施工现场临时用电方案.docx
《施工现场临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电方案.docx(64页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电方案
一、施工条件3
二、设计内容及步骤4
三、绘制临时供电施工图33
四、安全用电技术措施42
五、安全用电防火措施53
六、防雷装置设计55
七、接地装置设计55
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ80(ZJ5910)
34.7
1
34.7
2
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
2
22
3
高处作业吊篮
ZLP800
2.2
5
11
4
真空吸水泵
HZX-60A
4
2
8
5
蛙式夯土机
HW-60
3
5
15
6
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
7
照明
10
1
10
8
备用
4
1
4
9
塔式起重机
QTZ80(ZJ5910)
34.7
1
34.7
10
施工外用电梯
上海76-II单
11
2
22
11
高处作业吊篮
ZLP800
2.2
5
11
12
真空吸水泵
HZX-40
4
2
8
13
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
14
蛙式夯土机
HW-60
3
5
15
15
照明
10
1
10
16
备用
4
1
4
17
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
18
钢筋切断机
QJ40
7
2
14
19
钢筋弯曲机
GW40
3
3
9
20
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
21
照明
4
1
4
22
备用
4
1
4
23
木工圆锯
MJ104
3
2
6
24
双面木工压刨机
MB106A
4
2
8
25
照明
4
1
4
26
备用
11
1
11
27
备用
4
1
4
28
电机动力混凝土泵
HBT70S18132
132
1
132
29
备用
4
1
4
30
荧光灯
0.2
100
20
31
厨房电器
3
5
15
32
空调
1
10
10
33
备用
3
1
3
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.7=43.89kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.89=30.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.72×1.17=35.92kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×22=18.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.7×1.33=24.93kvar
(3)、高处作业吊篮
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(4)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(5)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×15=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×1.52=11.39kvar
(6)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(7)、照明
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×10=5kW
Qjs=Pjs×tgφ=5×1.33=6.67kvar
(8)、备用
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.7=43.89kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.89=30.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.72×1.17=35.92kvar
(10)、施工外用电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(11)、高处作业吊篮
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(12)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(13)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(14)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×15=7.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.5×1.52=11.39kvar
(15)、照明
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×10=5kW
Qjs=Pjs×tgφ=5×1.33=6.67kvar
(16)、备用
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(17)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(18)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×14=9.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar
(19)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.02=5.97kvar
(20)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(21)、照明
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(22)、备用
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(23)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(24)、双面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×8=5.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.33=6.93kvar
(25)、照明
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(26)、备用
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(27)、备用
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(28)、电机动力混凝土泵
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Pjs=0.6×132=79.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=79.2×0.51=40.58kvar
(29)、备用
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(30)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×20×1.2=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×0.75=3.6kvar
(31)、厨房电器
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×15×1.1=9.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.9×1.02=10.1kvar
(32)、空调
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(33)、备用
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(34)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.8
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.8×(30.72+18.7+3.3+6+7.5+2.97+5+2+30.72+6.6+3.3+6+2.97+7.5+5+2+2.6+9.1+5.85+2.97+2+2+3.9+5.2+2+9.35+2+79.2+2+4.8+9.9+3+1.98)=230.512kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.8×(35.92+24.93+4.4+4.5+11.39+3.96+6.67+2.67+35.92+8.8+4.4+4.5+3.96+11.39+6.67+2.67+2.65+9.28+5.97+3.96+2.67+2.67+5.2+6.93+2.67+12.47+2.67+40.58+2.67+3.6+10.1+3.06+2.02)=233.514kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(230.5122+233.5142)1/2=328.123kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=328.123/(1.732×0.38)=498.546A
3、1号干线(3号楼)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.89/(1.732×0.38×0.65)=102.6A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为87A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=27.86×2(台数)=55.71A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、高处作业吊篮开关箱至高处作业吊篮导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=5.57×5(台数)=27.86A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(4)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×6+2×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×6+2×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=8.29×5(台数)=41.44A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)、照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.6)=25.32A
ii)选择导线
选择VV-3×4+2×2.5,直接埋地时其安全载流量为38A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(8)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择VV-3×6+2×4,直接埋地时其安全载流量为48A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(9)、-3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯、高处作业吊篮、真空吸水泵、蛙式夯土机、直流电焊机、照明、备用)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.89×1/(1.732×0.38×0.65)=71.82A
建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×2/(1.732×0.38×0.6)=47.35A
高处作业吊篮
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×5/(1.732×0.38×0.6)=8.36A
真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×4×2/(1.732×0.38×0.8)=11.4A
蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×5/(1.732×0.38×0.55)=20.72A
直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×4.24×1/(0.38×0.6)=13.03A
照明
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×10×1/(1.732×0.38×0.6)=12.66A
备用
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×4×1/(1.732×0.38×0.6)=5.06A
Ijs(1组电机)=190.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=102.6A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=190.40×1.1=209.44A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(10)-3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×74.9/(1.732×0.38×0.9)=88.51A
该分箱下最大组线电流Ijs=209.44A
两者中取大值Ijs=209.44A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(11)1号干线(3号楼)导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×74.9/(1.732×0.38×0.75)=98.63A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=209.44A
选择的电流Ijs=209.44A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×74.9/(77×5)=0.126mm2
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
ii)选择出线开关
1号干线(3号楼)出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
4、2号干线(4号楼)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.89/(1.732×0.38×0.65)=102.6A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、施工外用电梯开关箱至施工外用电梯导线截面及开