奥数思维训练及答案 1.docx
《奥数思维训练及答案 1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《奥数思维训练及答案 1.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
奥数思维训练及答案1
一年级数学思维训练及答案:
空格
1、如右图所示。
在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行、斜行的三个数相加得数都是18。
【答案】用较大的黑体字表示方格中原有的已知数,如10、6、7三个数。
仔细观察可知,可以先在第二横行右边空格里填2,因为要使横行三个空格里的数之和是18,(已有的两个数之和是10+6=16)就需要在这个空格中填上18-16=2。
当然,也可以先填左下角空格的那个数,因为它所在的斜行中已有两个数7和6,而7+6=13,所以应在这个空格里填18-13=5。
接着用同样的思考方法就可以填出其他空格里的数了。
2、下面的数是一些动物的年龄,请将它们按从小到大的顺序排列起来。
大象80岁,长颈鹿25岁,马40岁,猴子30岁,
老虎20岁,梭鱼260岁,乌龟170岁,鹰160岁
【答案】20岁<25岁<30岁<40岁<80岁
老虎长颈鹿 猴子 马 大象
80岁<160岁<170岁<260岁
大象 鹰 乌龟 梭鱼
3、雨后,一段马路上有许多小水洼。
小明上学路过这里,他每到一处小水洼就脱鞋淌过去;到了没水的地方就又把鞋穿上。
请问:
①他脱鞋与穿鞋的次数之和是奇数,这时他在水中吗?
②若他脱鞋与穿鞋的次数之和是偶数,这时他在水中吗?
【答案】小明淌过一处水洼时,必脱鞋一次,又穿鞋一次,脱鞋与穿鞋的次数之和是2次,是偶数;若是小明在水中时,必是只有脱鞋还没有穿鞋,这时他脱鞋与穿鞋次数之和必为奇数。
所以①和是奇数,小明在水中。
②和是偶数时,小明不在水中。
4、前十个自然数即1,2,3,……10的和是奇数还是偶数?
【答案】方法一:
先把十个数加起来,再看和数的奇偶性。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,55是奇数,即前十个自然数之和是奇数。
方法二:
不用把和求出来也可以进行判断:
先把前十个自然数的奇偶性写出来,12345678910,奇偶奇偶奇偶奇偶奇偶。
通过考察这些数相加相减的结果,不难理解:
两个偶数的和与差,都是偶数;两个奇数的和与差也都是偶数;一个奇数与一个偶数的和与差,都是奇数。
进一步还可以得出:
只有奇数个奇数的和或差,才是奇数。
现在再来数一数,前十个自然数中,一共有五个奇数,所以可以肯定它们的和必是奇数。
5、如下图,有六间家畜栏圈,首尾接成一圆形,每个栏圈只关着一头家畜。
已知驴与骡相隔两个栏圈;羊的栏圈号码比骡的栏圈号码多;猪与驴、马相邻;牛在5号栏圈。
请说明驴、骡、马、羊、猪、牛各关在几号栏圈里。
答案:
6、学生排成一队,在小进的前面有6人,后面有8人,问这队共有多少人?
【答案】由下图可知:
总人数是6+8+1=15人。
7、1只兔子的重量等于2只松鼠的重量,1只松鼠的重里等于2只小鸡的重量,1只兔子的重量等于几只小鸡的重量?
解题思路:
1只兔子的重量等于2只松鼠的重量,1只松鼠的重量等于2只小鸡的重里,那么2只松鼠的重量等于4只小鸡的重量,所以1只兔子的重量等于4只小鸡的重量。
解答:
因为1只兔子=2只松鼠,1只松鼠=2只小鸡,
所以1只兔子=2*2=4只小鸡。
8、东东回家每上一层楼要走16级台阶,他从一楼到家,共走32级台阶,东东家住几楼?
思路:
每上一层楼要走16级台阶,也就是从一楼到二楼走16级,从二楼到三楼再走16级,已走了两个16,共32级,说明他家住三楼。
还可以这么想,每上一层走16级台阶,东东共走了32级台阶,看32里面有几个16,即32÷16=2,也就是他走两个间隔,它属于两边都有点,点数=间隔数+1,所以他住三楼。
解答:
32÷16+1=3(楼)
同学们,这道一年级关于间隔的奥数题,你答对了吗?
