注册会计师考试税法备考模拟试题十一含答案.docx

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注册会计师考试税法备考模拟试题十一含答案

2019年注册会计师考试税法备考模拟试题(十一)含答案

2019年注册会计师考试税法备考模拟试题(十一)

  一、单选题:

  1.下列个人所得税征收模式中,符合现行个人所得税制度的是()。

  A.综合征收制

  B.分类征收制

  C.混合征收制

  D.源泉扣缴制

  【答案】B

  2.下列项目中,符合财产租赁所得税前扣除税费的次序是()。

  A.

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;

(2)向出租方支付的租金;(3)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;(4)税法规定的费用扣除标准。

  B.

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;

(2)向出租方支付的租金;(3)税法规定的费用扣除标准;(4)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。

  C.

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;

(2)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;(3)向出租方支付的租金;(4)税法规定的费用扣除标准。

  D.

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;

(2)税法规定的费用扣除标准;(3)向出租方支付的租金;(4)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。

  【答案】A

  3.下列项目中,符合转让住房过程中缴纳税费的规定是()。

  A.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税。

  B.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。

  C.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税。

  D.纳税人转让住房过程中应该缴纳的税金有营业税、城市维护建设税、教育费附加。

  【答案】A

  4.个人取得个人股票期权所得的过程中,应该按照工资薪金所得征税的是()。

  A.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

  B.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

  C.员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额

  D.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权

  【答案】C

  5.下列项目中,属于纳税人在华实际工作天数的是()。

  A.日本人甲2014年1月1日来华工作,4月30日解除职务离境,其工作天数为120天

  B.德国人乙2014年2月1日来华工作,4月30日解除职务离境,其工作天数为88天

  C.美国人丙2014年3月1日来华工作,4月30日解除职务离境,其工作天数为61天

  D.英国人丁2014年4月1日来华工作,4月30日解除职务离境,其工作天数为30天

  【答案】B

  6.地处市区的张某一直从事体育彩票代销业务,2014年张某共计取得彩票销售收入400000元,彩票发行机构支付其代销手续费30000元。

张某2014年应纳个人所得税为()。

  A.2250元

  B.6000元

  C.2085元

  D.5670元

  【答案】C

  7.李某2014年3月将其5台电脑租给王某使用,按照合同规定,租期为1个月,租赁费为1200元。

当月发生电脑修理费200元(李某支付),则李某3月份应纳个人所得税为()。

  A.240元

  B.26.56元

  C.66.56元

  D.40元

  【答案】B

  8.王某2015年3月1日办理了提前退休的手续,其离正式退休还差10个月。

单位支付其一次性补贴150000元。

计算其一次性补贴应纳的个人所得税为()。

  A.52420元

  B.1870元

  C.18700元

  D.0元

  【答案】

  9.美国人卡特在中国境内的一外商企业工作,在2014年度中的12月15日离境回国探亲,30日达到北京。

则卡特在中国境内的实际工作期间为()。

  A.17天

  B.16天

  C.15天

  D.15.5天

  【答案】C

  10.张某2014年10月将其受赠的房屋1套转让给李某,受赠时该房屋的公允价值为200万元,受赠时发生的税金及合理费用合计为12万元;转让给李某时取得转让收入350万元,转让时发生的税金及合理费用合计为16万元。

则张某转让该房屋应纳个人所得税()。

  A.24.4万元

  B.26.8万元

  C.64.4万元

  D.66.8万元

  【答案】C

  11.李某2014年5月办理了提前退休的手续,其距离正式退休还有7个月。

退休时单位给与其一次性补贴收入35000元。

则李某的一次性补贴收入应纳个人所得税()。

  A.7745元

  B.945元

  C.315元

  D.445元

  【答案】C

  12.某保险公司的营销员张某,2014年5月取得佣金收入9000元,其中展业成本为4000元。

该城市征收教育费附加和地方教育附加,则该笔佣金收入应纳个人所得税为()。

  A.1440元

  B.800元

  C.815.62元

  D.1019.52元

  【答案】C

  二、多选题:

  1.下列项目中,符合无住所个人在中国境内居住天数和实际工作天数规定的有()。

  A.个人入境的当日按1天计算其在华实际逗留天数

  B.个人离境的当日按半天计算其在华实际逗留天数

  C.个人入境的当日按1天计算其在华实际工作天数天数

  D.个人离境的当日按半天计算其在华实际工作天数天数

  【答案】AD

  2.下列项目中,符合个人所得税按次征税的所得项目有()。

  A.工资薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.财产租赁所得

  D.对企事业单位的承租经营所得

  【答案】BC

  3.下列项目中,表述正确的有().

