推理课堂10.ppt

上传人:b****2 文档编号:2663882 上传时间:2022-11-06 格式:PPT 页数:11 大小:748KB
下载 相关 举报
推理课堂10.ppt_第1页
第1页 / 共11页
推理课堂10.ppt_第2页
第2页 / 共11页
推理课堂10.ppt_第3页
第3页 / 共11页
推理课堂10.ppt_第4页
第4页 / 共11页
推理课堂10.ppt_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

推理课堂10.ppt

《推理课堂10.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《推理课堂10.ppt(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

推理课堂10.ppt

古代有位公主,不仅姿容绝世,而且品质高尚。

许多王孙公子纷纷前来向她求婚。

但是公主她自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。

公主有三只匣子,在这三只匣子里只有一只匣子里放着公主的肖像,谁猜中公主就嫁给他。

金匣子金匣子金匣子金匣子上写着:

上写着:

“肖像不在此匣子中肖像不在此匣子中”银匣子银匣子银匣子银匣子上写着:

上写着:

“肖像在金匣子中肖像在金匣子中”铅匣子铅匣子铅匣子铅匣子上写着:

上写着:

“肖像不在此匣中肖像不在此匣中”这三句话只有一句是真话。

这三句话只有一句是真话。

这三句话只有一句是真话。

这三句话只有一句是真话。

金匣子金匣子金匣子金匣子上写着:

上写着:

上写着:

上写着:

“肖像不在此匣子中肖像不在此匣子中肖像不在此匣子中肖像不在此匣子中”()()()()银匣子银匣子银匣子银匣子上写着:

上写着:

上写着:

上写着:

“肖像在金匣子中肖像在金匣子中肖像在金匣子中肖像在金匣子中”()()()()铅匣子铅匣子铅匣子铅匣子上写着:

上写着:

上写着:

上写着:

“肖像不在此匣中肖像不在此匣中肖像不在此匣中肖像不在此匣中”()()()()排中律排中律告诉我们告诉我们告诉我们告诉我们:

两个相互矛盾的判断,两个相互矛盾的判断,两个相互矛盾的判断,两个相互矛盾的判断,不能不能不能不能同同同同真真真真或同或同或同或同假假假假某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。

于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。

在审讯的某一个人。

于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。

在审讯的某一个人。

于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。

在审讯的某一个人。

于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。

在审讯中,这四个人的口供如下:

中,这四个人的口供如下:

中,这四个人的口供如下:

中,这四个人的口供如下:

甲甲甲甲:

钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作:

钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作:

钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作:

钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。

案的。

案的。

案的。

乙乙乙乙:

丁就是罪犯:

丁就是罪犯:

丁就是罪犯:

丁就是罪犯丙丙丙丙:

乙是盗窃这块钻石的罪犯。

三天前,我看见他在黑市上卖一块:

乙是盗窃这块钻石的罪犯。

三天前,我看见他在黑市上卖一块:

乙是盗窃这块钻石的罪犯。

三天前,我看见他在黑市上卖一块:

乙是盗窃这块钻石的罪犯。

三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。

钻石。

钻石。

钻石。

丁丁丁丁:

乙同我有私仇,有意诬陷我。

乙同我有私仇,有意诬陷我。

乙同我有私仇,有意诬陷我。

乙同我有私仇,有意诬陷我。

我们假定这四个人中只有一人说真话,请问:

罪犯是谁?

我们假定这四个人中只有一人说真话,请问:

罪犯是谁?

我们假定这四个人中只有一人说真话,请问:

罪犯是谁?

我们假定这四个人中只有一人说真话,请问:

罪犯是谁?

我们再假定这四个人中只有一人说假话,请问:

罪犯又是谁呢?

我们再假定这四个人中只有一人说假话,请问:

罪犯又是谁呢?

我们再假定这四个人中只有一人说假话,请问:

罪犯又是谁呢?

我们再假定这四个人中只有一人说假话,请问:

罪犯又是谁呢?

甲:

我不是罪犯(甲:

我不是罪犯(甲:

我不是罪犯(甲:

我不是罪犯(11)乙:

丁是罪犯(乙:

丁是罪犯(乙:

丁是罪犯(乙:

丁是罪犯(22)丙:

乙是罪犯(丙:

乙是罪犯(丙:

乙是罪犯(丙:

乙是罪犯(33)丁:

我不是罪犯(丁:

我不是罪犯(丁:

我不是罪犯(丁:

我不是罪犯(44)相互矛盾相互矛盾甲甲甲甲乙乙乙乙四对夫妻在同一单位工作,他们分别姓:

王、四对夫妻在同一单位工作,他们分别姓:

王、钱、李、周、孙、陈、吴、徐。

现在只知道以钱、李、周、孙、陈、吴、徐。

现在只知道以下几点情况:

下几点情况:

11、王王结婚时,结婚时,周周在作客在作客22、周周与与钱钱的大衣的尺寸、款式、颜色是一样的的大衣的尺寸、款式、颜色是一样的33、李李的爱人是的爱人是陈陈的爱人的亲表兄的爱人的亲表兄44、未结婚前,、未结婚前,周、李、徐周、李、徐曾经住在一起曾经住在一起55、陈陈氏夫妻外出时,氏夫妻外出时,吴、徐、周吴、徐、周的爱人曾去码的爱人曾去码头送行。

头送行。

请问:

他们之间谁同谁分别是一对夫妻?

请问:

他们之间谁同谁分别是一对夫妻?

请问:

他们之间谁同谁分别是一对夫妻?

请问:

他们之间谁同谁分别是一对夫妻?

