注册会计师财务成本管理DOC 64.docx
《注册会计师财务成本管理DOC 64.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师财务成本管理DOC 64.docx(51页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注册会计师财务成本管理DOC 64.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-6/20/45c1cf8d-330e-41ad-9b7e-8cb9f37dddb8/45c1cf8d-330e-41ad-9b7e-8cb9f37dddb81.gif)
注册会计师财务成本管理DOC64
2007年注册会计师《财务成本管理》
考前模拟
(一)参考答案及解析
一、单项选项择题
1.[答案]B
[解析]营运资金融资政策包括配合型、激进型和稳健型三种。
在激进型政策下,临时负债大于临时流动资产,它不仅解决临时性流动资产的资金需求,还要解决部分永久性资产的资金需求,本题在生产经营旺季临时负债=1200-900=300万元。
临时性流动资产200万元。
2.[答案]D
因为满足可持续增长的相关条件,所以股利增长率为10%
0.5×(1+10%)
R=+10%=11.38%
40
3.[答案]A
[解析]可转换债券给予债券持有人以优惠的价格转换公司股票的好处,故而其利率低于同一条件下的不可转换债券的利率,降低了筹资成本。
4.[答案]C
[解析]期权出售人不一定拥有标的资产,期权是可以“卖空”的。
期权购买人也不一定真的想购买标的资产。
因此,期权到期时双方不一定进行标的物的实物交割,而只需按价差补足价款即可。
5.[答案]C
[解析]标准成本中心的考核指标是既定产品质量和数量条件下的标准成本。
成本中心不需要作出价格决策、产量决策或产品结构决策。
固定成本中的可控成本属于标准成本中心的可控成本。
6.[答案]C
[解析]杠杆贡献率=(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆,从公式可以看出净经营资产利润与净利息率等额变动不会影响杠杆贡献率。
7.[答案]A
利润变动率÷单价变动率=2
单价变动率=(-100%)÷2=-50%
8.[答案]B
[解析]闲置能量差异是指实际工时未达到标准能量而形成的差异,其计算公式为:
固定制造费用闲置能量差异=固定制造费用预算-实际工时×固定制造费用标准分配率。
9.[答案]D
[解析]市盈率模型最适合连续盈利,并且β值接近于1的企业;市净率模型主要适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业;收入乘数模型主要适用于销售成本率较低的服务类企业或者销售成本率趋同的传统行业的企业。
10.[答案]D
[解析]本题的考点是各种划分完工和在产品成本计算方法的适用范围。
二、多项选择题
1、[答案]AB
[解析] 营运资本为正数,表明长期资本的数额大于长期资产,超出部分被用于流动资产。
营运资本的数额越大,财务状况越稳定。
但只有当流动负债为0时,全部流动资产都由营运资本提供资金来源,则企业没有任何偿债压力。
2、[答案]ABCD
[解析]利用贴现现金流量法确定目标企业价值时,贴现率的确定是指考虑了投资风险后,并购方要求的最低必要报酬率;也就是并购投资的资金成本,需要说明的是这里的资本成本是指并购方投资于目标企业的资本的边际成本。
3、[答案]ABCD
[解析]营业现金毛流量=税后经营利润+折旧与摊销=1000×(1-40%)+100=700(万元)
营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加
=营业现金流量-(经营流动资产增加-经营流动负债增加)
=700-(300-120)=520(万元)
实体现金流量=营业现金净流量-资本支出
=营业现金净流量-(长期资产净值增加+折旧摊销-无息长期债务增加)
=520-(400+100-200)=220(万元)
股权现金流量=实体自由现金流量-税后利息+有息债务净增加
=实体现金流量-税后利息+(有息流动负债增加+有息长期债务增加)
=220-30×(1-40%)+(70+230)=502(万元)
4、[答案]BCD