  A.企业向个人支付不竞争款项,按照偶然所得项目征税

  B.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照财产转让所得项目征税

  C.个人取得有奖发票奖金,属于偶然所得项目

  D.个人取得的不符合规定的退职费收入,属于工资薪金性质的所得

  【答案】ACD

  4.下列项目中,符合个人所得税自行申报纳税申报方式的有()。

  A.数据电文方式

  B.邮寄方式

  C.直接到税务机关申报

  D.委托税务代理代为办理纳税申报。

  【答案】ABCD

  5.下列项目中,属于来源于中国境内所得的有()。

  A.卡特在中国境内任职并提供劳务取得的所得

  B.在中国境内工作的杰克将其在美国的房屋出租给李某居住取得的租金收入

  C.在美国居住的美国人詹姆斯从中国境内公司取得的股息收入

  D.在美国居住的美国人奥尼尔将在中国境内的计算机设备转让取得的收入

  【答案】ACD

  6.李某2014年1月1日从公开发行市场上取得某上市公司的股票1000股,每股2元。

2月1日卖出股票200股,取得股息红利50元;5月1日卖出剩余的股票300股,取得股息红利120元;2015年1月李某将剩余的股票全部卖出,取得股息红利800元。

则下列表述中正确的有()。

  A.第一次卖出股票取得的股息红利应该全额计入应纳税所得额

  B.第二次卖出股票取得的股息红利应该按50%计入应纳税所得额

  C.第三次卖出股票取得的股息红利应该按25%计入应纳税所得额

  D.第一次卖出股票取得的股息红利应该按75%计入应纳税所得额

  【答案】ABC

  三、计算回答题:

  1.李某2014年取得以下各项收入:

  

(1)年初承包一印刷厂,承包期为1年。

按协议规定,全年应上交发包单位20000元。

年终印刷厂实现经营利润80000元,每月李某取得的工资收入为1000元。

另外李某每月超过规定比例交付的“三险”为500元。

  

(2)李某5月份出版一本著作,取得稿酬12000元,出版社已代扣代缴了个人所得税;6月份出版社添加印数5000册,取得追加稿酬8000元。

  (3)为某高校师生做经营管理方面的学术报告。

10月份共讲了4次,每次取得报酬1500元。

其将报酬的一半通过教育局捐助给农村义务教育。

  (4)因见义勇为而获得区政府的奖金10000元。

  (5)作为自然人股东,在一项资产交易中取得购买方向其支付的一笔不竞争款项12000元。

  要求:

分别计算李某应纳的个人所得税。

  【答案及解析】

  

(1)承包印刷厂应纳个人所得税的计算:

  应纳税所得额=80000-20000-3500×12+(1000+500)×12

  =80000-20000-42000+18000=36000(元)

  应纳个人所得税=36000×20%-3750=3450(元)

  

(2)稿酬应纳个人所得税的计算:

  出版社代扣代缴个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

  添加印数补交个人所得税

  =(12000+8000)×(1-20%)×20%×(1×30%)-1344=896(元)

  (3)讲学报酬应纳个人所得税的计算:

  应纳税所得额=1500×4×(1-20%)-6000÷2=1800(元)

  应纳个人所得税=1800×20%=360(元)

  (4)见义勇为奖金免征个人所得税。

  (5)不竞争款项应纳个人所得税=12000×20%=2400(元)

