经济法基础常考50题含答案.docx
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经济法基础常考50题含答案
2019-2020年经济法基础常考50题(含答案)
单选题
1、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
答案:
B
暂无解析
单选题
2、某个体户王某为增值税一般纳税人,2010年2月发生如下经济业务:
(1)购进免税农产品一批,价值为30000元(不含税),其中10%因管理不善造成腐烂变质。
(2)销售货物一批,售价为100000元(不含税)。
(3)将自有的房屋2套进行处理,1套低价转让给某单位作厂房,售价300万元;1套出租给同乡居住,月租金3000元。
(假定该省准予按原值扣除20%的余值计税,营业税税率为5%)
王某2010年需缴纳的房产税为()元。
A.361440
B.361320
C.1320
D.30120
答案:
D
[解析]转让房屋需缴纳的房产税=3000000×(1-20%)×1.2%=28800(元)。
出租给同乡的房屋应纳房产税=120×11=1320(元)。
则王某2010年度需缴纳的房产税合计为30120元。
故本题答案为D。
单选题
3、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.分别向房地产坐落地各方的
B.向事先选择房地产坐落地某一方的
C.向房地产坐落地的上一级
D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地上一级
答案:
A
暂无解析
单选题
4、张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是()元。
A.8250
B.8550
C.17250
D.17550
答案:
D
在2006年1月1日前的个人转让购买的住房,其营业税应适用国税发[2005]89号的规定,即对超过2年的非普通住房,以其售房收入减去购买房屋价款后的差额征收营业税。
张某转让住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加合计=(600000-450000)×5%×(1+7%+3%)=8250(元)注意:
根据财税字[1999]210号的规定,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。
因此,对个人转让非普通住宅,不得免征土地增值税。
纳税人转让旧房及建筑物的,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。
张某与转让房地产有关的税金=8250+450000×2%+600000×0.5‰=17550(元)
单选题
5、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
6、下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
答案:
B
[解析]纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
单选题
7、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:
(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。
2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付。
(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。
(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。
(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。
(其他相关资料:
该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用) 根据上述资料,回答下列问题:
2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。
A.6880
B.7080
C.8850
D.9120
答案:
B
解析:
此题主要注意成本费用和销售收入的配比原则的应用。
计算土地增值税时允许扣除的地价款和开发成本=(5000+200)×2000/4000×(15000+1000)/20000+500×2000/4000×(15000+1000)/20000+6000×(15000+1000)/20000=7080(万元)。
单选题
8、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
9、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳士地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
答案:
A
计算步骤如下:
扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)土地增值额=460000-374750=85250(元)增值率=85250÷374750F100%=22.75%.适用税率30%应纳土地增值税=85250F30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)
单选题
10、下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()。
A.出让国有土地使用权
B.国家征用的房地产
C.出租房地产并取得收入
D.房地产开发公司的代建房行为
答案:
B
[解析]A项不属征税范围,C项未发生权属转移,不征,D项代建房取得的收入为劳务收入不属征收范围,B项正确。
单选题
11、对于旧房及建筑物的转让,应采用()确定增值税额,计征土地增值税。
A.重置成本法
B.账载余额法
C.扣除法
D.评估价格法
答案:
D
土地增值税在计算方法上考虑我国实际情况,以纳税人转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的余额作为计税依据。
对旧房及建筑物的转让,以及对纳税人转让房地产申报不实、成交价格偏低的,采用评估价格法确定增值额,计征土地增值税。
单选题
12、该公司转让写字楼应纳土地增值税()万元。
A.1533.75
B.1668.75
C.2163.75
D.2298.75
答案:
A
[解析]土地增值额=15000万元-9925万元=5075万元增值额与扣除项目金额的比率=5075/9925×100%=51.13%根据增值率确定适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。
应纳土地增值税税额=5075万元×40%-9925万元×5%=1533.75万元
单选题
13、某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.125
B.270
C.330
D.0
答案:
D
[解析]扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+(1000+3000)×20%=5500(万元)增值额=6000-5500=500(万元)增值率=500÷5500×100%=9.1%转让普通标准住宅楼增值额未超过扣除项目金额20%的免税。
应纳税额为0。
单选题
14、下列房产中,需要征收房产税的是()。
A.个人所有非营业用的房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
C.售出前房地产开发企业建造的商品房
D.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房
答案:
D
暂无解析
单选题
15、采用超额累进税率征收的税种是()。
A.资源税
B.土地增值税
C.个人所得税
D.企业所得税
答案:
C
[解析]个人所得税采用超额累进税率征收。
单选题
16、下列关于房产税税率的陈述,正确的是()。
A.对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按10%的税率征收房产税。
B.我国现行的房产税税率采用的是比例税率
C.目前企业房产税的税率统一为1.2%
D.个人和单位的房产税税率均为从价1.2%计征
答案:
B
[解析]对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税;房产税的税率有两种,对于企业来说,从价计征,税率为1.2%;从租计征,税率为12%;个人和单位的房产税税率不是完全一致的,对于个人租赁的住房,适用4%的税率征收房产税。
单选题
17、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.28.8
答案:
B
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);
(2)剩余部分以房屋佘值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
单选题
18、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。
A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
单选题
19、下列不属于《房产税暂行条例》所指的房产的是()。
A.仓库
B.水塔
C.室内游泳池
D.包含中央空调在内的生产车间
答案:
B
[解析]按我国税法规定,房产是指以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构,可供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所,不包括独立于房屋之外的建筑物,如厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等。
选项B不属于房屋,不征房产税。
单选题