[解析]存货模式确定最佳现金持有量所依据的假设之一是企业所需要的现金可通过证券变现取得,且证券变现的不确定性很小。
所以A不对。
5、[答案]ABC
[解析]无论怎样,空头得到了期权费,而多头支付了期权费。
对于看涨期权来说,空头和多头的价值不同。
如果标的股票价格上涨,多头的价值为正值,空头的价值为负值,金额的绝对值相同。
如果价格下跌,期权被放弃,双方的价值均为零。
6、[答案]ACD
[解析]合理保险储备是指能够使缺货成本与储备成本最小的那一储备量,它和平均库存量没有关系。
7、[答案]BD
[解析]正常标准工时包含现有条件下生产单位产品所需的必要的时间,它包括了难以避免的损耗和低效率,但不包含偶然或意外发生的时间,故,由于设备意外故障产生的停工工时、由于生产作业计划这排不当产生的停工工时均不正确。
8、[答案]BD
[解析]固定或持续增长的股利政策是将第年发放的股利固定在一个固定的水平上并在较长的时期内不变,只有当公司认为未来盈余将会显著地、不可逆转地增长时,才提高年度的股利发放额。
该股利政策的缺点在于股利支付与盈余脱节,同时不能像剩余股利政策那样保持较低的资金成本。
9、[答案]ABE
[解析]成功的协商转移价格需依赖的条件;某种形式的外部市场,两个部门的经理可以自由地选择接受或拒绝某一价格;在谈判者之间共享所有的信息资源;最高管理阶层
的必要干预。
10、[答案]ACD
[解析]折价债券,利息支付频率提高会使债券价值下降;溢价债券,利息支付频率提高会使债券价值上升。
三、判断题
1、[答案]×
[解析]上行股份=56.26×1.4221=80(元)
下行股份=56.26×(1-29.68%)=40(元)
股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80-62=18(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0
期望回报率=2%=上行概率×42.21%+下行概率×(-29.68%)
2%=上行概率×42.21%+(1-上行概率)×(-29.68%)
上行概率=0.4407
下行概率=1-0.4407=0.5593
期权6月后的期望价值=0.4407×18+0.5593×0=7.9326(元)
期权的现值=7.9326/1.02=7.78(元)
2、[答案]√
3、[答案]×
[解析]剩余收益=资产额×(投资报酬率-资本成本)
10000=100000(投资报酬率-20%)
投资报酬率=30%
4、[答案]×
[解析]在变动成本法下由于期末在产品和产成品的成本中不包含固定制造费用,所以,其计价金额始终低于完全成本法下的期末在产品和产成品的计价金额。
5、[答案]√
[解析]市盈率模型估计的驱动因素是企业的增长潜力、股利支付率和风险(股权资本成本),这三个因素类似的企业,才是具有类似的市盈率;驱动市净率的因素有股东权益报酬、股利支付率、增长率和风险,这四个比率类似的企业,会有类似的市净率。
6、[答案]√
[解析]标准成本账务处理系统中,“原材料”、“生产成本”和“产成品”账户只能登记标准成本。
7、[答案]×
[解析]外部融资销售增长比是指销售额每增长1元需要追加的外部融资额,但若外部融资销售增长比为负数,则说明企业有剩余资金可用于增加股利或进行短期投资。
8、[答案]×
[解析]只要不是完全正相关,就可以分散风险。
9、[答案]×
[解析]利用内含报酬率指标对投资项目进行评价时,要将内含报酬率与该项目应该达到的投资报酬进行比较,若前者大于后者,该项目具有财务可行性。
这里需要说明的是,该投资项目应该达到的投资报酬率为无风险报酬率+风险报酬率。
10、[答案]×
[解析]现金持有量控制的随机模式计算出来的现金量比较保守,往往比运用存货模式的计算结果大。
四、计算题
1.[答案一]
总额分析法(单位:
万元)
由于存货周转率=360/60=6次
存货平均余额=销售收入/存货周转次数
则:
原存货平均余额=2400/6=400万元
方案甲存货平均余额=2600/6=433.33万元
方案乙存货平均余额=2700/6=450万元
原应付账款平均余额=300万元
方案甲应付账款平均余额=2600×(300/2400)=325
方案乙应付账款平均余额=2700×(300/2400)=337.5
项目
现行政策
方案甲
方案乙
销售额
2400
2600
2700
毛利
2400×0.2=480
2600×0.2=520
