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税务会计复习题

单选题

1.对收取的包装物押金均应并入当期销售额征收增值税的是指销售()923

A.所有商品B.酒类产品

C.啤酒、黄酒D.除啤酒、黄酒外的其他酒类产品

2.土地增值税适用的税率为()3713

A.全额累进税率B.超率累进税率

C.超额累进税率D.比例税率

3.下列免纳个人所得税的有()3473

A.个人中奖所得B.分到的红利所得

C.国债利息收入D.取得的津贴

4.进口应税消费品由海关代征的消费税,应记入()1353

A.“商品采购”借方B.“应交税费”借方

C.“应交税费”贷方D.“营业税金及附加”借方

5.某县城一所剧场为演出提供场地,取得场租收入5000元,则应缴城建税()3

A.7.5元B.12.5元C.17.5元D.50元

6.一般纳税人购进的货物进项税额准于抵扣的是(  )614

A.购进的货物用于集体福利或个人消费   B.购进的货物用于非增值税应税项目 

C.购进的货物用于无偿赠送给客户   D.购进的货物用于免税项目

7、进口货物完税价格是以海关确认的成交价为基础的()1494

A、FOB价B、C&F价C、CIF价D、CFR价

8.新会计准则对企业所得税的会计核算采用()3054

A.应付税款法B.资产负债表债务法C.递延法D.成本法

9.进口的应税消费品,适用从价定率办法计税的,其计税依据为()1234

A.组成计税价B.关税完税价C.市场价格D.同类商品价

10.下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有()2024

A.搬家公司搬家服务B.电子游戏厅C.电影放映D.单位出租房屋

11.企业应纳税所得额中,准于据实列支的项目有()2564

A.利息支出B.合理的业务招待费

C.合理的工资薪金支出D.广告费

12.从事生产经营的纳税人如领取工商营业执照的,申报办理税务登记的期限是自领取工商营业执照之日起()243

A.10日内B.15日内C.20日内D.30日内

13.“出口抵减内销产品应纳税额”账户的借方核算的是()1883

A.当期免抵退税额B.当期免抵税额

C.当期应退税额D.期末留抵税额

14.在房屋买卖中,由买方缴纳的税是()3993

A.房地产税B.契税

C.耕地占用税D.土地增值税

15.如资产的账面价值大于计税基础,将其差额乘以所得税率,得到的结果是()3121

A.递延所得税负债B.递延所得税资产

C.应纳税暂时性差异D.可抵扣暂时性差异

16.企业自营进口货物的关税,应记入()1611

A.“材料采购”借方B.“应交税费”借方

C.“应付账款”贷方D.“营业税金及附加”借方

17.企业自营出口货物的关税,应记入()162

A.“材料采购”借方B.“应交税费”借方

C.“应付账款”贷方D.“营业税金及附加”借方

18.某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。

该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金()万元。

 A.12.32B.9.38C.10.75D.13.28

进口关税=16×30%=4.8(万元)

  进口消费税=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(万元)

  进口增值税=(16+4.8)÷(1-9%)×17%=3.89(万元)

  合计=4.8+2.06+3.89=10.75(万元)

19.进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格的有()

 A.厂房、机械或者设备等货物进口后发生的保修费用错

 B.进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费

 C.进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税

 D.为在境内复制进口货物而支付的费用

20.2011年3月,张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款121000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,4S店还收取加急费等8000元,并统一开具普通发票。

则李某应纳车辆购置税为()

A.11452.99元B.18694元C.22100元D.19083元

应纳车辆购置税=(121000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=11452.99

21.出口货物完税价格的计算公式是()157

A.CIF价格/(1+出口关税税率)B.CIF价格/(1-出口关税税率)

C.FOB价格/(1+出口关税税率)D.FOB价格/(1-出口关税税率)

22.纳税人已在工商部门办理变更登记的,申报办理变更税务登记的期限是自工商部门办理变更登记之日起()251

A.10日内B.15日内C.30日内D.60日内

23.税务机关按照一地一证的原则,核发外管证,外管证的有效期限最长不得超过()262

A.30天B.60天C.180天D.360天

24.以下属于价外税的税种是()