20、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外企业
答案:
A
[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。
单选题
21、对个人按《廉租住房保障办法》规定,取得的廉租住房货币补贴,免征()。
A.土地增值税
B.印花税
C.个人所得税
D.营业税
答案:
C
本题考核的是个人所得税的征收规定。
对个人按《廉租住房保障办法》规定,取得的廉租住房货币补贴,免征个人所得税。
单选题
22、某企业2006年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值40077元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。
当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2006年度应缴纳房产税()万元。
A.3.6
B.4.52
C.3.84
D.4.8
答案:
B
暂无解析
单选题
23、王某2009年7月将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,按照规定缴纳了相关税费。
7月份发生漏雨修缮费1000元。
则其7、8两个月应纳个人所得税是()元。
(不考虑城建税和教育费附加以及印花税)
A.212
B.132
C.118
D.52
答案:
C
[解析]
(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;
(2)财产租赁收入扣除费用包括:
税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。
一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。
7月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);8月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。
单选题
24、在房地产税收的优惠政策中,对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,房产税暂减按()的税率征收。
A.1%
B.2%
C.3%
D.4%
答案:
D
[知识点]有关房地产税收的优惠政策
单选题
25、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。
经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元.成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。
该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.60
答案:
A
[解析]增值额=500-800×50%-30=70(万元),扣除项目=430(万元),
单选题
26、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
答案:
B
[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
单选题
27、2008年6月李某因改善居住条件,经向税务机关申报核准转让其已居住两年的非普通住宅一套,取得转让房款24万元。
经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。
住房转让时,李某已按国家统一规定交纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。
李某应缴纳土地增值税()万元。
A.2.4
B.1.2
C.0.6
D.0
答案:
A
[解析]扣除项目金额=20×70%+0.18+0.5+1.32=16(万元);增值额=24-16=8(万元);增值率=8÷16×100%=50%,所以,适用税率为30%。
由于李某已住满2年未满3年,应全额征收土地增值税,应纳土地增值税=8×30%=2.4(万元)。
单选题
28、关于土地增值税的叙述,不正确的是()。
A.最低税率为30%,最高税率为45%
B.土地增值税采用四级超额累进税率
C.土地增值税的计税依据,是纳税人转让房地产所取得的增值额
D.土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权并取得增值性收入的单位和个人征收的一种税
答案:
A
暂无解析
单选题
29、王先生有商业用房6间,其中4间出租给餐馆,租金按其当年营业收入的10%收取,该餐馆当年营业收入30万元;还有两间出租给某个体工商户用做库房,月租金为1000元。
王先生本年应纳房产税______。
若王先生将出租给个体工商户用做库房的租赁合同改签为仓储保管合同,取得的服务收入仍为每月1000元。
则王先生本年度应纳房产税______。
(假设每间房屋原值为5万元,当地税务机关规定的减除比例为30%。
)
A.0.168万元,0.504万元
B.0.504万元,0.504万元
C.0.168万元,0.402万元
D.0.504万元,0.444万元
答案:
D
[解析]
(1)若全部为出租,本年度租金收入=30×10%+0.1×12=4.2万元
单选题
30、我国的土地增值税实行()超率累进税率。
A.三级
B.四级
C.五级
D.六级
答案:
B
[解析]土地增值税实行30%~60%级超率累进税率。
单选题
31、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
答案:
C
暂无解析
单选题
32、依据房产计税余值计税的房产税的税率为();依据房产租金收入计税的,税率为()。
()
A.1.2%;12%
B.12%;1.2%
C.1.2%;4%
D.12%:
4%
答案:
A
根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。
单选题
33、土地增值税()课税。
A.只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权的行为
B.只对集体所有的土地
C.对由国家征收的土地
D.对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权及集体所有的土地的行为均可
答案:
A
[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。
土地增值税只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权后的行为课税。
对于属于集体所有的土地,按现行规定需先由国家征用后才能转让,可以依照法律规定征用集体土地,依法被征用后的土地属于国家所有。
单选题
34、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务4闲置房产应缴纳房产税()万元。
A.0.38
B.0.63
C.0.78
D.1.05
答案:
B
[解析]该房屋转让后从7月份起由丙企业缴纳房产税。
单选题
35、居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元,将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。
同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。
此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。
(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)甲与丙交换得到一套三室两厅两卫住房,并将其出租给丁居住,则()。
A.2009年丁无需缴纳房产税
B.2009年丁缴纳的房产税为0.6万元
C.2009年丁缴纳的房产税为0.24万元
D.2009年丁缴纳的房产税为0.2万元
答案:
A
本题考查房产税的缴纳。
丁不是房屋的所有者,所以不用缴纳房产税。
单选题
36、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。
A.4
B.3.82
C.2.84
D.1.19
答案:
C
[解析]应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)
单选题
37、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列选项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的规定,房产税的纳税义务发生时间为:
①纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;②纳税人自行新建的房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;③纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;④纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;⑤纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;⑥纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;⑦房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;③自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。
根据第①、③、④条可知,选项A、C、D的叙述是正确的。
根据第②条可知,选项B的叙述是不正确的。
因此,选项B的叙述符合题意。
单选题
38、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为200万元,利息支出10万元(能够按转让项目分摊并提供金融机构证明),与转让房地产有关的税金为60万元,其中印花税5万元。
则该公司计算土地增值税时可以扣