第七章习题答案.docx
《第七章习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第七章习题答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第七章习题答案
第七章习题答案
第六章
大中取大法:
乙方案最优
小中取大法:
丙方案最优
大中取小法:
后悔值计算如下:
销售状态
甲方案
乙方案
丙方案
畅销
平销
滞销
110
0
195
0
55
285
240
100
0
最大后悔值
195
285
240
故甲方案最优
第七章
1.生产甲产品每机时提供的边际贡献=(30-15)/5=3(元/机时)
生产乙产品每机时提供的边际贡献=(45-20)/8=3.125(元/机时)
80000机时分别生产甲、乙产品所能提供的边际贡献:
甲产品边际贡献=80000×3=240000(元)
乙产品边际贡献=80000×3.125=250000(元)
结论:
企业应选择生产乙产品。
2.
(1)A产品单位边际贡献=300×92%-135=141(元/件)
B产品单位边际贡献=330×87%-140=147.1(元/件)
C产品单位边际贡献=230×95%-105=113.5(元/件)
D产品单位边际贡献=250×98%-112=133(元/件)
(2)A产品单位原材料边际贡献=141÷12=11.75(元/公斤)
B产品单位原材料边际贡献=147.1×12=12.26(元/公斤)
C产品单位原材料边际贡献=113.5×7.6=14.93(元/公斤)
D产品单位原材料边际贡献=133×10=13.3(元/公斤)
结论:
当原材料用于生产C产品时,平均每公斤材料带来的边际贡献最多,即在现有条件下,只要销路有保障,该企业应将原材料优行用于C产品生产。
3.
(1)甲产品虽然亏损,但其销售收入(60000元)仍大于变动成本(51000元),即亏损产品甲还可以提供9000元的边际贡献,并弥补企业部分固定成本,在没有更好产品替代的情况下,仍应继续生产下去。
(2)亏损产品的设备对外承接加工、维修服务预计收益=50000-28000=22000(元)
由于大于甲产品提供的边际贡献9000元,故此时若继续生产甲产品从经济上不划算。
或:
生产甲产品净边际贡献=甲产品边际贡献-机会成本(对外加工收益)
=9000-(50000-28000)
=-13000(元)
即继续生产甲亏损产品比停止生产将设备对外承接加工少获得收益13000元,故应停
止甲产品生产,并将设备对外加工。
(3)转产丁产品的边际贡献净额=2500×(26-12)-3000=32000(元)
由于丁产品边际贡献净额大于甲产品的边际贡献,故应停产甲,转产丁。
4.自行继续加工的追加(差量)收入40000×(14-10)=160000(元)
自行继续加工追加(差量)成本40000×(2.5+1)+17000+8000=165000(元)
自行继续加工追加(差量)利润160000-165000=-5000(元)
结论:
企业不应继续加工
5、设X为甲、乙两个方案的临界成本点
Y为甲、丙两个方案的临界成本点
Z为乙、丙两个方案的临界成本点
则根据临界成本分析法有:
3X+2000=2X+3500X=1500(件)
3Y+2000=0.5Y+8000Y=2400(件)
2Z+3500=0.5Z+8000Z=3000(件)
结论:
图略
当产量在0-1500件时,选择甲方案;
当产量在1500-3000件时,选择乙方案;
当产量在3000件以上,选择丙方案。
6、
(1)自制零件有关的约束性固定成本属于不可避免成本,决策可以不予考虑。
外购成本=15000×12=180000(元)
自制(相关)成本=直接材料+直接人工+变动性制造费用+酌量性固定成本
=48000+36000+45000+24000
=153000(元)
差量成本=外购成本-自制成本=180000-153000=27000(元)
结论:
自制零件比外购零件可节约27000元,企业应自制该零件。
(2)由于企业选择外购,则现有设备可出租,并获得租金收入20000元,可视为企业自制的机会成本(即选择自制付出的代价)
外购成本=15000×12=180000(元)
自制(相关)成本=直接材料+直接人工+变动性制造费用+酌量性固定成本+机会成本
=48000+36000+45000+24000+20000
=173000(元)
差量成本=180000-173000=7000(元)
结论:
这时自制零件比外购零件可节约7000元,企业仍应自制该零件。
7、
(1)根据销售量(y)与价格(x)的数据资料,确定产品销售量与销售价格的关系
(计算过程略)b=-4267.27
a=10953.27
销售量与销售价格的关系为:
y=10953.27-4267.27x
于是有:
总成本(C)=2290+0.4332(10953.27-4267.27x)
总收入(R)=(10953.27-4267.27x)x
利润(P)=10953.27x-4267.27x2-2290-4744.96+1848.58x
=-4267.27x2+12801.87x-7034.96
dp/dx=-8534.54x+12801.87=0
x=1.5(元/件)
(2)预期利润=2787,97(元)
8、
(1)产品单位变动性(相关)成本=7+4.5+1.8=13.3(元/件)
由于产品单位变动成本低于特别订货报价13.8元/件,故企业应接受客户新增订货。
(2)产品单位变动性(相关)成本=13.3+1000/1000=14.3(元/件)
由于高于特别订货报价13.8元/件,故企业不应接受客户新增订货。
否则企业蒙受经济损失500元。
(3)这时客户订货报价要满足于以下条件:
即特别订货价格≥13.3+[200(16-13.3)+1200]/1000=15.04
而实际客户报价=13.8+0.8=14.6
故不应接受新增订货。
【案例三】
1、分别计算正常销售和追加订货的单位变动成本和边际贡献
正常销售的单位变动成本:
6.325元
原材料4.025元
◆变动性生产成本5.625元加工费0.975元
管理费用0.625元(3.125×0.2)
◆变动性销售及管理费用0.7元
销售员工资0.5元
管理费0.2元(1×0.2)
正常销售单位边际贡献=正常售价-单位变动成本
=10-6.325
=3.675元
追加订货的单位变动成本:
5.825元
原材料4.025元
◆变动性生产成本5.625元加工费0.975元
管理费用0.625元(3.125×0.2)
◆变动性销售及管理费用0.2元
销售员工资0
管理费0.2元(1×0.2)
追加订货单位边际贡献=追加订货售价-单位变动成本
=7.5-5.825
=1.675元
接受订货30,000双的最低订购价格≥追加订货的单位变动成本+机会成本
≥5.825+10,000×3.675/30,000=7.05元
由于客商报价7.5元高于7.05元,故厂长的意见不对。
接受追加订货(30,000件)后新增利润
=30,000件追加订货的边际贡献-减少正常销量10,000件边际贡献损失
=30,000×1.675-10,000×3.675
=50,250-36,750
=13,500元
2、生产科长利润计算如下:
正常销售70,000件的边际贡献=70,000×3.675=257,250元
接受订货30,000件的边际贡献=30,000×1.675=50,250元
企业固定成本=250,000×0.8+80,000×0.8=264,000元
企业利润=257,250+50,250-264,000=43,500元
3、销售科长利润计算如下:
追加订货中所增10,000双单位(变动性)生产成本
=单位变动性生产成本+单位产品追加加班费
=5.825+1.8
=7.625元>7.5元
∴追加订货中加班生产的10,000双是亏本的。
企业总利润:
正常销售80,000双利润30,000元
新增订货30,000双利润32,250元
[(7.5-5.825)×30,000-10,000×1.8]
合计62,250元
4、应采纳销售科长建议,企业可获得的利润最大。
5、若加班10,000双,费用增加40,000元,则企业利润为:
利润=正常销售利润+追加订货边际贡献-追加费用
=30,000+30,000×1.675-40,000
=40,250元