小微企业辅导资料.docx
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小微企业辅导资料
小型微利企业政策测试题
1.2008年成立的A企业,主行业:
批发业,附属行业:
农产品收购,季节性用工较强,2013年度应纳税所得额25.69万元,2013年度该企业从业人数(企业2013年度5月底接受劳务派遣用工100人,工作期限5-10月份)及资产变动情况如下表:
企业从业人数变动情况表(单位:
个)
月份
月初从业人数
月末从业人数
1
25
27
2
27
27
3
27
27
4
27
35
5
35
135
6
135
135
7
135
135
8
135
135
9
135
135
10
135
35
11
35
35
12
35
35
企业资产变动情况表(单位:
万元)
月份
月初资产总数
月末资产总数
1
300
300
2
300
440
3
440
440
4
440
480
5
480
1000
6
1000
1000
7
1000
800
8
800
600
9
600
600
10
600
600
11
600
600
12
600
600
问:
该企业2013年度能否享受小型微利企业所得税优惠政策?
企业2013年度应纳所得税额多少?
答案:
政策:
财税【2009】69号
(1)企业从业人数:
①企业2013年度从业人数各月平均值:
1月平均值=(25+27)÷2=26;
2月平均值=(27+27)÷2=27;
3月平均值=(27+27)÷2=27;
4月平均值=(27+35)÷2=31;
5月平均值=(35+135)÷2=85;
6月平均值=(135+135)÷2=135;
7月平均值=(135+135)÷2=135;
8月平均值=(135+135)÷2=135;
9月平均值=(135+135)÷2=135;
10月平均值=(135+35)÷2=85;
11月平均值=(35+35)÷2=35;
12月平均值=(35+35)÷2=35;
②企业人数2013年全年月平均值:
全年月平均值=(26+27+27+31+85+135+135+135+135+85+35+35)÷12=74.
25;74.25<80;企业2013年度从业人数小于80人。
(2)企业资产总数:
①企业2013年度资产总数各月平均值:
1月平均值=(300+300)÷2=300;
2月平均值=(300+440)÷2=370;
3月平均值=(440+440)÷2=440;
4月平均值=(440+480)÷2=460;
5月平均值=(480+1000)÷2=740;
6月平均值=(1000+1000)÷2=1000;
7月平均值=(1000+800)÷2=900;
8月平均值=(800+600)÷2=700;
9月平均值=(600+600)÷2=600;
10月平均值=(600+600)÷2=600;
11月平均值=(600+600)÷2=600;
12月平均值=(600+600)÷2=600;
②企业人数2013年全年月平均值:
全年月平均值=(300+370+440+460+740+1000+900+700+600+600+600+600)÷12=609.17;609.17<1000;企业2013年度资产总数小于1000(万元)。
该企业是商业企业,年度应纳税所得额25.69万元小于30万元;从业人数74.25小于80人;资产总数609.17万元小于1000万元;符合税法规定可以享受小型微利企业优惠政策。
(2)企业2013年度应纳所得税额
=25.69*20%=5.138(万元)
小小微企业上季度多缴税款
2.已知A企业2013年度应纳税所得额9.8万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度申报“利润总额”4.8万元,“应纳所得税额”0.96万元,该企业2014年二季度累计利润总额8.2万元,如何填报2014年度二季度预缴申报表?