二年级数学思维训练及答案:
称体重
1、路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?
【答案】路路+文文+林林=72千克,路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克),文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克),文文的体重为49-25=24(千克),所以路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
2、 商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?
【答案】“连续5天,每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。
“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个),所以原来每盒有10个小皮球。
3、小红问妈妈多大年龄,妈妈说:
“把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
”小红妈妈的年龄是多少?
【答案】解题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁),所以小红妈妈的年龄是35岁。
4、在空格中填入合适的数
【答案】方法一:
九个数分成三组,第一组中有8+18=2×13,即第一个数与第三个数的和是中间那个数的二倍。
同样第三组中16+30=2×23,所以中间一组2×
=12+24=36。
故
应填18。
方法二:
将这九个数横的作一排,第一排中有8+4=12,12+4=16,即后面的数比前面的数大4,第三排中有18+6=24,24+6=30,后面的数比前面的数大6,再看第二排应是13+5=18,18+5=23,所以空格中应填18。
5、悟空和八戒无意中闯入一个数字迷宫,只有答对6道题,开启6扇门才能顺利出去,他们已经答对了5道题,还剩最后一道,题目是:
1-2+3-4+5-6+...-96+97-98+99求.小朋友你能帮助悟空和八戒顺利走出迷宫吗?
【答案】加减连成一长串,这样的题我们可以用分组进行计算,而这道题的分组我们要从大数开始考虑,具体分析如下:
1-2+3-4+5-6+...-96+97-98+99
=99-98+97-96+...+5-4+3-2+1
=(99-98)+(97-96)+...+(5-4)+(3+2)+1(98/2-48,一共可以分成48组)
=1*48+1
=49
6、有一串珠子,第32颗是什么珠子?
第49颗呢?
【答案】这些珠子的排列是1颗黑、5颗红,可以把这6颗珠子看成一组,32/6=5(组).......2(个),第32颗应该是第6组的第二颗,应该是红色的珠子。
49/6=8......11(个),第49颗应该是第9组的第一颗,应该是黑色的珠子。
7、有一天,大头儿子在做一道智力题:
求1+2+3+4+5+6+……+99+100+99+……+13+12+11+10。
他做不出来,跑去问小头爸爸,小头爸爸也做不出来,你能帮大头儿子算算吗?
【答案】首先观察这道题,如果在后面加上9+8+7+...+3+2+1,就可以用中间数*中间数来计算,具体分析如下:
1+2+3+4+5+6+...+99+100+99+...+13+12+11+10
=12+3+4+5+6+...+99+100+99+...+13+12+11+9+8+7+6+5+4+3+2+1-(9+8+7+6+5+4+3+2+1)
=100*100-45
=10000-45
=9955
8、老虎和鸡共10只,脚共只26,鸡________只。
答案:
如果全为老虎应该有脚4×10=40只,将一只老虎换成鸡减少2只脚,所以共有鸡(40-26)÷(4-2)=7(只)。
9、1,2,3,5,8,13,□,□,55,89。
答案:
这叫斐波那契数列,从第三个数起,每个数都是它前面的两个数之和。
这是个有重要用途的数列。
8+13=21,13+21=34。
所以:
空处依次填:
21、34
10、找出下图的变化规律后,填出所缺少的图形?
解答:
通过仔细观察,我们可以发现,第一行和第二行的三个图形是相同的,所不同的是他们的排列顺序,还可以发现,从第一行变到第二行,每个小图形都往右移动了一个图形的位置,而且第一行最左边的图形占了第二行最右边的位置,所以第三行应是:
11、张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?
合多少克?
二年级奥数题买苹果的解题算式:
20-10-1=9(公斤)
1000克×9=9000克
答:
李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.
同学们,这道二年级关于单位换算类的奥数题你做对了吗?
12、有一个老妈妈,她有三个男孩,每个男孩又都有一个妹妹,问这一家共有几口人?