2700×0.2=540
-应收账款投资应计利息
400×0.8×15%=48
650×0.8×15%=78
900×0.8×15%=108
-存货占用资金应计利息
400×15%=60
433.33×15%=65
450×15%=67.5
+应付账款占用资金
应计利息
300×15%=45
325×15%=48.75
337.5×15%=50.625
-坏账损失
2400×2%=48
2600×2.5%=65
2700×3%=81
-收账费用
40
20
10
-折扣成本
2700×10%×2%=5.4
税前收益
329
340.75
318.725
因此,应采纳甲方案。
[答案二]差额分析法(单位万元)
现行收账政策
甲方案
乙方案
年销售额
2400
2600
2700
销售额增加
200
300
(1)销售额增加的收益(毛利率=20%)
40
60
平均收账期(月)
2
3
4
应收账款周转次数
6
4
3
平均应收账款
400
650
900
应收账款增加
250
500
存货增加
33.33
50
(2)应收账款投资的应计成本(15%)
30
60
存货投资的应计成本(15%)
5
7.5
应付账款的应计成本(15%)
-3.75
-5.625
坏账损失率
2%
2.5%
3%
坏账损失
48
65
81
(3)坏账损失增加的成本
17
33
收账费用
40
20
10
(40收账费用减少带来的收益
20
30
(5)增加的折扣成本
5.4
净差额
11.75
-10.275
因此,应采纳甲方案。
2.[答案]
(1)股本=1000+1000×10%×1=1100万元
盈余公积=500万
未分配利润=1500-1000×10%×-1100×0.1=1500-1000-110=390万元
资本公积=(1000×10%×10-1000×10%×1)+4000=4900万元
合计6890万元
市净率=股市价/每股净资产=10/(6890/1100)=10/6.26=1.6
(2)×2年净利润=1000×(1+5%)=1050万元
×2年发放股票股利数=1100×10%=110万股
股利支付率=1100×0.1/1000=11%
则×2年应发放的现金股利=1050×11%=115.5万元
每股股利=115.5/(1100+110)=0.10元/股
(3)×2年净利润=1000×(1+60%)=1600万元
发放现金股利=1600-1500=100万元
3.[答案]
(1)计算最佳现金持有量。
最佳现金持有量=√2×250000×500=50000(元)
10%
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。
全年现金管理总成本=√2×250000×500×10%=5000(元)
全年现金转换成本=(250000/50000)×500=2500(元)
全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)
(3)交易次数250000/50000=5
交易间隔期=360/5=72(天)
(4)4500=√2×250000×F×10%
每次转换成本的限额F=405
4.[答案]
(1)每股股权现金流量=(40-20×10%)×(1-35%)/6=4.12元/股
每股股权价值=4.12/15%=27.47元/股
(2)以账面价值为权数:
所有者权益总额=每股账面价值×股数=10×6=60(万元)
加权平均资本成本=10%×(1-35%)×20/80+15%×60/80=12.88%
以市场价值为权数;
股权市场价值=27.47×6=164.82
加权平均资本成本=10%(1-35%)×20/184.82+15%×164.82/184.82=14.08%
(3)回购股数=1000000/27.47=36403股
剩余股数=60000-36403=23597股
每股净利润=(40-120×12%)×(1-35%)/2.3597=7.05元/股
每股股权流量=7.05
每股股权价值=7.05元/17%=41.47(元)
5.[答案]
(1)解法1:
上行乘数u=ea√t=e0.5185√0.5=e0.3666=1.4428
下行乘数d=1÷1.4428=0.6931
股价二叉树:
50
期权二叉树:
C0
上行概率==
解法2:
2%=上行概率×44.28%+(1-上行概率)×(-30.69%)
上行概率=0.4360