答案:
政策:
自2014年1月1日起至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
二季度应纳企业所得税=82000*50%*20%-9600<0
行次
项目
本期金额
累计金额
1
一、按照实际利润额预缴
2
营业收入
110000
110000
3
营业成本
62000
62000
4
利润总额
48000
48000
5
加:
特定业务计算的应纳税所得额
6
减:
不征税收入
7
免税收入
8
弥补以前年度亏损
9
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)
48000
48000
10
税率(25%)
25%
25%
11
应纳所得税额
12000
12000
12
减:
减免所得税额
2400
2400
13
减:
实际已预缴所得税额
——
14
减:
特定业务预缴(征)所得税额
15
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)
——
9600
16
减:
以前年度多缴在本期抵缴所得税额
17
本期实际应补(退)所得税额
——
9600
行次
项目
本期金额
累计金额
1
一、按照实际利润额预缴
2
营业收入
50000
160000
3
营业成本
16000
78000
4
利润总额
34000
82000
5
加:
特定业务计算的应纳税所得额
6
减:
不征税收入
7
免税收入
8
弥补以前年度亏损
9
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)
34000
82000
10
税率(25%)
25%
25%
11
应纳所得税额
8500
20500
12
减:
减免所得税额
5100(34000*15%)
12300(82000*15%)
13
减:
实际已预缴所得税额
——
9600
14
减:
特定业务预缴(征)所得税额
15
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)
——
0
16
减:
以前年度多缴在本期抵缴所得税额
17
本期实际应补(退)所得税额
——
0
小微企业优惠
3.已知B企业2013年度应纳税所得额24万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度申报“利润总额”4.8万元,“应纳所得税额”0.96万元,该企业2014年二季度累计利润总额12.8万元,如何填报2014年度二季度预缴申报表?
答案:
二季度应纳企业所得税=128000*20%-9600=16000(元),应缴企业所得税16000元。
行次
项目
本期金额
累计金额
1
一、按照实际利润额预缴
2
营业收入
104000
280000
3
营业成本
24000
152000
4
利润总额
80000
128000
5
加:
特定业务计算的应纳税所得额
6
减:
不征税收入
7
免税收入
8
弥补以前年度亏损
9
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)
80000
128000
10
税率(25%)
25%
25%
11
应纳所得税额
20000
32000
12
减:
减免所得税额
4000(80000*5%)
6400(128000*5%)
13
减:
实际已预缴所得税额
——
9600
14
减:
特定业务预缴(征)所得税额
15
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)
——
16000
16
减:
以前年度多缴在本期抵缴所得税额
17
本期实际应补(退)所得税额
——
16000
新办小小微企业优惠
4.已知B企业于2014年1月15日成立,企业符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度申报“利润总额”4.8万元,“应纳所得税额”0.48万元,该企业2014年二季度累计利润总额8.8万元,如何填报2014年度二季度预缴申报表?
答案:
二季度应纳企业所得税=88000*50%*20%-4800=4000(元),应缴企业所得税4000元。
行次
项目
本期金额
累计金额
1
一、按照实际利润额预缴
2
营业收入
170000
280000
3
营业成本
130000
192000
4
利润总额
40000
88000
5
加:
特定业务计算的应纳税所得额
6
减:
不征税收入
7
免税收入
8
弥补以前年度亏损
9
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)
40000
88000
10
税率(25%)
25%
25%
11
应纳所得税额
10000
22000
12
减:
减免所得税额
6000(40000*15%)
13200(88000*15%)
13
减:
实际已预缴所得税额
——
4800
14
减:
特定业务预缴(征)所得税额
15
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)
——
4000
16
减:
以前年度多缴在本期抵缴所得税额
17
本期实际应补(退)所得税额
——
4000
核定征收小微企业优惠
5.已知C企业主行业为批发行业,由于成本费用无法准确核算采取定率征收企业所得税,核定利润率4%,2013年度企业申报营业收入200万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度营业收入80万元,应缴纳多少企业所得税?
答案:
2013年度企业应纳税所得额=200*4%=8(万元)<10(万元);且企业符合小型微利企业其他条件;
2014年一季度应纳税所得额=80*4%=3.2(万元);
2014年一季度应纳所得税额=3.2*50%*20%=0.32(万元)
所得税核定征收小微企业优惠
6.已知D企业主行业为仓储行业,由于成本费用无法准确核算采取定率征收企业所得税,核定利润率10%,2013年度企业申报营业收入200万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度营业收入80万元,应缴纳多少企业所得税?
答案:
2013年度企业应纳税所得额=200*10%=20(万元)>10(万元);且企业符合小型微利企业其他条件;
2014年一季度应纳税所得额=80*10%=8(万元);
2014年一季度应纳所得税额=8*20%=1.6(万元)