A.增值税B.营业税C.消费税D.资源税

25.增值税一般纳税人取得2010年以后开具的增值税专用发票,到税务机关办理认证的时间是自开具之日起()591

A.30日内B.60日内C.180日内D.360日内

26.纳税人兼营非增值税应税劳务,其非应税劳务销售额应()431

A.从高适用税率计征增值税B.从低适用税率计征增值税

C.适用营业税税目税率计征营业税D.适用平均税率计征增值税

27.下列业务中免征增值税的是()46

A.农业生产者销售自产初级农产品B.粮油商店销售外购粮食

C.销售图书、报纸、杂志D.出口货物

28.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是()512

A.销售不动产B.向个人消费者销售应税货物

C.将货物用于集体福利D.收到代销单位送交的代销货物清单

29.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()1202

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税

C.按组成计税价格纳税D.不纳税

30.消费税规定,没收与销售应税消费品(从价计征消费税)有关的包装物押金()123

A.应按包装物的适用税率征收消费税B.可不征收消费税

C.应按所包装的消费品的适用税率征收消费税D.根据会计核算不同而不同

31.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()1161

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

32.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()2001

A.银行代供电部门收取电费取得的手续费收入

B.个人买卖有价证券

C.以发行基金方式募集资金

D.转让企业产权行为

33.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有().2032

A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.公园、动(植)物园的门票收入

34.进出口货物,因纳税义务人违反规定而造成少征或漏征关税的,海关可以追征的期限是()1602

A.1年内B.3年内C.5年内D.10年内

35.企业外购已税液体盐加工固体盐,其购入液体盐时,将已纳资源税()2371

A.借记“在途物资”科目B.贷记“在途物资”科目

C.借记“应交税费——应交资源税”科目D.抵交当月应交资源税

36.下列各项中属于土地增值税征税范围的有()3691

A.城市房地产的赠与B.城市房地产的出租

C.转让国有土地使用权D.城市企业房地产的交换

37.某企业2005年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除30%后的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税()3861

A.7.2万元B.16.8万元C.24.3万元D.25.2万元

38、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。

该建筑物占用士地面积2000平方米(公司与机关的占用比例为4:

l),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。

该公司应纳城镇土地使用税()383

A.0元B.2000元C.8000元D.10000元

39.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权的()。

3903

A.当日B.当月C.当季D.当年

40.下列经营者中不属企业所得税纳税人的是()2393

A.有限责任制的私营企业B.联营企业

C.股份制企业D.个体工商户

41.下列不准在计征所得税前扣除的是()2592

A.转让固定资产发生的费用B.按规定支付的财产保险费

C.资本化的借款费用D.广告性质的赞助费

42.国内某作家一次取得稿酬20000元。

该作家因此需缴纳个人所得税()3542

A.2240元B.2880元C.3840元D.4800元

43.王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,王某应纳个人所得税额为(B)354

A.2688元B.2880元C.3840元D.4800元

44.某人1月将自有住房出租,租期一年,该人每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元,请问该人年应纳个人所得税税额为()354

