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消费税习题与答案

消费税习题与答案

一、单项选择题

1.消费税主要采取在()环节计征。

A.流通B.消费C.生产或进口D.出口

2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举()个税目的征税范围。

A.11B.9C.14D.8

3.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由()核定。

A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.省、自治区、直辖市税务局

4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,()。

A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税

5.应税消费品的全国平均成本利润率由()确定。

A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局

6.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。

进口这些轿车应缴纳()万元消费税。

A.61.6B.123.79C.56D.80

7.按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。

A.由受托人代收代缴B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳

8.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照()计算纳税。

A.完税价格B.消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格

9.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按()征收消费税。

A,分别核算销售额B.销售额全额C.组成计税价格计算D.同类商品价格计算

10.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。

A.3B.7C.10D.15

11,下列应税消费品应纳消费税的有()。

A.商场外购高档手表用于直接销售的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费

D.自产自用消费品,用于在建工程的

12.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。

A.该已纳税款不得扣除

B.该已纳税款当期可全部扣除

C.该已纳税款当期可扣除50%

D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

13.进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的公式是()。

A.组成计税价格=关税完税价格+关税

B.组成计税价格=关税完税价格十关税+增值税

C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/1—消费税税率

D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/1+消费税税率

14.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。

该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为()。

A.13068元;B.14096元C.11700元D.12650.60元

15.某酒厂3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。

另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为()元。

A.102766.67B.88000C.86166.60D.2566.67

16.粮食白酒的定额税率为()。

-A。

0.8元/斤B.1.0元/斤C.0.5元/斤D.1.2元/斤

17.卷烟的定额税率为每标准箱(.)。

A.150元B.100元C.200元D.180元

18.某首饰商店将金银首饰连同包装物销售,对其包装物的税务处理正确的方法是()。

A.凡单独计价的,可不并入销售额征收消费税

B.凡单独核算的,可不并入销售额征收消费税

C.无论如何处理,都不必并入销售额征收消费税.

D.无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额征收消费税

19.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是()。

A、商店零售化妆品B.个人销售使用过的电动自行车

C.酒厂非独立核算门市部销售白酒D.进口金银首饰

二、多项选择题

1.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。

A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量

2.下列货物征收消费税的有()。

A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒

3.消费税具有()特点。

A.征税环节具有单一性B.征税项目具有选择性

C.转嫁性D.征收方法具有多样性

4.下列哪种情况属于自制应税消费品()。

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

5.我国消费税分别采用()的计征方法。

A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定额和从价定率相结合

6.某日化厂生产的化妆品,用于下列()用途时应征收消费税。

A.本企业产品促销期间的样品B.“三八”妇女节的奖品

C.赠送给关系户的化妆品D.出厂前抽检品

7.实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有()。

A.卷烟B.啤酒C.粮食白酒D.薯类白酒

8.下列情况中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()o

A.由委托方提供原料、主要材料和全部辅助材料加工的应税消费品

B.由受托方代垫原料,委托方提供辅助材料加工的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料加工的应税消费品

10.受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据中应当包括的有()。

A.加工费×(1+增值税税率)B.加工材料成本C.加工费D.代收代缴消费税

11.纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,可以选择外汇牌价的日期有()。

A.结算当天的外汇牌价B.当月1日的外汇牌价

C.上次申报纳税时的外汇牌价D.事先确定并经税务机关核准的外汇牌价

12.纳税人自产自用的下列应税消费品,需要在移送使用时纳税的有()。

A.酒厂将外购粮食酿制的原酒用于勾兑加浆生产低度瓶装白酒

B.化妆品用于出厂前化验

C.小客车用于本企业的班车

D.洗发护发用品用于赠送

13.按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A。

用于抵债的自产应税消费品B.用于对外投资人股的外购应税消费品

C.用于换取生产资料的自产应税消费品D.用于换取消费资料的外购应税消费品

14.关于应税消费品销售额的确定,下列表述正确的有()。

A.应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税款

B.随同应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税

C.自产自用的应税消费品,按照本企业同类产品的销售价格确定销售额

D.随同应税消费品出售的包装物,其适用的消费税税率和应税消费品的消费税税率相同

三、计算题

1.某汽车制造厂(一般纳税人)8月发生以下业务:

(1)外购汽车轮胎已入库,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元;

(2)进口汽车发动机一批,关税完税价格300万元,进口关税税率假设为35%,海关已代征进口环节税金,支付运输企业运输费1万元(有货票),货已入库,本月生产领用150万元;(3)销售小轿车一批,开具增值税专用发票上注明销售额400万元,货款尚未收到;(4)销售达到污染排放值的小轿车,取得价税合并的价款234万元;(5)应客户要求,用自产小轿车的底盘改装一辆抢险车,收取价款13万元(含税),另收改装费2万元。

要求:

计算该汽车厂8月应纳的消费税和增值税(消费税税率为5%)。

(取得发票均通过认证)

1.[答案]

(1)应纳消费税:

①销售达到低污染排放值的小轿车,消费税减征30%;

②用应税小轿车底盘组装的抢险车,不属应税消费品;

③外购汽车轮胎生产小汽车,不能抵扣轮胎已纳消费税;

应纳消费税=400×5%十234÷(1十17%)×5%×(1—30%)=27(万元)

(2)应纳增值税:

①进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85(万元)

②本月进项税额=17+68.85+1×7%=85.92(万元)

③本月销项税额:

400×17%十234÷(1十17%)×17%十(13十2)÷(1十17%)×17%=104.18(万元)

