C7营业税练习题 附整理答案.docx

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C7营业税练习题附整理答案

营业税练习题

一、单项选择题

  1.2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社区得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。

2009年10月该广告公司应缴纳营业税()万元。

  A.11.05B.13.19

  C.14.35D.16.60

 1.【答案】已经改为增值税

2.2009年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得资金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。

2009年6月该运输公司应缴纳营业税()万元。

  A.10.38B.11.40

  C.12.40D.12.85

 2.【答案】已经改为增值税

  3.某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。

该证券公司10月应缴纳营业税()元。

  A.312442.50B.312500.00

  C.312842.50D.312900.00

 3.【答案】B

  【解析】应缴纳营业税=50000×(13-8)×5%+6000000×5%=312500(元)

  4.下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()

  A.纪念品商店销售集邮商品

  B.企业转让境内土地使用权

  C.酒店独立核算的商品部销售商品

  D.汽车修配厂提供修理修配劳务

 4.【答案】B

  【解析】选项A、C、D属于增值税征收范围。

  5.关于营业税纳税地点的说法,正确的是()

  A.建筑劳务纳税地点为机构所在地

  B.运输劳务纳税地点为劳务发生地

  C.邮电通信业纳税地点为机构所在地

  D.出租动产纳税地点为动产使用地

 5.【答案】C

  【解析】选项A,建筑业应税劳务纳税地点为建筑业应税劳务发生地;选项B,运输劳务纳税地点为机构所在地;选项D,单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。

  6.关于营业税计税依据的说法,正确的是()

  A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额

  B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额

  C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额

  D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额

 6.【答案】D

  【解析】选项A,纳税人销售自建建筑物,应以取得的全部价款和价外费用为计税营业额。

选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。

选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。

  7.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。

该企业上述业务应纳营业税()万元。

  A.20 B.30

  C.32.50D.70

  7.【答案】D

  【解析】该企业上述业务应纳营业税=1400×5%=70(万元)

8.2008年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:

工本费2万元)。

2008年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。

  A.24.85B.24.95

  C.63.7D.63.95

8.【答案】B

  【解析】2008年第三季度该商业银行应纳营业税

=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(万元)

  9.2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金12万元;本月发生营运费用56万元。

2009年3月该企业应纳营业税()万元。

  A.4.17B.5.52

  C.5.70D.5.85

取消

  10.关于营业税的计税依据,下列表述正确的是()。

  A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额

  B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额

  C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额

  D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额

取消

  11.某典当行2007年6月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入11万元。

该拍卖行应纳营业税()万元。

  A.1.30B.2.10

  C.2.90D.3.68

11.【答案】A

  【解析】销售死当物品,依法征收增值税。

  应纳营业税=(15+11)×5%=1.30(万元)

  12.外商投资企业发生的下列业务,应缴纳营业税的是()。

  A.处置债权重置资产

  B.处置股权重置资产

  C.债转股方式处置重置资产

  D.处置其所拥有的不动产重置资产

取消

  13.根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。

  A.土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税

  B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%

  C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税

  D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税

取消

  14.某远洋运输企业2007年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。

该企业2007年9月应纳营业税()万元。

  A.11.10B.11.50

  C.12D.12.40

取消

15.下列经营者中属于营业税纳税人的是()。

A.卖冰棍的个人

B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位

C.生产集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

15.正确答案:

B

答案解析:

ACD均为增值税的纳税人,其中D为增值税、营业税混合销售的特例,该知识点以往考试出过判断题;B为营业税的纳税人。

16.下列应在我国缴纳营业税的项目有()。

A.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权

B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务

C.境外运输公司载运货物入境

D.境内某公司销售其位于境外的不动产

16.正确答案:

A

答案解析:

销售的无形资产在境内使用的应在我国缴纳营业税;境外外国公司为境内某企业提供修理劳务属于增值税的征税范围;境外运输公司载运货物入境不属于境内劳务;境内某公司销售其位于境外的不动产,不属于境内销售不动产。

17.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()项目征收营业税。

A.转让无形资产B.销售不动产

C.交通运输业D.服务业

取消

18.营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。

A.国务院B.国家税务总局

C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关

18.正确答案:

D

答案解析:

