从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析十六.docx
《从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析十六.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析十六.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析十六
教学资料范本
从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析(十六)
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
【答案】C
【解析】
[解析]考点在于许多人误认为应该选择A,但实际上是由税务部门根据房地产评估价格扣除。
Ø单选题-2
在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于______。
A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.关税
【答案】C
【解析】
[解析]财产税是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收。
它以财产为课税对象,向财产的所有者征收。
财产包括一切积累的劳动产品(生产资料和生活资料)、自然资源(如土地、矿藏、森林等)和各种科学技术、发明创作的特许权等。
我国的财产税包括房产税、契税、遗产税、土地使用税、土地增值税、车船税等等。
Ø单选题-3
根据土地增值税相关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。
A.以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限
B.以一次交割、付清价款方式转让房地产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税
C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案
D.纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案
【答案】C
【解析】
暂无解析
Ø单选题-4
根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。
A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用计入房地产开发费用
B.房地产开发企业的预提费用,一律可以扣除
C.房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不可以扣除
D.对于符合应进行土地增值税清算条件的纳税人,须在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续
【答案】D
【解析】
[解析]选项A,装修费用应该计入房地产开发成本;选项B,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项C,房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
Ø单选题-5
征收报复性关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由()决定并公布。
A.商务部进出口管理部门
B.国务院关税税则委员会
C.海关总署
D.国家税务总局
【答案】B
【解析】
[解析]征收报复性关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定并公布。
Ø单选题-6
土地增值税计税时,允许扣除的与转让房地产有关的税、费是()
A.增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加
B.消费税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
C.增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
D.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
【答案】D
【解析】
暂无解析
Ø单选题-7
下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至19xx年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等5个税种
【答案】D
【解析】
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等6个税种。
Ø单选题-8
下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()。
A.出租房地产并取得收入
B.房地产开发公司的代建房行为
C.出让国有土地使用权
D.国家征用的房地产
【答案】D
【解析】
因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。
Ø单选题-9
20xx年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是()元。
A.4800
B.3840
C.2400
D.800
【答案】D
【解析】
[解析]从20xx年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
房产税=20xx0×4%=800(元)。
Ø单选题-10
某企业有原值为2500万元的房产,20xx年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业20xx年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
【答案】B
【解析】
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
Ø单选题-11
建海公司有原值为1500万元的房产,20xx年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司20xx年度应纳房产税为()万元。
A.12.60
B.450
C.18
D.5.40
【答案】A
【解析】
[解析]本题考察房产税的征收计算。
根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税=1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。
Ø单选题-12