或回答:
(1)计算三个方案下的每股收益和财务杠杆系数;
(2)计算第二方案和第三方案每股收益相等的销售量;
(3)根据上述结果分析:
哪个方案的风险最大?
哪个方案的报酬最高?
如果公司销售量下降至30000件,第二和第三方案哪一个更好些?
请说明理由。
参考答案
1.解:
利用试算法,可解得该长期借款资本成本约为6.45%。
2.解:
(1)投资者要求的报酬率为9%,则半年期利率Kb为:
设债券的发行价格为Pb,则:
(2)债券的资本成本(半年)为:
解得债券资本成本(半年)Kb为3.7%。
将半年期资本成本转化为年资本成本:
3.解:
(1)银行借款成本=8%×(1-25%)=6%。
(2)债券成本=[1×8%×(1-25%)]÷[0.85×(1-4%)]=7.35%
(3)普通股本成本和内部留存收益成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=14.3%
(4)加权平均成本
=6%×150/1000+7.35%×350/1000+14.3%×300/1000+14.3%×200/1000
=11%
4.解:
(1)第一方案:
每股收益(EPS)=(销售收入总额-变动成本总额-固定成本-债务利息)×(1-所得税率)/流通在外的普通股股数
=[45000×(240-200)--×5%]×(1-25%)/
=1.50(元/股)
财务杠杆系数(DFL)=基期息税前利润/(基期息税前利润-基期利息)
=[45000×(240-200)-]/[45000×(240-200)--×5%]
=1.5
第二方案:
EPS=[45000×(240-180)--(×5%+×6.25%)]×(1-25%)/
=2.34(元/股)
DFL=[45000×(240-180)-]/[45000×(240-180)--(×5%+×6.25%)]
=1.92
第三方案:
EPS=[45000×(240-180)--×5%]×(1-25%)/(+)
=1.88(元/股)
DFL=[45000×(240-180)-]/[45000×(240-180)--×5%]
=1.2
(2)计算第二方案和第三方案每股收益相等的销售量。
设销售量为Q,则:
[Q×(240-180)--(×5%+×6.25%)]×(1-25%)/=[Q×(240-180)--×5%]×(1-25%)/(+)
求得S=40833(件)
(3)根据上述结果分析:
①根据上述结果分析可知,第二方案的财务杠杆系数最大,所以其财务风险最大。
②由于第二方案每股收益最大,所以其报酬最高。
③如果公司销售量下降至30000件,第三方案会更好些,由于销售量30000件低于每股收益无差别点的销售量40833件,所以运用权益筹资可获得较高的每股收益,即选用第三方案比第二方案可获得更高的每股收益。
第6章项目投资决策
习题
1.某公司正在开会讨论是否投产一种新产品,对以下收支发生争论。
你认为不应列入该项目评价的现金流量有哪些?
A.新产品投产需要占用营运资本80万元,它们可在公司现有周转资金中解决,不需要另外筹集
B.该项目利用现有未充分利用的厂房和设备,如将该设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争
C.新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出此新产品
D.动用为其他产品储存的原料约200万元
2.两个互斥项目的预期现金流量如下表所示:
项目的预期现金流量金额单位:
元
时间
0
1
2
3
4
A
-10000
5000
5000
5000
5000
B
-10000
0
0
0
30000
(1)请计算这两个项目各自的内含报酬率;
(2)如果必要报酬率为10%,请计算项目A和项目B的净现值;
(3)你会选择哪个项目,为什么?