二年级奥数题数人数答案:
全家共有5口人.妹妹的年龄最小,她是每一个男孩的妹妹.。
有的同学可能算出的答案是7口人(1个妈妈+3个男孩+3个妹妹=7口人),那就答错了。
这道二年级数人数的奥数题,你做对了吗?
13、根据规律填数:
(1)30、28、26、、、
(2)1、3、6、、
(3)15、20、25、、
找规律答案:
(1)在这数列中,前一个比后一个数多2,根据这个规律,括号里里应该填24、22、20;
(2)在这个数列里,第一个数加2是第二个数,第三个数加3是第三个数,依次规律,括号里应填10和15
(3)在这个数列里,前一个数比后一个数少5,根据这个规律,括号里应填30、35。
同学们,找规律的二年级奥数题及答案你做对了吗?
14、把1-100个号码按以下顺序发给四个人,请你算一算第74号会发给谁吗?
仔细观察上图,你会发现一个规律:
分给小明的号码是1,5,9,13···号码除以4余1;
分给小英的号码是2,6,10,14···除以4余2;
分给小芳的号码是3,7,11···除以4余3;
分给小军的号码是4,8,12···除以4余0;(整除)
因此,试用74除以4看看余几?
74÷4=18···余2
按照以上规律得知:
74号会发给小英。
15、一些老人去赶集,买了一堆大鸭梨,一人一梨多一梨,一人两梨少两梨,问几个老人几个梨?
答案:
猜--可以先从小数猜起。
2个老人3个梨.检验:
2个老人3个梨符合一人一梨多一梨的条件。
但是不是符合另一个条件呢?
先看:
若一人分两个梨,2个老人就需要有4个梨,因为假设3个梨,这样就会还少4-3=1个梨,这不符合少两梨的条件。
再猜:
若是3个老人4个梨呢?
显然这符合第一个条件。
再看第二个条件是不是也符合呢?
若是一个老人分2个梨,3个老人就需要有6个梨,假设有4个梨,这样就少6-4=2个梨。
所以最后答案就是3个老人4个梨。
三年级数学思维训练及答案:
减法算式
1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?
【答案】分析:
被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:
被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和=120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1),所以减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
【答案】分析:
从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:
和19千克,差3千克。
解:
(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
3、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?
【答案】分析:
两个数中较小的一个=39/(4-1)=13。
4、(46+56)×(172÷4)+14
【答案】原式=102×43+14
=(100+2)×43+14
=4300+86+14
=4300+100
=4400。
速算与巧算一个重要技巧是凑整,包括通过加减一个数凑成整十整百。
特别要注意末尾能凑成10的数字。
5、用1~6这六个数字组成两个三位数,这两个三位数的和最小是多少?
思路:
先写出组成的两个最小的三位数,首先确定百位分别为:
1、2;再确定十位可以为3、4;最后确定个位为5、6;写出这个三位数然后求和即可.
解答:
组成的两个最小三位数是136和235,或135和246,
它们的和是:
135+246=381,136+245=381;
所以这两个三位数的和最小是381.
6、用1,2,3三个不同的数字,可以组成不同的两位数,你试着写一写,最多能写出几个两位数?
考点:
简单的排列、组合.
分析:
可以按照先确定十位上的数,分别为:
1、2、3的顺序写.
解答:
可以组成的全部数为:
12、13、21、23、31、32。
7、有50名学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,依此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手。
问这些学生中有多少名男生?
8、 甲、乙、丙共有100本课外书。
甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,而且余数都是1。
那么乙有书多少本?
【答案】甲的本数除以乙的本数,商5余1,说明甲是乙的5倍多1,丙的本数除以甲的本数,商5余1,说明丙是甲的5倍多1,是乙的25倍多6(5+1),因此,这是一个和倍问题。
乙的本数=(100-1-6)/(1+5+25)=3本。
五年级数学思维训练及答案:
四位数
1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。
如果新数比原数大7992,那么所有符合这样条件的四位数中原数最大的是_____。
答案:
设原数为,则由题意有下式成立,
根据千位加法可知a=1或2。
当a=2时由个位的加法知d=0,不合题意。
所以a=1。
由个位的加法知d=9。
由十位的加法可知b=c。
所以符合题意的最大的四位数为1999。
2、算式中的( )和( )各代表一个数.已知( )×0.3=4.2,( )÷0.4=12.那么这两个数分别是多少?