④本月应纳增值税=104.18—85.92=18.26(万元)

2.某酒厂2004年5月发生以下业务:

(1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。

(2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

(3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入2.5万元。

(5)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。

每公斤成本为15元。

要求:

请计算该酒厂本月应纳消费税。

(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒仍实行原来的从价计税法。

(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税

从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)

[注:

1吨=1000公斤=2000斤]

从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

(2)销售白酒:

从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)

从价计征消费税=[20+0.2+(1+17%)]×25%=5.04(万元)

(3)以自产白酒继续加工药酒销售:

白酒不交消费税,药酒实行从价计征消费税。

药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)

(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。

低度白酒按粮食白酒征收消费税。

从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元)

从价计征消费税=2.5×25%=0.625(万元)

(5)视同销售的白酒:

从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元)

从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1—25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)

(6)本月应纳消费税合计=0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+0.625+0.2+1.1=9.085(万元)

3.某橡胶厂为增值税一般纳税人,3月发生以下业务:

(1)本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明价款为23.4万元;

(2)销售农用拖拉机专用轮胎取得销售额10万元;

(3)销售农用拖拉机通用轮胎,取得价税合计价款40万元;

(4)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万元,门市部当月收得含税收入39.78万元。

要求:

计算该纳税人当月应纳消费税税额是多少?

(轮胎适用消费税税率为3%)

4.某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。

烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。

卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。

本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入80万元。

要求:

根据以上业务计算:

(1)卷烟厂应纳的消费税税额;

(2)受托方应纳的增值税额(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每标准箱150元)。

5.某中外合资化妆品公司(一般纳税人),9月购进香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库。

该公司用其中的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元)。

该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元货款已收到。

另动用外购香水精18万元,动用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。

要求:

根据上述资料对化妆品公司和日化厂各自增值税、消费税纳税情况计算。

(化妆品税率为30%)

[参考答案]

一、单项选择题

1.C2.A3.C4.D5.A6.B7.B8.C9.B10..D11.B12.D13.C14.D15.A16.C17.C18.A19.D20.C

二、多项选择题

1.AD2.ABD3.ABCD4.ABD5.BCD6.ABD7.ABC8.ACD9.AD10.BCD11.AB12.CD13.AC14.BCD

三、计算题:

1.[答案]

(1)应纳消费税:

①销售达到低污染排放值的小轿车,消费税减征30%;

②用应税小轿车底盘组装的抢险车,不属应税消费品;

③外购汽车轮胎生产小汽车,不能抵扣轮胎已纳消费税;

应纳消费税=400×5%十234÷(1十17%)×5%×(1—30%)=27(万元)

(2)应纳增值税:

①进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85(万元)

②本月进项税额=17+68.85+1×7%=85.92(万元)

③本月销项税额:

400×17%十234÷(1十17%)×17%十(13十2)÷(1十17%)×17%=104.18(万元)

④本月应纳增值税=104.18—85.92=18.26(万元)

2.[答案]

白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒仍实行原来的从价计税法。

(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产

的白酒,按粮食白酒税率征税

从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)

[注:

1吨=1000公斤=2000斤]

从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

(2)销售白酒:

从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)

从价计征消费税=[20+0.2+(1+17%)]×25%=5.04(万元)

(3)以自产白酒继续加工药酒销售:

白酒不交消费税,药酒实行从价计征消费税。

药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)

(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。

低度白酒按粮食白酒征收消费税。

从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元)

从价计征消费税=2.5×25%=0.625(万元)

(5)视同销售的白酒:

从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元)

从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1—25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)

(6)本月应纳消费税合计=0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+0.625+0.2+1.1=9.085(万元)

3.[答案]

(1)销售汽车轮胎应纳消费税=23.4÷(1+17%)×10%=2(万元)

(2)农用拖拉机专用轮胎不屑消费税征税范围

(3)农用拖拉机通用轮胎应纳消费税=40÷(1十17%)×10%=3.42(万元)

(4)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税=39.78÷(1十17%)×10%=3.4(万元)

本月共纳消费税=2+3.42+3.4=8.82(万元)

4.[答案]

(1)受托方收取的不含增值税的加工费=1.272÷(1十6%)=1.2(万元)

(2)委托加工烟丝消费税的组成计税价格:

(8十1.2)÷(1—30%)=13.1429(万元)

(3)受托方代收代缴烟丝的消费税=13.1429×30%=3.9429(万元)

(4)委托加工收回的上述烟丝直接对外销售,不再缴纳消费税

(5)卷烟厂销售卷烟应纳消费税:

从量定额征收的消费税=40×150÷10000=0.6(万元)

从价定率征收的消费税=60×45%=27(万元)

应纳消费税=(0.6+27)—3.9429×50%=25.6286(万元)

(6)受托方应纳增值税:

1.272÷(1十6%)×6%=0.072(万元):

5.[答案]

(1)日化厂提供加工劳务应纳增值税;受托加工应税消费品,应代收代缴消费税。

①代收代缴消费税=(10+6)÷(1—30%)×30%=6.86(万元)

②应纳增值税=6×17%=1.02(万元)

(2)化妆品公司具有增值税和消费税的纳税义务:

①应纳增值税=(40十90)×17%—30×17%—1.02=15.98(万元)

②应纳消费税=90×30%—18×30%—2×30%=21(万元)

外购应税消费品、委托加工收回应税消费品已纳消费税均可按当期领用数量扣除,委托加工收回的应税消费品直接出售,不交消费税。

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