3、某企业拟进行一项固定资产投资,投资额为2000万元,分两年投入,该项目的现金流量表(部分)如下:
现金流量表(部分)价值单位:
万元
建设期
经营期
合计
0
1
2
3
4
5
6
净收益
-300
600
1400
600
600
2900
净现金流量
-1000
-1000
100
1000
(B)
1000
1000
2900
累计净现金流量
-1000
-2000
-1900
(A)
900
1900
2900
-
折现净现金流量(资本成本率6%)
-1000
-943.4
89
839.6
1425.8
747.3
705
1863.3
要求:
(1)计算上表中用英文字母表示的项目的数值。
(2)计算回收期、折现回收期、会计收益率、净现值、现值指数、内含报酬率。
参考答案
1、BC
2、
(1)A项目的IRR=34.90%,B项目的IRR=31.61%
(2)A项目的NPV=5849.33,B项目的NPV=1049.40
(3)选择B项目。
因为互斥项目的选择应该以净现值为准。
3、
(1)计算表中用英文字母表示的项目:
(A)=-1900+1000=-900,(B)=900-(-900)=1800
(2)计算或确定下列指标:
①回收期=
(年)
③折现回收期=3+1014.8/1425.8=3.71年
②会计收益率=
=58%
④净现值为1863.3万元
⑤现值指数=
⑥内含报酬率i。
设利率28%,NPV为-54.56;设利率26%,NPV为48.23
,i=26.94%
第8章流动资产管理
习题
1.已知某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为元,现金与有价证券转换的交易成本为每次500元,有价证券年利率为10%。
要求计算:
(1)最佳现金持有量。
(2)最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、交易成本和机会成本。
(3)最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
2.某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。
该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。
假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。
要求:
计算为使上述变更经济合理,新增收账费用的上限。
3.某公司年需乙材料36000千克,采购成本为200元/千克,单位储存成本为16元/千克,每次订货成本为20元。
要求计算乙材料的经济订货批量,以及本年度乙材料经济订货批量下的相关总成本、平均资金占用额和最佳订货批次。
4.A材料需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。
一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。
求经济订货量和此批量下的总成本。
假定A材料单位缺货成本为5元,每日耗用量、订货批数及全年需要量同上,交货时间的天数及其概率分布如下:
交货天数
13
14
15
16
17
概率
10%
15%
50%
15%
10%
求企业最合理的保险储备量。
参考答案
1.答案:
(1)最佳现金持有量。
最佳现金持有量=50000(元)
(2)最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、交易成本和机会成本。
管理总成本=5000(元)
交易成本=(/50000)×500=2500(元)
机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)
(3)交易次数=5(次),交易间隔期=360/5=72(天)
2.答案:
原方案总成本=应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率+赊销额×原坏账损失率+原坏账费用
=720×60/360×50%×6%+720×10%+5=80.6(万元)
新增收账费用上限=80.6-(720×60/360×50%×6%+720×7%)-5=22.2(万元)
故采用新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元。
3.答案:
(1)计算本年度乙材料的经济订货批量
经济订货批量=〔(2×36000×20)/16〕1/2=300(千克)
(2)计算本年度乙材料经济订货批量下的相关总成本
相关总成本=〔2×36000×20×16〕1/2=4800(元)
(3)计算本年度乙经济订货批量下的平均资金占用额
平均资金占用额=300×200÷2=30000(元)
(4)计算本所度乙材料最佳订货批次
最佳订货批次=36000÷300=120(次)
4.答案:
(1)经济批量为:
此时的经济批量为:
最佳存货总成本为:
(2)交货时间与材料需用量及概率对应关系,可以列成下表:
交货时间
13
14
15
16
17
材料需要量
13×10=130
14×10=140
15×10=150
16×10=160
17×10=170
概率
10%
15%
50%
15%
10%
求保险储备时:
再订货点=130×10%+140×15%+150×5%+160×15%+170×10%=150
缺货的期望值S(0)=(160-150)×15%+(170-150)×10%=3.5
TC(S、B)=5×3.5×(3600/380)+0×2=165.79(元)
保险储备B=10时:
再订货点=150+10=160
缺货的期望值S(10)=(170-160)×10%=1
TC(S、B)=5×1×(3600÷380)+10×2=67.37(元)
保险储备B=20时:
再订货点=150+20=170
缺货的期望值S(20)=0
TC(S、B)=20×2=40
由上面的计算可知,保险储备为20件时,总成本最低,相应的再订货点应为170件。
第9章固定资产与无形资产管理
习题
1.黄河公司购置了一台需要安装的生产线,与该生产线有关的业务如下:
(1)2009年3月30日,购入需安装的生产线一条,增值税专用发票上注明的买价为元,增值税额为68000元;另支付保险费及其他费用32000元。
该生产线交付本公司安装部门安装。
(2)安装生产线时领用本公司部门产品一批,该批产品的实际成本为40000元,税务部门核定的计税价格为50000元,适用的增值税税率为17%。
(3)安装工程人员应付工资及福利费45600元,用银行存款支付其他安装费用5900元。
(4)2009年6月30日,安装工程结束并随即投入使用,该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(5)2011年6月30日,黄河公司将该生产线出售,出售时用银行存款支付清理费用30000元,出售所得款项元全部存入银行,于当日清理完毕。
要求:
(1)计算确定黄河公司2009年度的购建生产线成本。
(2)计算2009年度和2010年度该项生产线应计提的折