A.5840元B.4800元C.4080元D.3360元

45.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()3992

A.由甲方缴纳B.由乙方缴纳

C.由甲、乙双方各缴一半D.甲、乙双方都不缴纳

46.下列属于耕地占用税征税范围的有()3782

A.占用农用耕地建房B.占用农用耕地养鱼

C.占用农用耕地种粮食D.占用农用耕地种植经济作物

47.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,征收车辆购置税应按照()404

A.最低计税价格B.市场价格

C.发票价格D.评估价格

48.税法规定起征点为200元,税率为10%,甲、乙纳税人取得应税收入分别为200元和400元,则甲、乙纳税人分别纳税()23

A.0元和20元B.0元和40元

C.20元和40元D.以上说法都不对

49.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()234

A.25元和1元B.25元和24元

C.24元和1元D.1元和0元

50.从事生产、经营的纳税人按照国务院财政、税务主管部门规定设置账簿的时间是自领取营业执照之日起()27

A.15日内B.一个月内

C.30日内D.45日内

51.根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()27

A.3年B.5年C.10年D.20年

52.下列各项中,应缴纳增值税的是()42

A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房D.融资租赁公司出租设备

53.下列不属于视同销售行为计征增值税的是()433

A.将货物交付他人代销B.将自产货物无偿赠送他人

C.将购买货物用于对外投资D.将购买货物用于集体福利

55.非房地产开发企业销售房屋,核算其应交营业税时,应借记()225

A.营业外支出B.固定资产清理

C.营业税金及附加D.其他业务支出

56.进口的应税消费品,如消费税适用从价定率办法计税的,其计税依据为()123

A.组成计税价B.关税完税价C.市场价格D.同类商品价

57.以下不属于营业税纳税范围的是()200

A.转让企业商标权B.转让企业产权C.转让企业厂房D.转让著作权

58.房地产企业自建自售建筑物的行为,应(   )218

A.按建筑业和销售不动产征收两道营业税   B.按建筑业征收一道营业税

C.按销售不动产征收一道营业税D.征收增值税

59.以下采用从价计征资源税的税目是()230

A.天然气B.煤炭C.盐D.稀土矿

60.对于企业自产自用应税产品应缴纳的资源税,应借记()234

A.营业税金及附加B.生产成本C.材料采购D.应交税费

61.小型微利企业适用的企业所得税税率为()241

A.10%B.15%C.20%D.25%

62国家重点扶持的高新技术企业适用的企业所得税税率为()241

A.10%B.15%C.20%D.25%

63.企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,还可加计扣除支付工资的()

A.10%B.50%C.100%D.150%250

64.以下不得在企业所得税税前扣除的是()262

A.税收滞纳金B.罚息C.利息费用D.手续费

65.固定资产中的电子设备,其最短折旧年限为()265

A.3年B.4年C.5年D.10年

66.长期待摊费用的推销年限不得少于()266

A.2年B.3年C.4年D.5年

67.存货计价不得采用的方法是()267

A.先进先出法B.后进先出法C.个别计价法D.加权平均法

68.企业向税务机关报送企业所得税预缴纳税申报表的时间是月份或者季度终了之日起

()279

A.7日内B.10日内C.15日内D.20日内

69.企业所得税汇算清缴的时间是年度终了后()280

A.3个月内B.4个月内C.5个月内D.6个月内

70.以下不属于个人所得税纳税人的是()347

A.小型微利企业B.个人独资企业C.个体工商户D.合伙企业

71.以下免缴个人所得税的是()3484

A.退休工资B.中奖所得C.股息红利所得D.奖金

72.投资者将企业资金用于消费性支出或财产性支出,视为投资者取得了()356

A.奖金所得B.工资所得C.财产转让所得D.股息红利所得

73.企业代扣个人所得税时,应借记()360

A.应交税费B.应付职工薪酬C.库存现金D.管理费用

74.合伙企业投资者应缴纳的个人所得税税款,汇算清缴的时间是年度终了后()366

A.3个月内B.4个月内C.5个月内D.6个月内

75.以下属于土地增值税征税范围的是()369

A.赠与房屋B.转让国有土地使用权C.出租房屋D.继承房屋

76.下列免交房产税的是()385

A.出租的廉租房B.地下车库C.地下商场D.公园的房产

77.纳税人办理契税纳税申报的期限是自纳税义务发生之日起()4014

A.5日内B.7日内C.10日内D.15日内

78.车辆购置税的计税价格不包括()4042

A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税

79.税务机关审核办理变更税务登记的期限是自受理之日起()25

A.7日内B.10日内C.15日内D.30日内

80.纳税人如因特殊困难不能按期缴纳税款的,经税务机关批准,可以延期纳税,但最长不

得超过()33

A.3个月B.4个月C.5个月D.6个月

81.区别不同税种的主要标志是()19

A.纳税人B.纳税对象C.税率D.纳税环节

 

多项选择题

1.我国现行税法中明确规定使用的税率形式有()211

A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率

D.超率累进税率E.全额累进税率

2.下列哪些情况可选择作为小规模纳税人()411

A.非企业性单位B.不经常发生应税行为的企业C.个人

D.会计核算健全的小规模工业企业E.私营企业

3.企业用于非应税项目的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,非应税项目是指()614

A.转让无形资产B.销售不动产C.装饰建筑物

D.新建改建工程E.修缮建筑物

4.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,下列各项中属于实行复合计税办法的消费品有()1144

