经济法基础试题528docx.docx
《经济法基础试题528docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题528docx.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题528docx
2019年经济法基础试题
单选题
1、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
单选题
2、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。
公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。
公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。
此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.2165
B.2225
C.2367
D.2145
多选题
3、契税的纳税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,具体包括()。
A.国有土地使用权出让(转让方应交土地增值税)
B.国有土地使用权转让(转让方不交土地增值税)
C.房屋买卖
D.房屋赠与
E.房屋交换
多选题
4、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
单选题
5、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
单选题
6、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。
2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。
预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:
含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:
1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。
)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计()万元。
A.863.72
B.900.6
C.875.96
D.850
多选题
7、下列不属于土地增值税征税范围的有()。
A.房地产的代建房行为
B.自行转让集体土地
C.合作建房建成后转让
D.房地产抵债
E.房地产的继承
多选题
8、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
9、某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。
则这20平方米占地、用房的税务处理正确的是()。
A.派出所拥有城镇土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税
B.由派出所缴纳城镇土地使用税
C.由工厂缴纳城镇土地使用税,不纳房产税
D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税
单选题
10、注册税务师对纳税人可能存在已完工交付使用的房产继续挂账,从而少计房产原值,少申报缴纳房产税的情形,应审核纳税人的()账户。
A.固定资产
B.待摊费用
C.在建工程
D.递延资产
单选题
11、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税的纳税人描述错误的是()。
A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人
B.产权出典的,出典人为纳税人
C.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
单选题
12、下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产出租
B.以房地产进行投资
C.房地产开发公司代客户进行房地产开发
D.以房地产抵债
单选题
13、采用超额累进税率征收的税种是()。
A.资源税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税
单选题
14、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元。
2005年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用150万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。
该企业2005年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.3.885万元
B.4.325万元
C.4.71万元
D.6.285万元
简答题
15、某纳税人2000年8月份取得转让房地产收入150万元,其扣除项目金额为90万元。
要求:
计算该纳税人应纳的土地增值税额。
单选题
16、在下列情况中,()不能免征土地增值税。
A.因城市规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产
B.国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估的增值额
C.房屋所有人将自己拥有的房屋无偿赠与福利院
D.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造并出售
多选题
17、按照房产税暂行条例的有关规定,厂列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是;()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,山使用人代为缴纳房产税
简答题
18、甲企业(非房地产开发企业),于2005年3月20日签定厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税,应缴纳的税额为多少
多选题
19、不征收土地增值税的赠与行为包括()。
A.房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属
B.房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与承担直接赡养义务人
C.房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业
D.房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内营利的社会团体将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业
E.房产所有人、土地使用权所有人直接将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业
单选题
20、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为1万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
单选题
21、下列各项中符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的为承典人
D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
单选题
22、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。
A.1级:
税率30%,速算扣除数5%
B.2级:
税率40%,速算扣除数8%
C.3级:
税率50%,速算扣除数10%
D.4级:
税率60%,速算扣除数35%
单选题
23、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
多选题
24、根据房产税规定,下列处理正确的有()。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
单选题
25、下列税种中,不属于《中华人民共和国税收征管法》适用范围的是()。
A.所得税
B.营业税
C.耕地占用税
D.土地增值税
单选题
26、计算企业所得税时可以在税前扣除的项目表述正确的有()。
A.可以按税法规定扣除三项期间费用及所有的税金、附加
B.可以按税法规定扣除三项期间费用及除增值税以外的税金、附加
C.可以按税法规定扣除三项期间费用及除增值税以外的未计入成本费用中的税金、附加
D.可以按税法规定扣除三项期间费用但不能扣除税金、附加
多选题
27、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
多选题
28、按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()。
A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值
C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
D.对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税
E.对融资租赁的房屋,应以房产租金收入计征房产税
简答题
29、某市甲企业(非房地产开发企业),于2009年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
单选题
30、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人
B.拥有房产的中外合资企业
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
-----------------------------------------
1-答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
2-答案:
C
[解析]
(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税:
①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)
3-答案:
C,D,E
暂无解析
4-答案:
B,C,D
[解析]纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
5-答案:
D
[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
6-答案:
D
税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元
7-答案:
A,B,D
自行转让集体土地是一种违法行为,应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。
对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税。
但是,建成后转让的,属于征收土地增值税的范围,故C项不符合题意。
以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于征收土地增值税的范围,故E项不符合题意。
8-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
9-答案:
D
[解析]纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳土地使用税。
纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。
10-答案:
C
暂无解析
11-答案:
B
[解析]选项B,产权出典的,承典人为纳税人。
12-答案:
D
[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物。
以房地产抵债,房屋的产权发生变化,属于土地增值税的征税范围。
13-答案:
C
[解析]个人所得税采用超额累进税率征收。
14-答案:
D
[解析]400×(1-30%)×1.2%+150×(1-30%)×1.2%×5÷12+20×12%=6.285(万元)
15-答案:
暂无解析
16-答案:
D
暂无解析
17-答案:
A,B
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
18-答案:
在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
暂无解析
19-答案:
A,B,C
[解析]通过中国境内营利的社会团体捐赠和直接捐赠的,应征收土地增值税。
20-答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
21-答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
22-答案:
D
[解析]1级:
税率为30%,速算扣除数0%。
23-答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
24-答案:
B,C
[解析]房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
25-答案:
C
[考点]税收征收管理法的适用范围
26-答案:
C
[解析]对于企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计人管理费用扣除的,不再作销售税金及附加扣除。
27-答案:
A,C
[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
28-答案:
A,C,D
暂无解析
29-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。
30-答案:
D
[解析]房屋出典的,由承典人纳税;外商投资企业和外国企业缴纳城市房地产税,不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。