下行概率=1-0.4360=0.5640
Cu=(上行概率×上行期权价值+下行概率×下行期权价值)÷(1+持有期无风险利率)
=(0.4360×53.4625+0.5640×0)/(1+2%)=22.85
CD=(上行概率×上行期权价值+下行概率×下行期权价值)÷(1+持有期无风险利率)
=0
C0=(0.4360×22.85+0.5640×0)/(1+2%)=9.77
(2)看跌期权价格=-50+9.77+50.625/(1+4%)=8.45(元)
五、综合题
1.[答案]
因新旧设备使用年限不同,应运用平均年成本比较二者的优劣
(1)继续使用旧设备的平均年成本
旧设备年折旧=40000×(1-10%)/10=3600
账面净值=40000-3600×5=22000
继续使用旧设备:
项目
现金流量
时间
系数(10%)
现值
旧设备变现价值
-10000
0
1
-10000
旧设备变现损失抵税
(10000-22000)×30%=-3600
0
1
-3600
每年付现成本
-(24000+6000+5000)×(1-30%)=-24500
1~6
4.3553
-106704.85
每年折旧抵税
3600×30%=1080
1~5
3.7908
4094.064
改扩建支出
-10000
2
0.8264
-8264
改扩建支出摊销抵税
2500×30%=750
3~6
3.1699×0.8264
1964.704
残值变现收入
0
6
0.5645
0
残值变现损失抵税
4000×30%=1200
6
0.5645
677.4
现金流出现值合计
-121832.68
更换新设备
项目
现金流量
时间
系数(10%)
现值
设备投资
-(50000+2000+3000)=-55000
0
1
-55000
垫支营运资金
-5000
0
1
-5000
每年税后付现成本
-(20000+2500)×(1-30%)=-15750
1~10
6.1446
-96777.45
每年折旧抵税
残值变现收入
[55000(1-10%)÷11]×30%=1350
5000
1~10
10
6.1446
0.3855
8295.21
1927.5
设备报废损失抵税
(5500-5000)×30%+[55000(1-10%)÷11]×30%=1500
10
0.3855
578.25
回收营运资金
5000
10
0.3855
1927.5
现金流出现值合计
-144048.99
继续使用旧设备的平均成本
=121832.68÷(P/A,10%,6)=121832.68÷4.3553=27973.43(元)
更换新设备的平均年成本
=144048.99÷(P/A,10%,10)=144048.99÷3.1446=23443.18(元)
因为更换新设备的平均年成本(23443.18元)低于继教使用旧设备的平均年成本(27973.43元),故应更换新设备。
时间(年末)
0
1
现金流量上升百分比
(312.5-250)/250=25%
现金流量下降百分比
(200-250)/250=-20%
现金流量二叉树
250
312.5
200
资金成本
10%
项目期末价值二叉树
2500
312.5/10%=3125
200/10%=2000
投资成本
2400
净现值二叉树
100
3125-2400=725
2000-2400=-400
上行投资报酬率
(本年流量+期末价值)/年初投资-1=(312.5+3125)/2400-1=43.2292%
下行投资报酬率
(200+2000)/2400-1=-8.3333%
无风险率
5%
上行概率
(5%+8.3333%)/(43.2292+8.3333%)=0.2586
下行概率
0.7414
期权价值:
(725×0.2586+0×0.7414)/(1+5%)=187.485/1.05=178.56
725
0
2、[答案]
本题考查知识点是实务期权中时机选择期权的确定。
不考虑期权的净现值:
投资
2400
现金流量
250
(每年末,永续)
资本成本
10%
项目价值
2500
净现值
100
延迟期权的计算:
2007年注册会计师《财务成本管理》
考前模拟
(二)参考答案及解析
一、单项选项择题
1.[答案]D
[解析]机会成本是自利行为原则的运用,沉没成本是净增效益原则的运用
2.[答案]C