A.卷烟B.烟丝C.白酒D.黄酒E.啤酒

5.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()1161

A.委托个人加工的应税消费品,由委托方向其所在地税务机关申报缴纳

B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地税务机关申报缴纳

E.纳税人自产自用的应税消费品,应在纳税人核算地的税务机关申报纳税

6.按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有()2001

A.转让经济合同B.转让单位名称

C.境外向境内转让无形资产D.以无形资产对外投资E.个人买卖股票

7.下列企业营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()2034

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调

D.邮政局向邮寄物品者销售包装材料

E.某建筑公司承担包工包料项目

8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税有的()2033

A.幼儿园提供的育养服务B.学生勤工俭学所提供的劳务

C.医院提供的医疗服务  D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务

E.航空运输部门提供的运输服务

9.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()1413

A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人E.进境物品的所有人

10.我国关税条例设置的税率形式有()142

A.最惠国税率B.最低税率

C.协定税率D.特惠税率E.普通税率

11.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()3913

A.缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税

B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税

D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

E.对加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据

12.在计算房地产企业的土地增值税时,下列可以扣除的项目有()3704

A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本

C.按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本的金额之和,加计20%的扣除

D.与转让房地产有关的印花税E.房地产开发费用

13.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()239

A.股份有限公司B.有限责任公司

C.合伙企业D.个人独资企业E.中外合资企业

14.根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()348

A.张某获得的保险赔款

B.王某出租房屋所得

C.李某领取的按照国家统一规定发给的安家费

D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

E.刘某所持国债的利息收入

15.下列可以不通过“应交税费”科目核算的有()3974

A.印花税B.车辆购置税

C.耕地占用税D.房产税E.契税

16.城建税计税依据包括()391

A.营业税B.关税C.增值税D.消费税E.资源税

17.以下属于增值税视同销售行为的有()433

A.将购买的货物用于集体福利B.销售代销货物

C.将购买的货物用于非应税项目D.将购买的货物无偿赠送他人

E.将购买的货物用于个人消费

18.下列免征个人所得税的有()3481

A.保险赔款B.邮政储蓄存款利息C.救济金D.军人复员费E.福利费

19.下列应以每次收入总额作为应纳税所得额计算个人所得税税额的是()352

A.偶然所得B.劳务报酬所得C.财产转让所得

D.利息、股息、红利所得E.财产租赁所得

20.下列属于个人所得税纳税人的是()347

A.国有企业B.合伙企业C.个人独资企业D.外资企业E.个体工商户

21.下列属于个人所得税居民纳税人的有()346

A.在中国境内有住所但不居住在境内的个人

B.在中国境内无住所的个人

C.在境内无住所但在境内居住满一年的个人

D.在中国境内无住所也不居住在境内的个人

E.在中国境内无住所并在中国境内居住不满一年的个人

22.纳税人自产自用应税消费品,应当缴纳消费税的是用于()121

A.连续生产应税消费品B.赞助、集资C.广告、样品D.职工福利E.赠送

23.下列项目中,属于文化体育业征收营业税的是()211

A.电台播放广告B.电影院放电影C.体育馆出租办展览

D.个人演出E.中介公司提供咨询

24.将个人所得税纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据标准为()346

A.境内有无住所B.境内工作时间

C.取得收入的工作地D.境内居住时间E.境外居住时间

25.下列产品应缴纳资源税的有()229

A.人造石油B.天然原油C.与原油同时开采产的天然气D.原煤E.盐

26.下列行为中不属于增值税视同销售货物的有()432

A.将购进货物用于职工福利

B.将购进货物无偿赠送他人

C.将购进货物用于分配股利

D.将购进货物用于在建工程

E.将购进货物用于个人消费

27.税务会计的基本前提有()82

A.纳税会计主体B.货币时间价值C.持续经营

D.纳税会计期间E.年度会计核算

28.下列属于营业税应税劳务的有()2022

A.建筑工程B.商业零售业务C.加工劳务D.运输劳务E.修理劳务

29.依据企业会计准则的规定,下列有关暂时性差异的表述中,正确的有()3082

A.资产的账面价值大于其计税基础时,形成应纳税暂时性差异

B.负债的账面价值大于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异

C.资产的账面价值小于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异

D.负债的账面价值小于其计税基础时,形成应纳税暂时性差异

E.负债的账面价值小于其计税基础时,形成可抵扣暂时性差异

30.附加关税包括()1432

A.反倾销税B.反补贴税C.报复性关税D.配额关税E.保障措施关税

31.以下属于税收减免的形式有()23

A.减税B.免税C.调整起征点D.加成征收E.规定免征额

32.同时征收增值税和消费税的货物,其组成计税价计算公式是()57

A.成本+利润B.成本+利润+增值税C.成本+利润+消费税

D.

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