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小微企业辅导资料

小型微利企业政策测试题

1.2008年成立的A企业,主行业:

批发业,附属行业:

农产品收购,季节性用工较强,2013年度应纳税所得额25.69万元,2013年度该企业从业人数(企业2013年度5月底接受劳务派遣用工100人,工作期限5-10月份)及资产变动情况如下表:

企业从业人数变动情况表(单位:

个)

 

月份

月初从业人数

月末从业人数

1

25

27

2

27

27

3

27

27

4

27

35

5

35

135

6

135

135

7

135

135

8

135

135

9

135

135

10

135

35

11

35

35

12

35

35

 

企业资产变动情况表(单位:

万元)

月份

月初资产总数

月末资产总数

1

300

300

2

300

440

3

440

440

4

440

480

5

480

1000

6

1000

1000

7

1000

800

8

800

600

9

600

600

10

600

600

11

600

600

12

600

600

 

问:

该企业2013年度能否享受小型微利企业所得税优惠政策?

企业2013年度应纳所得税额多少?

答案:

政策:

财税【2009】69号

(1)企业从业人数:

①企业2013年度从业人数各月平均值:

1月平均值=(25+27)÷2=26;

2月平均值=(27+27)÷2=27;

3月平均值=(27+27)÷2=27;

4月平均值=(27+35)÷2=31;

5月平均值=(35+135)÷2=85;

6月平均值=(135+135)÷2=135;

7月平均值=(135+135)÷2=135;

8月平均值=(135+135)÷2=135;

9月平均值=(135+135)÷2=135;

10月平均值=(135+35)÷2=85;

11月平均值=(35+35)÷2=35;

12月平均值=(35+35)÷2=35;

②企业人数2013年全年月平均值:

全年月平均值=(26+27+27+31+85+135+135+135+135+85+35+35)÷12=74.

25;74.25<80;企业2013年度从业人数小于80人。

(2)企业资产总数:

①企业2013年度资产总数各月平均值:

1月平均值=(300+300)÷2=300;

2月平均值=(300+440)÷2=370;

3月平均值=(440+440)÷2=440;

4月平均值=(440+480)÷2=460;

5月平均值=(480+1000)÷2=740;

6月平均值=(1000+1000)÷2=1000;

7月平均值=(1000+800)÷2=900;

8月平均值=(800+600)÷2=700;

9月平均值=(600+600)÷2=600;

10月平均值=(600+600)÷2=600;

11月平均值=(600+600)÷2=600;

12月平均值=(600+600)÷2=600;

②企业人数2013年全年月平均值:

全年月平均值=(300+370+440+460+740+1000+900+700+600+600+600+600)÷12=609.17;609.17<1000;企业2013年度资产总数小于1000(万元)。

该企业是商业企业,年度应纳税所得额25.69万元小于30万元;从业人数74.25小于80人;资产总数609.17万元小于1000万元;符合税法规定可以享受小型微利企业优惠政策。

(2)企业2013年度应纳所得税额

=25.69*20%=5.138(万元)

小小微企业上季度多缴税款

2.已知A企业2013年度应纳税所得额9.8万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度申报“利润总额”4.8万元,“应纳所得税额”0.96万元,该企业2014年二季度累计利润总额8.2万元,如何填报2014年度二季度预缴申报表?

答案:

政策:

自2014年1月1日起至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

二季度应纳企业所得税=82000*50%*20%-9600<0

行次

项目

本期金额

累计金额

1

一、按照实际利润额预缴

2

营业收入

110000

110000

3

营业成本

62000

62000

4

利润总额

48000

48000

5

加:

特定业务计算的应纳税所得额

6

减:

不征税收入

7

免税收入

8

弥补以前年度亏损

9

实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)

48000

48000

10

税率(25%)

25%

25%

11

应纳所得税额

12000

12000

12

减:

减免所得税额

2400

2400

13

减:

实际已预缴所得税额

——

14

减:

特定业务预缴(征)所得税额

15

应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)

——

9600

16

减:

以前年度多缴在本期抵缴所得税额

17

本期实际应补(退)所得税额

——

9600

 

