最新整理经济法基础答案与题目一.docx
《最新整理经济法基础答案与题目一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础答案与题目一.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新整理经济法基础答案与题目一
2019年最新整理经济法基础答案与题目一
多选题
1、某写字楼的租金为每日每平方米3元,电费、物业管理费由承租人负担,水寨、供暖费、房地产税由出租人负担。
由该租金减去运营费用求取该写字楼的净收益,应减去的运营费用包括( )。
A.电费
B.物业管理费
C.水费
D.供暖费
E.房地产税
单选题
2、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年将其中的1/5对外出租,当年取得租金收入220万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.0万元
B.6.72万元
C.20.4万元
D.26.40万元
单选题
3、房产税从价计征的公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率,其中年税率是()。
A.2%
B.1.8%
C.1.4%
D.1.2%
单选题
4、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
单选题
5、某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
多选题
6、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税
单选题
7、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
单选题
8、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳房产税为()万元。
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
单选题
9、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权未确定的不缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业出租仓库应缴纳房产税为()万元。
A.1.08
B.1.68
C.2
D.2.16
单选题
12、某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
单选题
13、下列企业应缴纳的税金中,不通过“应交税费”科目核算的是()。
A.企业为职工代扣代缴的个人所得税
B.企业应交的房产税
C.耕地占用税
D.应交土地增值税
单选题
14、某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。
该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。
该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )
A.128.4万元
B.132.6万元
C.146.8万元
D.171.2万元
单选题
15、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
该期限为()。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
单选题
16、我国对外贸易领域从货物到服务不断拓展,规模从小到大不断扩大,质量从低到高不断提升。
关于对外贸易的说法中,下列各项错误的是()。
A.新中国成立初期,我国确定了“独立自主、集中统一”的外贸工作原则和方针
B.我国在加入世界贸易组织之前,外贸体制改革的着力点,主要是从政府直接管理向间接调控过渡,由指令性计划为主向市场调节为主转变
C.我国加入世界贸易组织后,系统调整、清理原有法律法规,使货物进出口管理实现了法律化和规范化;降低了关税与非关税壁垒,实行国民待遇原则等
D.我国粗放型的贸易增长方式得到根本扭转,资源和环境承载能力能够支撑大规模出口
多选题
17、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。
2009年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司原材料,市场价值为200万元,成本为130万元’企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
(9)全年发生的营业外支出包括:
通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。
根据以上资料,回答下列问题:
关于2009年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有()。
A.广告费用应调增所得额252万元
B.捐赠支出应调增应纳所得额13.37万元
C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
单选题
18、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。
A.0.38
B.0.63
C.0.78
D.1.05
单选题
19、每小题备选答案中,有1个或者1个以上符合题意的答案。
在转让过程中,公司B应主要缴纳的税收项目为()。
A.契税
B.土地增值税
C.耕地占用费
D.交易税
E.城镇土地使用税
单选题
20、《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。
A.5%
B.5%以内
C.10%
D.10%以内
-----------------------------------------
1-答案:
C,D
暂无解析
2-答案:
D
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=220×12%=26.4(万元)
3-答案:
D
从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%
4-答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
5-答案:
A
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元
6-答案:
A,D
暂无解析
7-答案:
A
[解析]选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
8-答案:
C
暂无解析
9-答案:
C
[解析]
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
D
暂无解析
12-答案:
A
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元
13-答案:
C
[解析]企业应交的各种税费中,不需要预计应交数的税金,如印花税、耕地占用税和契税等,不需要通过“应交税费”核算。
14-答案:
B
【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
15-答案:
B
[解析]本题考核土地增值税的纳税期限。
土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
16-答案:
D
[解析]新中国成立初期,我国确定了“独立自主、集中统一”的外贸工作原则和方针,A项说法正确。
在加入世贸组织前,我国外贸改革的着力点,主要是由指令性计划向市场调节为主转变,B项正确。
入世后,我国调整法律法规,降低了关税与非关税壁垒,有利于经济发展,C项正确。
我国粗放型的贸易增长方式并未得到根本扭转,脆弱的资源和环境承载能力无法支撑大规模出口,因此,转变经济增长方式,提高对外贸易的可持续发展能力将是一项长期而重要的任务,D项错误。
故本题选D。
17-答案:
A,B,C,D
暂无解析
18-答案:
B
[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。
19-答案:
B
暂无解析
20-答案:
B
[解析]财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。