白云机场第三跑道项目迁建人汉路和方华路工程施工设计方案.docx
《白云机场第三跑道项目迁建人汉路和方华路工程施工设计方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《白云机场第三跑道项目迁建人汉路和方华路工程施工设计方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
白云机场第三跑道项目迁建人汉路和方华路工程施工设计方案
白云机场第三跑道项目迁建人汉路和方华路工程施工方案
1.工程概况
工程名称:
白云机场第三跑道项目迁建人汉路、方华路工程
包括白云机场第三跑道项目迁建人汉路、方华路工程的道路、桥涵、排水、交通设施、照明、绿化工程等施工图纸所包含的容。
本项目路线全场4.654km。
起止桩号K0+000~K4+661.550。
路线总体呈南北走向。
方华路、人汉路既是所在区域村庄、工厂和机场生活区的主要出行通道,也是白云区人和镇最主要的南北向交通主干道,是联系白云区人和镇与花都区花东镇的重要通道。
施工总工期240日历天,计划暂定开工时间为2011年11月1日,实际开工日期以收到招标人开工令为准。
因征地、拆迁、天灾或人力不可抗拒等原因影响工期,工期顺延。
项目部驻地、生活区采用租住附近房屋,生活用电不需考虑在项目现场施工用电中去。
本工程业主不提供施工用电接驳点,本工程自配发电机发电,接入现场分配总箱,电源分三路布置,1#用于现场的施工用电,2#用于桩基施工区域的施工用电,3#用于材料加工场地的施工用电。
本工地临时用电采用三相五线制供电系统,自配发电机5台。
在每个施工区域设置1个主配电箱(固定),5个二级固定分配电箱,同时准备10个工作箱,供各类电动机具使用。
各区最大用电量为30.4KW、250KW、59.7KW,工作箱根据各施工区的工程进度情况调配使用,施工现场临时用电严格按照三级配电,三级保护使用。
具体详见配电图。
2、编制依据(引用文件依据)
1、中华人民国行业标准《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99。
2、中华人民国行业标准《施工现场临时用电安全技术规》JGJ46-2005。
3、市第筑工程体系文件(第五版)汇编《临时用电管理制度》。
3.施工用电机具明细表
序号
施工区域
设备名称
型号
台数/单台容量
总容量
备注
N/kW
(电动机)
N/kv
(焊机或照明)
kW
kV
1
1#
插入式振动器
zw-10
2/2.2
4.4
道路施工区域(排水施工阶段)
2
潜水泵
WQ15
3/3
9
3
施工照明
4/1.5
6
合计:
∑Pe:
19.4kW
4
打夯机
HC100
2/3
6
道路施工区域(道路施工阶段)
5
平板振动器
B-11
2/1.5
3
6
排式振捣
WZP-A160
1/5
5
7
三辊轴机组
5001
1/15.5
15.5
8
插入式振动器
zw-10
2/2.2
4.4
9
混凝土切缝机
HQT18P
1/6
6
10
施工照明
4/1.5
6
合计:
∑Pe:
45.9kW
11
2#
冲孔桩机
JKL6
2/37
74
桥梁施工区域
12
泥浆泵
3PNL
2/45
90
13
电焊机
BX500
2/40
80
14
施工照明
4/1.5
6
合计:
∑Pe:
250kW
15
3#
钢筋弯曲机
GW40型
1/2.2
2.2
材料加工区域
16
钢筋调直机
GT12/20型
1/5.5
5.5
17
钢筋切断机
HGQ40型
1/3
3
18
电焊机
BX500
1/40
40
19
锯木机
MJ104
1/3
3
20
施工照明
4/1.5
6
21
合计:
∑Pe:
59.7kW
4.临时用电施工组织设计说明及负荷计算
(一)、1#区域施工用电:
(以最大施工用电量时计算)
1、总电力负荷计算:
PJS=KX•∑Pe=0.9×45.9=41.31kW
SJS=1.25×PJS=1.25×41.31=51.64kVA
KX值=0.9,取值说明:
参照《建筑施工安全用电》附表3-7选取。
式中:
PJS—总的有功计算功率。
SJS—总干线(整个施工现场)的电力计算负荷。
KX—需要系数,根据总装容量计算值选取。
Pe—电动机额定功率。
2、发电机容量选择:
Pe≥0.8×SJS=0.8×51.64=41.31kW
故可选择其容量不小于50kW发电机组1台。
3、总干线的总开关(包括漏电保护)、总熔体、导线截面积的选择:
①负荷计算电流IJS=1.52×SJS=51.3(A)
②刀闸开关额定电流IH≥1.3IJS=66.7(A),故选用HS13B-100/21开关为总刀闸开关。
③选用DZ20L-100/3300型作总漏电保护器,其额定电流100(A),脱扣器额定电流100(A),额定漏电动作电流100(mA),额定动作时间0.1(S)。
④总熔体的额定电流IER
IER=IJS+2.4×Plmax=51.3+2.4×6.0=65.7(A),IH≥IER
式中:
Plmax—供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW)。
IJS—总干线负荷计算电流。
选取熔体材料为100A规格RTO100A
⑤总干线选择,线路导体规格为BVV—(3×10+2×6),查得该导体长期允许的截流量IL>IJS。
4、接地电阻的计算:
单根垂直接地体(长度L2.5~3m)的接地电阻
RId=0.3ρ=0.3×30=9(Ω)
式中:
RId—单根垂直接地体的接地电阻(Ω);
