完整word版经济法基础模拟题Ⅰ.docx
《完整word版经济法基础模拟题Ⅰ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《完整word版经济法基础模拟题Ⅰ.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
完整word版经济法基础模拟题Ⅰ
2019年经济法基础模拟题Ⅰ
单选题
1、2011年4月,某企业将其与办公楼相连的地下仓库和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,办公楼原值150万元,地下仓库原值20万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。
该企业以上两处地下建筑物2011年4月至12月份应缴纳房产税()万元。
A.0.47
B.1.15
C.1.64
D.1.70
答案:
D
[解析]对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
应缴纳房产税=(150+20+200×50%)×(1-30%)×1.2%×9÷12-1.70(万元)
单选题
2、某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。
该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。
该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )
A.128.4万元
B.132.6万元
C.146.8万元
D.171.2万元
答案:
B
【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
单选题
3、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税28万元、消费税32万元,出售房产缴纳营业税10万元,所得税50万元,土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.90
B.8.40
C.5.18
D.8.68
答案:
A
[解析]城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额计算的。
三税,是指增值税、消费税和营业税。
所以该企业应缴纳城市维护建设税=(28+32+10)×7%=4.9(万元)。
单选题
4、下列各项符合房产税计税依据规定的是()。
A.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税
D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值
答案:
D
[解析]地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
单选题
5、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
单选题
6、某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。
已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%-110.4万元
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元
答案:
B
【解析】根据房产税法律制度的规定,企业办的幼儿园免征房产税;企业经营性房产要按照从价计征房产税,出租的房产按照从租计征的方式,计算房产税,不按照从价计征的方式计算。
单选题
7、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。
该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。
转让时缴纳各种税费共27.5万元。
该单位应缴纳的土地增值税是()。
A.25万元
B.24.15万元
C.20万元
D.21.75万元
答案:
D
[解析]增值额=500-800×50%-27.5=72.5(万元)增值额÷扣除项目金额×100%=72.5÷(800×50%+27.5)=16.96%应纳土地增值税额=72.5×30%=21.75(万元)
单选题
8、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让办公楼的事业单位
D.继承房产的子女
答案:
D
[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房产,则不予征税。
单选题
9、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。
A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除
B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税
C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值
D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
答案:
D
[解析]对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、计算房地产开发企业土地增值税时,下列表述符合税收现行政策的有()。
A.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税
B.以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税
C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的
D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税
答案:
D
暂无解析
单选题
12、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。
A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
单选题
13、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给其女儿
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过希望工程基金会将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:
B
[解析]
(1)选项A:
房产所有人将房屋产权赠与“直系亲属”的,不征收土地增值税;
(2)选项C:
土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体将土地使用权赠与教育事业的,不征收土地增值税;(3)选项D:
房地产的出租,不征收土地增值税。
单选题
14、以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理正确的是()。
A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
B.房地产企业用建造房产安置回迁户的,安置房不属于视同销售,应直接确认为拆迁补偿费
C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
答案:
D
[解析]土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销僻合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
单选题
15、
(二)
陈某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:
(1)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入50000元,当即决定通过红十字会向汶川捐款5000元,通过慈善协会向白血病患儿捐款13000元;
(2)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(3)甲企业有三项债权打包拍卖,陈某参加拍卖会,以90万元购买打包债权(含三项:
债务人A欠30万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元)。
经诉讼催讨,将A债务人的欠款收回26万元,追讨时发生诉讼费1.5万元;
(4)10月将某项经文物部门认定是海外回流文物拍卖,取得收入600万元,陈某无法提供完整准确的原值凭证,拍卖时佣金支出6万元;
(5)10月底将一套位于市区的居民住房按市价出租,从11月起每月收取月租金4000元,11月因暖气漏水发生修缮费1000元,取得了营业税、城建税、教育费附加和房产税的完税凭证;
(6)在A国演讲取得收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税300元和12000元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(单位:
元,保留两位小数)
计算陈某11、12月出租房屋应纳的个人所得税()元。
A.494.8
B.500
C.512.4
D.524.8
答案:
A
[解析]11月租房应纳个人所得税={4000-4000×[3%×50%×(1+7%+3%)+4%]-800-800×10%=217.4(元)
单选题
16、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
单选题
17、某市外资房地产开发企业,2011年有关经营情况如下:
(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元,支付相关费用100万元;
(2)全部土地的“三通一平”费用600万元,开发间接费600万元;
(3)第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。
(4)11月竣工后当年对外销售写字楼90%,共计收入16200万元(包括代政府收取的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元:
发生管理费用900万元。
(6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有500万元,200万计入财务费用中核算。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为5%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的开发成本金额为()万元。
A.6200
B.3100
C.6660
D.6690
答案:
D
[解析]征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200×90%+(600+600-500)×10000÷30000×90%=6690(万元)
单选题
18、某市一房地产开发企业委托某税务师事务所对企业所得税和土地增值税的核算情况进行检查。
2011年开发新楼盘,企业经营资料如下:
(1)2011年年初以出让方式取得市区某土地使用权用于开发,占地面积为4万平方米,地价款及相关费用5800万元。
(2)新楼盘分为两期开发,其中第一期为住宅楼及配套设施,占地面积为3万平方米,开发期为1年,已经在2011年取得预售许可证,截止2011年底已经销售90%并取得竣工证明,销售收入共计96000万元。
(3)注册税务师审核时,发现第一期工程相关的如下信息:
①土地使用权成本4350万元;土地征用及拆迁补偿费14350万元;前期工程费3350万元;建筑安装工程费13550万元;基础设施费3500万元;公共配套设施费1200万元;开发间接费用7500万元;
②第一期工程专门从银行借款,利息支出865万元,其中超过贷款期限的利息支出为115万元,可以提供银行贷款证明。
③销售费用1200万元,其中广告费1000万元;管理费用1500万元(含印花税),其中业务招待费890.5万元。
④2011年预缴的相关税金如下:
营业税=4000(万元)
城市维护建设税及教育费附加=400(万元)
土地增值税=1920(万元)
企业所得税=5600(万元)
已知:
计算土地增值税时利息之外的其他开发费用按照5%的比例计算扣除。
根据上述资料,回答以下问题,每问需计算出合计数。
2011年房地产开发企业应该补缴的营业税、城建税和教育费附加为()万元。
A.880
B.600
C.700
D.680
答案:
A
[解析]应补缴营业税、城建税金及教育费附加=96000×5%×(1+7%+3%)-4000-400=880(万元)
单选题
19、由单选和多选组成。
土地增值税属于()。
A.中央地方共享税
B.地方税
C.中央税
D.企业所得税
答案:
B
[解析]土地增值税属于地方税。
故选B。
单选题
20、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.28.8
答案:
B
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);
(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。