[解析]半变动成本,是指在初始基数的基础上随产量正比例增长的成本;阶梯式成本,是指总额随产量呈阶梯式增长的成本,亦称步增成本或半固定成本;延期变动成本,是指在一定产量范围内总额保持稳定,超过特定产量则开始随产量比例增长的成本;曲线成本是指总额随产量增长而呈曲线增长的成本。
3.[答案]A
[解析]11月份收入的20%本年度末收回,12月份的50%未收回,所有40000×20%+40000×50%=28000元在预算年度末未收回,即年末应收账款金额,填入预计资产负债表中。
4.[答案]C
[解析]无论是看跌期权还是看涨期权,其买方损益的特点都是净损失有限(最大值为期权价格),而净收益却潜力巨大;其卖方特点都是净收益有限(最大值为期权价格),而净损失却不确定。
5.[答案]A
6.[答案]D
[解析]企业确定现金存量的下限时,要受企业每日最低现金需要,管理人员的风险承受倾向等因素的影响。
7.[答案]D
[解析]由于:
财务杠杆系数=每股收益变动率/EBIT的变动率=30%/20%=1.5,又因为财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息),则:
1.5=450/(450-利息),利息=(1.5×450-450)/1.5=150
8.[答案]B
本期实际发生成本-本期已分配成本6300-6000
[解析]调整率===5%
本期已分配成本6000
所以A产品应承担的实际搬运成本=2500+5%×2500=2625(元)
B产品应承担的实际搬运成本=3500+5%×3500=3675(元)
9.[答案]A
[解析]成本分析模式只考虑持有现金的机会成本和现金短缺成本;存货模式只考虑持有现金的机会成本和固定性转换成本,所以现金的机会是均需考虑的因素。
10.[答案]B
[解析]经济收入是指期末和期初同样富有的前提下,一定期间的最大花费。
二、多项选择题
1.[答案]CD
[解析]选项AB是货币时间价值原则的首要应用。
净增效益原则的应用领域之一是差额分析法,也就是在分析投资方案时只分析它们有区别的部分,而省略其相同的部分;另一个应用是沉没成本概念,沉没成本与将要采纳的决策无关,因此在分析决策方案时应将其排除。
2.[答案]ABC
[解析]选项C不对,应该是经济利润=息前税后利润-资本费用
3.[答案]BCD
[解析]负相关性越小,风险分散化效应越强。
4.[答案]AD
[解析]根据经济订货批量的计算公式可以得出。
5.[答案]AB
[解析]无论是企业还是项目,都可以给投资主体带来现金流量,现金流越大则经济价值越大,所以D不对;项目产生的现金流属于投资人,而企业产生的现金流仅在定管理层决定分配它们时才流向所有者,如果管理层决定向较差的项目投资而不愿意支付股利,则少数股东除了将股票出售外别无它法,所以C不对。
6.[答案]ACD
[解析]因为固定分红这种政策下,不论企业经营状况如何,企业将分期支付固定的投资分红额或股利。
因此负债率较高的公司、盈利波动较大的公司采用这种政策会加大企业财务负担,而盈利较高但投资机会较多的公司,采用这种政策会丧失很多投资机会。
7.[答案]ABC
[解析]在标准成本账务处理系统中“原材料”、“生产成本”和“产成品”账户无论是借方和贷方均只登记实际数量的标准成本。
但销售成本中会包含差异。
8.[答案]ABCD
[解析]参见教材318页图11-8
9.[答案]AC
[解析]可转换证券,是指可转换为普通股股票的证券,可转换证券的标的股票一般是发行公司自己的股票,但也有的是其他公司的股票,如可转换债券公司的上市子公司的股票。
10.[答案]BD
[解析]股票投资能够带来的现金流入量是股利和出售价格,现金流出是买价;股票没有利息收入,不同时点相减的买卖价差收益,不能作为现金流入考虑。
三、判断题
1.[答案]×
[解析]债券有多种分类,其中一种可将债券分为收益公司债券、附认股权债券、附属信用债券等。
其中收益公司债券是只有公司获得盈利时向持券人支付利息的债券。
这种债券不会给发行公司带来固定的利息费用。
2.[答案]√
股利支付率
[解析]内在市盈率=,从公式可以看出增长率与市
股权成本-增长率
盈率同向变动,所以,在基本影响因素不变的情况下,增长率越高,市盈率越大。
3.[答案]√
[解析]因为方案净现值的计算是以现金流量为依据计算的,而现金流量的确定是以收付实现制为基础的,不考虑非付现的成本,无论采用加速折旧还是采用直线折旧法,不考虑所得税的影响时,同以方案的经营净现金流量是相等的;若考虑所得税的影