ρ—土壤电阻率(Ω·m);
Rd=1.25
=1.25×9/3=3.75(Ω)﹤4Ω(符合要求)。
式中:
Rd—n根垂直接地体并联后的接地电阻(Ω);
n—垂直接地体的根数(根);
5、分干线导线截面选择:
参照总干线方法选取,本工程每部发电机临时用电分2路线路供电,分配电箱有关资料如下表:
分配箱选用的电器装置及参数表
分配箱编号P
刀闸开关
熔体额
定电流
IER(A)
线路导体
规格
二级漏电保护器
额定电流IZ(A)
动作电流(mA)
P1
P1-1
HR550/31
50
BVV—(3×6+2×4)
DZL18-30/2-3
30
30
P2
P1-2
HR550/31
50
BVV—(3×6+2×4)
DZL18-30/2-3
30
30
(二)、2#区域施工用电:
(以最大施工用电量时计算)
1、总电力负荷计算:
PJS=KX•∑Pe=0.9×250=225kW
SJS=1.25×PJS=1.25×225=281.25kVA
KX值=0.9,取值说明:
参照《建筑施工安全用电》附表3-7选取。
式中:
PJS—总的有功计算功率。
SJS—总干线(整个施工现场)的电力计算负荷。
KX—需要系数,根据总装容量计算值选取。
Pe—电动机额定功率。
2、发电机容量选择:
Pe≥0.8×SJS=0.8×281.25=225kW
故可选择其容量为250kW发电机组1台。
3、总干线的总开关(包括漏电保护)、总熔体、导线截面积的选择:
①负荷计算电流IJS=1.52×SJS=427.5(A)
②刀闸开关额定电流IH≥1.3IJS=555.8(A),故选用HD13-600/31开关为总刀闸开关。
③选用DZ20L-600/4300型作总漏电保护器,其额定电流600(A),脱扣器额定电流500(A),额定漏电动作电流300(mA),额定动作时间0.1(S)。
④总熔体的额定电流IER
IER=IJS+2.4×Plmax=427.5+2.4×45=535.5(A),IH≥IER
式中:
Plmax—供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW)。
IJS—总干线负荷计算电流。
选取熔体材料为600A规格RTO600A
⑤总干线选择,线路导体规格为LGJ—(3×185+2×120),查得该导体长期允许的截流量IL>IJS。
4、接地电阻的计算:
单根垂直接地体(长度L2.5~3m)的接地电阻
RId=0.3ρ=0.3×30=9(Ω)
式中:
RId—单根垂直接地体的接地电阻(Ω);
ρ—土壤电阻率(Ω·m);
Rd=1.25
=1.25×9/3=3.75(Ω)﹤4Ω(符合要求)。
式中:
Rd—n根垂直接地体并联后的接地电阻(Ω);
n—垂直接地体的根数(根);
5、分干线导线截面选择:
参照总干线方法选取,本台发电机临时用电分2路线路供电,分配电箱有关资料如下表:
分配箱选用的电器装置及参数表
分配箱编号P
刀闸开关
熔体额
定电流
IER(A)
线路导体
规格
二级漏电保护器
额定电流IZ(A)
动作电流(mA)
P1
P1-1
HR5100/31
100
BVV—(3×25+2×16)
DZ15L100/4
100
100
P2
P1-2
HR5100/31
100
BVV—(3×25+2×16)
DZ15L100/4
100
100
(三)、3#区域施工用电:
(以最大施工用电量时计算)
1、总电力负荷计算:
PJS=KX•∑Pe=0.9×59.7=53.73kW
SJS=1.25×PJS=1.25×53.73=67.16kVA
KX值=0.9,取值说明:
参照《建筑施工安全用电》附表3-7选取。
式中:
PJS—总的有功计算功率。
SJS—总干线(整个施工现场)的电力计算负荷。
KX—需要系数,根据总装容量计算值选取。
Pe—电动机额定功率。
2、发电机容量选择:
Pe≥0.8×SJS=0.8×67.16=53.73kW
故可选择其容量不小于75kW发电机组1台。
3、总干线的总开关(包括漏电保护)、总熔体、导线截面积的选择:
①负荷计算电流IJS=1.52×SJS=102.08(A)
②刀闸开关额定电流IH≥1.3IJS=132.71(A),故选用HS13B-150/21开关为总刀闸开关。
③选用DZ20L-150/3300型作总漏电保护器,其额定电流150(A),脱扣器额定电流150(A),额定漏电动作电流150(mA),额定动作时间0.1(S)。
④总熔体的额定电流IER
IER=IJS+2.4×Plmax=102.08+2.4×5.5=115.28(A),IH≥IER
式中:
Plmax—供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW)。
IJS—总干线负荷计算电流。
选取熔体材料为150A规格RTO150A
⑤总干线选择,线路导体规格为BVV—(3×50+2×36),查得该导体长期允许的截流量IL>IJS。
4、接地电阻的计算:
单根垂直接地体(长度L2.5~3m)的接地电阻
RId=0.3ρ=0.3×30=9(Ω)
式中:
RId—单根垂直接地体的接地电阻(Ω);
ρ—土壤电阻率(Ω·m);
Rd=1.25
=1.25×9/3=3.75(Ω)﹤4Ω(符合要求)。
式中:
Rd—n根垂直接地体并联后的接地电阻(Ω);
n—垂直接地体的根数(根);
5、分干线导线截面选择:
参照总干线方法选取,本工程每部发电机临时用电分2路线路供电,分配电箱有关资料如下表:
分配箱选用的电器装置及参数表
分配箱编号P
刀闸开关
熔体额
定电流
IER(A)
线路导体
规格