  不竞争款项按“偶然所得”缴纳个人所得税。

  2.张某为某国营企业的职工,每月月薪3500元,另外因工作需要每月获得公务用车、通讯补贴收入1000元。

  2013年3月,该国营企业改制,由企业职工出资将企业资产买断,并将企业资产以拥有所有权的方式量化到出资个人。

从3月份开始,所有企业的领导与职工不再发放工资,凭分到的量化资产按月进行分红。

  张某出资10万元取得拥有所有权的企业量化资产价值30万元,3月~5月每月分得红利2000元。

  6月份,张某因急需使用资金,将其拥有所有权的企业量化资产以25万元的价格转让给企业另一职工,有关的合理转让费用为5000元。

同月,张某与企业解除了劳动合同,为此,获得企业给予的一次性补偿收入23000元。

  张某解除劳动合同后注册了一个个人独资企业,经主管税务机关批准,采取核定征收方式缴纳所得税,并核定适用的应税所得率为10%。

企业自7月1日开始生产、经营,因会计核算不健全,无法查明其收入总额。

经主管税务机关审查确定,企业自生产经营开始至2012年年底,共发生的成本费用支出为90万元。

  (当地规定的公务费用扣除标准为500元,当地上年企业职工年平均工资为8000元。

  要求:

  请逐项计算2013年张某取得的各项所得应该缴纳的个人所得税额。

  【答案及解析】

  

(1)1~2月,张某应就月薪和补贴收入合并按工资、薪金计算缴纳个人所得税(可以扣减公务费用扣除标准500元);

  工资应纳个人所得税=[(3500+1000-3500-500)×3%-0]×2=30(元);

  

(2)3~5月,张某取得的量化资产不缴所得税,就分到的红利按股息、利息、红利所得计算缴税;

  红利应纳个人所得税=2000×20%×3=1200(元);

  (3)6月份,张某应就取得的转让量化资产所得缴纳所得税,取得的一次性补偿收入因未超过当地上年企业职工年平均工资的3倍,所以不缴纳所得税;

  量化资产转让所得应纳个人所得税=(250000-100000-5000)×20%=29000(元)

  (4)张某取得的个人独资企业生产、经营所得按照年所得计算缴纳个人所得税。

  个人独资企业生产、经营所得应纳所得税=[90÷(1-10%)×10%×10000×30%-9750=20250(元)

  3.中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2014年收入情况如下:

  

(1)1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元;

  

(2)1~12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;

  (3)5月一次取得稿酬收入8000元;

  (4)6月一次取得翻译收入30000元;

  (5)7月一次取得审稿收入3500元;

  (6)8月取得国债利息收入6235元;

  (7)该员工1月份取得公司(沪市的上市公司)的股票期权,期权约定在未来6个月内以2元/股的价格购买10万股股票。

4月1日股票收盘价格为2.5元/股,按约定该员工以4月1日为行权日,并按规定以每股2元的施权价格购买了10万股。

在10月1日将10万股的1/4以每股3.5元的价格出售。

其余股票在年终取得股息1.5万元。

(该员工在公司的实际工作期间为5年)

  要求:

  

(1)计算雇佣单位全年应该代扣的个人所得税。

  

(2)计算派遣单位全年应该代扣的个人所得税。

  (3)计算该人全年应补缴的个人所得税。

  (4)计算稿酬应纳的个人所得税。

  (5)计算翻译收入应纳的个人所得税。

  (6)计算审稿收入应纳的个人所得税。

  (7)计算国债利息应纳的个人所得税。

  (8)计算股票期权应纳的个人所得税。

(税率表略)

  【答案及解析】

  

(1)计算雇佣单位全年应该代扣的个人所得税。

  雇佣单位扣缴税款=[(15000-3500)×25%-1055]×12=22440(元)

  

(2)计算派遣单位全年应该代扣的个人所得税。

  派遣单位扣缴税款=(2500×10%-105)×12=1740(元)

  (3)计算该人全年应补缴的个人所得税。

  王某还应该持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,到税务机关申报工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。

  全年应纳税额=[(15000+2500-3500)×25%-1005]×12=29940(元)

  全年应补税额=29940-22440-1740=5760(元)

  (4)计算稿酬应纳的个人所得税。

  稿费收入应缴税款=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)

  (5)计算翻译收入应纳的个人所得税。

  翻译收入应缴税款=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

  (6)计算审稿收入应纳的个人所得税。

  审稿收入应缴税款=(3500-800)×20%=540(元)

  (7)计算国债利息应纳的个人所得税。

  根据规定,国债利息免征个人所得税。

  (8)计算股票期权应纳的个人所得税。

  按规定,员工接受股票期权计划不缴纳个人所得税。

  ①员工行权时,从企业取得股票的购买价(施权价)低于购买日收盘价的差额,应按“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税,所以,