营业税组成计税价的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定

19.下列不属于营业税扣缴义务人的是()。

A.接受委托发放贷款的金融机构

B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位

C.实际征收中,分保业务的初保人

D.建筑安装业务的总承包人

19.正确答案:

D

答案解析:

实际征收中,分保业务的由初保人缴纳营业税。

自2009年1月1日起,建筑安装业务实行分包或转包的,总承包人不能作为建筑工程营业税金的扣缴义务人。

20.下列收入中,免征营业税的有()。

A.植物园收取的门票收入

B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C.下岗职工从事的所有社区服务收取的收入

D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

20.正确答案:

D

答案解析:

下岗职工从事的所有社区服务收取的收入。

21.下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。

A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,应扣除设备的价款。

C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

取消

22.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

22.正确答案:

C

答案解析:

出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。

23.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(  )。

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

取消

24.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为()。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人交纳契税的当天

24.正确答案:

B

答案解析:

将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

  25.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。

  A.从事汽车修配业的个人

  B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

  C.从事修理业务的个体户

  D.将不动产无偿赠送他人的单位

25.【正确答案】:

D

  【答案解析】:

选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。

  26.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有( )。

  A.光租和干租业务按服务业征营业税

  B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税

  C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税

  D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税

取消

  27.营业税的税率形式是( )。

  A.单一比例税率

  B.行业差别比例税率

  C.地区差别比例税率

  D.幅度比例税率

27.【正确答案】:

B

  【答案解析】:

营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。

  28.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有( )。

  A.运输公司运营售票收入按5%

  B.转让无形资产按3%

  C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%

  D.电信设备及电路的出租业务按5%

取消

  29.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是( )。

  A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额

  B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

  C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额

  D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额

29.【正确答案】:

A

  【答案解析】:

保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。

  30.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。

该公司当月应纳营业税为( )万元。

  A.1.35

  B.1.75

  C.1.85

  D.2.25

取消

  31.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。

承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。

该旅行社本月应纳营业税为( )万元。

  A.4.1

  B.3.5

  C.2.5

  D.2.15

 31.【正确答案】:

D

  【答案解析】:

纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

  本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元)

  32.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有( )

  A.商业企业向供货方收取的与商品销量无关的进场费、广告费

  B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

  C.邮政部门代出版单位收订、投递和销售各种报纸、杂志的业务

  D.以不动产投资入股后,将股权转让业务

32.【正确答案】:

D

  【答案解析】:

以不动产投资入股,共同承担投资风险的行为,不征收营业税,投资后转让其股权的也不征收营业税。

A的答案在P83。

  33.下列各项中,关于营业税表述正确的是( )。

  A.跨省工程,其建筑业营业税税款的缴纳地点为该工程劳务发生地

  B.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收增值税

  C.纳税人自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天

  D.自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

33.【正确答案】:

C

  【答案解析】:

纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税,故选项A不正确;对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税,故选项B不正确;自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税,故选项D不正确。

二、多项选择题

  1.下列业务中,属于营业税征收范围的有()

  A.基金公司在境内以发行基金方式募集资金

  B.我国企业转让其境外所拥有的房产

  C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金

  D.境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用

  E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

 1.【答案】CD

  【解析】选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项E,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税,不征收营业税。

  2.下列业务中,应当缴纳营业税的有()

  A.个人转让著作权

  B.人民银行对金融机构贷款业务

  C.单位向社会公益事业无偿捐赠不动产

  D.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务从台湾取得运输收入

  E.个人将土地使用权转让给农业生产者用于农产品加工

2.【答案】CE

  【解析】选项A,个人转让著作权免征营业税;选项B,人民银行对金融机构贷款业务不征收营业税;选项D,台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务从台湾取得运输收入免征营业税。

  3.关于营业税税目确定的说法,正确的有()

  A.经营游览场所按照“娱乐业”税目缴纳营业税

  B.有线电视台广告播映按照“文化体育业”税目缴纳营业税

  C.在旅游景点经营旅游游船业务按照“服务业”税目缴纳营业税

  D.远洋运输企业从事的“程租”业务按照“交通运输业”税目缴纳营业税

  E.报社根据文章篇幅向作者收取的“版面费”按照“文化体育业”税目缴纳营业税

取消

  4.关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()