考点:
乘与除的互逆关系;小数乘法;小数除法.
解析:
此题是根据算式填括号,要利用乘除法各部分之间的关系来计算.
解答:
解:
( )×0.3=4.2,根据因数=积除以另一个因数可得:
4.2÷0.3=14,
所以,( )里填14.
( )÷0.4=12,根据被除数=商乘除数可得:
0.4×12=4.8,
所以( )里填4.8,
答:
这两个数分别是14,4.8.
故答案为:
14,4.8.
点评:
此题是利用乘除法各部分之间的关系来解决问题.
3、判断:
已知a+b=1,则a[a(a+b)+b]+b的值是1.
考点:
含字母式子的求值.
分析:
将a+b=1代入算式,按照运算顺序计算,即可判断.
解答:
解:
a[a(a+b)+b]+b,
=a[a×1+b]+b,
=a[a+b]+b,
=a×1+b,
=a+b,
=1.
故答案为:
正确.
4、判断题:
糖盒里放有15颗奶糖,10颗软糖,随意摸一颗,摸到奶糖的可能性更小。
考点:
可能性的大小。
分析:
先用“15+10”求出糖盒里共有多少颗糖,因为奶糖有15颗,根据可能性的求法:
即求一个数是另一个数的几分之几用除法计算,求出摸到奶糖的可能性,然后求出摸到软糖的可能性,进而比较,得出结论。
这道关于可能性的五年级奥数题你做对了吗?
5、有一组数:
17、12、9、9、9、8、8、7、7、6,这组数的众数是?
中位数是?
考点:
众数和中位数的意义及求解方法.
分析:
我们先把这组数据从小到大的顺序排列起来,共有10个数,在这组数据中居中间的2个数的平均数就是这组数的中位数,出现次数较多的数就是众数.
解答:
10个数据按从小到大排列:
6、7、7、8、8、9、9、9、12、17,
众数是:
9,
中位数是:
(8+9)÷2=8.5,
故答案为:
9,8.5.
同学们,这道关于众数和中数的五年级奥数题你做对了吗?
6、如果鞋子是a码,也就是b厘米,它们有这样的关系;a=2b-10,小明要穿40码的鞋子,也就是要穿多少厘米的鞋子?
考点:
含字母式子的求值.
分析:
根据鞋子是a码,也就是b厘米,“码”或“厘米”之间的关系用a=2b-10来表示,所以只要把一个量代入就可以求另外一个量.
解答:
已知鞋40码,所以代入公式可得:
a=2b-10,
40=2b-10,
2b=50,
b=25;
故答案为:
25.
点评:
此题考查了日常生活中鞋底“码”和“厘米”关系的转换,代入公式计算即可.
7、判断题:
0.13除0.192,商是1.4时余数是10.
考点:
有余数的除法;小数除法.
分析:
由题意得:
被除数是0.192,除数是0.13,根据“商×除数+余数=被除数”得出:
被除数-商×除数=余数;代入数值,求出余数,进而判断即可.
解答:
解:
0.192-1.4×0.13,
=0.192-0.182,
=0.01,
即余数是0.01;
故答案为:
错误.
8、请你把各图形的展开图用线连一连.
考点:
长方体的展开图;圆柱的展开图.
分析:
结合圆柱、长方体、圆锥展开图的特点进行连线.注意圆柱是上下两个圆形的底面和一个长方形侧面组成,长方体是六个长方形组成,圆锥是一个扇形和一个底面圆组成.
解答:
连线如下:
同学们,你们做对了吗?
9、A在一个长6厘米,宽4厘米的长方形里截取一个最大的正方形、这个正方形的面积是平方厘米多少平方厘米,剩下图形的形状是?
考点:
长方形、正方形的面积.
分析:
(1)由题意可知:
剪下的正方形的边长应等于长方形的宽,即4厘米;再利用正方形的面积公式S=a×a即可求解;
(2)那剩下的图形一个长是4厘米,宽是(6-4)厘米的长方形.