  全年股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量

  =(2.5-2)×100000=50000(元)

  根据规定,股票期权形式的工资薪金所得区别于所在月份的其他工资薪金所得,应单独按规定的公式计算当月应纳税额。

  下面公式中的规定月份数是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。

  应纳个人所得税税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额÷规定月份×适用税率-速算扣除数)×规定月份

  =(50000÷12×10%-105)×12=3740(元)

  ②该员工出售股票的净收入=(3.5-2.5)×100000×25%=25000(元),

  按规定,股票转让所得免征个人所得税。

  ③从上市公司取得的股息1.5万元,按规定应该减半后征收个人所得税,

  应纳个人所得税=15000×50%×20%=1500(元)。

  4.某央企的职工李某,2015年3月的个人收入情况如下:

  

(1)月工资收入5000元,当月按国家标准计入李某个人账户的企业年金单位缴费部分为1000元;企业为个人缴费部分为800元。

已知李某缴费的工资基数为4000.

  

(2)到商场购买商品,获得商场赠送的热水器1台,该热水器的购入价格为200元,市场价格为280元。

  (3)李某由于在该商场消费达到了规定的积分,商场赠送李某化妆品1套,该化妆品的购入价格为50元,市场价格为90元。

另外,该商场还允许李某抽奖机会,李某抽奖获得手机1部,该手机的购入价格为500元,市场价格为850元。

  根据以上资料回答以下问题:

  

(1)企业为职工缴纳年金是否缴纳个人所得税,当月李某的工资应该缴纳多少个人所得税?

  

(2)李某获赠的热水器是否缴纳个人所得税,缴纳多少?

  (3)李某获赠的化妆品是否缴纳个人所得税,缴纳多少?

  (4)李某的抽奖的奖品是否缴纳个人所得税,缴纳多少?

  【答案】

  

(1)当月工资应纳个人所得税的计算:

  ①计入李某个人账户的企业年金单位缴费部分为1000元,免征个人所得税。

  ②本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分=4000×4%=160元,该部分工资可从个人当期的应纳税所得额中扣除。

  ③当月工资应纳税所得额=5000+800-160-3500=2140(元)

  ④当月工资应纳个人所得税=2140×10%-105=109(元)

  

(2)李某获赠热水器属于不征收个人所得税的情况。

  (3)李某获赠化妆品属于不征收个人所得税的情况。

  (4)李某抽奖的礼品应该按“偶然所得”缴纳个人所得税,由于礼品是外购的,所以应该按实际购置价格取得个人的所得。

  应纳个人所得税=500×20%=100(元)

  5.李某在一家大型企业(上市公司)中工作,2014年取得如下各项收入:

  

(1)李某的月工资为6000元(已扣除“五险一金”);

  

(2)李某及其自己的文字作品手稿通过拍卖市场进行拍卖,取得拍卖收入8000元;

  (3)李某当年将其所持限售股分2次转让,第一次转让取得转让收入12万元,限售股的原值为2万元,转让过程中发生的合理税费为2000元;第二次转让取得转让收入15万元,限售股的原值为3万元,转让过程中发生的合理税费为3000元。

  (4)李某当年在购买手机时获得赠送的话费1000元;

  (5)参加某企业举办的年会,该企业向其赠送礼品1套,该礼品的市场价格为5000元。

  要求:

  

(1)计算李某当年工资应纳的个人所得税;

  

(2)计算李某当年拍卖收入应纳的个人所得税;

  (3)计算李某转让限售股应纳的个人所得税;

  (4)计算李某购买手机时应纳的个人所得税;

  (5)计算李某获赠礼品应纳的个人所得税。

  【答案】

  

(1)李某每月工资的应纳税所得额=6000-3500=2500(元)

  全年应纳个人所得税=(2500×10%-105)×12=1740(元)

  

(2)拍卖所得=8000×(1-20%)=6400(元)

  拍卖所得应纳个人所得税=6400×20%=1280(元)

  (3)第一次转让限售股应纳个人所得税=(120000-20000-2000)×20%

  =19600(元)

  第二次转让限售股应纳个人所得税=(150000-30000-3000)×20%

  =23400(元)

  (4)购买手机取得话费收入不征收个人所得税。

  (5)获赠礼品应纳个人所得税=5000×20%=1000(元)

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