注册会计师《税法》选择题及答案第六套.docx

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注册会计师《税法》选择题及答案第六套

2020年注册会计师《税法》选择题及答案(第六套)

  一、单项选择题

  1.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,理应自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

  A、60

  B、30

  C、15

  D、10

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核税收征收管理法的知识点。

纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,理应自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

  2.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是( )。

  A、依法负有代扣代缴税款义务的单位

  B、从事生产经营活动的个体工商户

  C、企业在外地设立的独立核算的分支机构

  D、只缴纳个人所得税、车船税的非盈利组织

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核税务登记管理的知识点。

除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应按规定向税务机关办理税务登记。

  3.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上缴承包费或租金的承包承租人,理应自承包承租合同签订之日起()日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

  A、10

  B、15

  C、30

  D、45

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核税务登记管理的知识点。

有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上缴承包费或租金的承包承租人,理应自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

  4.根据征管法的规定,下列陈述准确的是()。

  A、税务机关征收的各种税收的征收管理只能依据《税收征收管理法》

  B、海关征收关税,必须遵循《税收征收管理法》

  C、由税务机关代征的费用,要参照《税收征收管理法》

  D、海关代征增值税,只能遵循《税收征收管理法》

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核税收征收管理法的知识点。

《税收征收管理法》适用于依法由税务机关征收的各种税收的征收管理。

但是也有一些情形不适用《税收征收管理法》:

比如教育费附加等;由海关代征的进口环节的税金等遵循《征管法》、《海关法》、《进出口关税条例》和《进出口税则》。

关税是由海关征收,不是代征,遵循的是《海关法》和《进出口关税条例》等,不遵循《征管法》。

  5.某小规模纳税人为了少纳税,私自将购买的税控装置拆开,将时钟记录程序实行调整,根据税收征收管理法的规定,由税务机关责令限期改正,能够处以()以下的罚款;情节严重的,处()以上()以下的罚款。

  A、2000元,2000元,1万元

  B、2000元,2000元,5000元

  C、5000元,5000元,1万元

  D、5000元,5000元,5万元

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核账簿、凭证管理的知识点。

不能按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,能够处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。

这是凭证账簿管理中的税控管理内容。

  6.对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经()审验和批准。

  A、主管税务机关

  B、主管部门

  C、主管财政机关

  D、投资者

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核账簿、凭证管理的知识点。

对各种账簿、凭证、表格必须保存10年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

  7.根据《税收征管法》及其实施细则的规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取()之日起15日内,即时报送主管税务机关备案。

  A、营业执照

  B、税务登记证件

  C、发票领购本

  D、银行账户

  【准确答案】B

  【答案解析】本题考核账簿、凭证管理的知识点。

根据《征管法》第二十条和《细则》第二十四条的相关规定,凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,即时报送主管税务机关备案。

  8.下列选项应征收增值税的是()。

  A、汽车修配厂修理汽车劳务

  B、通信公司销售电话卡业务

  C、增值税一般纳税人收取的会员费

  D、将外购材料用于继续生产

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

通信公司销售电话卡业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。

  9.对于下列出口货物劳务,不适用免征增值税政策的是()。

  A、出口古旧图书

  B、非列明生产企业出口的非视同自产货物

  C、出口软件产品

  D、出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核增值税出口政策的知识点。

出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品,适用退(免)税政策。

  10.下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是()。

  A、出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

  B、增值税小规模纳税人出口的货物

  C、国家计划内出口的卷烟

  D、非出口企业委托出口的货物

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核增值税出口退税政策的知识点。

其他选项均适用增值税免税政策。

  11.自2020年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为()。

  A、150-200元

  B、200-300元

  C、300-500元

  D、500-1000元

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

自2020年11月1日起,增值税纳税人销售货物按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元。

  12.下列选项中不需要缴纳增值税的是()。

  A、纳税人提供的矿产资源开采劳务

  B、纳税人在资产重组过程中,通过置换方式,将部分实物资产以及与相关联的债权等一并转让,其中涉及的货物转让

  C、银行销售金银

  D、服装厂加工服装

  【准确答案】B

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

  13.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。

  A、海关代为征收

  B、该境外单位职员自己缴纳

  C、以购买劳务者代扣代缴

  D、境外单位自行向境内税务机关申报

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核纳税义务人的知识点。

境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

  14.增值税一般纳税人销售下列货物,不能够按低税率计征增值税的是()。

  A、食用植物油

  B、报纸

  C、天然气

  D、原煤

  【准确答案】D

  【答案解析】本题考核税率的知识点。

一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。

  15.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:

6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()。

  A、112.2万元

  B、97.18万元

  C、82.3万元

  D、76.54万元

  【准确答案】C

  【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。

免抵退税不得免征和抵扣税额=115×6.5×(17%-13%)=29.9(万元),应纳税额=150×17%-(137.7-29.9)=-82.3(万元),免抵退税额=115×6.5×13%=97.18(万元),应退税额为82.3万元。

  16.2020年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。

双方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门将运输发票开具给甲企业。

当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。

甲企业该笔业务应纳的增值税为()。

  A、17150.60元

  B、17200.00元

  C、17290.60元

  D、17340.00元

  【准确答案】A

  【答案解析】本题考核运费进项税抵扣的知识点。

甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。

运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费能够计算进项税额抵扣。

  17.北京某外贸公司2020年8月份购进及出口情况如下:

第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()元。

  A、13559

  B、13598

  C、15106

  D、17782

  【准确答案】B

  【答案解析】本题考核出口货物应退税额计算的知识点。

外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。

  所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元) 二、多项选择题

  1.王某2020年取得其好友赠与的房屋一间,赠与合同上表明的房屋价值为20万元,赠与过程中王某缴纳除个人所得税之外的其他税费6万元,关于王某个人所得税缴纳情况,下列说法中准确的有()。

  A、王某受赠房屋按照“偶然所得”缴纳个人所得税

  B、王某受赠房屋按照“其他所得”缴纳个人所得税

  C、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为4万元

  D、王某受赠房屋应缴纳个人所得税为2.8万元

  【准确答案】BD

  【答案解析】本题考核个人所得税计算的知识点。

房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%.对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

应纳个人所得税=(20-6)×20%=2.8(万元)。

  2.下列各项应税所得中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。

  A、工资、薪金所得

  B、稿酬所得

  C、个体工商户生产经营所得

  D、对经营成果拥有所有权的承包承租经营所得

  【准确答案】CD

  【答案解析】本题考核个人所得税税率的知识点。

工资、薪金所得按七级累进税率计算缴纳个人所得;稿酬所得适用20%的税率,并按应纳税额减征30%。

  3.个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有()。

  A、投资者买彩票的中奖所得

  B、独资企业对外投资分回来的股息

  C、投资者个人从独资企业领取的工资

  D、独资企业分配给投资者个人的所得

  【准确答案】CD

  【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。

中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

  4.根据现行增值税的规定,下列混合销售理应征收增值税的有( )。

  A、电讯超市销售各类电话并销售电话充值卡

  B、某家电商场对A销售空调,对B负责上门安装空调

  C、家电企业销售货物并负责运输

  D、建材商店销售建材并负责上门安装

  【准确答案】CD

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

选项A,属于兼营行为。

选项B理应分别缴纳增值税和营业税。

  5.纳税人代相关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下( )条件的,不属于价外费用,不征收增值税。

  A、由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

  B、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金

  C、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

  D、所收款项全额上缴财政

  【准确答案】ABCD

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

  ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

  ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

  ③所收款项全额上缴财政。

  6.下列各项收入中,不需缴纳增值税的有()。

  A、广告公司广告费收入

  B、4S店销售小轿车时代为收取的车辆购置税

  C、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  D、某化工厂用自产化妆品抵顶购货款

  【准确答案】ABC

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

选项A属于营业税征税范围;选项B、C,不需要缴纳增值税;选项D应征收增值税。

  7.下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有( )。

  A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

  C、加工企业来料加工复出口的货物

  D、出口的古旧图书

  【准确答案】ACD

  【答案解析】本题考核出口货物退(免)税政策的知识点。

选项B,实行“免税并退税”政策。

  8.下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述准确的有()。

  A、纳税人销售不同税率的货物或者劳务,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率

  B、供电企业实行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,理应征收增值税

  C、电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝收入免征增值税

  D、按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,征收增值税

  【准确答案】ABC

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

按债转股企业与金融资产管理公司签订的债转股协议,债转股原企业将货物资产作为投资提供给债转股新公司的,免征增值税。

  9.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

  A、纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

  B、增值税纳税人收取的会员费收入

  C、电力公司向发电企业收取的过网费

  D、印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入

  【准确答案】ACD

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

  10.下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有( )。

  A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

  C、加工企业来料加工复出口的货物

  D、出口的古旧图书

  【准确答案】ACD

  【答案解析】本题考核出口政策的知识点。

本题考核出口货物退(免)税政策的知识点。

选项B,实行“免税并退税”政策。

  11.下列不征或免征增值税的项目有( )。

  A、货物期货

  B、纳税人销售自产人工合成牛胚胎

  C、对增值税纳税人收取的会员费收入

  D、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

  【准确答案】BCD

  【答案解析】本题考核增值税税收优惠的知识点。

选项A,货物期货(包括商品期货和贵金属期货)理应征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;选项B,人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工牛胚胎免征增值税;选项C和D均不征收增值税。

  12.下列不需要办理一般纳税人资格认定的纳税人有()。

  A、个体工商户以外的其他个人

  B、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

  C、选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

  D、从事货物生产且年应税销售额达到100万元的纳税人

  【准确答案】ABC

  【答案解析】本题考核小规模纳税人的认定及管理知识点。

选项D,从事货物生产的企业超过小规模纳税人标准的应该申请一般纳税人资格的认定。

  13.下列各项表述中,符合现行增值税税法相关规定的有()。

  A、纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,征收增值税

  B、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税

  C、对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税

  D、供电企业实行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,理应征收增值税

  【准确答案】BCD

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

选项A,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  14.下列行为中,属于增值税征税范围的有()。

  A、修缮房屋

  B、进口机器设备

  C、销售商标权

  D、销售计算机及软件产品

  【准确答案】BD

  【答案解析】本题考核增值税征税范围的知识点。

销售或进口货物,属于增值税的征税范围。

商标权属于无形资产、房屋属于不动产,销售不动产、转让无形资产都属于营业税的征税范围。

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