解答:
解:
(1)如图
4×4=16(平方厘米),
(2)如上图:
剩下的图形一个长是4厘米,宽是(6-4)=2厘米的长方形.
故答案为:
16平方厘米,长方形.
点评:
解答此题的关键是根据题意,知道如何剪一个最大的正方形,利用正方形的面积公式求出其面积,进而得出得出剩下的图形的形状.
10、两个多边形相似,面积的比是1:
4,一个多边形的周长为16,则另一个多边形的周长为?
考点:
相似三角形的性质.
分析:
根据相似多边形面积的比等于相似比的平方求出相似比,再分周长为16的多边形是较大的多边形和较小的多边形两种情况讨论求解.
解答:
解:
∵面积的比是1:
4,
∴相似比为1:
2,
(1)若周长为16的多边形是较大的多边形,则另一多边形的周长为16÷2=8,
(2)若周长为16的多边形是较小的多边形,则另一多边形的周长为16×2=32.
故另一多边形的周长为8或32.
点评:
本题主要考查相似多边形面积的比等于相似比的平方,周长的比等于相似比,本题注意要分两种情况讨论.
11、李老板:
卖出的商品有:
糖果、香蕉、苹果、菠萝、萝卜、龙眼.
王老板:
卖出的商品有:
龙眼、梨、苹果、西瓜、香蕉、草莓、葡萄.
(1)请将他们卖出的商品填在如图的圆圈中.
(2)两人共卖出几种商品?
考点:
物体的比较、排列和分类;容斥原理.
分析:
(1)根据给出的商品填入表中,其中左边只有李老板卖的商品,右边只有王老板卖的商品,中间的是两人都卖的商品;
(2)他们卖的商品总数应是:
李老板卖的商品数加王老板卖的商品数,然后减去共同卖的商品数.
解答:
解:
(1)填图如下:
(2)6+7-3=10(种);
答:
两人共卖出10种商品.
点评:
本题需要注意两人共卖出商品的商品数的计算方法,他们各卖的商品数的和,这样共同卖的商品数就算了2遍,再减去共同卖的商品数即可.
12、判断题:
a与b的和除以c的商是(a+b)÷c
XX文库-让每个人平等地提升自我 考点:
用字母表示数.
分析:
要求商,先求出a与b的和,作为被除数,除数是c,根据“被除数÷除数=商”据此解答即可.
解答:
解:
a与b的和除以c的商是:
(a+b)÷c;
故答案为:
正确.
点评:
此题应明确被除数、除数,根据被除数、除数和商三者之间的关系进行解答.
13、有一个长方形菜园,如果把宽改成50米,长不变,那么它的面积减少680平方米,如果使宽为60米,长不变,那么它的面积比原来增加2720平方米,原来的长和宽各是多少米?
答案:
14、 甲、乙两个正方形的边长的和是20厘米,甲正方形比乙正方形的面积大40平方厘米.求乙正方形的面积.
答案:
15、 直接写出得数.
572-298= 0.75+99×0.75= 9.5+0.59=
76×99= 0.125×9×8= 250×0.04=
考点:
整数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数的简便计算;小数的加法和减法;小数乘法.
解析:
依据四则运算计算方法,先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的解答.
572-298=274; 0.75+99×0.75=75; 9.5+0.59=10.09;
76×99=7524; 0.125×9×8=9; 250×0.04=10;
点评:
本题主要利用四则运算的法则以及四则混合运算的顺序计算,注意计算的准确性.
16、某市城市建设日新月异.1949年时,该市城区面积只有6.75平方千米,经过五十多年的发展,城区面积已经扩大到原来的28倍,现在该市城区面积有多大?
考点:
小数乘法.
解析:
用原来的城区面积乘28就是现在的城区的面积.
解答:
解:
6.75×28=189(平方千米);
答:
现在的长沙市城区面积189平方千米.
点评:
本题考查了基本的倍数关系,已知一个数,求这一个数的几倍是多少用乘法.
六年级数学思维训练及答案:
求阴影
1、如图,阴影部分的面积是多少?
答案:
将第一个