行次

项目

本期金额

累计金额

1

一、按照实际利润额预缴

2

营业收入

50000

160000

3

营业成本

16000

78000

4

利润总额

34000

82000

5

加:

特定业务计算的应纳税所得额

6

减:

不征税收入

7

免税收入

8

弥补以前年度亏损

9

实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)

34000

82000

10

税率(25%)

25%

25%

11

应纳所得税额

8500

20500

12

减:

减免所得税额

5100(34000*15%)

12300(82000*15%)

13

减:

实际已预缴所得税额

——

9600

14

减:

特定业务预缴(征)所得税额

15

应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)

——

0

16

减:

以前年度多缴在本期抵缴所得税额

17

本期实际应补(退)所得税额

——

0

 

小微企业优惠

3.已知B企业2013年度应纳税所得额24万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度申报“利润总额”4.8万元,“应纳所得税额”0.96万元,该企业2014年二季度累计利润总额12.8万元,如何填报2014年度二季度预缴申报表?

答案:

二季度应纳企业所得税=128000*20%-9600=16000(元),应缴企业所得税16000元。

 

行次

项目

本期金额

累计金额

1

一、按照实际利润额预缴

2

营业收入

104000

280000

3

营业成本

24000

152000

4

利润总额

80000

128000

5

加:

特定业务计算的应纳税所得额

6

减:

不征税收入

7

免税收入

8

弥补以前年度亏损

9

实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)

80000

128000

10

税率(25%)

25%

25%

11

应纳所得税额

20000

32000

12

减:

减免所得税额

4000(80000*5%)

6400(128000*5%)

13

减:

实际已预缴所得税额

——

9600

14

减:

特定业务预缴(征)所得税额

15

应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)

——

16000

16

减:

以前年度多缴在本期抵缴所得税额

17

本期实际应补(退)所得税额

——

16000

 

新办小小微企业优惠

4.已知B企业于2014年1月15日成立,企业符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度申报“利润总额”4.8万元,“应纳所得税额”0.48万元,该企业2014年二季度累计利润总额8.8万元,如何填报2014年度二季度预缴申报表?

答案:

二季度应纳企业所得税=88000*50%*20%-4800=4000(元),应缴企业所得税4000元。

 

行次

项目

本期金额

累计金额

1

一、按照实际利润额预缴

2

营业收入

170000

280000

3

营业成本

130000

192000

4

利润总额

40000

88000

5

加:

特定业务计算的应纳税所得额

6

减:

不征税收入

7

免税收入

8

弥补以前年度亏损

9

实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行)

40000

88000

10

税率(25%)

25%

25%

11

应纳所得税额

10000

22000

12

减:

减免所得税额

6000(40000*15%)

13200(88000*15%)

13

减:

实际已预缴所得税额

——

4800

14

减:

特定业务预缴(征)所得税额

15

应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行)

——

4000

16

减:

以前年度多缴在本期抵缴所得税额

17

本期实际应补(退)所得税额

——

4000

 

核定征收小微企业优惠

5.已知C企业主行业为批发行业,由于成本费用无法准确核算采取定率征收企业所得税,核定利润率4%,2013年度企业申报营业收入200万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度营业收入80万元,应缴纳多少企业所得税?

答案:

2013年度企业应纳税所得额=200*4%=8(万元)<10(万元);且企业符合小型微利企业其他条件;

2014年一季度应纳税所得额=80*4%=3.2(万元);

2014年一季度应纳所得税额=3.2*50%*20%=0.32(万元)

 

所得税核定征收小微企业优惠

6.已知D企业主行业为仓储行业,由于成本费用无法准确核算采取定率征收企业所得税,核定利润率10%,2013年度企业申报营业收入200万元,企业同时符合小型微利企业其他条件,该企业2014年一季度营业收入80万元,应缴纳多少企业所得税?

答案:

2013年度企业应纳税所得额=200*10%=20(万元)>10(万元);且企业符合小型微利企业其他条件;

2014年一季度应纳税所得额=80*10%=8(万元);

2014年一季度应纳所得税额=8*20%=1.6(万元)

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