  A.纳税人采用预收款方式提供租赁业劳务的,纳税义务发生时间为取得预收款的当天

  B.融资租赁业务的纳税义务发生时间为取得租金收入或索取租金收入凭据的当天

  C.纳税人采用预收款方式提供建筑劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  D.纳税人自建建筑物销售,建筑劳务的纳税义务发生时间为建筑劳务完成的当天

  E.纳税人将自建的不动产无偿赠送给其他单位,纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

4.【答案】ABCE

  【解析】选项D,纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。

  5.根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有()

  A.建设单位提供的设备价款

  B.向建设单位取得的材料差价款

  C.从建设单位收取的施工机构迁移费

  D.从建设单位取得的提前竣工奖

  E.安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款

 5.【答案】BCDE

  【解析】选项A,纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。

6.关于营业税税目的划分,下列表述正确的有()。

  A.无船承运业务属于“运输业”

  B.广告播映属于“服务业——广告业”

  C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业”

  D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业”

  E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业”

取消

  7.根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。

  A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

  B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

  C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税

  D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税

  E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

7.【答案】CE

  【解析】A.转让境外房产不属于我国营业税征收范围;E.单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产作价后的余额计征营业税

  8.关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有()。

  A.我国科研单位技术转让收入免征营业税

  B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税

  C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税

  D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税

  E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税

8.【答案】ABDE

  【解析】我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。

  9.下列业务属于营业税征收范围的有()。

  A.银行销售金银业务

  B.邮政部门销售集邮商品业务

  C.典当业销售死当物品

  D.计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务

  E.计算机公司销售软件交付使用后按期提供有偿软件培训业务

 9.【答案】BE

  【解析】银行销售金银业务、典当业销售死当物品和计算机公司随同销售软件一并提供的软件培训业务,属于征收增值税的范围。

P43

  10.下列各项收入免征或不征收营业税的有()。

  A.金融机构的出纳长款收入

  B.人民银行对企业的贷款的利息收入

  C.人民银行对金融机构的利息收入

  D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入

  E.社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入

10.【答案】ACE

  【解析】人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税,人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。

出纳人员每天要收付多笔现金,当日结账难免会出现账实不符。

现金实存数大于账面数即为长款。

长款不征收营业税。

11.下列属于营业税征税范围的是()。

A.个人将不动产无偿赠予他人

B管道运送天然气

C企业将资金贷与其他企业使用

D中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务

11.正确答案:

A,C

答案解析:

出口信用保险业务不征营业税。

12.下列收费项目应作为计税依据计提营业税的有()。

A.物业公司代收的水电费

B.学校为校外考试举办辅导班收取的培训费

C.酒店对就餐客人收取的服务费

D.工商联合会收取的会员费

12.正确答案:

B,C

答案解析:

物业公司代收的水电费以取得的手续费为计税依据,工商联合会收取的会员费,免营业税。

13.下列各项中,属于现行营业税税率的有()。

A.3%B.5%

C.20%D.8%

取消

14.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C.个人转让专利权的受让人

D.分保险业务的初保人

取消

15.下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是()。

A.融资租赁业务B.邮政储蓄

C.证券经纪业D.邮汇

15.正确答案:

A,C

答案解析:

邮政储蓄、邮汇属于营业税邮政电信业征税范围。

16.下列项目中免征营业税的有()。

A.残联举办的餐饮店

B.残疾人员本人提供的应税劳务

C.养老院收取的老人入院费

D.养老院举办的对外餐饮业

16.正确答案:

B,C

答案解析:

残疾人服务机构举办的几个特殊服务项目及残疾人本人直接从事的服务项目免税;养老院收取的照顾老人的服务收入免营业税,对外其他经营征税。

17.下列免征营业税的有()。

A.境外保险机构为境内厂房提供的保险

B.境内保险机构为境内养殖业提供的保险

C.境内保险机构为境内动植物提供的保险

D.社会保障部门为境内居民提供的社会保险

17.正确答案:

B,C,D

答案解析:

A以境内标的物提供保险应缴纳营业税;BC属于免税范围;D属于非经营性的社会保障,不缴纳营业税。

18.下列属于营业税混合销售行为的有()。

A.工厂

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