临时用电方案编制模板secret.docx
《临时用电方案编制模板secret.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案编制模板secret.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案编制模板secret
PKPM施工现场临时用电设计实例
(一)施工条件
1、工程概况
2、施工现场用电量统计表
序号
设备名称
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
卷扬机
11
1
11
2
卷扬机
11
1
11
3
塔式起重机
21.2
1
21.2
4
塔式起重机
21.2
1
21.2
5
混凝土搅拌机
8
2
16
6
钢筋弯曲机
1
1
1
7
钢筋调直机
3
1
3
8
钢筋切断机
6
1
6
9
砂轮锯
2
1
2
10
电刨子
4
1
4
11
圆盘锯
3
2
6
12
电焊机
11
1
11
(二)设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临
时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-88》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)卷扬机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×11=3.3kW
(2)卷扬机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×11=3.3kW
(3)塔式起重机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×21.2=26.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×26.82=8.04kW
(4)塔式起重机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×21.2=26.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×26.82=8.04kW
(5)混凝土搅拌机组
Kx=0.7,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.7×16=11.2kW
(6)钢筋弯曲机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×1=0.3kW
(7)钢筋调直机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×3=0.9kW
(8)钢筋切断机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×6=1.8kW
(9)砂轮锯组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×2=0.6kW
(10)电刨子组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×4=1.2kW
(11)圆盘锯组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×6=1.8kW
(12)电焊机组
Kx=0.3,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×11=7.78kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×7.78=2.33kW
(13)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(3.3+3.3+8.04+8.04+11.2+0.3+0.9+1.8+0.6+1.2+1.8+2.33)=38.54kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(3.37+3.37+8.21+8.21+12.08+0.31+0.92+1.84+0.61+1.22+1.84+4.63)=41.93kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(38.542+41.932)1/2=56.95kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=56.95/(1.732×0.38)=86.53A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-80/10型三相电力变压器,它的容量为80kVA>56.95kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=86.53A,查表得室外架空线路40°C时铝芯橡皮绝缘导线BLX-3×25,其安全载流量为86.96A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-100/3。
5、LFG1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝芯橡皮绝缘导线穿钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11/(1.732×0.38×0.7)=7.16A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11/(1.732×0.38×0.7)=7.16A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(3)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×21.2/(1.732×0.38×0.7)=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(4)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×21.2/(1.732×0.38×0.7)=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(5)混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×8/(1.732×0.38×0.68)=12.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(6)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=7.16A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(7)分2至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=7.16A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(8)分2至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(9)分2至第3组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(10)分3至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=12.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(11)分1进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择BLX-3×6,穿焊接钢管时其安全载流量为26.88A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
(12)分2进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.6,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×53.4/(1.732×0.38×0.7)=69.54A
ii)选择导线
选择BLX-3×35,穿焊接钢管时其安全载流量为74.31A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(13)分3进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.8
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×16/(1.732×0.38×0.8)=21.27A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(14)LFG1导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx=0.6,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×80.4/(1.732×0.38×0.7)=104.71A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=0.6×6264/(46.3×5)=9.76mm2
选择BLX-3×70,穿焊接钢管时其安全载流量为118.59A。
ii)选择出线开关
LFG1出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(Ua%=0.064%/A.Km,Ij=227A,则:
U%=Ua%*Ij*l=0.064*227*150/1000=3.87%<5%根据以上计算可知,2#,3#常用电源进线满足电压损失要求及载流量...)
6、LFG2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝芯橡皮绝缘导线穿钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1/(1.732×0.38×0.7)=0.65A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流
的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(3)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×6/(1.732×0.38×0.7)=3.91A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(4)砂轮锯开关箱至砂轮锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2/(1.732×0.38×0.7)=1.3A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(5)电刨子开关箱至电刨子导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4/(1.732×0.38×0.7)=2.6A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(6)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(7)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11/(1.732×0.38×0.45)=11.14A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(8)分4至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=2.6A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(9)分4至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=5.21A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(10)分5至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=2.6A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(11)分5至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=1.95A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(12)分5至第3组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=11.14A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(13)分4进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×12/(1.732×0.38×0.7)=18.23A
ii)选择导线
选择BLX-3×4,穿焊接钢管时其安全载流量为19.76A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
(14)分5进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.6,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×21/(1.732×0.38×0.7)=27.35A
ii)选择导线
选择BLX-3×10,穿焊接钢管时其安全载流量为36.37A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
(15)LFG2导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx=0.6,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×33/(1.732×0.38×0.7)=42.98A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=0.6×2808/(46.3×5)=4.38mm2
选择BLX-3×16,穿焊接钢管时其安全载流量为46.64A。
ii)选择出线开关
LFG2出线开关选择DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A。
(三)绘制临时供电施工图
1、临时供电系统图:
2、施工现场临时用电平面图:
(四)安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
(一)安全用不着电技术措施
1.保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气
设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
2.保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线
或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统。
保护零线是否与工作零线分开,可将TN供电系统划分为TN-C、TN-S和TN-C-S三种供电系统。
(1)TN-C供电系统。
它的工作零线兼做接零保护线。
这种供电系统就是平常所说的三相四线制。
但是如果三相负荷不平衡时,零线上有不平衡电流,所以保护线所连接的电气设备金属外壳有一定电位。
如果中性线断线,则保护接零的漏电设备外壳带电。
因此这种供电系统存在着一定缺点。
(2)TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
(3)TN-C-S供电系统。
在建筑施工现场如果与外单位共用一台变压器或本施工现场变压器中性点没有接出PE线,是三相四线制供电,而施工现场必须采用专用保护线PE时,可在施工现场总箱中零线做重复接地后引出一根专用PE线,这种系统就称为TN-C-S供电系统。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不许安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线。
PE