先确定性别先确定性别先确定性别先确定性别陈吴孙王是男性再再再再来来来来确确确确定定定定关关关关系系系系吴的妻子必然是李孙和周是一对夫妻4周李徐是同性2钱和周李徐也是同性3李是女的李周徐钱是女性53陈和钱是一对夫妻王和徐是一对夫妻选言推理的否定肯定式选言推理的否定肯定式选言推理的否定肯定式选言推理的否定肯定式-排除法排除法依次排除那些不具有现实性的情况依次排除那些不具有现实性的情况依次排除那些不具有现实性的情况依次排除那些不具有现实性的情况先列出事情的全部可能情况先列出事情的全部可能情况先列出事情的全部可能情况先列出事情的全部可能情况最最最最后后后后得得得得出出出出结结结结论论论论赵赵赵赵:

“或者是王将军射中的,或者是吴将军射中的。

或者是王将军射中的,或者是吴将军射中的。

或者是王将军射中的,或者是吴将军射中的。

或者是王将军射中的,或者是吴将军射中的。

”钱钱钱钱:

“如果这支箭正好射中鹿的头上,那么肯定是我射中的。

如果这支箭正好射中鹿的头上,那么肯定是我射中的。

如果这支箭正好射中鹿的头上,那么肯定是我射中的。

如果这支箭正好射中鹿的头上,那么肯定是我射中的。

”孙孙孙孙:

“我可以断定是郑将军射中的。

我可以断定是郑将军射中的。

我可以断定是郑将军射中的。

我可以断定是郑将军射中的。

”李李李李:

“即使这支箭正好射中鹿的头上,也不可能是钱将军射中的。

即使这支箭正好射中鹿的头上,也不可能是钱将军射中的。

即使这支箭正好射中鹿的头上,也不可能是钱将军射中的。

即使这支箭正好射中鹿的头上,也不可能是钱将军射中的。

”周周周周:

“赵将军猜错了。

赵将军猜错了。

赵将军猜错了。

赵将军猜错了。

”吴吴吴吴:

“不会是我射中的,也不是王将军射中的。

不会是我射中的,也不是王将军射中的。

不会是我射中的,也不是王将军射中的。

不会是我射中的,也不是王将军射中的。

”郑郑郑郑:

“不是孙将军射中的。

不是孙将军射中的。

不是孙将军射中的。

不是孙将军射中的。

”王王王王:

“赵将军没有猜错。

赵将军没有猜错。

赵将军没有猜错。

赵将军没有猜错。

”请大家判断一下请大家判断一下请大家判断一下请大家判断一下:

八员大将中有三人猜对了八员大将中有三人猜对了八员大将中有三人猜对了八员大将中有三人猜对了,鹿是谁射死的鹿是谁射死的鹿是谁射死的鹿是谁射死的?

假如有五人射中假如有五人射中假如有五人射中假如有五人射中,那么鹿又是谁射死的呢那么鹿又是谁射死的呢那么鹿又是谁射死的呢那么鹿又是谁射死的呢?

据说在很久以前,在一个山上住着两种居民:

人和吸血鬼。

有一据说在很久以前,在一个山上住着两种居民:

人和吸血鬼。

有一年,这里发生了一场大瘟疫,使得一半的人人和吸血鬼都生了癫狂病年,这里发生了一场大瘟疫,使得一半的人人和吸血鬼都生了癫狂病而变得精神错乱了。

这样一来,这里的居民就分成了四类人:

神志清而变得精神错乱了。

这样一来,这里的居民就分成了四类人:

神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、精神错乱的吸血鬼。

从醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、精神错乱的吸血鬼。

从外表上看是无法将他们区分开的。

他们的不同在于:

凡是神志清醒的外表上看是无法将他们区分开的。

他们的不同在于:

凡是神志清醒的人总是说真话,但是,一但精神错乱了,他也就只会说假话了。

吸血人总是说真话,但是,一但精神错乱了,他也就只会说假话了。

吸血鬼同人恰好相反。

凡是神志清醒的吸血鬼都是说假话的,但是,他们鬼同人恰好相反。

凡是神志清醒的吸血鬼都是说假话的,但是,他们一旦精神错乱,倒反要说起真话来了。

这四类人,讲话倒都很干脆,一旦精神错乱,倒反要说起真话来了。

这四类人,讲话倒都很干脆,他们对任何问题的回答,只用两个词:

他们对任何问题的回答,只用两个词:

“是是”或或“不是不是”。

有一天,有位学者来到这个山上进行科学考察。

他遇见了一个居有一天,有位学者来到这个山上进行科学考察。

他遇见了一个居民民PP。

这位学者很想知道。

这位学者很想知道PP是属于四类居民中的哪一类。

于是,他就是属于四类居民中的哪一类。

于是,他就向向PP提出一个问题。

这位学者是很善于逻辑思维的,他根据提出一个问题。

这位学者是很善于逻辑思维的,他根据PP的回答,的回答,立即就推定立即就推定PP是人还是吸血鬼。

后来他又提出了一个问题,又推定出是人还是吸血鬼。

后来他又提出了一个问题,又推定出PP是神志清醒的,还是精神错乱的。

是神志清醒的,还是精神错乱的。

你知道这位学者先后提出的是哪两个问题吗?

你知道这位学者先后提出的是哪两个问题吗?

你知道这位学者先后提出的是哪两个问题吗?

你知道这位学者先后提出的是哪两个问题吗?

排中律,不能同假,必有一真:

所有金属都是固体,有些金属不是固体,矛盾律:

不能同真,必有一假:

所有天鹅都是白的,有些天鹅不是白的违反矛盾律的错误是“自相矛盾”以真推假用矛盾律违反排中律的错误是“两不可”以假推真用排中律

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高中教育 > 数学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1