上学期逻辑学B卷.docx
《上学期逻辑学B卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上学期逻辑学B卷.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上学期逻辑学B卷
得
分
评卷
人
1分,
)°
一、单选题:
(从下列备选答案中选出一个正确答案,每题共20分)
1、“有些大学生不是党员”这个判断的逻辑形式是(
A、所有的S是PB、所有的S不是P
C有的S是PD、有的S不是P
2、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的()关系
A、矛盾B、反对
C、下反对D差等
3、湖南人都是南方人,有些湖南人不是学生。
以上判断为真,则以下哪一项肯定为真?
A、有些南方人是学生B、有些南方人不是学生
C有些学生是南方人D、有些学生不是南方人
4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。
如果上述断定为真,则在以下三个断定中:
()
①这个公司没有职工不偷税漏税②这个公司有些职工没有偷税漏税
③这个公司所有都职工没有偷税漏税
不能确定真假的是A仅①B仅②C仅③D仅①和②
5、下列属于正确的逻辑划分是()°
A、某工厂分为一车间、二车间、
B、思维形式分为概念、判断和推理
C、中国分为湖南省、湖北省、陕西省、山西省、云南省等
D、句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句
6、思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。
A、逻辑常项B、变项C、思维的内容D、语言表达形式
7、“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。
”其推理的逻
辑形式是()。
ApAqBpVqC(pVq)rD(pAq)^r
8、同时否定SAP和SIP,则()。
A违反同一律的要求;B违反不矛盾律的要求;
C违反排中律的要求;D不违反普通逻辑基本规律的要求
9、下列关系中同时具有对称性和传递性的是()。
A、判断间的等值关系B、判断间的矛盾关系
C、判断间的真包含关系D、判断间的蕴涵关系
10、在这次逻辑学考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比
乙和丙的分数低;戊的分数比丁的分数高,但比乙的低。
问:
按照上述情况,根
据下列哪项能够推出己的分数比甲的分数低?
()
A、甲的分数和戊的分数一样高。
B、戊的分数和己的分数一样高。
C、己的分数比丁的高,但比戊的低。
D己的分数比乙的分数低。
11、张三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:
“要么扣留驾驶执照三个月,
要么罚款1000元。
”张三不同意。
问:
如果张三坚持己见,以下哪项实际上是他
同意的?
(
A.扣照但不罚款。
B.罚款但不扣照。
C.既不罚款也不扣照。
D.既罚款又扣照。
12、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()
A、下反对关系B、差等关系
C、矛盾关系D、上反对关系
13、如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不同,则两个性质判断
()。
A、可同真,可同假B、可同真,不同假
C、不同真,可同假D、不同真,不同假
14、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师"的等值判断是()。
A.虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师
B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师
C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师
D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师
15某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。
诚实族总说真话,说谎族总说假话。
一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。
他向甲提出一个问题:
“你俩中有诚实族吗?
”甲回答说:
“没有。
”旅行者想了想,就正确地推出了结论。
问:
以下哪项是旅行者作出的判断?
()
16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是()
A、反对关系B、矛盾关系C、差等关系D、下反对关系
17、以下哪项与所有的S都是P,M是P,所以M是S的逻辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡
18、如果pAq与pVq均假,贝V下列为真的是()。
ApVqBpAqC、pA^qD、宀pA^q
19、在下列两概念中具有矛盾关系的是()。
A大学生、中学生B、真包含关系、真包含于关系
C、男人、女人D、概念、判断
20、“并非有些人不是自私的”这个判断的逻辑形式是()。
A、所有的S是PB、所有的S不是P
C、有的S是PD、有的S不是P
得
分
评卷
人
每题2分,共20分)
1、不矛盾律的适用范围是()
2、下列语句中表达负判断的有()
A、并非所有鸟会飞B、哲学不是超阶级的C并非自学不能成才D广播
不都是无线的E、说内因和外因可以割裂是不对的
3、根据判断之间的对当关系,同素材的SAP与SIP可以()。
A、由特称假推全称真B由特称假推全称假C、由全称真推特称真
D、由特称真不能推全称真E、由全称假不能推特称假
4、违反同一律的要求所犯的逻辑错误有()。
A、混淆概念B、偷换概念C转移论题D、偷换论题E、自相矛盾
5、、下列概念既能表示关系的反对称性,又能表示关系的非传递性的有
()。
A、同一律B、不矛盾律C、排中律D、充足理由律E、肯定否定律
7、当S类与P类具有()关系时,SAP与SEP同假。
A、同一B、真包含C、真包含于D、交叉E、全异
8、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是()。
A、单独概念B普遍概念C、集合概念D非集合概念E、正概念
9、“出席会议的有共产党员、民主党派成员、无党派民主人士、其他群众代表、
汉族和少数民族代表”。
这一划分,犯的逻辑错误是()。
A、划分不全B、多出子项C、子项相容
D、越级划分D、划分标准不同一
10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是()
A、“甲有罪,而且乙没有罪”B、“甲和乙,这两者中至少一人有罪”
得
分
评卷
人
三、下列语句作为定义、划分、判断、推理是否正确?
如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共20分)
1、所有人都免不了犯错误,你免不了犯错误。
2、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小李家很近,所以,小王家离小李家很近3、公民在法律许可的范围内从事劳动或用其他方式取得的货币,叫合法收入
4、我们同学中有些人是湖南人,所以,有些人不是湖南人。
5、只有努力学习,才会取得好成绩;某学生没有取得好成绩;所以,他学习一定不努力。
6、历史分为中国历史、中国古代史、外国历史。
7、鹅吃白菜,人吃白菜,所以,人是鹅。
8、如果张某是罪犯,他一定有做案时间,张某有做案时间,所以,他是罪犯
9、并非所有经过正规大学学习的人才能成才,所以,有些没有经过正规大学学习的
人也能成才。
10、张三故意杀人,所以,应该判死刑。
得
分
评卷
人
四、图表题(第1、2题各5分3题10分,共20分)
1、若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系
2、将下列概念间的外延关系表示在一个欧拉图中
高等学校(a)清华大学(b)湖南商学院(c)湖南商学院北津学院(d)
得
分
评卷
人
甲是优秀企业家或乙是优秀企业家。
因此,并非如果乙不是优秀企业家就甲一定是
优秀企业家
五、逻辑应用题(每题10分,共20)
—位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。
由E、F、GH、J、
K六篇论文可供选择。
考虑到文章的内容、报纸的版面等因素。
(4)论文E因故不能不用
以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?
试写出推导过程。
2、①只有破获03案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;
203案件没有破获;
3如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;
4如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己和丙是好朋友;
现查明⑤丙根本不认识乙
问:
根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?
谁不是罪犯?
写出推导过程。